как запитывать разное?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: как запитывать разное?

Сообщение kulibin » 15 фев 2012, 18:15

Я так и не понял - нахрена козе баян за такие деньги.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение Лександр » 15 фев 2012, 20:07

Дык я тоже не знаю. Я ж ни одной схемы-то спаять и не сумею. Просто все утверждают, что 12В не дают каких-то там помех (в отличии от 220В) и я случайно нарвался на эту хреновину. Вот и спрашиваю.
И про электронные трансформаторы галогенок тоже ничего хорошего не говорят.
А если козе такой баян дорог, то буду драйвера путные использовать от 220В. Вот.
А по сути я ж только осенью напал на ваш форум и кое что уже делал в сарай, в баню, в коридор,
а сейчас вот газ к дому подведут и летом собираюсь перебраться на новое место жительства.
Вот и интересуюсь kuri как и что можно сделать в освещении. Сделать один раз. Чтоб не возвращаться к этому.
Аватар пользователя
Лександр
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 23:21
Откуда: МО Павловский Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение kulibin » 15 фев 2012, 20:47

Да при чем же 12 вольт. Их ведь тоже из 220 В получают. А наличие каких-либо помех от схемотехники зависит.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение Лександр » 15 фев 2012, 22:33

ну что же, тогда на сэкономленные деньги ещё светильник сварганю 12345
Аватар пользователя
Лександр
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 23:21
Откуда: МО Павловский Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение GVA » 20 фев 2012, 16:29

Лександр писал(а):Дык я тоже не знаю. Я ж ни одной схемы-то спаять и не сумею. Просто все утверждают, что 12В не дают каких-то там помех (в отличии от 220В) и я случайно нарвался на эту хреновину. Вот и спрашиваю.
И про электронные трансформаторы галогенок тоже ничего хорошего не говорят.
А если козе такой баян дорог, то буду драйвера путные использовать от 220В. Вот.
А по сути я ж только осенью напал на ваш форум и кое что уже делал в сарай, в баню, в коридор,
а сейчас вот газ к дому подведут и летом собираюсь перебраться на новое место жительства.
Вот и интересуюсь kuri как и что можно сделать в освещении. Сделать один раз. Чтоб не возвращаться к этому.

Коль дача, поставьте солнечные модули, 12В (24В) аккумы в кач-ве накопителя, зарядное уст-во к ним от солнечных
модулей. Будут "чистые" 12В (24В). К ним - через низковольтный драйвер или через резисторы подключать светики.
Надежно, экономично и независимо от энергетических монополистов.
При освещении светиками - сам Бог так велел делать.
Или вы опасаетесь, что звезда Солнце "остынет" и вы будете без электричества? :)
GVA
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:48
Откуда: СПб/Лен.область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение Лександр » 21 фев 2012, 01:05

Ну на солнечные модули-то мне точно тратиться не хочется, а вот с периодическими отключениями хочется побороться. И нашёл вот такую схему. Осталось найти время, чтобы сгонять в магазин в соседнем городе за запчастями. А заодно может кто подскажет, что можно заменить или подправить. Спаять сумею, а с номиналами и названиями не поборюсь. Может что-нибудь и под руками лежит в виде сломанного телека или магнитофона, а мне и не невдомёк.
авар. осв. от аккум..JPG

Вопросы по существу:
1. Вместо трансформатора на 12В можно ли использовать имеющийся блок питания от компа;
2. Какие силовые диоды использовать для моста, а то долго придётся с продавцом дискутировать;
3. Или какой готовый диодный мост
4. Каким транзистором заменить предлагаемый, если не будет в наличии;
5. И на нагрузку можно ли использовать драйвер, а от него СД.
Аватар пользователя
Лександр
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 23:21
Откуда: МО Павловский Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение tag » 21 фев 2012, 03:25

1. Да. Компьютерный БП-наше всё :) Имея его, забудь про то, что ты нарисовал :)
Переделка минимальна и элементарна, в тырнете полно ссылок. Надо сделать три вещи:
-почистить его
-выкинуть все лишнее кроме цепи 12В
-переключить защиту из цепи +5В в цепь +12В. Понадобится резистор килоом 18..20
-и, по желанию, поставить в цепь вентилятора резистор Ом на 10..20..30 и направить вентилятор дуть внутрь.
Два резистора (найдешь, где выломать? :)) - и имеем источник стабильного НАПРЯЖЕНИЯ 12В и много ампер (10..15).
Поясняю: ты сможешь подключить много цепочек по три СД (считаем стандартные трехвольтовые СД. Пусть нам повезет :) и БП выдал 15А. 15/0,35*3= грубо 126 шт светодиодов с общим световым потоком 1260 Люмен :))
Каждую цепочку подключаем через резистор. Если ехать в магазин лень-разламывай свои колонки S90, своё они отпели.
Нам нужен (в колонках много постоянных) переменный резистор ом на 10, большой, зеленый, эмалированный, намотанный нихромовой проволокой.
Включая его в каждую цепочку, добиваемся протекания тока около 350 мА. Меряем омы, считаем ватты. Паяем постоянный. Когда надоест мерять - паяй постоянный сразу :), при условии, что диоды одинаковые. Т.е. в каждую цепочку - свой резистор. Еще бывает последовательно-параллельное подключение СД, но про это в другой раз.
Так, от розетки дом осветили.
Теперь берешь автомобильный аккумулятор. Нет, лучше два, в параллель. (И вот не надо про балансные схемы, два диода-достаточно) И куришь про зарядники для авто. Тебе понадобится три детали, максимум пять. Берутся из старого магнитофона. Там суть какая. Напряжение на АКБ растет-ток зарядки падает. До совсем копеечного, который предохраняет от саморазряда.Пока покури сам, завтра схемку набросаю.
И переключаешь всю гирлянду СД тумблером БП/АКБ. Не, проще. Поставь релюшку автомобильную.
После разламывания БП у тебя останется куча кондеров и намотанных ферритовых колец. Смело пихай их всюду, будет только лучше. Кондеры (проверь полярность и вольтаж у электролитов, на ноги электролитов-керамику) параллельно, катушки - последовательно.
Да, и поставь по цепям автомобильные 20А предохранители, а то мало ли что...
Удачи, все у тебя получится ;)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение tag » 21 фев 2012, 13:40

Вдогонку, редактировать не дает
Да, и пока будешь ковырять БП, включи-ка его в розетку через обычную лампочку накаливания 60..100 Вт, а то мало ли что...
Да, и когда будешь ковырять гавнатофон - стрелочные индикаторы не выбрасывай, пригодятся
Да, и если есть выбор, бери тот БП, что покраше. Потяжелее, радиаторы побольше, пустых мест/перемычек на плате поменьше...
Минут пять погуглив, стырил схемку зарядника, выкинул все лишнее
id-230.gif

R3 регулируешь 14,5В (прекращение зарядки) , R4 12,9В (начало зарядки). Детали любые, что наковыряешь (полярность транзисторов). Реле меняется на два автомобильных.
Упс, ток зарядки надо ограничить... Ну, лампочку, что ли воткни последовательно, заодно индикация будет :)
Или LM138/
Ампер- и вольтметры - из гавнатофона с шунтами, но это завтра
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение Вадим_-379-_ » 24 фев 2012, 17:58

Здравствуйте! Такая проблема: Сделал эмблему(значок, кому как угодно) на авто с подсветкой. Не стал заморачиваться, вся основа света на СД-ленте. 4 отрезка (3сд и резистор). Захотел сделать 2 режима подсветки у значка.Режим так сказать *габарит*через резистор перед плюсом соответственно значка(50 % света) и режим *стоп*(100%),запитывается перед резистором(в обход).Возникла проблема:когда нажимаешь на педаль тормоза все исправно работает, но когда включаешь режим *габарит*(через отдельную кнопку запитал)значок не светится!!!При этом резистор(на 1 ватт)начинает греться.Почему так происходит???!!!
Есть одна догадка, не знаю правильная ли она. Я думаю , что при таком подключении когда включаешь*габарит*все напряжение уходит в провод *стоп*(запитывался от стоп-сигнала)и оно пытается зажечь все фонари,мощности не хватает так как стоит резистор и он греется. у КОГО КАКИЕ МЫСЛИ ПО ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ? И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ? Может быть поставить диод от провода*стоп*? Кто как считает. Заранее всем благодарен за ответ
Вадим_-379-_
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение Вадим_-379-_ » 24 фев 2012, 18:08

подскажите как забросить изображение? хочу схемку закинуть
Вадим_-379-_
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение ilkose » 24 фев 2012, 21:23

Поднять глаза наверх, увидеть кнопочку FAQ и там все прочитать.(ps это спрашивают, даже не попробовав разобраться самому, уже в пятисотый раз)

За это сообщение автора ilkose поблагодарил:
Вадим_-379-_ (25 фев 2012, 00:18)
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение Вадим_-379-_ » 25 фев 2012, 00:18

9
Вложения
схема 001.png
9
Вадим_-379-_
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение Вадим_-379-_ » 26 фев 2012, 00:24

Вадим_-379-_ писал(а):Здравствуйте! Такая проблема: Сделал эмблему(значок, кому как угодно) на авто с подсветкой. Не стал заморачиваться, вся основа света на СД-ленте. 4 отрезка (3сд и резистор). Захотел сделать 2 режима подсветки у значка.Режим так сказать *габарит*через резистор перед плюсом соответственно значка(50 % света) и режим *стоп*(100%),запитывается перед резистором(в обход).Возникла проблема:когда нажимаешь на педаль тормоза все исправно работает, но когда включаешь режим *габарит*(через отдельную кнопку запитал)значок не светится!!!При этом резистор(на 1 ватт)начинает греться.Почему так происходит???!!!
Есть одна догадка, не знаю правильная ли она. Я думаю , что при таком подключении когда включаешь*габарит*все напряжение уходит в провод *стоп*(запитывался от стоп-сигнала)и оно пытается зажечь все фонари,мощности не хватает так как стоит резистор и он греется. у КОГО КАКИЕ МЫСЛИ ПО ЭТОЙ ПРОБЛЕМЕ? И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ? Может быть поставить диод от провода*стоп*? Кто как считает. Заранее всем благодарен за ответ



Вроде бы решил эту проблему. Поставил как и говорил выше диод и все пока в норме. Пока проработало около часа в разных режимах, проблем не обнаружено.
Вадим_-379-_
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение Лександр » 27 фев 2012, 00:17

ав вкл.JPG

Вот попытался впервые спаять по схеме, выбрал такую, ан не работает.
Должно было получиться аварийное включение нагрузки при отключении 220В.
Но собирал на коленках, из того что было.
Может кто направит на путь истинный? Или надо всё чётко по схеме?
В сеть включен БП компьютера (второй в качестве донора). От него идёт 12,9В, далее диодный мост на RL205
потом диоды FR152 и ёмкость 2200*16В, резистор 24Ом, транзистор С5027
в качестве нагрузки СД(нонэйм) 12В
ну и аккумулятор.
В общем на аккум поступает всего 10,8. Сам то я не пойму, пользовался тем, что есть.
Или в схеме с инета может что-то не так.
Аватар пользователя
Лександр
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 23:21
Откуда: МО Павловский Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение Вован11 » 27 фев 2012, 01:54

Ну, вообще, если строго по схеме, то работать должно...
В импортных компонентах, увы, плохо ориентируюсь...
Аватар пользователя
Вован11
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:38
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, Мифодий, Яндексбот


cron