Выбор радиатора под мощные диоды

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение TzelTavr » 25 янв 2012, 20:54

dgezva писал(а):Нарисуй схему жидкостного охлаждения, и в двух словах поясни - почему оно будет эффективнее (дешевле) простого куска радиатора.


- ну, схему я рисовать не буду, нет времени, а на словах объясню : если ты станешь замерять температуру цельнометаллического радиатора, то вполне естественно, что она будет разной в разных точках - чем дальше от эпицентра ( от источника тепла ), тем холоднее - теплопроводность любого твердого тела конечна, если только речь не идет о такой экзотике как сверхпроводник. Однако для емкости типа пивной или консервной банки, в которой циркулирует конвекционный поток ОЖ это совсем не так - она везде практически одинакова и почти равна температуре на границе ОЖ - нагреватель ! Я пробовал ради спортивного интереса замерять Т в разных точках по всей поверхности пивной банки - разница много меньше чем для сплошного металла ( собственно, будь это иначе - было бы почти невозможным последовательное жидкостное отопление в высоких многоквартирных домах ).
Можно сказать, что "эквивалентная теплопроводность" быстродвижущейся жидкости ( хотя этот термин - бессмыслица ) много больше теплопроводности твердого тела - а потому при равной внешней поверхности такой "жидкий радиатор" уже намного эффективнее своего цельного твердого аналога.
Кроме того важна также "скорость съема" калорий тепла с нагревателя холодным теплоносителем - и с этой стороны жидкостное охлаждение эффективнее.

Если еще короче - движущаяся ОЖ эффективнее снимает тепло с нагревателя и гораздо эффективнее доставляет его к самым отдаленным точкам радиатора

P.S. :
ilkose писал(а):Полоска меди тоже хорошо тепло распределит, но не булькает и не протекает.

- хорошо запаянная консервная банка с бычками в томате тоже может десятилетиями лежать на магазинной полке не булькая и не протекая ... "тщательнЕе надо быть, ребята !" (с) ММЖ
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение IrokeZ » 25 янв 2012, 21:00

По поводу баночки с ОЖ. Мысля все таки интересная, только банка из под пива толстовата, а если использовать тонкую банку из под энергетика бёрн (какая у неё толщина только не знаю, никогда не пил данный продукт :) ), налить туда тосола и запаять сверху наглухо. Нуна будет поробовать замутить, завтра по пути на работу куплю баночку. ::D
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение TzelTavr » 25 янв 2012, 21:10

Имхо среди бытовой и особенно автохимии полно разных металлических пузырьков с хорошими герметичными резьбовыми пробками ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение soyer » 25 янв 2012, 21:29

TzelTavr писал(а):Кроме того важна также "скорость съема" калорий тепла с нагревателя холодным теплоносителем - и с этой стороны жидкостное охлаждение эффективнее.
Если еще короче - движущаяся ОЖ эффективнее снимает тепло с нагревателя и гораздо эффективнее доставляет его к самым отдаленным точкам радиатора

ИМХО, возможно что то будет по другому если светодиоды расположить не снизу, как у вас, а например сверху. При нижнем расположении, само собой холодные массы пойдут вниз, увеличивая циркуляцию.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение kulibin » 25 янв 2012, 21:36

IrokeZ писал(а):
И кто нибудь объясните пожалуйста мне человеческим языком что обозначает Термосопротивление: 2.2 °C/Вт? Я думал знать площадь поверхности радиатора мне достаточно. :?

В данном случае термосопротивление - это разность температуры радиатора с температурой окружающей среды. То есть, если мы установим на радиатор источник тепла с рассеиваемой мощностью 1 Вт, а температура окружающей среды будет 25 С, то температура радиатора составит 25+2,2=27,2 С. Соответственно, при увеличении мощности до 2 Вт, разность составит уже 4,4 С и так далее. То есть рассеиваем 10 Вт - разность 22 градуса, что вроде бы вполне терпимо для такого размера радиатора. Но это в теории. На практике это правило будет соблюдаться только при принудительно конвекции, поддерживающей Тос на уровне 25 градусов. Если конвекции нет, то вступают в дело более сложные расчеты. Если корпус закрытый - еще более сложные :) Поэтому при естественной конвекции площадь радиатора - чаще всего единственный необходимый для расчетов параметр. (конечно, если речь идет о плоском радиаторе из металла или сплава с высокой удельной теплопроводностью типа меди, алюминия или керамики).
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
IrokeZ (25 янв 2012, 21:50)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение TzelTavr » 25 янв 2012, 21:37

Вот сверху при пассивном жидкостном охлаждении светодиоды никогда не следует размещать - иначе конвекционного движения не возникнет, а обычная теплопроводность жидкостей много хуже чем у металла - сверху тонкий слой вскипит, но внизу останется все таким же комнатным. Только снизу или сбоку, но тоже внизу ... имхо, внизу - типовая позиция для ванных комнат

P.S. - перечитал и сам отпал - какая-то Камасутра получилась, блин ! ... ::D
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение dgezva » 25 янв 2012, 22:50

TzelTavr писал(а):P.S. - перечитал и сам отпал - какая-то Камасутра получилась, блин ! ... ::D

Насчет дешевезны - убедил, однозначно.
Дай ссылку на оригинальный топик. Как я помню, это было в отдельном топике. Туда и будет добавлять отчеты о вариантах в этом направлении.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение TzelTavr » 25 янв 2012, 23:05

Еще раз - http://ledway.ru/topic1282-15.html#p32851 - это было в КОНКУРСЕ ( в "Светодиодах в быту" ) - посему я завтра открою отдельную тему и пополню фотографиями процесса.
Самое интересное - любой может попробовать это в шесть секунд : купить банку пива - колы - лимонада - и даже не вскрывать ее, а прямо так приклеить на днище светодиоды и подключить - хрен с ним, с лимонадом, пущай поработает в качестве ОЖ.

Авось не взорвется . 8-)
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение ilkose » 25 янв 2012, 23:07

Не, ну банку то тоже где то надо взять, причем желательно целую, не гнутую, даже учитывая что внутри будет условно бесплатная вода, те если такие банки на вес покупать выгода будет. Я пробовал года 1,5 назад заполнять профиль москитной сетки внутри водой- результат нулевой, температура одинаковая что с водой что без (светики снизу). Имхо такое использование с водой может пригодиться когда радиатор очень тонкий(фольга как у пивной банки) и по нему тепло не доходит с одной крайней точки до другой, те вся площадь не используется. В этом варианте светильника наклейка медного скотча на банку (или внутри) дала бы такой же эффект, если не лучше.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение TzelTavr » 25 янв 2012, 23:41

Не всякий по внутреннему сечению и форме профиль успешно подойдет для нормального самозапуска и работы хорошей конвекционной ячейки - площадь внутреннего горизонтального сечения не должна быть слишком маленькой - внутри узкой и длинной вертикальной макаронины хорошая конвекция на начнется, вязкость ОЖ будет мешать. Пивная банка по моим прикидкам обладала именно нужными пропорциями - три светодиода я расположил компактной кучкой по центру, чтобы было достаточно место для относительно толстого столба горячего восходящего потока - и более тонкого охлажденного нисходящего вдоль стенок.
Это все имхо невозможно рассчитать - нужен просто житейский опыт и далее чистая эмпирика. Возможно что с другим видом ОЖ ( не с водой ) всё будет работать совсем иначе.
Это типа как печку в деревне после долгого перерыва растопить - иногда такая воздушная пробка бывает, что и бензин не помогает ...

Что касается "а где мне взять такую банку ?" - то мало ли всяческих банок мы в быту выкидываем - у меня вот все прекрасно работает и в более тонких прочных алюминиевых баллончиках от дезодорантов и антистатиков. А уж в невысоких мисках и широких плоских консервных банках - вообще без проблем.
По поводу профиля для москитной сетки - имхо просто нужно было делать более сложную конструкцию из двух параллельных профилей - отдельно для восходящего и нисходящего потоков и располагать светодиоды только в одном из них для нормального запуска круговой конвекции. Я у себя на работе сбацал такой вертикальный вытянутый бублик из медной трубки диаметром 20 мм - прекрасно охлаждает мощные транзисторы в одном проекте и великолепно смотрится ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение klensis » 25 янв 2012, 23:47

dgezva писал(а):Площадь поверхности легко считается - тут гадать нечего. Тепло уходит в металл через термоклей (термопасту и тд) в зависимости от качества крепления, а не от формы радиатора, распределяется по металлу согласно его теплопроводности.

С плоскими радиаторами все понятно, а здесь я не могу сообразить на сколько глубоко уйдет тепло в центре бочки и на сколько эффективно в таком случае будут работать крылья.

IrokeZ писал(а):Но как оказалось 30 мм, тянет только 3 разогнанных (450 мА) одноваттника. Для трехватников пришлось наращивать еще один радиатор. Температура на радиаторе 55-60 град.

Т.е. получается для 1 трехватника для такого радиатора нужно прим. 40-50 мм длины для нормального охлаждения.


А вот подобное охлаждение у меня была мысль замутить несколько лет назад
http://www.youtube.com/watch?v=UuNkB_8f ... re=related
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение kulibin » 25 янв 2012, 23:56

Люди, для домашних-то дел попробуйте хоть разок кулер от чипсета или проца. Ну наверняка ведь у многих валяется. Вентилятор на самые мелкие обороты, лишь бы запускался при включении. И будет вам счастье. :) А то эдак дойдете до выдирания морозилок из ненужных холодильников.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
MainFrame (26 янв 2012, 09:34)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение Светочъ » 26 янв 2012, 00:11

TzelTavr писал(а):Не всякий по внутреннему сечению и форме профиль успешно подойдет для нормального самозапуска и работы хорошей конвекционной ячейки - площадь внутреннего горизонтального сечения не должна быть слишком маленькой - внутри узкой и длинной вертикальной макаронины хорошая конвекция на начнется, вязкость ОЖ будет мешать. Пивная банка по моим прикидкам обладала именно нужными пропорциями - три светодиода я расположил компактной кучкой по центру, чтобы было достаточно место для относительно толстого столба горячего восходящего потока - и более тонкого охлажденного нисходящего вдоль стенок.
Это все имхо невозможно рассчитать - нужен просто житейский опыт и далее чистая эмпирика. Возможно что с другим видом ОЖ ( не с водой ) всё будет работать совсем иначе.
Это типа как печку в деревне после долгого перерыва растопить - иногда такая воздушная пробка бывает, что и бензин не помогает ...

Что касается "а где мне взять такую банку ?" - то мало ли всяческих банок мы в быту выкидываем - у меня вот все прекрасно работает и в более тонких прочных алюминиевых баллончиках от дезодорантов и антистатиков. А уж в невысоких мисках и широких плоских консервных банках - вообще без проблем.
По поводу профиля для москитной сетки - имхо просто нужно было делать более сложную конструкцию из двух параллельных профилей - отдельно для восходящего и нисходящего потоков и располагать светодиоды только в одном из них для нормального запуска круговой конвекции. Я у себя на работе сбацал такой вертикальный вытянутый бублик из медной трубки диаметром 20 мм - прекрасно охлаждает мощные транзисторы в одном проекте и великолепно смотрится ...


Так и придется вспоминать свой мини самогонный аппарат, который делал в совдеповские времена 43beer
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение TzelTavr » 26 янв 2012, 00:26

А что такое - тоже конвекция не запускалась ? ...
Надо было конструкцию тщательнЕй просчитывать :

samogonschiki_2.jpg
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение IrokeZ » 26 янв 2012, 01:28

klensis писал(а):Т.е. получается для 1 трехватника для такого радиатора нужно прим. 40-50 мм длины для нормального охлаждения.

В моем радиаторе ребра очень близко друг к другу. Вот как я реализовал: osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-1740.html#p35198.
Как будет с другим радиатором можно только предполагать. Имхо лучше ставить питерский радиатор (если они его уже продают) высотой минимум 60-70 мм.
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот