Подключение светодиодов к 220 В

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Santei » 18 фев 2012, 00:14

Корейцы уже давно зделали светодиоды Acriche которые питаются от220в, кому надо без драйверов покупайте, подключайте и не парьтесь. http://www.led-e.ru/articles/led-cluster/2009_3_9.php Буквально вчера приносили такой подключили к 220в посмотрели, нормально работает,зделан прилично.
Аватар пользователя
Santei
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 09:09
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Светочъ » 18 фев 2012, 00:38

Santei писал(а):Корейцы уже давно зделали светодиоды Acriche которые питаются от220в, кому надо без драйверов покупайте, подключайте и не парьтесь. http://www.led-e.ru/articles/led-cluster/2009_3_9.php Буквально вчера приносили такой подключили к 220в посмотрели, нормально работает,зделан прилично.


Пульсации такие же как и у SAMSUNG603, а световой поток меньше.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение dozator » 18 фев 2012, 00:44

Santei писал(а):Корейцы уже давно зделали светодиоды Acriche которые питаются от220в, кому надо без драйверов покупайте, подключайте и не парьтесь. http://www.led-e.ru/articles/led-cluster/2009_3_9.php Буквально вчера приносили такой подключили к 220в посмотрели, нормально работает,зделан прилично.

а какой ценник на него???
Аватар пользователя
dozator
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 00:11
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Santei » 18 фев 2012, 01:05

dozator писал(а):
Santei писал(а):Корейцы уже давно зделали светодиоды Acriche которые питаются от220в, кому надо без драйверов покупайте, подключайте и не парьтесь. http://www.led-e.ru/articles/led-cluster/2009_3_9.php Буквально вчера приносили такой подключили к 220в посмотрели, нормально работает,зделан прилично.

а какой ценник на него???

Кто мне приносил посмотреть купил мелко оптовую партию на пробу по 200р.
Аватар пользователя
Santei
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 09:09
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 20 фев 2012, 11:24

200 р. хороший ценник - только без конденсатора с переменки св.диод можно использовать только ограниченому кругу людей

дело в том что св.диод (в отличие от ламп накаливания) успевает погаснуть при пульсациях, и таким образом мерцание (даже 100Гц после выпрямительного моста, про 50 гц вообще молчу) очень заметно. Человеческий глаз на переферии зрения реагирует намного активнее на мерцание (а смотреть на мошный светодиод прямо - остатся без глаз), что будет доставлять большенству людей неприятные ощущения.
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 20 фев 2012, 12:19

GubkinAndrew писал(а):На самом дела простейшая схема для св диодов наиболее функциональна
75-90 кристалов в линейку
подключать через диодный мост и кондер для сглаживания мерцаний

все остальное изыски

на SMD 5050 собрал схему из 74 диодов (222 кристалла - две линейки)
со стаб по току на LM317 - старался чтоб схема работала даже на 280-290 в

в результате стаб по току не работал никогда - рабочий ток был 5-8млА (при 20 номинале)


Вторая версия была создана с выпендрежем:
В процессе спаивания решил посмотреть как реагирует LM317 на превышение напряжения на ней (т.е. что будет если в сеть подадут 280 вольт, а моя схема будет расчитана на 240)
Так вот оказалась что она просто перестает стабилизировать, т.е. оставляет на себе 30-40 вольт - и начинает немного греться (что в принципе логично даже при токах 60 мА)
Немного подумав решил подстраховатся и включил две ЛМ последовательно на разные токи - по принципу если у одной предел регулировки закончится- у второй начнется.
Результат мне не очень понравился - видимо у той что расчитана на меньший ток переход на нерегулируемый режим происходит скачком, тут включается вторая ЛМ и осаживает ток, что приводит к понижению напряжения на первой и она опять начинает регулировать - короче на определнном напряжении начинается мигание. Вообщем пришлось убрать одну ЛМ. venera

В результате сейчас работает схема из 4 линеек по 75 кристаллов (25 диодов), питается от 220 через диодный мост + кондер 4,7мкФ и стаб по току на ЛМ на 60 млА (я рассудил что если одна линейка сгорит или распаяется, по ток на остальные три будет нормальный) - правда и при таком подключении светодиоды все равно греются (рука терпит на пределе).

Тут еще заметил что вентиляция им нужна обязательно - при попадани в закрытый плафон нагреваются так что распаиваются. а разница в освещении при 20 млА и 15 на кристалл не так уж и заметна как разница в нагреве

При повышенном напряжении в сети (за 230) начинает помаргивать - но я думаю радиатором для ЛМ и добавлением в линейку еще 3-6 кристаллов (1-2 диодов) этот вопрос решится.
Вложения
25x4_220.JPG
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 20 фев 2012, 13:17

диодики 5050 имеют 3 кристалла в одном корпусе
Если я собираю из них несколько линеек, то я соединяю каждую линейку отдельно (Вариант 1), в том смысле что если одна линейка оборвется чтоб ее было легко видно (что действительно конечно только при очень малых токах или в маске сварщика - иначе ослепнеш).
Но при коротком замыкании одного из диодов в линейке эта линейка начнет кушать реально больше соседок.
Может лучше соединять диоды вариантом 2 ?? Тем более что я использую в качестве питания стабилизатор тока на ЛМ 317.
Хотелось бы задать вопрос опытным товарищам, какая схема лучше по подключению. И если и получить ответ то аргументированный (желательно еще и опытом - на примерах).

И еще - где мне взять формулу расчета влияния на напряжение после диодного моста емкости конденсатора и зависимость этого напряжения от нагрузки в амперах, я так понимаю что заявленный выше коэффициент 1,4 усреднен, т.к. наверняка при разной емкости и нагрузке этот коэффициент будет менятся.
Вложения
var1.JPG
Вариант 1.
var2.JPG
Вариант 2.
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение ВикНик » 20 фев 2012, 14:28

GubkinAndrew писал(а):
И еще - где мне взять формулу расчета влияния на напряжение после диодного моста емкости конденсатора и зависимость этого напряжения от нагрузки в амперах, я так понимаю что заявленный выше коэффициент 1,4 усреднен, т.к. наверняка при разной емкости и нагрузке этот коэффициент будет менятся.

Если правильно понял вопрос, то CV=IT
T=Время разряда, около 8мс
Если С=100мкф, ток 100mа, то дельтаV=0.1*0.008/100*1000000=8v
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 20 фев 2012, 14:37

ВикНик писал(а):
GubkinAndrew писал(а):
И еще - где мне взять формулу расчета влияния на напряжение после диодного моста емкости конденсатора и зависимость этого напряжения от нагрузки в амперах, я так понимаю что заявленный выше коэффициент 1,4 усреднен, т.к. наверняка при разной емкости и нагрузке этот коэффициент будет менятся.

Если правильно понял вопрос, то CV=IT
T=Время разряда, около 8мс
Если С=100мкф, ток 100mа, то дельтаV=0.1*0.008/100*1000000=8v


а почему дельта не зависит от входного напряжения ?? что за время разряда - константа чтоли ???? Странно как-то...

может вопрос не понят ? поясню на практике:

стоит диодный мост - до моста напряжение 220 в - после моста постоянное пульсирующее примерно 215 (от диодов зависит)
если поставить конденсатор без нагрузки - напряжение будет около 300 вольт (290-295), если нагрузить то меньше.

вот я хочу знать если я подам 220 переменки, поставлю кондер на 100 мкФ и дам ток нагрузки 100 млА, какое напряжение будет на конденсаторе ?
а если 200 вход ? а если 20 млА ? а если 5 мкФ ?
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение ВикНик » 20 фев 2012, 15:09

"вот я хочу знать если я подам 220 переменки, поставлю кондер на 100 мкФ и дам ток нагрузки 100 млА, какое напряжение будет на конденсаторе ?
а если 200 вход ? а если 20 млА ? а если 5 мкФ ?"
Все по этой формуле :)
220*корень из 2(1,41)=310в напруга до которой зарядиться кондер-8вольт=302в, до которой разрядиться, до сдедующего заряда.
Время разряда зависит от качества и емкости кондера и в классике (без ККМ) 7-8mCек при пульсации 10-15%,
и от того, до какого напряжения разрядиться оный, если до 0, то опять же формула...
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 20 фев 2012, 15:18

Так что то в формуле стало проясняться - продолжим пытку:
я предполагаю что время разряда это константа для 50 Гц ?, т.е. после диодов это уже будет 100 Гц и т.к. это не пила а синусоида то время разряда будет не 10 мс при 100 Гц, а 7-8 так ?
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение ВикНик » 20 фев 2012, 15:51

Угу, заряжается 2-3мс, а разряжается остальные из 10.
Время заряда, тем больше, чем до более низкого напряжения разрядился кондер.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 20 фев 2012, 15:57

Неправильно, что то у меня не выходит.

Есть реальная схема http://ledway.ru/svetodiodi-220-t75-120.html#p39020

В ней у меня конденсатор 4,7 мкФ, в холостом режиме напряжение в районе 297 в, а при нагрузке в 60 млА где-то 280.
А по формуле так у меня напряжение станет меньше чем без конденсатора:

210*1,41 = 297,0 это похоже
0,0600*0,0080/0,0000047 = 102,1 это уже никак
297,0 - 102,1 = 194,9 не может получится меньше входа после диодов
скорее всего у нас получилось минимальное напряжение на кондере (в момент начала заряда), а как вычислить максимальное ?
т.к. ток нагрузки должен мешать заряжатся конденсатору.

наверное это должно как то ограничивать коэффициент 1.41, т.к. время заряда тоже должно увеличится
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение ВикНик » 20 фев 2012, 16:23

Для схемы по вашей ссылке LM317, ИМХО не подходит по напряжению...

Есть напряжение на кондере, мгновенное, среднее, среднеквадратичное (действующие).
Я вам дал формулу для мгновенного, где зная время заряда-разряда и тока, и-или начальное напряжение на кондере посчитаете напругу на любой момент :)
Вы меряете, скорее всего действующие или смесь, действующнго и среднего, зависит от "умения" прибора.
Приборы меряющее истинное действующее (TRU RMS) напряжение, при отклонении от синуса, достаточно дорогие...
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение GubkinAndrew » 20 фев 2012, 16:37

ВикНик писал(а):Приборы меряющее истинное действующее (TRU RMS) напряжение, при отклонении от синуса, достаточно дорогие...

я конечно могу ошибатся но вроде осцилографом достаточно легко вычислить напряжение на любой момент времени, во всяком случае такое повторяющееся как у нас (для более сложных случаев есть запоминающие, а при использовании АЦП и компьютера - вообще можно записать синусоиду и анализировать ее потом по милисекундам), но меня интересует другое

ВикНик писал(а):Я вам дал формулу для мгновенного, где зная время заряда-разряда и тока, и-или начальное напряжение на кондере посчитаете напругу на любой момент

тут мне кажется вы дали формулу разряда, а где мне взять формулу заряда ?? и вообще я конечно принимаю за факт что конденсатор увеличивает пульсирующее напряжение после диодов, но механизм (физику) этого явления я, наверное, со школы позабыл.....
из чего получается постоянное напряжение после конденсатора 310 В, когда разница верхней и нижней границы синусоиды переменного тока до диодов составляет 220 В ??? и как вычислить факторы которые на это влияют ??? Вернее какие факторы влияют понятно - вот как они влияют ....
GubkinAndrew
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот