Светодиодная подсветка приборки

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение Lelick » 25 фев 2012, 00:26

я прошу прощения... вот делаю приборку себе на лансере-4.. диоды на шкале расположены по 9 штук белых и 9 штук синих... а стрелки красные... и хочу переключать то синий цвет шкал то белый!!! я в ваших схемах пока читал совсем запутался!!! меня интересует плавный розжиг, плавное затухание, регулировка ШИМом... в вышеприведенных схемах я как понял что плавный розжик идет с одного цвета на другой??? или просто помогите мне выбрать нужные мне схемы, для плавного розжига, плавного затухания, регулировки яркости ШИМом!!! извинияюсь конечно, но я запутался! спасибо!
Lelick
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 00:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение poraboloid » 25 фев 2012, 02:39

Lelick писал(а):я прошу прощения... вот делаю приборку себе на лансере-4.. диоды на шкале расположены по 9 штук белых и 9 штук синих... а стрелки красные... и хочу переключать то синий цвет шкал то белый!!! я в ваших схемах пока читал совсем запутался!!! меня интересует плавный розжиг, плавное затухание, регулировка ШИМом... в вышеприведенных схемах я как понял что плавный розжик идет с одного цвета на другой??? или просто помогите мне выбрать нужные мне схемы, для плавного розжига, плавного затухания, регулировки яркости ШИМом!!! извинияюсь конечно, но я запутался! спасибо!

Шим-регулировка подает минус на все светодиоды, регулируя их яркость.
Плавный розжиг при включении постепенно повышает напряжение по плюсу.
Добавьте коммутатор цветов в зависимости от нужного вам события и все.
Диоды ставьте последовательными цепочками по 3-4 штуки, и на каждую цепочку свой токоограничительный резистор.
Стаб напряжения по желанию, я в свои ставил.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение Lelick » 25 фев 2012, 15:13

poraboloid писал(а):Шим-регулировка подает минус на все светодиоды, регулируя их яркость.
Плавный розжиг при включении постепенно повышает напряжение по плюсу.
Добавьте коммутатор цветов в зависимости от нужного вам события и все.
Диоды ставьте последовательными цепочками по 3-4 штуки, и на каждую цепочку свой токоограничительный резистор.
Стаб напряжения по желанию, я в свои ставил.


так выходит что эта схема и на розжиг и на затухание: ???
Изображение

тут я понял что эта схема на регулировку яркости:
Изображение

poraboloid писал(а):Добавьте коммутатор цветов в зависимости от нужного вам события и все.

тут по подробнее можно??? я просто не радиотехник... ваших терминов не знаю!!!

вот как выглядят мои светики:

(все картинки откроются без рекламы с радикала)

тут видно два ряда светодиодов, один ряд (верхний) белые, второй ряд (нижний синие)... В каждом ряду диоды подключены по 3 шт последовательно + резистор на 150 оМ... (так ведь правильно будет?)...
Изображение

вот горят белые
Изображение

вот горят синие
Изображение

на подсветку стрелок я выбрал маленькие красные светодиоды, тут я уже к каждому светику припаял по резистору на 820 ОМ
Изображение

вот так они горят
Изображение

переключение цвета подсветки мне нужно сделать только между синими и белыми светиками, можно как-то еще сделать кроме трех контактной кнопки?

заказывал я у нас в радиодеталях все как было указанно на принципиальных схемах что выше, и вот что мне дали:
Изображение
все подойдет? и еще бы для печатной платы схему.. а там под смдшные! ну хотя это не столь важный вопрос!
СПАСИБО!
Lelick
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 00:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение yurchela » 25 фев 2012, 18:35

acid burn писал(а):
yurchela писал(а):poraboloid подскажите как в приборке меняется цвет с красного на белый?

Давай я отвечу, такую же приборку делал. Блок плавного розжига красного сделан отдельно и запитан от зажигания (и габаритов, срабатывает либо на то либо на другое, что раньше произошло), а синий и зеленый так же плавно зажигаются только от условия заведенного двигателя (контроль пуска двигателя по лампе аварийного давления масла). Вот и получается что включил зажигание и шкалы красные, а завел авто, плюсом загорелись зеленый и синий, что в итоге дало белые шкалы.

Все понял. Спасибо.

Еще один вопрос, сделал подсветку приборки также как Lelick. Подскажите, как сделать плавный переход с синего на белый?
yurchela
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение acid burn » 26 фев 2012, 06:59

При каком условии нужно чтобы менялся цвет? Поподробнее желаемую логику работы опиши.
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение yurchela » 26 фев 2012, 19:20

В приборке белые и синие светодиоды, при запуске двигателя плавно загораются белые, при включении габоритов хотелось бы плавный переход с белого на синий цвет.
yurchela
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение poraboloid » 27 фев 2012, 05:13

На днях постараюсь нарисовать схемку.
Весь день сидел платы резал, лудил, паял, к нужным цепям плат цеплялся.
5 видеодомофонов переделал + два блока электроники собрал, глаза уже в кучу... :shock:
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение yankiuzb » 29 фев 2012, 22:28

Доброго дня!
Ув.poraboloid каким образом модернизировать вашу схему (та что плавно разжигает диоды) что бы при включении габаритов яркость снижалась (на определённую величину скажем на половину, подбором резистора). Просто у меня в приборке все диоды одного цвета (белые), а собрать схему на плате NE555 нет возможности (не могу найти транзистор IRFZ44N).
Спасибо.
yankiuzb
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 22:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение DIMA 163 » 01 мар 2012, 01:20

Всем доброго времени суток.
Ув. Poraboloid, а у меня такой вопрос по схеме ШИМ регулятора, возможно сделать на 2 режима яркости 100% и 50% хочу использовать это в ДХО, при включении габар. или ближнего, ДХО переходили в режим половины яркости (скажем как это реализовано в ДХО от Филипса). Возможно на микроконтроллере будет круче, но с ними пока на Вы.Заранее, спасибо
DIMA 163
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 23:16
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение poraboloid » 01 мар 2012, 01:34

yankiuzb писал(а):Доброго дня!
Ув.poraboloid каким образом модернизировать вашу схему (та что плавно разжигает диоды) что бы при включении габаритов яркость снижалась (на определённую величину скажем на половину, подбором резистора). Просто у меня в приборке все диоды одного цвета (белые), а собрать схему на плате NE555 нет возможности (не могу найти транзистор IRFZ44N).
Спасибо.


Со схемой розжига вы такого не добьетесь, можно даже не пробовать.
В данном случае нужен именно шим.
IRFZ44N приведен как один из самых распространенных в магазинах радиодеталей, заменить его можно почти любым полевиком N-канала.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение poraboloid » 01 мар 2012, 01:36

DIMA 163 писал(а):Всем доброго времени суток.
Ув. Poraboloid, а у меня такой вопрос по схеме ШИМ регулятора, возможно сделать на 2 режима яркости 100% и 50% хочу использовать это в ДХО, при включении габар. или ближнего, ДХО переходили в режим половины яркости (скажем как это реализовано в ДХО от Филипса). Возможно на микроконтроллере будет круче, но с ними пока на Вы.Заранее, спасибо


Можно сделать очень просто, по той-же схеме, и без микроконтроллеров.

Вот принцип построения :

Изображение
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение yankiuzb » 01 мар 2012, 11:15

poraboloid писал(а):Со схемой розжига вы такого не добьетесь, можно даже не пробовать.
В данном случае нужен именно шим.
IRFZ44N приведен как один из самых распространенных в магазинах радиодеталей, заменить его можно почти любым полевиком N-канала.

Значит буду искать аналоги, и ещё одна просьба, не могли бы Вы составить схему печатной платы для ШИМ регулятора с обычными (не СМД) детальками (всё утро убил на составление схемы в программе Layout но так ничего и не получилось, видать это не моё :roll: ). Буду весьма признателен :)
yankiuzb
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 22:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение yankiuzb » 01 мар 2012, 16:49

Ну в общем раздобыл я этот транзистор (IRFZ44N) собрал всё на монтажной плате, работает, но яркость регулируется где то от 40-50 до 100% яркости, так и должно быть или это огреха в монтаже?
yankiuzb
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 22:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение yurchela » 06 мар 2012, 00:29

yurchela писал(а):В приборке белые и синие светодиоды, при запуске двигателя плавно загораются белые, при включении габоритов хотелось бы плавный переход с белого на синий цвет.

poraboloid писал(а):На днях постараюсь нарисовать схемку.
Весь день сидел платы резал, лудил, паял, к нужным цепям плат цеплялся.
5 видеодомофонов переделал + два блока электроники собрал, глаза уже в кучу... :shock:

как насчет схемки?
yurchela
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 21:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение Lelick » 06 мар 2012, 02:46

В общем собрал я эти схемы "Плавный розжиг" и "ШИМ регулятор"... по отдельности работают! а вот вместе ну ни как не хотят нормально работать :? !!! Если я на Шим регуляторе делаю меньше максимального, то при отключении зажигания или габаритов шкалы вообще не гаснут! Гаснут только тогда когда на ШИМе сделаю яркость на полную!
5463 poraboloid ПОМОГИ!
Lelick
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 00:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот