ДХО в штатной фаре автомобиля.

Освещаем наш любимый пепелац

Re: ДХО в штатной фаре автомобиля.

Сообщение Юрий7777 » 05 янв 2012, 01:43

Рустам 13 писал(а):
Юрий7777 писал(а):Я это к тому что галогенка внутри фары воздух практически не нагревает!

почему не нагревает?

Честно товоря я сам не ожидал! Я думал что температура будет градусов 60-70 и первоначально планировал ставить реле чтоб при включении ближнего отключало светодиоды.
Юрий7777
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 05:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: ДХО в штатной фаре автомобиля.

Сообщение TzelTavr » 05 янв 2012, 01:53

А корпус-то достаточно герметичен ? ... А то вдруг там вообще сквозняк гуляет.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: ДХО в штатной фаре автомобиля.

Сообщение Юрий7777 » 05 янв 2012, 14:40

В корпусе есть одно отверстие сделанное заводом изготовителем это сосок с отверстием 3мм больше нет.
Юрий7777
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 05:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: ДХО в штатной фаре автомобиля.

Сообщение boser » 09 янв 2012, 05:24

Вечер добрый. Так как тема созданная Юрием очень подходит под мои эксперименты со светодиодами в штатной фаре автомобиля, решил не плодить темы, а запостить тут. Если неправ, просьба к админу разделить темы.
Итак, начало моих мытарств тут post29324.html#p29324 . Там можно увидеть фару, куда я и не только я, а и другие обладатели именно этой марки авто, и такой фары, хотели встроить ДХО. В каждую фару по 14 светодиодов.
Как выглядит фара видно по ссылке выше, вот так выглядит это место, этот отражатель с обратной стороны:
DSC00016.JPG
Этот отражатель взят с такой-же битой фары, специально для экспериментов.

Вот его "лицо", там видно уже пару отверстий посверлено под светодиоды.
DSC00028.JPG

После некоторых экспериментов с разными светодиодами, а именно 1Вт., 0,5Вт, и 5мм. - 12 Кандел, решено было остановиться на следующих светодиодах: 0,5 Вт., 8мм., 120 мА., 40грд. 20-30 Лм., 5500-6000 К.
Их не надо охлаждать в отличии от 1Вт., по силе света выходим именно на ДХО, их легко закрепить в фаре, ну, а 5мм. просто слабоваты для ДХО, как габаритные огни ещё потянут...
Так как я не спец в электронике для подключения была выбрана самая простая схема - LM 317 + резистор - такой стабилизатор используем на каждую тройку св.диодов. Всего на 1фару 5 таких стабилизаторов включённых параллельно. Думаю понятно, если нет, тогда нарисую.
Далее, возникла идея не выключать полностью ДХО ночью, а уменьшить их яркость процентов на 60-70 где-то.
Громоздко конечно, но ничего зато дешево и сердито ))))
Вот по такой схеме
Схема включения ДХО4.JPG

Ну и фото вскрытия фары уже реальной, установки туда светодиодов ниже.
DSC000788.JPG
Фары вскрывались с помощью строительного фена, так же и собирались на родной герметик.

Сверлим псевдолинзы и вставляем туда светодиоды, паяем их по три шт. последовательно. На фару был установлен разъем и к нему все припаяно. Фара собрана - как новая.
DSC000800.JPG

На данный момент паяю блок стабилизаторов и управления (переключения в ночной режим) всего этого хозяйства, но как светит могу показать уже сейчас. СВЕТИТ МАМА НЕ ГОРЮЙ!!! Фотоаппарат не передает всей красоты и мощи этих ДХО! Когда закончу полностью сфотаю хорошим фотиком.
IMAG0245.jpg

IMAG0246.jpg
boser
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 03:10
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ДХО в штатной фаре автомобиля.

Сообщение kulibin » 09 янв 2012, 05:46

Светодиоды 0,5 Вт все-таки требуют охлаждения. Остается надеятся на навесной монтаж - провода, возможно, отведут тепло.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: ДХО в штатной фаре автомобиля.

Сообщение boser » 09 янв 2012, 05:56

На это в принципе и был расчет.
Немного почитав тут форум, я понял, что этим светодиодам хватает охлаждения посредством их же "ножек" поэтому ножки не укорачивались специально, ну и да, там ещё есть немного проводов...
И ток в режиме ДХО немного меньше рабочего, не 120мА., а 110мА.
boser
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 03:10
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ДХО в штатной фаре автомобиля.

Сообщение boser » 09 янв 2012, 15:19

И ещё... Попутно были заменены штатные лампы габаритного света на светодиоды. Цель была сделать именно габаритные огни, чтоб яркость была сопоставима со штатной лампой и так как после экспериментов с ДХО осталось н-ное количество 1Вт. светодиодов - 5500-6600 К., 300 Ма., 120 грд. 80-90Лм., они и были применены.
Вот такая была сделана конструкция и вставлена в штатный патрон. Питание, та-же ЛМ317Л + резистор в разрыв плюсового провода что идет на патрон.
После просмотра фото, не спешите пинать ногами.
DSC00085.JPG

DSC00087.JPG

DSC00088.JPG

Вот так в сравнении со штатной лампой.
DSC00091.JPG

А вот оба светодиодных габарита
DSC01432.JPG

На светодиод подан ток всего 100 мА., поэтому после часа работы в помещении он почти не нагрелся, еле тепленький градусов 40-45... Думаю что того кусочка шинки на котором он установлен будет достаточно вполне.
А даже если и нет, то стоит такой диод - 1 доллар, а готовая светодиодная лампа в габарит чуть более 2 долларов, и в ней никакой стабилизации тока, заменить его тоже не проблема, вставлен в штатный патрон.
boser
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 03:10
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ДХО в штатной фаре автомобиля.

Сообщение Nook » 01 фев 2012, 16:13

У меня вот как ДХО в фаре
Изображение
Nook
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ДХО в штатной фаре автомобиля.

Сообщение Эдуард_Ю » 01 фев 2012, 17:04

Nook писал(а):У меня вот как ДХО в фаре
Изображение

А у Вас нет фотографии метров с 50 днем, очень любопытно сравнить с ближним.
Аватар пользователя
Эдуард_Ю
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:49
Откуда: п. Кикнур, Кировская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ДХО в штатной фаре автомобиля.

Сообщение Lolliking » 01 фев 2012, 18:33

Нужно сравнивать не с ближним, а поставить рядом машину со штатным ДХО.

ps
любая самостоятельная модернизация световых приборов - это конфискация транспортного средства
Lolliking
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 11:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ДХО в штатной фаре автомобиля.

Сообщение Nook » 02 фев 2012, 17:12

со штатным конечно хуже получается....хотя диоды стоят по 1w но ещё так же есть магазинские ДХО тоже на 1w диод, дак магазинские светят раза в 2 ярче. Тут видать сопротивление не правильно подобрали, не сам делал....сам буду ближе к лету переделывать по другому, либо делать отдельно ДХО а эти убирать. Насчёт конфискации, то тысячи машин ездит и проходят тех осмотр. Если сделано красиво и грамотно, и не кому не мешает, то вопросов нету

P.s. по-тому что недавно узнал случайно что у меня противотуманка делится на 2 части, одна служит как противотуманка, а другая как ДХО просто лампочки там нету, ну в книжке вроде как написанно что надо просто активировать эту функцию и прелохранитель воткнуть, щас просто холодно разбирать, а гаража нету тёплого
Nook
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ДХО в штатной фаре автомобиля.

Сообщение Barbosso » 28 фев 2012, 18:58

Lolliking писал(а):любая самостоятельная модернизация световых приборов - это конфискация транспортного средства


скажите это всем "колхозным" тюнерам... в нашей стране это действует только если вы сильно не понравились сотруднику ГИБДД, а в остальных случаях всем пофиг что вы сделали с фарами или фонарями russia1
Barbosso
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:33
Откуда: Челябинская обл. г. Миасс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: ДХО в штатной фаре автомобиля.

Сообщение Barbosso » 28 фев 2012, 19:55

А вообще по поводу законности вопрос деликатный...
Вот тут http://avto-russia.ru/pdd/dopusk.html#n1 перечислен список неисправностей с которыми транспортное средство не допускается к эксплуатации.
По сути нет конкретного объяснения что считается неисправностью в случае с дхо в фаре, требования то не нарушены, дхо белые(не красные. не синие) тем более на фаре не написано что в ней не должно быть ничего кроме лампочек галогенных. А если всё сделано аккуратно то без экспертизы транспортного средства смело говорить :evil: о переделке и нарушении пдд не уместно.
А с машинами снятыми с производства вообще отдельная тема, по правилам можно ставить световые приборы от других транспортных средств (ставят же на шестёрку фары от бмв 3/5 серии в кузове Е34 и ничего, люди ездят).

PS сори за сообщение немного не по теме :roll:
Barbosso
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:33
Откуда: Челябинская обл. г. Миасс
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: ДХО в штатной фаре автомобиля.

Сообщение Юрий7777 » 27 апр 2012, 00:22

Полгода полёт нормальный! Много людей достаёт с просьбой сделать им тоже самое!
Юрий7777
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 05:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: ДХО в штатной фаре автомобиля.

Сообщение vadimka » 27 апр 2012, 00:50

Если сами просят ? какие прОблемы....
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот