дневные ходовые огни

Освещаем наш любимый пепелац

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Alexty » 25 фев 2012, 20:58

проще вариант с HK6 но световой поток всего 240 lm на 1 фару, по госту вроде от 400 lm надо. и оптику надо на них ставить?
Изображение
Alexty
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 17:09
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Алексей » 26 фев 2012, 01:22

Alexty писал(а):проще вариант с HK6 но световой поток всего 240 lm на 1 фару, по госту вроде от 400 lm надо. и оптику надо на них ставить?

А прописано ли в госте кто и как будет мерить световой поток от Ваших ДХО. ИМХО это все лабуда. ;)
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение limp507 » 26 фев 2012, 11:33

изобретатель писал(а):Получил в доработку ходовые огни... Всрытие показало, что на плате собраны 4 цепочки по 2 диода последовательно с резистором 30 ом! Померял напругу на резисторе в рабочем режиме - 7,9В :!: Во мля, на плате 4печки по 0,4 ватта :shock: Короче через полчаса прогона плата греется, палец жжет :!:
Чуток переделал, собрал 2 цепочки по 4 диода с резистором 2ома, для очистки совести! Ток был 0,09А после переделки 0,1А. Замер по люксметру показал прирост в 3раза 344good Нагрев - приятное тепло ::D


Здравствуйте!
Вопрос ко всем, данные огни при заведении двигателя мерцают, чтобы избежать этого эфффекта необходимо поставить драйвер тока. Только какой, я что-то не пойму. В интернет - магазине есть что-то подобное?
limp507
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 00:07
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение kulibin » 26 фев 2012, 15:21

Скорее всего, они при заводке мерцают потому же, почему магнитолка затыкается - сеть просаживается. Борьба с этим возможна только если светодиоды включены по два-три последовательно. Сейчас уже иногда ставят по 4. Если не 4 - тогда есть вариант поставить драйверок на ЛМ-ке, ограничив ток до нужного уровня.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
limp507 (27 фев 2012, 00:38)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение limp507 » 27 фев 2012, 00:45

kulibin писал(а):Скорее всего, они при заводке мерцают потому же, почему магнитолка затыкается - сеть просаживается. Борьба с этим возможна только если светодиоды включены по два-три последовательно. Сейчас уже иногда ставят по 4. Если не 4 - тогда есть вариант поставить драйверок на ЛМ-ке, ограничив ток до нужного уровня.


Я так понимаю, чтобы понять что там и как подключено необходимо разобрать огни, что категорически не хочется делать.
Возможно ли найти потребление тока одним светиком или из-за неясности схемы соединения нельзя ничего выяснить?
limp507
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 00:07
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение kulibin » 27 фев 2012, 02:32

Без разборки никак. А чего бы просто не забить на это моргание ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение limp507 » 27 фев 2012, 08:56

kulibin писал(а):Без разборки никак. А чего бы просто не забить на это моргание ?

Все верно, спасибо, в таком случае лучше забить)))) Просто интересно на жизнь светиков это моргание влияет или нет? Я так понимаю они мигают т.к. при заведении двигателя падает напряжение резко.
limp507
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 00:07
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение lexas70 » 27 фев 2012, 13:46

У меня стоит бортовой компьютер и при наступлении морозов я обратил внимание на напряжение борт сети.В холодное время ночью аккумулятор теряет емкость и автомобиль сначала дает 15в а потом потихоньку падает.Через минут 30-40 как и положенно около 14.4.Хочу сделать ходовые огни но вот теперь возник вопрос как стабилизировать напряжение в 12в.Чего лучше воткнуть,в смысле драйвер.И ставить один или для каждой фарки свой драйвер нужен.Планирую в каждую штучек 8.Каких еще не решил,может кто подскажет?
lexas70
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 01:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Alexty » 29 фев 2012, 23:24

Alexty писал(а):проще вариант с HK6 но световой поток всего 240 lm на 1 фару, по госту вроде от 400 lm надо. и оптику надо на них ставить?


подскажите какой драйвер нужен чтобы подключить 8шт hk6? авто (отечественный)
?
Изображение
Alexty
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 17:09
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение kulibin » 29 фев 2012, 23:37

RLD1-1 два штука. 2х2 последовательно-параллельно на каждый.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение acid burn » 01 мар 2012, 08:08

lexas70 писал(а):У меня стоит бортовой компьютер и при наступлении морозов я обратил внимание на напряжение борт сети.В холодное время ночью аккумулятор теряет емкость и автомобиль сначала дает 15в а потом потихоньку падает.Через минут 30-40 как и положенно около 14.4.Хочу сделать ходовые огни но вот теперь возник вопрос как стабилизировать напряжение в 12в.Чего лучше воткнуть,в смысле драйвер.И ставить один или для каждой фарки свой драйвер нужен.Планирую в каждую штучек 8.Каких еще не решил,может кто подскажет?

А, простите, зачем вам стабилизировать напряжение, если у вас будет драйвер котрый стабилизирует ток на диодах? Ему все равно сколько вольт на входе (12 или 15), диоды будут светиться с одинаковой яркостью.
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Alexty » 01 мар 2012, 14:59

kulibin писал(а):RLD1-1 два штука. 2х2 последовательно-параллельно на каждый.


ага спасиба, а нельзя схемку простенькую? а то я новичёк в этом деле!
а почему нельзя запитать 4 hk6 последовательно!, напряжение какраз будет 12-14в? сильно не бейте за глупые вопросы! :D
Изображение вот сюда хочу вкорячить 8 hk6!
Изображение
Alexty
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 17:09
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение kulibin » 01 мар 2012, 18:26

Два диода соединяете последовательно. Получаете цепочку. Два других также. Получаете вторую. Соединяете их параллельно.
Драйверу для работы нужна некоторая разность напряжений на входе и выходе, в противном случае он будет работать нестабильно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение lexas70 » 04 мар 2012, 00:50

acid burn писал(а):
lexas70 писал(а):У меня стоит бортовой компьютер и при наступлении морозов я обратил внимание на напряжение борт сети.В холодное время ночью аккумулятор теряет емкость и автомобиль сначала дает 15в а потом потихоньку падает.Через минут 30-40 как и положенно около 14.4.Хочу сделать ходовые огни но вот теперь возник вопрос как стабилизировать напряжение в 12в.Чего лучше воткнуть,в смысле драйвер.И ставить один или для каждой фарки свой драйвер нужен.Планирую в каждую штучек 8.Каких еще не решил,может кто подскажет?

А, простите, зачем вам стабилизировать напряжение, если у вас будет драйвер котрый стабилизирует ток на диодах? Ему все равно сколько вольт на входе (12 или 15), диоды будут светиться с одинаковой яркостью.

Так в этом то и был вопрос.подскажите какой из драйверов пойдет лучше всего?И если не трудно совет какие лучше диоды.
lexas70
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 01:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Andrew46 » 04 мар 2012, 01:07

Alexty писал(а):
ага спасиба, а нельзя схемку простенькую? а то я новичёк в этом деле!
а почему нельзя запитать 4 hk6 последовательно!, напряжение какраз будет 12-14в? сильно не бейте за глупые вопросы! :D
Изображение вот сюда хочу вкорячить 8 hk6!


Так если Вы хотите "вкорячить" 8 НК6 в одну фару-так на них и делайте! А совет,как их подключить давал Вам уже г-н Кулибин,(см.выше)
А позвольте уточнить,корпус -пластиковый или алюминиевый? Если алюминиевый,то можно попробовать и мощные светики вставить!
Аватар пользователя
Andrew46
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 01:43
Откуда: Курск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот