Выбор радиатора под мощные диоды

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение dgezva » 26 янв 2012, 01:41

kulibin писал(а):Люди, для домашних-то дел попробуйте хоть разок кулер от чипсета или проца. Ну наверняка ведь у многих валяется. Вентилятор на самые мелкие обороты, лишь бы запускался при включении. И будет вам счастье. :) А то эдак дойдете до выдирания морозилок из ненужных холодильников.

Это все равно, что посоветовать электрику или телефонисту провода не скручивать, а - паять. Практически все скажут - "так нельзя", но далеко не все смогут объяснить - почему.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение dgezva » 26 янв 2012, 01:44

klensis писал(а):С плоскими радиаторами все понятно, а здесь я не могу сообразить на сколько глубоко уйдет тепло в центре бочки и на сколько эффективно в таком случае будут работать крылья.

Кулибин уже высказывался, что при пассивном охлаждении ребра должны быть минимум на расстоянии двух сантиметров для одинаковой с плоским радиатором площади, но я не поверю пока не проверю :-)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение klensis » 26 янв 2012, 01:48

IrokeZ писал(а):В моем радиаторе ребра очень близко друг к другу. Вот как я реализовал: osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-1740.html#p35198.
Как будет с другим радиатором можно только предполагать. Имхо лучше ставить питерский радиатор (если они его уже продают) высотой минимум 60-70 мм.

Классненько так получилось. А радиатор на фото полый и частый, возможно поэтому потребовалось 2 клеить, а я нашел цельнолитой, пока, правда, не выяснял работают они с физлицами, а то где сладкие цены, так только с юриками :(.
Сейчас закончу с аквариумом и примусь за освещение хозблоков :)
Блин, я даже забросил просмотр накачанных из инета киношек :o
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение IrokeZ » 26 янв 2012, 01:50

dgezva писал(а):
kulibin писал(а):Люди, для домашних-то дел попробуйте хоть разок кулер от чипсета или проца. Ну наверняка ведь у многих валяется. Вентилятор на самые мелкие обороты, лишь бы запускался при включении. И будет вам счастье. :) А то эдак дойдете до выдирания морозилок из ненужных холодильников.

Это все равно, что посоветовать электрику или телефонисту провода не скручивать, а - паять. Практически все скажут - "так нельзя", но далеко не все смогут объяснить - почему.


А почему нельзя паять провода? :shock: Я у себя в новой квартире после прокладки проводки, все скрутки пропаял и наглухо замазал шпатлевкой. Правда я не дипломированный электрик, а так самоучка :) .
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение IrokeZ » 26 янв 2012, 02:16

klensis писал(а):Классненько так получилось. А радиатор на фото полый и частый, возможно поэтому потребовалось 2 клеить, а я нашел цельнолитой, пока, правда, не выяснял работают они с физлицами, а то где сладкие цены, так только с юриками :(.
Сейчас закончу с аквариумом и примусь за освещение хозблоков :)
Блин, я даже забросил просмотр накачанных из инета киношек :o

Цельнолитой чем хорош, тем что быстрее тепло от диодов уведет. Мне увы такие не попались.
А киношки я уже давно забросил, 400Гб накачано всяких-разных, а посмотреть времени нет ::D
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение Светочъ » 26 янв 2012, 09:10

TzelTavr писал(а):А что такое - тоже конвекция не запускалась ? ...
Надо было конструкцию тщательнЕй просчитывать :

samogonschiki_2.jpg


Наоборот, при малых размерах был очень эфективен ::D
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение MainFrame » 26 янв 2012, 09:54

kulibin писал(а):Люди, для домашних-то дел попробуйте хоть разок кулер от чипсета или проца. Ну наверняка ведь у многих валяется. Вентилятор на самые мелкие обороты, лишь бы запускался при включении. И будет вам счастье. :) А то эдак дойдете до выдирания морозилок из ненужных холодильников.


Полностью поддерживаю. В выходные тестировал на 20 см радиатора (площадь 120 см.кв.) запиханого в кабель-канал с 5-ю 3-х ватниками (на 700мА). Поставил 4см куллер от жесткого диска (из-за ножек не плотно прилегал к кабель каналу). Куллер запитал от 2-х светодиодов. Итоговая температура на выводах 37 градусов
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение dgezva » 26 янв 2012, 15:35

IrokeZ писал(а):А почему нельзя паять провода? :shock: Я у себя в новой квартире после прокладки проводки, все скрутки пропаял и наглухо замазал шпатлевкой. Правда я не дипломированный электрик, а так самоучка :) .

Я тоже не дипломированный электрик :-)
В наше-то время делать скрутки? На зажимах (не знаю как оно правильно называется) - быстро и надежно.
С древних времен был опыт, что пайка со временем разрушается и нарушает контакт. Не знаю, насколько это актуально с современными припоями, но тем не менее - зажим надежнее, и со временем становится только лучше за счет диффузии.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение poraboloid » 26 янв 2012, 16:07

dgezva писал(а):
IrokeZ писал(а):А почему нельзя паять провода? :shock: Я у себя в новой квартире после прокладки проводки, все скрутки пропаял и наглухо замазал шпатлевкой. Правда я не дипломированный электрик, а так самоучка :) .

Я тоже не дипломированный электрик :-)
В наше-то время делать скрутки? На зажимах (не знаю как оно правильно называется) - быстро и надежно.
С древних времен был опыт, что пайка со временем разрушается и нарушает контакт. Не знаю, насколько это актуально с современными припоями, но тем не менее - зажим надежнее, и со временем становится только лучше за счет диффузии.


Ну вот я радиомонтажник, 4-й разряд.
Что тут можно сказать, пайка есть соединение на молекулярном уровне, скрутки, обжимки, защелки и иже с ними - тупо механический контакт на прижимание.
Механическое соединение при доступе воздуха со временем ухудшается, кислород из воздуха окисляет поверхность металлов, создавая пленку не токопроводного окисла.

Пайка, которая сделана при помощи активного флюса - да, она может вызвать проблемы.
И то не сама пайка, а металл проводников на границе проедает.

Внутри паяного соединения окислы невозможны в принципе - нет доступа кислорода.

10 с лишним лет работаю по профилю систем безопасности, а это и питание от 5 до 220 вольт, и аудиосигналы от 1 вольта 20-20000Гц, и видеосигналы 1 вольт 1-6МГц.

Замечено, что если монтаж производился с применением скруток проводов - через два года начинаются шорохи в аудиотракте, рябь и полосы на экранах мониторов.
Паяные соединения не вызывают нареканий по 15-20 лет.
Перебирал такие системы - уже и камер таких не выпускают давно, и у монитора кинескоп сел, а показывает чистенько.

Паять монтажники как правило просто ленятся, или не умеют.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение IrokeZ » 26 янв 2012, 16:34

Значит я Все правильно сделал © :)
Флюс использовал ЛТИ-120, он вроде как нейтральный. Припой солдер 60/40. После пропайки скрутки, замотка черной тканевой изолентой, и сверху термоусадка. :)
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение dgezva » 26 янв 2012, 17:39

poraboloid писал(а):Ну вот я радиомонтажник, 4-й разряд.
Замечено, что если монтаж производился с применением скруток проводов - через два года начинаются шорохи в аудиотракте, рябь и полосы на экранах мониторов.
Паяные соединения не вызывают нареканий по 15-20 лет.

Как радиомонтажник радиомонтажнику.
На досуге посмотри в букварях что пишут про метод соединения "крутка" и почем он надежнее чем "пайка".
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение kulibin » 26 янв 2012, 17:41

Это в случае, если скрутка производится на специальном оборудовании. Считать таковым руки, даже с плоскогубцами, несколько неправильно :)
Если уж на то пошло, в спутниках применялась скрутка+пайка ;) Может, и сейчас применяется в Прогрессах.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение dgezva » 26 янв 2012, 17:54

kulibin писал(а):Это в случае, если скрутка производится на специальном оборудовании. Считать таковым руки, даже с плоскогубцами, несколько неправильно :)

Между "крутка" и "скрутка" разница не только в одной букве. Специальное оборудование - это слишком громко сказано.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение kolap » 26 янв 2012, 21:40

По поводу скрутки... Была такая телефонная станция АТС 50-200 Болгарского производства
(разработана в России) Из за того что внуришкафный монтаж на каждого абонента и внешний
выход занимал 14 соединений с возможностью смены номера 200*14 = 28 000 соединений
с изменением в любой комбинации комбина. Нанятые учёные доказали что достаточно
семь витков провода вокруг квадратного выхода стальной омедненой спицы 1*1 мм
вдавливании меди давало контакт и закрывало контакт от окисления
был изготовлен и инструмент для навивки изолированного провода. :D
У электриков считается достаточным три с половиной витка один вокруг другого
(семь) на силову скрутку. 8-) (оголенного :P )
Никто не критикует обжимку RJ45 (для компа сетевой кабель), а там всего три контакта через
изоляцию вместо 28 в АТС ::D
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение soyer » 26 янв 2012, 21:59

dgezva писал(а):Между "крутка" и "скрутка" разница не только в одной букве.

Как художник художнику, скрутка она и есть скрутка.
Из чистаго электрического опыта скажу, что раньше ни когда скрутки не обпаивали. В бытовой проводке, всегда был люминий, и только скрутки с Х/Б изолентой. Последнее время стали требовать только медь и с обязательным обвариванием/оплавлением конца скрутки. Кроме того на скрутку одеваем "колпачек с пружиной внутри" (не знаю как правильно назвать) для дополнительного стягивания и изоляции соединения.
Применение различных зажимов типа "ВАГА" или "под болт" считаю конечно быстро, но не надежно. Очень много знакомых реально делают проводку только на "вагах", начинаещь переубеждать - соглашаются, но делают по своему, да и сам я так делаю, этож быстрее.
На самом деле, очень давно, в течении года изучал "проводную связь", мы сдавали зачеты по различным видам соединений, различных проводов, в различных условиях эксплуатации. С тех пор знаю (и умею), что грамотно сделанная скрутка ооооочень надежна.
Малоточные цепи (аудио, видео, ТЛФ, сигналка и т.д.) конечно лучше паять, шумят сволочи со временем.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот


cron