Была - докторская, стала - любительская. (радиатор)

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Была - докторская, стала - любительская. (радиатор)

Сообщение Barbosso » 18 фев 2012, 23:27

Вообще по плану охлаждать надо 2 матрицы 3F50 (суммарно 112Вт согласно документации). Пассивку больших размеров, достаточных для нормального охлаждения, не запихать(расположение не позволяет) но есть место под радиатор, выше показанный, в стороне. Фотки места куда надо поставить данную систему к сожалению нет, так бы показал.
Barbosso
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:33
Откуда: Челябинская обл. г. Миасс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Была - докторская, стала - любительская. (радиатор)

Сообщение TzelTavr » 18 фев 2012, 23:34

Посмотрел на сайте - масло прокачивается штатным маслонасосом, отбор до или после маслофильтра ... на холодных моторах там очень большое давление ( имхо, на немецких "Гольфах" оно вообще до 8-10 атм. доходит, для них даже маслофильтры нужны особые ). Так что именно эта штука, да за такую цену - явно не то. Проще присобачить штатный радиатор от какой-нибудь внутрисалонной печки.

А какого максимального внешнего диаметра пару подводящих шлангов можно присобачить ? ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Была - докторская, стала - любительская. (радиатор)

Сообщение Barbosso » 18 фев 2012, 23:38

Внешний диаметр шлангов не более 30мм, а по радиатору просто нашёл приемлемых габаритов, надо по магазинам пошататься и поглядеть на то что есть в наличии.
Barbosso
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:33
Откуда: Челябинская обл. г. Миасс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Была - докторская, стала - любительская. (радиатор)

Сообщение TzelTavr » 18 фев 2012, 23:53

Я бы попробовал реализовать такой вариант ( он, правда, на первый взгляд несколько странен, но имхо вполне работоспособен ) - врезаться в штатную систему охлаждения мотора. Зобор ОЖ - из самого холодного места, на выходе из основного радиатора, затем через доп.радиатор от внутрисалонной печки, затем к матрицам - и на всос к штатной помпе.
Имхо, даже в самом тяжелом режиме на выходе из основного радиатора температура ОЖ не поднимается выше 80, да еще потом и доп. радиатор, и шланги нужны потоньше - интенсивный поток там ни к чему. Имхо, на входе матриц температуру ОЖ достаточно снизить хотя бы до 60 цельсия, чтобы омываемые ею матрицы оставались в нормальном рабочем режиме.

З.Ы. нужно предварительно знать устройство системы охлаждения конкретного мотора ( место расположения термостата - верхнее или нижнее ), чтобы оценить разницу давлений "выход радиатора" - "вход помпы" и реализуемость такого варианта
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Была - докторская, стала - любительская. (радиатор)

Сообщение dgezva » 19 фев 2012, 04:42

Barbosso писал(а):Вообще по плану охлаждать надо 2 матрицы 3F50 (суммарно 112Вт согласно документации). Пассивку больших размеров, достаточных для нормального охлаждения, не запихать(расположение не позволяет) но есть место под радиатор, выше показанный, в стороне. Фотки места куда надо поставить данную систему к сожалению нет, так бы показал.

Попробуй хотя бы описать словами.
Мне кажется, что обсуждаемая экзотика - явно перебор.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Была - докторская, стала - любительская. (радиатор)

Сообщение Barbosso » 19 фев 2012, 08:47

Данная конструкция будет устанавливаться на авто(в частности на ВАЗ 2101), как тут уже поняли. Вначале было решение сделать всё на Cree XP-G серии F51 18-20 штук на замену одной матрицы, в среднем режиме (700мА, 2Вт, 220-230 люмен в этом режиме), но по габаритам данная конструкция 2 с небольшим раза больше чем размеры одной матрицы. В учёт габаритов берётся оптика, которая по размерам для Cree'шек 20-22мм внешнего диаметра. У матриц недостаток в том что нет оптики с овальной достаточно узкой диаграммой распределения 12(15)х50(70) градусов, а у Cree много всяких и просто круглых и овальных. Цель данного действия, пока в стадии тестирования :) , заменить головной свет автомобиля как ближний так и дальний, но без внесения изменений(глобальных) в конструкцию автомобиля. Хорошее освещение дороги и отпор "колхозным" и просто быдло ксенонщикам. :twisted: Вопрос о ослепления ближнего света будет решён в процессе создания корпуса venera , путём ограничения верхнего распространения света от линзы. Что то я в сторону ушёл от темы...
В общем всё располагаться будет в решётке радиатора около фар авто. Фотки что там и как расположено у стандартной машины можно посмотреть в гугле.
Barbosso
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:33
Откуда: Челябинская обл. г. Миасс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Была - докторская, стала - любительская. (радиатор)

Сообщение dgezva » 19 фев 2012, 17:11

Barbosso писал(а): Цель данного действия, пока в стадии тестирования :) , заменить головной свет автомобиля как ближний так и дальний,Хорошее освещение дороги и отпор "колхозным" и просто быдло ксенонщикам.

Больше похоже на то, чтобы стать первым среди быдлоксенонщиков и быдлоколхозников.
50вт матрица - это раза в два ярче, чем ксенон в дальнем свете.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Была - докторская, стала - любительская. (радиатор)

Сообщение Barbosso » 19 фев 2012, 19:27

В чём то вы правы насчёт стать самым самым, а моя цель сделать так что бы это всё не мешало другим. Тем более что я в любой момент смогу выключить светодиоды и использовать родной свет.
Я себе поставил такую цель и хочу попробовать добиться.
Barbosso
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:33
Откуда: Челябинская обл. г. Миасс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Была - докторская, стала - любительская. (радиатор)

Сообщение TzelTavr » 19 фев 2012, 20:39

Знаете, Барбоссо - а ведь вам в какой-то степени сильно повезло ... новая оптика фар от "копейки" и стоит по нынешним временам копейки, и везде есть - что предполагает широкие возможности для экспериментов.
Вот только имхо зря вы хотите делать комбинированную систему - от штатных ламп нужно отказываться, они и мешают размещению светодиодов в оптическом фокусе отражателя, и наверняка просто сразу сожгут их своим нагревом ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Была - докторская, стала - любительская. (радиатор)

Сообщение dgezva » 19 фев 2012, 20:52

Barbosso писал(а):Я себе поставил такую цель и хочу попробовать добиться.

Если ты дашь выкладки - почему выбрана 50вт матрица, причем, как я понимаю - одна и та же и на ближний, и на дальний, и как в этом случае ты собираешься переключаться с одного на другой, если ты расскажешь - что мыслится с оптикой,
то я тебя уверяю - вопрос выбора системы охлаждения вызовет бОльшее понимание в широких массах.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Была - докторская, стала - любительская. (радиатор)

Сообщение TzelTavr » 19 фев 2012, 21:05

... а может, даже и пару шикарных идеек подкинем ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Была - докторская, стала - любительская. (радиатор)

Сообщение Barbosso » 19 фев 2012, 21:49

Вы возможно посчитаете меня идиотом, но я собирался ставить всего 4 матрицы (или эквивалентное им по световому потоку количество Cree XP-G, пока окончательно не решил), 2 матрицы на ближний и 2 на дальний. Ближний свет соответственно с отсечением верхнего распространения а дальний без такового. Родные фары не хочу трогать потому что будут проблему не только с ТО, но и по закону любой гаишник может выписать штраф за изменение конструкции авто если не предоставлю, разрешающие таковое изменение, документы.
Почему остановился пока на матрицах - чисто из габаритных соображений. Потому, я выше уже писал, что матрица в 2 раза меньше места занимает. Оптику для матрицы проще ограничить от верхнего свечения, в случае маленьких светодиодов это намного геморойнее, хотя я не знаю как у оптики(12х56 диаграмма распределения света) для Cree с боковым ослеплением.
Есть ещё мысль скомбинировать матрицу и Cree'шки. Матрицу на дальний, Крышки :oops: на ближний.
Вот схемка (не судите за грубость рисунка :? )
http://clip2net.com/s/1BWca

PS Подскажите через какой сайт можно на форум вставлять картинки?
Barbosso
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:33
Откуда: Челябинская обл. г. Миасс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Была - докторская, стала - любительская. (радиатор)

Сообщение V17 » 19 фев 2012, 21:59

Barbosso писал(а):...PS Подскажите через какой сайт можно на форум вставлять картинки?

А прямо в сообщении и вставляй каритинки - topic1282-15.html#p32837
Аватар пользователя
V17
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:11
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Была - докторская, стала - любительская. (радиатор)

Сообщение Barbosso » 19 фев 2012, 22:17

V17 писал(а):
Barbosso писал(а):...PS Подскажите через какой сайт можно на форум вставлять картинки?

А прямо в сообщении и вставляй каритинки - topic1282-15.html#p32837

Пасиб 344good
Barbosso
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:33
Откуда: Челябинская обл. г. Миасс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Была - докторская, стала - любительская. (радиатор)

Сообщение vadimka » 25 мар 2012, 18:02

Тема старая, но может кому еще понадобится. Лобзик, наждак....Ребра от процессорных радиаторов просто выламываются . С помощью мощной отвертки согнул их с десяток раз и готово http://gron.ucoz.ru/forum/5-26-1
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот