Вот такая вроде простая задача.

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Вот такая вроде простая задача.

Сообщение kulibin » 30 янв 2012, 00:19

Игорь72 писал(а):Так ить нету их в наличии!

На той неделе должны появиться. Да и, поди, ими много кто уже торгует.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Вот такая вроде простая задача.

Сообщение DVZ » 31 янв 2012, 17:07

Закон сохранения никто не отменял. Чем больше ты потребляешь на электрическом уровне, тем сильнее генератор упирается на механическом уровне. При снижении оборотов отключай часть нагрузки. Если генератор сам мотал - намотай обмотку в 2 провода, получишь 2 симметричные обмотки, начало одной соедини с концом второй - получишь среднюю точку (Gnd) далее выпрямить можно 2мя диодами Шоттки (каждая обмотка будет работать в своей полярности) вместо полного моста - сэкономишь падение на диоде. А если еще поднапрячься, то при совсем сильном падении можно эти 2 обмотки последовательно выстраивать...
Аватар пользователя
DVZ
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:59
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вот такая вроде простая задача.

Сообщение Proizvoditel » 03 фев 2012, 16:32

Игорь72 писал(а):Но для меня сложная, поэтому решил обратиться за помощью. Здравствуйте. И так имеется ветрогенератор мощностью около пяти ватт, хотелось бы запитать от него штук 30 светодиодов 3v 20мА. Напряжение на выходе генератора достигает максимум 15 вольт. На линейном стабилизаторе я понимаю как сделать, не подходит из-за низкоко кпд. Аккумулятор в схеме не предусматривается. Смотрел на микросхему МС34063, у нее входное напряжение от 3 до 28 v. Мне не понятно, как поведет себя микросхема при входном напряжении от 0 до 3v, И означает ли, что на вход можно подавать любое напряжение из указанного диапазона (3-28) или все-таки схему нужно считать под конкретное значение? Или есть более подходящий драйвер? Спасибо.


МС34063 начинает работать от 2,7В, только чтобы получить 15 В 100 мА, импульсный ток через нее будет около 1 А ! В любом случае нужен большой конденсатор на входе . Предложение не парить мозги себе и участникам форума поставить 20 шт х 1 000 мкФ х 15в и будет вам счастье. только резистор поставте, а то в начальный момент генератор с диодами сдохнут. Или Ni-Cd аккумуляторы.(это более профессионально)
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Вот такая вроде простая задача.

Сообщение Игорь72 » 04 фев 2012, 12:34

Всем спасибо, драйвер меня оказывается не спасает. Ток потребления у моих диодов нестабильный. Поставлю DC/DC, и проблема решена. Модератор, можно тему прикрыть?
Игорь72
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 22:19
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вот такая вроде простая задача.

Сообщение dgezva » 04 фев 2012, 14:48

Игорь72 писал(а): Модератор, можно тему прикрыть?

Меня всегда ставят в тупик такие высказывания.
Что значит - прикрыть? Зачем - прикрыть? Форум - он потому и форум, а не чат, и уж если что в нем удаляется, так - откровенный мусор, а не разговоры по теме.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Вот такая вроде простая задача.

Сообщение kulibin » 04 фев 2012, 14:50

Аналогично :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Вот такая вроде простая задача.

Сообщение Игорь72 » 05 фев 2012, 12:57

Ок! Результаты примерно через месяц.
Игорь72
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 22:19
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот