Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Lolliking » 21 фев 2012, 13:57

С драйверами грусновато получается. У меня вдоль двух стен по 17 линеек, 34 на комнату 17 кв.м.. Планирую пустить через них 400..500 мА. Охлаждение - бетон.

Получается дешевле подогнать их по одинаковому падению напряжения и запитать от компьютерного БП, у которого по 12 вольтам 40А допустимый ток.
http://www.nix.ru/autocatalog/power_sup ... 25963.html

Или этот с КПД 85%
http://www.nix.ru/autocatalog/power_sup ... 18617.html

Для диммирования и до 10,5В питание опустить нужен регулируемый ШИМ:
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=184591

Проверяйте цифры, мож напутал чего.
Вложения
Буфер обмена-1.png
Lolliking
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 11:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dgezva » 21 фев 2012, 15:47

Lolliking писал(а):С драйверами грусновато получается. У меня вдоль двух стен по 17 линеек, 34 на комнату 17 кв.м.. Планирую пустить через них 400..500 мА. Охлаждение - бетон.

Проверяйте цифры, мож напутал чего.

Ты собираешься солярий устроить?
34* (150лм*3) = 15.300 лм
Это эквивалент десяти хороших стоваттных ламп накаливания.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Lolliking » 21 фев 2012, 16:35

Тёплые будут давать, ИМХО, 120..130 Лм на 500мА. Ну и 30% на "плафоне" потеряется. Диммер обязательно, конечно нужен.

34 линейки по 134 руб. это 4550 руб. плюс БП. Это цена довольно средней люстры.

Света должно быть немного больше, чем надо. Уменьшить всегда легче, чем добавить.
Lolliking
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 11:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dgezva » 21 фев 2012, 17:02

Lolliking писал(а):Тёплые будут давать, ИМХО, 120..130 Лм на 500мА. Ну и 30% на "плафоне" потеряется. Диммер обязательно, конечно нужен.

Ну, 8500 лм - как бы тоже немало.
34 линейки по 134 руб. это 4550 руб. плюс БП. Это цена довольно средней люстры.
Света должно быть немного больше, чем надо. Уменьшить всегда легче, чем добавить.

Я бы с таким подходом уже на спичках не экономил (это я о попытке прилепить БП от компа вместо драйвера).
И мое сугубое имхо, диммер - нафиг не нужен по жизни. И он настолько ухудшает кпд, что практически теряется смысл светодиодов.
Я бы озаботился еще правильным плафоном, чтобы не терять 30%.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 21 фев 2012, 17:07

Lolliking писал(а):С драйверами грусновато получается. У меня вдоль двух стен по 17 линеек, 34 на комнату 17 кв.м.. Планирую пустить через них 400..500 мА. Охлаждение - бетон.

Получается дешевле подогнать их по одинаковому падению напряжения и запитать от компьютерного БП, у которого по 12 вольтам 40А допустимый ток.

Это где такие блоки, у которых 40 ампер по 12 вольтям ? Серверный что ли ? Так он и стоит тоже нехило.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Lolliking » 21 фев 2012, 17:35

По ссылке БП
http://www.nix.ru/autocatalog/power_sup ... 18617.html
Максимальная нагрузка +12V1 - 20A,
Максимальная нагрузка +12V2 - 20A

единственное, чтоб в сумме не более 425Вт (500Вт * 0,85 КПД)
Меня больше смущает как он себя на холостом ходу поведёт.

У регулятора BM4511 заявленный КПД 99%
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=184591

С плафонами сложность. По заказу жены источник света должен быть не явными точками, а более-менее "размазан" по поверхности плафона.

Общая задумка вдоль двух стен, под потолком налепить линеек, прикрыв их слегка замутнённой стекляшкой. Непрерывная полоса должна получиться(в смысле между отдельными линейками расстояние не должно быть большим), иначе некрасиво. И вообще от люстры посередине потолка отказаться.

В детской, кстати, тоже не хочу люстру. Хочу световой короб, внутри которого СД выложен смайлик/солнышко. Тут можно прозрачность менее 10% сделать.
Lolliking
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 11:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dgezva » 21 фев 2012, 18:18

Lolliking писал(а):У регулятора BM4511 заявленный КПД 99%
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=184591

Не ставя под сомнение КПД.
Я бы порекомендовал посоветоваться со знающим схемотехником. Что-то мне подсказывает, что от него стОит ожидать неожиданностей. Например - недетских пульсаций. Собственно ссылка
С плафонами сложность. По заказу жены источник света должен быть не явными точками, а более-менее "размазан" по поверхности плафона.
Общая задумка вдоль двух стен, под потолком налепить линеек, прикрыв их слегка замутнённой стекляшкой. Непрерывная полоса должна получиться(в смысле между отдельными линейками расстояние не должно быть большим), иначе некрасиво. И вообще от люстры посередине потолка отказаться.

Всячески поддерживаю. Светодиодный свет в идеале должен быть размазан по площади потолка.
Предлагаю обмозговать вариант - поместить эту конструкцию на стыке стены и потолка, получится, что плоскость плафона будет под углом (45гр) к потолку. Кроме всего прочего, здесь можно выиграть на увеличении расстояния между светодиодами и рассеивателем.
В детской, кстати, тоже не хочу люстру. Хочу световой короб, внутри которого СД выложен смайлик/солнышко. Тут можно прозрачность менее 10% сделать.

А если ребенку захочется на него пялиться? Лучше уж так же озаботиться максимальным рассеиванием.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение breaker » 21 фев 2012, 22:04

Lolliking, смотри в сторону HLG-185H-48B. Управление резистором 10-100%, никакого шим. С доставкой около 3тр получится. Кол-во модулей уменьшить до 32 и включать в 8 цепочек по 4 модуля в каждой. Суммарный ток 3,9А т.е. по 0,487А или смотри его более мощных братьев.
breaker
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 05:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dgezva » 21 фев 2012, 23:01

breaker писал(а):Lolliking, смотри в сторону HLG-185H-48B. Управление резистором 10-100%, никакого шим. С доставкой около 3тр получится. Кол-во модулей уменьшить до 32 и включать в 8 цепочек по 4 модуля в каждой. Суммарный ток 3,9А т.е. по 0,487А или смотри его более мощных братьев.

А почему ты решил, что - никакого ШИМ?
Считаешь - хорошо линейки параллелить на драйвере?
И сам же на них недавно плевался - что пульсации. Вроде ж согласился, что для улицы - пойдет, а в помещении - не айс.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Lolliking » 22 фев 2012, 00:51

Почему конденсаторами нельзя побороть пульсации?

dgezva писал(а): поместить эту конструкцию на стыке стены и потолка, получится, что плоскость плафона будет под углом (45гр) к потолку. Кроме всего прочего, здесь можно выиграть на увеличении расстояния между светодиодами и рассеивателем.


Отличная идея, но не пойдёт. Будет оседать пыль, а вычистить её от туда будет крайне неудобно. Рассеиватель, видимо, буду параллельно стене делать.

По драйверу ещё посмотрел на RLD1016, но что-то боязно мне городить цепочку на 120 вольт.
Lolliking
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 11:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение breaker » 22 фев 2012, 01:28

dgezva писал(а):
breaker писал(а):Lolliking, смотри в сторону HLG-185H-48B. Управление резистором 10-100%, никакого шим. С доставкой около 3тр получится. Кол-во модулей уменьшить до 32 и включать в 8 цепочек по 4 модуля в каждой. Суммарный ток 3,9А т.е. по 0,487А или смотри его более мощных братьев.

А почему ты решил, что - никакого ШИМ?
Считаешь - хорошо линейки параллелить на драйвере?
И сам же на них недавно плевался - что пульсации. Вроде ж согласился, что для улицы - пойдет, а в помещении - не айс.


Источник может управляться ШИМом или 1-10В (резистором). Дома лучше второе.
Параллелить... а почему нет? Сейчас делал плату, так там 12 диодов параллельно и уже потом последовательно, посмотрим что получится. Китайцы так точно делают - в световых панелях. Тут разве что расстояние будет побольше, так и кабель потолще взять и источник правильно разместить. Совсем изврат - сделать провода одинаковой длинны, проигрываем по расходу кабеля, выигрываем по диаметру (можно совсем тонкий, запас по напряжению есть, я бы вообще витую пару туда распушил). А вот про плевался... где???
breaker
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 05:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kayot » 22 фев 2012, 01:56

а зачем такие навороты ?
не проще воспользоваться дешевыми мелким драйверами (можно с диммированием управлять одним контроллером)
но запараллелить по 220в
по моему будет дешевле и надежнее
один блок выйдет из строя и будешь сидеть в темноте пока новый не купишь
а так их много какой нибудь но останется жить
на 1600 р мжно купить 10 по160р на 3Х700ма
итого 90 вт по160 лм итого 14400 :o
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kayot » 22 фев 2012, 02:13

а на бетон шину алюминиевую прибить дюбелем
а диоды на термоклей и можно кочегарить 45670
а чтоб не слепили и плафоны не делать
налепить побольше равномерно на потолке и сделать натяжной потолок
и он весь светится будет 3444
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dgezva » 22 фев 2012, 02:39

Lolliking писал(а):
dgezva писал(а): поместить эту конструкцию на стыке стены и потолка, получится, что плоскость плафона будет под углом (45гр) к потолку. Кроме всего прочего, здесь можно выиграть на увеличении расстояния между светодиодами и рассеивателем.

Отличная идея, но не пойдёт. Будет оседать пыль, а вычистить её от туда будет крайне неудобно. Рассеиватель, видимо, буду параллельно стене делать.

Пыль оседает на горизонтальной поверхности, а я говорю о расположении под углом. Кроме того, оставляется зазор - совсем не обязательно, и даже - нежелательно, чтобы пластина со светодиодами и рассеиватель прилегали к стенам вплотную. Пропылесосить один раз в пару-тройку лет - никаких проблем.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dgezva » 22 фев 2012, 02:48

breaker писал(а):Источник может управляться ШИМом или 1-10В (резистором). Дома лучше второе.

Посмотри внимательно даташит. ТАм идет речь о подстроечном резисторе унутре - для подстройки. А диммирование делается или навесным резистором, или 1-10в на паре проводов DIM+/DIM-, и я уверен - управляет ШИМом
Параллелить... а почему нет? Сейчас делал плату, так там 12 диодов параллельно и уже потом последовательно, посмотрим что получится. Китайцы так точно делают - в световых панелях.

Параллелят цепочки маломощных светодиодов и питают через резисторы от стабилизированного напряжения.
Если можно этого не делать с одноваттниками - значит лучше, тем более - на питании стабилизированым током.

А вот про плевался... где???
::D С Сойером перепутал.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот