Подключение светодиодов к 220 В

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение ВикНик » 20 фев 2012, 16:50

"из чего получается постоянное напряжение после конденсатора 310 В, когда разница верхней и нижней границы синусоиды переменного тока до диодов составляет 220 В ??? и как вычислить факторы которые на это влияют ???"
Если есть осцилл, то вы должны видеть что при действующем (среднеквадратичном) 220в, осветительной сети----амплтудное +310 и -310, а размах амплитуд аж!!! 620.
Осцилл на экране должен иметь не мене 7делений по 100в, чтобы все увидеть, после моста дстаточно 4деления по 100в, отрицательной части синусоиды нет :)
Изменяется напряжение при заряде, по той-же формуле,
НО!!! если ток разряда, вам известен (пытаетесь стабилизировать :) ), то с зарядом не просто.
А кто обещал, что ВСЕ будет легко? ;)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 20 фев 2012, 18:09

ВикНик писал(а):НО!!! если ток разряда, вам известен (пытаетесь стабилизировать :) ), то с зарядом не просто.
А кто обещал, что ВСЕ будет легко? ;)


ха - но зато как прикольно - а если я ограничу зарядный ток конденсатора - скажем поставлю передним резюк - схема становится сразу предсказуемей, т.е. зная ток заряда и разряда, или подскажете как вычислять среднеквадратичное напряжение без таких изысков ?

это конечно уменьшит КПД, но не на много... (4 линейки по 25 диодов потребляют в моем случае 60 млА * 220В = 13,2 Вт - 4 галогенки по 20 Вт светили реально хуже)
про освещение могу сказать только что оно напоминает прожектор - слишком темные тени, слишком яркий фокус, реально чтоб освещение было комфортным надо располагать много диодов и под разными углами
Т.е. располагать не на 120 или 90 градусов или плоская панель, а желательно на 60 или 30 градусов поварачивать, например я их помещаю по кругу спаивая между собой чтоб получался многоугольник со стороной в размер диода - 5,1 мм
Например 3*3 плоская панель и по кругу 14 шт. получается четырнацетиугольник - ну типа того....
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение dgezva » 20 фев 2012, 18:39

GubkinAndrew писал(а):Если я собираю из них несколько линеек, то я соединяю каждую линейку отдельно (Вариант 1),
Может лучше соединять диоды вариантом 2 ?? Тем более что я использую в качестве питания стабилизатор тока на ЛМ 317.

Вариант 2 - однозначно лучше для светодиодов.
КЗ или обрыв одного приводит к перераспределению тока на бОльшее количество светодиодов. Поэтому момент Х в этом варианте возникнет гораздо позже, чем в варианте 1.
Другое дело, если все это паяется отдельными проводочками, то работы - больше.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 20 фев 2012, 18:56

dgezva писал(а):Вариант 2 - однозначно лучше для светодиодов.
КЗ или обрыв одного приводит к перераспределению тока на бОльшее количество светодиодов. Поэтому момент Х в этом варианте возникнет гораздо позже, чем в варианте 1.
Другое дело, если все это паяется отдельными проводочками, то работы - больше.


Вот так соединяют китайцы линейки на 12 вольт - причем я так понял они так делают из экономии резисторов
если проиграть для обоих вариантов поведение диодов при КЗ или разрыве одного из кристаллов - мне почемуто кажется что второй вариант при разрыве сразу начнет очень сильно нагружать соседние диоды - причем так что они повыгарают нафиг (не забывайте о нелинейности сопротивления светодиода)
Вложения
var3.JPG
Вариант 3
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение ВикНик » 20 фев 2012, 19:16

Просимулировал в МС9 две схемки, показываю разницу:
В первом случае (r5) ток заряда, вдвое меньше по амплитуде, чем во в втором (r9)
и втрое более по длительности 6мс, вместо 1,9мс.
Мощность на регулирующем ФЕТе, 0,5вт вместо 8вт.
Напряжение на светике 200в, а ток 100ма---10*MX6S. Без пульсаций.
r14, r15, r10 внутреннее сопротивление кондеров, в первом варианте 100мкф*160в, во втором 50мкф*300в, заряд энергии одинаков.
Измерительные (r5) и (r9), примерно соответствуют сопротивлению сети (проводки), можно было добавить индуктивность, но в реале, в таких схемах, она стремится к нулю. (не оказывает влияния).
Сразу видно и разницу в ККМ :)
Вложения
1.PNG
Безымянный.PNG
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 20 фев 2012, 19:21

GubkinAndrew писал(а):ха - но зато как прикольно - а если я ограничу зарядный ток конденсатора - скажем поставлю передним резюк - схема становится сразу предсказуемей, т.е. зная ток заряда и разряда


извините - туплю.
если ограничить ток заряда то я просто напряжение полного заряда сделаю меньше, а во время разряда не добавлю ничего - как результат более рваная синусоида

вот что у меня примерно получилось по моим 4,7 мкФ и 60 млА
на графике видно что среднее примерно и будет в районе 280 вольт - другой вопрос что надо поднимать емкость кондяка в моем случае
вот 20 мкФ тут уже хорошо !

ВикНик писал(а):Для схемы по вашей ссылке LM317, ИМХО не подходит по напряжению...

она может сгорит или еще выкинет какую каку - но она уже работает в реальном проекте
Вложения
4.7мкФ_60млА.JPG
4.7 мкФ 60 млА
20мкФ_60млА.JPG
20 мкФ 60 млА
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение dgezva » 20 фев 2012, 19:52

GubkinAndrew писал(а):если проиграть для обоих вариантов поведение диодов при КЗ или разрыве одного из кристаллов - мне почемуто кажется что второй вариант при разрыве сразу начнет очень сильно нагружать соседние диоды - причем так что они повыгарают нафиг (не забывайте о нелинейности сопротивления светодиода)

Чем квадратнее матрица - тем лучше.
Как по мне, так лучше не иметь параллельных включений вообще.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 20 фев 2012, 19:55

Про напряжение на кондяке я разобрался - спасибо
Теперь про варианты - для удобства пронумеровал диоды и то что в них, рассматриваю вариант со стабилизацией по току составляющем 2/3 (т.е. для 3 линеек по 20 млА это будет 40 млА):

коротит D2.2
вариант 1 линейка 2 начинает кушать ток больше чем остальные линейки, в результате ток на ней может достигнуть 20 млА
(на остальных будет по 10) пропорции будут зависеть от параметров кристаллов и их количества в линейке
вариант 2 перестает гореть весь D2, регулятор по току должен будет скушать лишнее 3,2 вольта (отряд не заметит потери бойца)

разрыв в D2.2
вариант 1 перестает гореть вся линейка 2, остальные линейки выходят на ток в 20 млА (под большую нагрузку выходят все кристаллы)
тут только что светооддаче мы не теряем
вариант 2 остальные диоды D2 выходят на ток в 20 млА (под большую нагрузку выходят только несколько кристаллов, но остальные снижают
светоотдачу) - тут правда есть еще один положительный момент - в случае разрыва в нескольких кристаллах в разных диодах, схема останется рабочей пока кристаллы тех диодов что под большой нагрузкой не перегорят от перегрева, но и в этом случае сгорит меньшее колво деталей

поправьте меня - если я не прав - но мне кажется второй вариант предпочтительней - где промежуточно диоды соеденины между собой

вот еслиб у меня была стабилизация по напряжению - тогда да - вариант 1 был бы безопасней для диодов
Вложения
var1.JPG
с номерами
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение изобретатель » 20 фев 2012, 23:06

Самый лучший вариант, это последовательное соединение кристаллов в каждом диоде, получится цепочка в один диод.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 21 фев 2012, 11:20

изобретатель писал(а):Самый лучший вариант, это последовательное соединение кристаллов в каждом диоде, получится цепочка в один диод.


Поясните какая разница если диоды из одной партии ??? - мне кажется наоборот - если сгорит один кристалл в диоде тогда остальные два получат более щадящий температурный режим, а если как вы предлагаете - тогда один диод совсем отваливается а остальные нагружаются по температуре и току больше.
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 21 фев 2012, 11:31

GubkinAndrew писал(а):
ВикНик писал(а):Для схемы по вашей ссылке LM317, ИМХО не подходит по напряжению...

она может сгорит или еще выкинет какую каку - но она уже работает в реальном проекте

Вчера выкинула :-/

Вечером свет вырубился - ну думал созрела или предохранитель срезала, ан нет через пол часа включил опять заработала.
правда рабоотала всего ничего (минут пять), но без провалов нормально, т.е. самое страшное что происходит - она отрабатывает как предохранитель
(учитывая ее стоимость это не самое страшное что может произойти)

осталось добавить на нее радиатор ну и конечно посадить ее на нормальный режим, добавив 3-4 диода и нормальный кондер (а то даже при 210 в в сети *1,4 = 294 - пусть кондер просаживается на 5-10 % = 270 - пусть диоды нагружаются на полный ток а это значит 3,2В*75 = 240 то только тогда на ЛМ остается 30-40 В)
ну а в случае 230 (штатное) = 290-240 = 50 В - она и так протянула три дня. horse

Вообщем заставить ее работать в штатном режиме при изменении напряжения в сети с 205 до 235 - абсолютно реально - а если и будет кратковременное повышение хоть до 280 - тут я уже вижу что присходит
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 21 фев 2012, 14:26

Сделал анализ статистики бесперебойника за последние две недели - все очень даже ничего
В основном провалы напруги идут на будни утро - тут не так важно, а вечер и выходные не проседают ниже 203
а с 203 до 228 это достаточно для того чтоб ЛМ регулировала (35 по даташиту /1,4 = 25)
Вложения
Стат1.JPG
Статистика
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 24 фев 2012, 13:24

Замерил напряжение после кондяка без нагрузки и в розетке (почемуто у меня получился коэффициент 1,31???)
Замерил при токе 14-15 мА напряжение на линейке св-диодов - получилось 2,98-3 В на кристалл
соответственно при 200*1,31/3 = 87 ну или 90 кристаллов (29-30 диодов) - будем плясать от этого
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 05 мар 2012, 19:56

Чет тема потихоньку завяла...

ЛМ оказывается выжила - у нее видно от нагрева отпаялся контакт на выход - вот она то включалась то выключалась.

Вообщем расчеты пока себя оправдывают - две линейки по 30 диодов (по 90 кристаллов) - светят уже вторую неделю в плафоне - и вроде не перегреваются. Во всяком случае если они будут давать ускоренную деградацию от нагрева - я об этом пока не знаю и узнать как не имею понятия...

Светят хорошо - практически без проседаний - за все время эксплуатации визуально стали светить меньше пару раз, но замерить напряжение я не успел.

Кстати вот реальный пример с китайского завода как они на один регулятор по току сажают две линейки диодов
Вложения
OSMC57I12KP-XXXME1E1E.pdf
24V 12x1W Power LED Bar
(409.33 KIB) Скачиваний: 941
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение kulibin » 05 мар 2012, 20:50

Вы, видимо, не поняли проблемы. Работать-то оно будет и деградировать не будет. Просто в один прекрасный день навернется и все :) И не будет понятно - от чего. То ли холодильник неудачно включился, то ли сосед слева варит трубы, то ли у соседки справа вибратор неудачно перегорел. Светодиоды с собой унесет, вестимо. В этом вся и проблема. А может, и не навернется. Короче, лотерея.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron