Помогите чайнику подключить СИДы

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Помогите чайнику подключить СИДы

Сообщение Dim_ON » 04 фев 2012, 20:29

Всем доброго времени суток!
Хочу собрать светильник из 24хLZ1-00R200 и 12xXPG-cool-white
Характеристики для LZ1-00R200:
Вх напряжение при токе 1А: 2.24 -2.9 В
Вх ток: 1 А
Характеристики для XPG:
Вх напряжение при токе 1А: 3.3 В
Вх ток: до 1.5 А
Конструкция:
Радиатор 800х10мм, на котором через каждые 20см приклеены 9 СИДов(6 LZ1 и 3 XPG), хотелось бы использовать радиаторные пластины "9x-emitter", т.е. получается 4 линейки по 9 СД, с разными напряжениями. Или лучше отдельно подключать?

Как все это хозяйство запитать? Желательно с регулировкой тока, т.е. 2 режима работы:
а) 0.6-0.75А;
б) 1А.
Если брать готовые драйверы то получается: (3.3*3) + (2.5*6) = ~25В, на 3А(75 Вт) и на 4А(100 Вт), для режимов а и б соответствено. Можно ли что ниб универсальное собрать самому, что бы не слишком сложно и дешевле, чем брать 2 драйвера
Dim_ON
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 16:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите чайнику подключить СИДы

Сообщение Dim_ON » 04 фев 2012, 23:19

Там опечатка размера радиатора, должно быть 800х100мм.
Можно ли собрать схему на LM317 с подстроечником, для питания каждой линейки по отдельности? Сможет ли обеспечить 25Вт?
для обеспечения тока 0.75 и 1 А, сопротивление должно быть 1,66 и 1,25 Ом соответственно?
Какое должно быть входное напряжение? от 27 до 40В?
Вложения
схема.jpg
Dim_ON
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 16:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите чайнику подключить СИДы

Сообщение TzelTavr » 05 фев 2012, 00:05

На LM317 строится всего лишь либо токовый драйвер, либо стабилизатор напряжения - и ее предельные параметры четко оговорены в даташите. Тут главный вопрос - а от чего планируется запитывать саму ЭлЭмку с обслуживаемыми ею ледами ?
Что "в первоисточнике" - аккумуляторы, сеть в 220, какие-то предварительные преобразователи, али еще что-то ? ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Помогите чайнику подключить СИДы

Сообщение Dim_ON » 05 фев 2012, 01:28

TzelTavr писал(а):На LM317 строится всего лишь либо токовый драйвер, либо стабилизатор напряжения - и ее предельные параметры четко оговорены в даташите.

Сорри я чёт не нашел какую мощность он может обеспечить в режиме стабилизатора тока, нашел только стабилизация напряжения от 1.2 до 37 В и тока до 1.5А. если я правильно понял...Входное напряжение должно быть больше выходного, для меня нужно на выходе ~25В и 1А, соответственно на входе должно быть больше 25В. На сколько больше должно быть и какой ток?
TzelTavr писал(а):Тут главный вопрос - а от чего планируется запитывать саму ЭлЭмку с обслуживаемыми ею ледами ?
Что "в первоисточнике" - аккумуляторы, сеть в 220, какие-то предварительные преобразователи, али еще что-то ? ...

Питать нужно от переменного тока 220В. Такая схема с понижающим трансформатором прокатит?
схема1.jpg
Можно ли от нее запитать сразу 4-8 ЛМок?
схема2.jpg
Может подскажите готовые решения, ввиде дешевых китайских источников напряжений?
Dim_ON
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 16:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите чайнику подключить СИДы

Сообщение TzelTavr » 05 фев 2012, 12:20

Максимальная мощность теплового рассеивания для LM_317_T в корпусе ТО_220 ( с самым мощным внешним радиатором ) - 20 Ватт. Предельный ток - 1.5 Ампера. До таких крайностей ес-но ее лучше не доводить, так что дайте ей рабочий запас питания в 5-6 вольт - тогда на 1 ампере она будет рассеивать около 5-6 ватт и будет хороший запас на болтания сетевого напряжения.

Дешевые китайские источники напряжения - любые стабилизированные блоки питания для бытовой аппаратуры или типовые "зарядки" - есть слабенькие дешевки для сотовых, есть пятивольтовки для USB-прибамбасов, есть мощные ( 2-3-5 А ) на 12 и выше вольт для ноутбуков, смартфонов, навигаторов ... "имя им легион" (с)
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)

За это сообщение автора TzelTavr поблагодарил:
Dim_ON (05 фев 2012, 13:05)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Помогите чайнику подключить СИДы

Сообщение Dim_ON » 06 фев 2012, 22:18

Чет я запарился искать нужный драйвер на такое количество СИДов, ближе всего подошел 24В/4А и то придется сокрашать кол-во в последовательном соединении,а про цену даже говорить не хочется(~2500р), а я планировал собрать 2 светильника, это уже 5к р только на драйверы.
Можно ли обойтись обычным блоком питания для ПК, взять какой ниб БУ на 360Вт? Это получатся последовательные цепочки по 3-4 шт и таких цепочек можно до 30 паралельно подключить? Тогда резистор получается R = (12-4*2.9)/1= 0.4 Ом, не знаю есть ли такие и какие ближнее по значению? или лучше тогда по 3 подключать? R = (12-3*2.9)/1= 3.3 Ом.
Для Cree R = (12-3*3.3)/1= 2.1 Ом. Или я не првильно считаю?
Если использовать источник напряжения, то я могу включать частями схему?
Dim_ON
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 16:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите чайнику подключить СИДы

Сообщение kulibin » 06 фев 2012, 22:57

В блоках от ПК основная мощность завязана на 5 вольт. Ко всему прочему громоздко, кулер шумит, дежурку надо присопливливать, чтобы запускался. Но сделать-то, конечно, можно. Ну и частями включать можно будет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите чайнику подключить СИДы

Сообщение Dim_ON » 07 фев 2012, 00:16

kulibin писал(а):В блоках от ПК основная мощность завязана на 5 вольт.
А сколько может выдавать по 12В? или зависит от конкретной модели?
kulibin писал(а):Ко всему прочему громоздко, кулер шумит
Ну не на выставку делаю и не на продажу...
kulibin писал(а):...дежурку надо присопливливать, чтобы запускался. Но сделать-то, конечно, можно. Ну и частями включать можно будет.
что такое дежурка? там разьве нельзя просто перемычку кинуть зеленый-черный? или это в старых типах БП?
На ебае продают еще вот такие источники:
12V 30A 360Watt Switching Power Supply for LED Strip light
General Specification:
Input Voltage: 100~240VAc 50/60Hz
Output Voltage: 12VDc Dual Output
Output Current: 0~30.0A
Shell Material: Metal case / Aluminum base
Protection: Shortage Protection, Overload Protection, Over Voltage Protection
Safety Compliance: CCC/ FCC / CE
Working Temperature: 0~40C
Storage Temperature: -20~60C
Ambient Humidity: 0~95% Non-Condensation
Demension: 195mm (L) x 110mm (W) x 43mm (H)
Net Weight: 720gram
Я так понимаю это источник напряжения? Только цены на них какие то подозрительно дешевые (30-40$) или я гоню??
Чем отличаются Switching Power Supply for LED Strip light от Universal Regulated Switching Power Supply? например таких:
S-350-1.webp.jpg
Кто ниб использовал данные ИП, как они в плане надежности?
Dim_ON
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 16:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите чайнику подключить СИДы

Сообщение изобретатель » 07 фев 2012, 00:26

Я в Уфе брал БП 24В 360Вт примерно за 40$. Вроде ничего, работают.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Помогите чайнику подключить СИДы

Сообщение kulibin » 07 фев 2012, 01:04

Да чего б им не работать. Греются только как собаки либо кулер шумный.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите чайнику подключить СИДы

Сообщение kulibin » 07 фев 2012, 01:09

Dim_ON писал(а): А сколько может выдавать по 12В? или зависит от конкретной модели?

Зависит от модели, но не шибко много, особенно если блок старый. Это сейчас винты многожрущие, а на старых компах не было необходимости.
Порядок цен на полноценные драйвера вы уже увидели. Да и хорошие источники напряжения тоже не так мало и стоят. Все более дешевые варианты чреваты нестабильностью характеристик полученного светильника, выходом из строя светодиодов вследствие скачков на выходе и еще кое-какими прелестями. Тем не менее, с большой долей вероятности, светильник на таком блоке будет работать. Берите да делайте :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите чайнику подключить СИДы

Сообщение изобретатель » 07 фев 2012, 01:11

kulibin писал(а):Да чего б им не работать. Греются только как собаки либо кулер шумный.

Кулер шумный, верно! Пришлось в одном месте переделать, поставил вентилятор на 120мм. и тишина :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Помогите чайнику подключить СИДы

Сообщение Вован11 » 07 фев 2012, 01:22

Я вот такой купил... Не только для светодиодов, но и для них тоже... Вентилятор тут только при нагреве включается...
Вложения
БП.gif
Аватар пользователя
Вован11
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:38
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите чайнику подключить СИДы

Сообщение dgezva » 07 фев 2012, 01:41

Dim_ON писал(а):
kulibin писал(а):В блоках от ПК основная мощность завязана на 5 вольт.
А сколько может выдавать по 12В? или зависит от конкретной модели?

Если уж так хочется плясать от банального блока питания (стабильное напряжение), то мне кажется, совсем не проблема на барахолке подобрать подходящий за копейки. Это если ничего в своих загашниках нет.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Помогите чайнику подключить СИДы

Сообщение Dim_ON » 24 фев 2012, 17:46

Люди добрые поясните плиз
При последовательном соединение общее напряжение определяется суммой всех падений на каждом СИДе. Говорят что напряжение перераспределяется между всеми диодами. Как это происходит? Т.е. 8 светиков с падением по 3В на каждом, общее напряжение 24В. На входе первого 24, на входе второго 21, на входе третьего 18 и т.д. Т.е. напряжение падает как на сопротивлении? Или после перераспределения напряжения на входе каждого будет по 3В?

Если подключить в одну последовательную цепь светики с разными падениями, то какое напряжение будет на входе каждого? Красные с синими не буду пихать в одну цепочку, а вот белые с синими хотелось бы. У них разница относительно небольшая, у белых 3.15В, а у синих 3.4В. Т.е. если я подключу один белый и один синий мне понадобится 6.55В, и после перераспределения на входе каждого получится средне арифметическое значение по 3.275В? Как тогда ориентироваться по ВАХу, т.е. белые при повышенном напряжение уже будет больше потреблять, а синий наоборот меньше?
Dim_ON
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 16:57
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот