КОНКУРС

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: КОНКУРС

Сообщение NowLex » 06 фев 2012, 02:51

Ну что ж, поучаствую. Тем более давно задумывался сделать какой-нибудь оригинальный ЖКХ светильник, недорогой чтоб был, а тут как раз в тему и с пользой.
Итак, полвечера работ (на самом деле сварганить можно и за час) и светильник в подъезд для ЖКХ готов. Правда, за день до этого полвечера думал над оригинальной, дешевой и легкой конструкцией основания.
Алюминиевый лист на 0.5мм (можно и толще, у меня другого не было), заматированное с обеих сторон шкуркой оргстекло от CD бокса, три штуки эммитеров и RLD2-1. Драйвер замотал малярным скотчем и приклеил клеем из термоклеевого пистолета, стекло к основанию - герметиком. Потребление 4Вт, светит как 35Вт лампочка. Ну вроде все, все элементарно и доступно для повторения. Стекло конечно брать потолще, ато с тонким видно, что на герметике сидит.
IMG_4317.JPG
Вначале было На Cree MX3. Но после продолжительной грелки паяльником один "загнулся", и больше у меня кришных не было, пришлось ставить...

IMG_4318.JPG
3HP2C 2950К. Рядом видно заматированное шкуркой с обеих сторон оргстекло от CD бокса.

IMG_4319.JPG
Задок

IMG_4321.JPG
Вот так выглядит со стеклом

IMG_4322.JPG
Светит как примерно 35Вт. Потребление 4Вт.

IMG_4323.JPG
Вот таким образом выдавливал углубление. Подходящий фланец, головки и постукиванием молотком. Пробовал прессом, но им аккуратно не получается, т.к. чуть-чуть, и алюминий уже отрывается по контуру.

Теперь буду дожидаться, когда перегорит там лампочка на 75Вт. После 75Вт этот светит тускловато, лучше все же 5-6 диодов ставить.
Крепиться все это дело будет двумя белыми саморезами по бокам, вместе со стеклом. Фоткал еще без просверленных и зазенкованных отверстий.

"Мысли вслух.. вначале думал поставить в эту выемку (как бы из оргстекла нагреть и выдуть) полукруглое стекло (здесь где-то описывался этот метод с помощью горелки и шара), но по бокам бы остался неказистый алюминий. Да и делать полукруг, потом ровно отрезать... лишний труд. А позже в голову стукнуло: "а почему бы не поставить ровное оргстекло сплошняком на алюминий и заматировать, чтобы рассеить свет и чтоб не было видно внутренностей? Вроде как легко, логично, технологично должно получиться". Ну вот, хорошая мысля вовремя пришла..."
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение NowLex » 06 фев 2012, 09:48

Отверстие я залил герметиком (ну или тем же термоклеем), а ко скотчу ИМХО термоклей сильнее прилипает. Полностью драйвер термоусаживать тоже не надо, он же греется, пусть по сторонам хоть охлаждается.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ

За это сообщение автора NowLex поблагодарил:
MES (30 мар 2012, 16:13)
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение dgezva » 07 фев 2012, 03:38

Допиливание магазинного светильника.
(тоже сцуко - китай, но - косят под европы, типа - дезигнеры у них европейские)
Я о нем уже упоминал пару раз, вот наконец-то допилил.
Фотки сделаны на минимальной диафрагме со вспышкой (кроме фото в полной темноте), выдержка и баланс белого - автомат.
bra_led-complete_on_light.JPG
Сфотографировано при свете
bra_led-complete_on_dark.JPG
Фото в полной темноте без вспышки, выдержка взялась по светодиодам
bra_led-complete_off.JPG
Вид в выключенном состоянии
bra_led-opened.JPG
Как оно выглядит без верхнего стекла
bra_led-back.JPG
потрошка
bra_led-hausing.JPG
Корпус крепления - попытка облагородить самоклейкой
bra_led-heatsink.JPG
Собственно радиатор со светодиодами

Восемь одноваттников.
Размер, см - 27х13х8.5

Недостатки светильника.
По большому счету, один - верхнее стекло жутко заматировано - большая потеря света, и линза бестолковая, только для декорации, по-крайней мере - в случае использования одноваттников. Поэтому я ничего не пытался в нее поставить.
Кстати, на фотке в темноте заметно - засветка из-под стекла ярче, чем снаружи.
Положительный стороны.
Очень симпатичный дизайн - стекла с зеркальными полосками смотрятся превосходно. Немного подумав, можно эти принципы брать за основу, даже если все делать самому с нуля. Вполне идет и как потолочный, и как настенный вариант.

Недостатки переделки.
Я зациклился использовать готовый радиатор, из-за этого светодиоды стоят кучно, а не расставлены по всей ширине. По делу там вполне достаточен п-образный профиль. Открытый вопрос - притулить что-то помощнее в линзу.
Не убрал с лицевой стороны радиатора провода. Нужно сверлиться прямо на площадке пайки.
Положительные моменты.
Самоклейка смотрится вполне симпатично, хотя и ничего сверхестесственного не дает. Хороший пример для случаев, если корпус делать из чего придется. Несмотря на то, что клеить ее довольно заморочливо при наличии неровностей на поверхности - наверняка будет смотреться лучше, чем краска. Покраска лицевой стороны радиатора блестящей аэрозолью - хорошее решение и для светоотражения, и для внешнего вида - даже через слабоматированое или прозрачное стекло ничего лишнего не просматривается. Но обращаю ваше внимание, что желательно красить в непыльном помещении. Те мелкие огрехи покраски - именно из-за пыли.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение NowLex » 07 фев 2012, 15:56

Если под плату прятать, да, драйвер не будет виден. Но закрывать надо, герметично настолько, желательно чтобы пыль не заходила, а вообще это больше от мошкаров и мух летом. Ни разу не приходилось откручивать колбы старых ЖКХ ламп и менять лампочки оттуда? Даже туда каким-то макаром залетает мошкара и там сохнет!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение papahen » 08 фев 2012, 16:21

увидал в конкурсе номинацию авто. кое что уже выкладывал. но появились новинки. вот решил поучавствовать. может кому что понравится.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
повторитель стоп-сигнала
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
лампа заднего поворотника из медного наконечника
Изображение
задний ход
Изображение

Светодиодный колпак:
Изображение
Изображение

Ссылка на видео колпака
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение kulibin » 08 фев 2012, 17:25

Кхм. Хочу напомнить, что изделия без подробного описания процесса их изготовления в конкурсе не участвуют.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение OlBaz » 09 фев 2012, 01:24

kulibin писал(а):Да, вполне. Только переделка заводских светильников в конкурсе не участвует ;)


Так мне чего и корпуса самому лить :mrgreen: пробывал размещать заказ для литья корпуса на заводе, ну даже если бы получилось, то тоже не самоделкино получаеться(((( А на каких корпусах еще можно собрать уличный светильник? :oops:
OlBaz
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:59
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение kulibin » 09 фев 2012, 01:26

Ну, примеров достаточно даже в этой ветке. А впендюрить в заводской корпус светодиодный модуль много ума и терпения не надо, не в обиду будет сказано. Хотя бы посмотреть, за что получили призы предыдущие конкурсанты.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение OlBaz » 09 фев 2012, 01:35

kulibin писал(а):Ну, примеров достаточно даже в этой ветке. А впендюрить в заводской корпус светодиодный модуль много ума и терпения не надо, не в обиду будет сказано. Хотя бы посмотреть, за что получили призы предыдущие конкурсанты.


Согласен уже удалился :roll:
OlBaz
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 14:59
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение Max-ti » 09 фев 2012, 18:17

Категорически приветствую всех участников проекта и выставляю на конкурс и всеобщее осуждение свое творение.
Присказка: в один прекрасный вечер сильно опечалился я. Потому как стало мне темно ковыряться у себя в гараже за своим верстачком. Присел я на табурет и в глубокой тоске стал обозревать свои захламленные углы в поисках решения данного неудобства. И упал взгляд мой на безвозвратно погибший ЖК-монитор, тоскливо пылившийся в углу гаража уже почти как год, и пришло решение моей печали.
Быль: итак, цели ясны, задачи поставлены – вперед к светлому будущему! Итог творческих изысканий висит на стене гаража(фото 1) и, что удивительно, работает(фото2). Тех. Описание предельно простое: девайс выпотрошен, оставлен корпус, и алюминиевая пластина, выполнявшая как я понимаю роль экрана от всяких электромагнитных наводок. На ней, собственно, и закреплены светодиоды на звездах посредством самых обычных болтиков и гаечек(фото3 и 4). Электрически – две параллельные цепи по три светика в каждой. Такое соединение обусловлено блоком питания( о нем ниже) и собственно самими светодиодами. Применены корейские Sunnix-6 с ном. Током 250мА и напряжением 10 Вольт и световым потоком 250 люмен(подозреваю что привирают). По температурному режиму – пластина горячая, но палец, приложенный напротив светика держу спокойно. Предполагаю градусов 45-50. Питание – использован импульсник от отслужившего свое принтера с вых.напяжением 32вольта. Переделан в источник тока добавлением небольшой платки(фото 5 и 6). На пятом фото лицевая рамка монитора с обратной стороны – там я закрепил суперклеем пластинку поликарбоната. Вот вкратце и все, если что упустил, спрашивайте - отвечу более подробно.
Вложения
фото1.JPG
фото2.JPG
фото3.JPG
фото4.JPG
фото5.JPG
фото6.JPG
Max-ti
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 07:51
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение Max-ti » 10 фев 2012, 06:35

Да поначалу планировал вставить обычное стекло с этой пленкой(их там кстати аж три листика), но потом буквально на помойке увидел валявшийся кусок поликарбоната, отрезал аккуратненько по размеру и решил пленку оставить на будущее. Что касаемо переделки блока питания, то я достаточно подробно(на мой взгляд) описал это в ветке "Драйвер строю сам", на 40-й страничке мое сообщение с примерами. Единственно, что выявилось при испытаниях этого источника - в первые минут 7-10 ток плавно падал процентов на 10, а потом уже стоял как вкопанный. Единственное объяснение этому моменту у меня лично одно - низкая термостабильность токосъемных резисторов(Китай),
поэтому поставлены два 2-ваттных, сопротивлением 2.2 ома. Ток в первые минуты 550мА, потом стабильно держится на 515мА.
Max-ti
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 07:51
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение Max-ti » 10 фев 2012, 16:42

Вот сделал более крупно фото платки, но надо понимать, что каждый блок питания выглядит по своему и конфигурация платки сугубо индивидуальна
Вложения
SAM_1480.JPG
Max-ti
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 07:51
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение Лександр » 11 фев 2012, 14:49

Выставляю свою работу на конкурс. Всё делалось на коленках в квартире.
За основание взял "Штукатурный Сокол" 320х320мм, увиденный в магазине.
DSC02084.JPG

По периметру профиль от шкафов-купе 32х28мм, запиливал под угол 45гр.
DSC02087.JPG

DSC02088.JPG

Светодиоды использовал 20шт. 3HPD1 холодного свечения и 12шт. чистого свечения, все на звезде.
В виде термоинтерфейса применил DONE DEAL с медью. И крепил светики на клёпки.
DSC02086.JPG

DSC02096.JPG

В итоге было просверлено 140 отверстий и 76 клёпок заклепал.
DSC02107.JPG
Кустарным способом было изготовлено
и крепление светильника на потолок, а в противоположном
углу противовес драйверу

который оказался увесистым
В качестве драйвера употребил RLD1017 с током 320мА.
DSC02109.JPG

DSC02112.JPG

Висеть этой люстре, конечно не здесь, но в любом случае света достаточно и потолок
в комнате будет весь освещён, что в светодиодном свете важно.
Ну и напоследок прикрутил оргстекло 5мм, его бы заматировать, но не умею.
Может поликарбонат примастырить.
DSC02114.JPG

Пойду вешать адрессату. Надеюсь понравится.
Всё...
Аватар пользователя
Лександр
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 23:21
Откуда: МО Павловский Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение Gregor » 12 фев 2012, 19:43

Вчера доделал светильник в прихожей. Основную его часть я сделал, и повесил полгода назад. Конструктивно он представляет из себя ал. уголок 5х5 см, длиной 225см, внутри расположены 18 шт чистых 3HPD3 - под них ручным фрезером фрезой по дереву на 8 мм убрал закругление в уголке, и приклеил термоклеем, сд. запмтаны током 700ма.Драивера закрепил на потолке вдоль длины уголка, уголок прикрутил через кусочки поли пр. труб. Коридор 2.1х4м света хватало, а вот до эстетической его части все руки не доходили, поначалу планировал закрыть его сот.поликарбонатом (остались куски от теплицы), но ничего хорошего не получилось в плане внешнего вида, да и свет в один слой практически не рассеивает. Рифленого стекла такого количества не было, рещил сделать стекло сам.
Так было.jpg
Таким недоделанным он был
Использовал обычное оконное стекло 3мм (еще с советских времен куски валялись), на нем отбил контур где будет проходить свет заклеил малярным скотчем, а периметр стекла где оно будет к уголку крепиться закрасил белой краской. Как краска высохла, скотч удалил, обезжирил, и на его место наклеил кусочки битого такого же стекла - в качестве клея использовал аквариумный герметик тонким слоем.Когда стеклышко прижимаешь, слой получается совсем минимальным. Стекло бил в ступке закрыв ее картонкой, потом сеял через сито от пыли, и подбирая по форме и размеру приклеивал.
Процесс.jpg
Процесс пошел
Процесс 2.jpg
Процесс идет
Стекло сделал из трёх частей чтоб работать удобнее было, вначале приклеил среднюю часть намазав уголок тем же геметиком, прижал к нему стекло, привязал веревками, т. к уголок висит под потолком. На другой день приклеил два других куска - стыки стекол этим же герметиком, свежий герметик можно стереть спиртом - застывший только механическим способом.
Засветка половины.jpg
Сделана только средняя часть, так светит
Вид.jpg
Вот что получилось
Вид 2.jpg
Так светит
attachment]
Светит.jpg
Торцы уголка заклеил треугольными стеклышками. Светильник полностью герметичен . У меня все светильники герметичны, т. к живу в деревне, дороги без покрытия, весной и летом на улице полно пыли, естесственно она попадает и в дом, плюс различные насекомые, по этой же причине светильники на потолок не светчт чтоб на излучающую свет поверхность насекомые и пыль не попадали. Если б при наклеивании чередовать обычные стекла с цветными - декоративный эффект был бы сильнее, так же было бы не плохо, если б наклеивать битый хрусталь - у него больше оптическое переломление света на гранях (кристаллы Сваровски - тот же хрусталь, только оксида свинца в нем больше). Вазу жена не дала для эксперимента грохнуть..Внешне стекло получилось как смерзшиеся льдинки - чем не LEDяной светильник?
Вложения
Вид1.jpg
Если вжаться в угол можно увидеть драйвера

За это сообщение автора Gregor поблагодарили: 10
Abu_Adam (07 мар 2012, 22:30) • Егор_СПб (26 мар 2016, 18:39) • invidia (29 окт 2014, 22:47) • IrokeZ (13 фев 2012, 00:06) • kirey (12 фев 2012, 23:57) • Michail (12 фев 2012, 21:05) • Piros (07 окт 2013, 13:17) • Роман52 (08 фев 2014, 17:27) • TzelTavr (12 фев 2012, 22:45) • Завхоз (16 янв 2018, 14:43)
Gregor
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 21:20
Откуда: север Ростовской области
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение klensis » 21 фев 2012, 03:57

Ну вот и я наконец-то доделал свое творение под название "Полет навигатора" ::D

Цель: переделка гологенового освещения в туалете на более экономичное да еще чтоб симпотно было. Попутно в конкурсе поучаствовать, да другим показать :roll:

Все началось с запаганивания пластикового потолка, разметкой мест под диоды, их расположения и тестового включения без радиаторов для оценки правильности варианта.
301.jpg

Поскольку потолок уже прошел шилоукалывание, то встал вопрос в выборе другого и он был найден в соседнем магазине под названием панель МДФ за 110 рублей. Было куплено 2 штуки и начался мыслительный процесс, т.к. панели шире раза в 2 пластика, то опять появился вопрос куда вешать вытяжку и тут идея появилась сама собой - надо обыграть свет и вытяжку! Сказано сделан. Снят пластик, размечен, но расположить диоды надо было по кругу и строго на одинаковом расстоянии, опять на помощь пришла смекалка. Не так давно осваивал векторную графику и пользовался редактором Inkscape, там очень хорошая функция рисования звезд с заданным кол-вом углов, поставил 9 растянул на нужный размер, распечатал, приложил к испытуемому, вроде нормально.
06 начало.jpg
начало

07 примерка.jpg
примерка

Затем нарезал панели по длине, разметил и безжалостно продырявил 45670
08 разметка.jpg
разметка

09 распил.jpg
выкройка

Параллельно искал подходящие радиаторы, нашел в платане, но интернет заказ от 500р + доставка 300р, были выходные и ждать когда они разрадятся не хотелось. Поэтому взял уголок 50х50, разрезал вдоль. В excele сделал табличку с авторасчетами площади радиатора от мощности диода и от заданных (имеющихся) габаритов, прикинул, напилил пластинки 50х60, на каждую пластинку по 3 П-образного профиля поперек, засверлил, расклепал с пастой, поставил светики под заклепки. Светики уже как-то выкладывал как паял на звезды, так что запас был.
база сд.jpg
расчет

11 подготовка радиаторов.JPG
подготовка радиаторов

12 распайка.jpg
распайка

Поставил на диоды оптику Ledil на 40 градусов (на Cree XP-G вроде она на 50 идет) и тут опять закавыка - собирать потолок с распайкой на полу ;-0) а как потом ставить вытяжку, почесал репу, сбегал в магазин электротоваров, взял штекеры мама-папа и сделал всю конструкцию модульную :!: . Драйвера EagleRise на 700мА, 30Вт, 35В хватило с запасом, защита от перегрева, КЗ, и возможность диммирования бонусом 8-)
13 установка.jpg
установка

14 дрова.jpg
питалово

Все собрал, подключил, получилось вот так:
16 линзы.jpg
так с линзами

Посмотрел...,нееее, что-то не цепляет, снова сбегал в крепеж, взял шайбы на 16мм (дома обнаружил что они по внутреннему диаметру 17мм), дремелем отполировал до блеска и приклеил к потолку на суперклей, т.к. двухсторонний скотч долго не держал. Получился вот такой вот корабль пришельцев :o
17 НЛО.jpg
НЛО

18 НЛО в полете.jpg
Полет навигатора

19 НЛО близко.jpg
изучение пришельца

Получилось как будто стоят мини гологеновые светильники, очень симпотно, жене нравится :idea: да и коллеги уже заценили фотки, все в восторге.
А вот так он светит:
20 так светят.jpg
конец :)


Скажу сразу, что снимал на мыльницу, цветопередача и обработка фоток в помещении оставляет желать лучшего, зато на улице просто суперские получаются. Света стало раза в 3 больше, чем выдавали 2х35вт гологенки. Множественность теней куда меньше чем опять же от гологенок, их почти не заметно, т.к. 9 источников света их скрадывают.

На все про все ушло 2 выходных и 2500 рублей.

За это сообщение автора klensis поблагодарили: 5
Abu_Adam (07 мар 2012, 22:33) • dozator (21 фев 2012, 08:50) • Роман52 (08 фев 2014, 17:41) • voxy (21 фев 2012, 12:36) • Завхоз (16 янв 2018, 14:46)
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот