LM317 - стабилизатор напряжения или тока

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: LM317 - стабилизатор напряжения или тока

Сообщение Михаил » 29 дек 2009, 02:34

Вот о чем и толкую я. У БП ПК дури много, однако импульсник он, он потребляет из сети пропорционально нагрузке, а транс по расчетной мощности железа и обмоток. тоесть при холостом ходе он будет жрать из сети положенную ему мощу. Импульсник при холостом ходе мизер, но импульсник без нагрузки включать нельзя, крякнет! Поэтому ныне стараются импульсники везде воткнуть, трансы- где стоит вопрос повышенной безопасности когда обязательна гальваническая развязка с сетью и фильтрации сетевых помех.
на импульсниках помехи снять сложно и дорого, на трансах дешево и сердито.Но с экономией здесь проблема.
Я летом свою радио лабораторию снова думаю развернуть, тогда пообщаемся с пользой для всех. Я в прошлом военный связист, на пенсии ныне. ПРМ/ПРД устройства до 300 МГц ., сборка наладка, ПНРаботы, вот этим занимался. 25 лет.
Хочу СД заняться вплотную, благо Китай рядом, да и проблем с перемещением тоже пока нет.
Аватар пользователя
Михаил
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LM317 - стабилизатор напряжения или тока

Сообщение kulibin » 29 дек 2009, 02:45

Михаил писал(а):Вот о чем и толкую я. У БП ПК дури много, однако импульсник он, он потребляет из сети пропорционально нагрузке, а транс по расчетной мощности железа и обмоток. тоесть при холостом ходе он будет жрать из сети положенную ему мощу. Импульсник при холостом ходе мизер, но импульсник без нагрузки включать нельзя, крякнет! Поэтому ныне стараются импульсники везде воткнуть, трансы- где стоит вопрос повышенной безопасности когда обязательна гальваническая развязка с сетью и фильтрации сетевых помех.
на импульсниках помехи снять сложно и дорого, на трансах дешево и сердито.Но с экономией здесь проблема.
Я летом свою радио лабораторию снова думаю развернуть, тогда пообщаемся с пользой для всех. Я в прошлом военный связист, на пенсии ныне. ПРМ/ПРД устройства до 300 МГц ., сборка наладка, ПНРаботы, вот этим занимался. 25 лет.
Хочу СД заняться вплотную, благо Китай рядом, да и проблем с перемещением тоже пока нет.

А с чего бы транс вхолостую работал ? Он или включен и питает нагрузку, или выключен. Или мы о лабораторнике говорим. Ну тут уж я, право, об экономии как-то не задумываюсь :) А насчет импульсников - вот китайские трансы для галогенок имеют обратную связь со вторичкой и при отсутствии нагрузки просто генерация срывается в первичке.
Насчет лаборатории - добро пожаловать в ряды :) Кстати, и специфические знания наверняка понадобятся, потому что проблема защиты от импульсных помех в сеть - это близко к радиоволнам :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: LM317 - стабилизатор напряжения или тока

Сообщение Михаил » 29 дек 2009, 03:08

Там немного не так, допустим ваша расчетная выходная 50 ватт, (образные расчеты) транс должен быть грубо говоря 100 ватт.
1-продолжительность рабты
2-потери (нагрев, вихревые, работа и т.д)
3- при нагрузке 10 вт от будет жрать положеные ему 100. повышаешь нагрузку -нагрев, потери Ты его просто включи и 100 (!) обеспечен.
Импульсник 450 ватт - нагрузил 10 ватт - взял от сети 12-15 ватт Все! нагрузил 100 - берет 100 + немного сверху.
Насчет китайских - эту у Вас по всей видимости преобразователь слаботочный. там воще идет срыв генерации и потребление -0 если нагрузка ниже расчетной или таковой нет. они правильно сделали. Переход на СД и заключается в экономии энергии. В этом весь смысл перехода на СД освещение, иначе - овчина выделки не стоит. У них (Китайцев) все по полочкам лежит,положено линейку питать 12/350ма преобразователь рассчитан на это, и т.д.
В импульсниках зля защиты надо мотать дроссели на ферритовых кольцах, вгонять в резонанс, предварительно замерив на какой частоте у вас помехи, и если надо цепочку вешать, а у трансов, после первичной, ложишь изоляцию, затем один виток из медной фольги(не замкнутый!), затем вторичная обмотка , а этот виток на землю.

Преобразователь выдает на выходе допустим 12 вольт и частота 50 КГц это не 50 гц! и а светодиоды способны работать на большой частоте.(некоторые типы) так что вполне возможно что 50 Гц их и убивают.
Аватар пользователя
Михаил
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LM317 - стабилизатор напряжения или тока

Сообщение kulibin » 29 дек 2009, 03:32

Михаил писал(а):
Преобразователь выдает на выходе допустим 12 вольт и частота 50 КГц это не 50 гц! и а светодиоды способны работать на большой частоте.(некоторые типы) так что вполне возможно что 50 Гц их и убивают.

Таких данных мне не попадалось, но я все-таки думаю, что дело не в 50 ГЦ, а просто в импульсных помехах, которые в сети присутствуют во множестве. В том числе и высоковольтных. У большинства светодиодов обратное напряжение не превышает 5 В, поэтому статики и околостатики они сильно побаиваются. Вот у нас в каталоге есть светодиоды S502 , так у них ESD больше 8 кВ, но и стоят они соответственно. А у обычных не превышает 1 Кв.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: LM317 - стабилизатор напряжения или тока

Сообщение Михаил » 29 дек 2009, 03:55

Для того чтобы запустить преобразователь, частота генерации идет от 300Гц до хрен его знает сколько КГц. режим как правильно слаботочный для данных целей, в режиме генерации, какие могут быть помехи? если и проскочит что-то где-то, да и хрен с ним, просто может быть срыв генерации.
Честно говоря я светотехникой только вот неделю интересуюсь, много чего не знаю, светодиоды пока не капал, надо у меня справочники поднять, завтра все переверну по питанию. На этом хорошо заработать можно. Там кажись есть такая беда у СД что интенсивность, поток, отдача зависит от частотных характеристик питающего напряжения. Я весной проверю, в конце февраля, начале марта у нас тепло уже, травка вылезет, вот и начну по теплому. Там что то есть по моему от условий питания зависит и работа светодиода и параметры можно менять. Поэтому Китайцы преобразователи и лупят везде, а они не дураки, надо копать в этом направлении, но приборы нужны хорошие, приборы у меня есть. Если с китайцами связь есть возми характеристики БП или как они называют драйвера, далее нароем. и желательно схему. надо Uвх., Uвых., F преобразователя в КГц, и т.д. остальное сделаем. херня все это.
Не боги горшки обжигают.
Аватар пользователя
Михаил
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LM317 - стабилизатор напряжения или тока

Сообщение Михаил » 29 дек 2009, 04:01

kulibin писал(а):
Михаил писал(а):
Преобразователь выдает на выходе допустим 12 вольт и частота 50 КГц это не 50 гц! и а светодиоды способны работать на большой частоте.(некоторые типы) так что вполне возможно что 50 Гц их и убивают.

Таких данных мне не попадалось, но я все-таки думаю, что дело не в 50 ГЦ, а просто в импульсных помехах, которые в сети присутствуют во множестве. В том числе и высоковольтных. У большинства светодиодов обратное напряжение не превышает 5 В, поэтому статики и околостатики они сильно побаиваются. Вот у нас в каталоге есть светодиоды S502 , так у них ESD больше 8 кВ, но и стоят они соответственно. А у обычных не превышает 1 Кв.


Да со статикой у них проблем нет, не здесь собака зарыта. там помоему или в конструкции проблема, или связано с условиями питания.
другого нет и быть не может. У RGB одна проблема, у фосфорных другая. Надо точно знать условия питания по типам устройств и все.
Аватар пользователя
Михаил
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LM317 - стабилизатор напряжения или тока

Сообщение 016 » 29 дек 2009, 14:09

в общем получил я 20В с 2-х галогеночных БП! :) все нармална робит, шотки греются самую малость! :)
балшого бабаха не было :), мощных потребителей под рукой не оказалось, посему снял только 20В * 1,2А =~24 Вт :)

а "Щётки" я зря куплял :(, в компьютерных БП двойные по 2-3 штуки стоят :)

...сначала включил оба БП со своими потребителями (20Вт лампы), потом потихонечку закоротил общий контакт, потихонечку поднял мощность на выводах 20В до 24 Вт.
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: LM317 - стабилизатор напряжения или тока

Сообщение kulibin » 29 дек 2009, 21:54

Михаил писал(а): Если с китайцами связь есть возми характеристики БП или как они называют драйвера, далее нароем. и желательно схему. надо Uвх., Uвых., F преобразователя в КГц, и т.д. остальное сделаем. херня все это.
Не боги горшки обжигают.

Схема там элементарная, весь вопрос в микросхеме драйвера. pdf есть в каталоге, и то я сам в инете нашел. А схемами китайцы делятся очень неохотно, они немножко параноики и боятся конкурентов :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: LM317 - стабилизатор напряжения или тока

Сообщение kulibin » 29 дек 2009, 21:56

016 писал(а):в общем получил я 20В с 2-х галогеночных БП! :) все нармална робит, шотки греются самую малость! :)
балшого бабаха не было :), мощных потребителей под рукой не оказалось, посему снял только 20В * 1,2А =~24 Вт :)

а "Щётки" я зря куплял :(, в компьютерных БП двойные по 2-3 штуки стоят :)

...сначала включил оба БП со своими потребителями (20Вт лампы), потом потихонечку закоротил общий контакт, потихонечку поднял мощность на выводах 20В до 24 Вт.

Красавец :) Значит, я тоже попробую, а то как раз ломал голову, чем раскачать 100 Вт светодиод. Уже и ТС-250 из кладовки достал. :D
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: LM317 - стабилизатор напряжения или тока

Сообщение 016 » 30 дек 2009, 00:34

kulibin писал(а):Красавец :) Значит, я тоже попробую, а то как раз ломал голову, чем раскачать 100 Вт светодиод. Уже и ТС-250 из кладовки достал. :D

пасиба :D , я ради этих СД блоком и заморачивался. я так понял что-бы было безопасно - надо коротить потихонечку и в этой цепи за током смотреть, по крайней мере я так делал, опасаясь бум-бума :)
завтра еще одну фоту выложу... довольно интересную :)
почту завтра отправить можете?
...а то чего я на каникулах делать буду :lol:

и еще... может оплату опять на телефон? :D очень хотелось-бы, а то ажиотаж этот новогодний...
сегодня еще хотел заказ отправить, но что-то все никак... хотелось-бы по асе все обговорить и заказать
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: LM317 - стабилизатор напряжения или тока

Сообщение sayan » 30 дек 2009, 01:04

12 В питания - 10,2 В падения (3,4 В * 3 СД) = 1,8 В потери на управление
при токе 350 мА, полная мощность = 4,2 Вт (12 * 0,35) из них потерь на регулирование 0,63 Вт (1,8 * 0,35)
0,63 / 4,2 * 100 = 15 %
...тут не учтена мощность на резисторе (не измерял), но не думаю что она существенна.

... в общем подумать надо о целесообразности, так как в паре стоимость возрастает в 2 раза..


Как ни старайтесь,а лишние для светодиодов вольты куда-то девать надо!Хоть при стабильном токе,хоть при стабильном напряжении.Так что кпд в таком варианте имеет потолок.Если важен в первую очередь этот параметр(кпд)-нужно преобразовывать.Благо сейчас тоже есть чем.
Аватар пользователя
sayan
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 00:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LM317 - стабилизатор напряжения или тока

Сообщение 016 » 30 дек 2009, 01:25

sayan писал(а):Как ни старайтесь,а лишние для светодиодов вольты куда-то девать надо!Хоть при стабильном токе,хоть при стабильном напряжении.Так что кпд в таком варианте имеет потолок.Если важен в первую очередь этот параметр(кпд)-нужно преобразовывать.Благо сейчас тоже есть чем.

меня больше заботит что ради 2-х СД на транс надо вешать галогенку :( (иначе нагрузка мала и он не работает)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: LM317 - стабилизатор напряжения или тока

Сообщение kulibin » 30 дек 2009, 04:22

sayan писал(а):Как ни старайтесь,а лишние для светодиодов вольты куда-то девать надо!Хоть при стабильном токе,хоть при стабильном напряжении.Так что кпд в таком варианте имеет потолок.Если важен в первую очередь этот параметр(кпд)-нужно преобразовывать.Благо сейчас тоже есть чем.

Мне кажется, нам сейчас оптимальная и недорогая схема питания куда важнее КПД, по сравнению с лампами накаливания и так выигрыш будь здоров. Пропадут пару ватт - да и черт с ними, лишь бы элементная база была недорогая и надежная.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: LM317 - стабилизатор напряжения или тока

Сообщение kulibin » 30 дек 2009, 04:25

016 писал(а):
sayan писал(а):Как ни старайтесь,а лишние для светодиодов вольты куда-то девать надо!Хоть при стабильном токе,хоть при стабильном напряжении.Так что кпд в таком варианте имеет потолок.Если важен в первую очередь этот параметр(кпд)-нужно преобразовывать.Благо сейчас тоже есть чем.

меня больше заботит что ради 2-х СД на транс надо вешать галогенку :( (иначе нагрузка мала и он не работает)

Надо самый маленький транс. У меня от одного светика трансы работают.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: LM317 - стабилизатор напряжения или тока

Сообщение 016 » 30 дек 2009, 12:10

подогнали мне транс вчера... 44,6В 5,7А :D . ЖД подарком порадовало, за что им огромное спасибо!
Вложения
30122009164_cr.jpg
30122009165_cr.jpg
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот