Выбор радиатора под мощные диоды

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение klensis » 25 янв 2012, 17:26

Чем больше влезаю во все это, тем больше затягивает, да и экономический вопрос тоже немаловажен, платить за свет почти по 200кВт в месяц становится напряжно. Теперь посматриваю на самые расточительные в плане энергии места - ванна и туалет, а там всего 7 гологенок по 35 вт каждая, значит надо их заменить. horse

Вопрос заключается в следующем - на сколько эффективны круглые радиаторы по типу нижеприведенных при установке на них до 3 СД по 3вт каждый в подвесной потолок. В продаже нашел радиаторы черные по 30, 50, 100 и 150 мм, либо можно заказать под нарезку радиатор как на белом рисунке.

черный.jpg
50х50хХХХ Теплопроводность 7.9 оС/Вт/дюйм
черный.jpg (12.41 KIB) Просмотров: 10544

черн 2.png
45x16мм 11 °C/Вт

белый.jpg
50хХХХ
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение kulibin » 25 янв 2012, 18:01

По соотношению цена-производительность совершенно неэффективны. Маркетинговый понт.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение dgezva » 25 янв 2012, 18:35

Цена вроде не была озвучена.
А что насчет неэффективности?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение klensis » 25 янв 2012, 18:40

Цены по Питеру сильно разнятся, поэтому и не указывал, но вроде нашел более менее дешевые в инет магазе и у производителя.
А почему не эффективны? Ребер-то много, а значит и площадь охлаждения большая должна быть или тепло плохо уходит в толщу металла? Скажем для 30мм длины.
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение ilkose » 25 янв 2012, 18:44

Нормальные радиаторы, расстояние между ребрами большое, пассивное охлаждение будет гуд, про игольчатый не знаю.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение kulibin » 25 янв 2012, 19:25

Опа. В компеле цены снизили, да еще как существенно :) Беру свои слова назад - нормальные радиаторы. Говоря по правде, уже с полгода на них цены не смотрел, видать, поняли, что никто за такие деньги брать не будет. Радиатор на первой картинке стоил 5 с чем-то баксов, а сейчас 2,6.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение TzelTavr » 25 янв 2012, 19:43

klensis - а жидкостное охлаждение не хотите сбацать ? ... ( я на полном серьезе )
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение klensis » 25 янв 2012, 19:44

Да, цены там сладкие 098 , жаль что с физ лицами не работают напрямую, хотя бы инт. магаз замутили.
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение klensis » 25 янв 2012, 19:47

TzelTavr писал(а):klensis - а жидкостное охлаждение не хотите сбацать ? ... ( я на полном серьезе )


Ну я не настолько еще продвинутый строитель, в будущем почему бы и нет ::D .
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение dgezva » 25 янв 2012, 19:50

klensis писал(а):Цены по Питеру сильно разнятся, поэтому и не указывал, но вроде нашел более менее дешевые в инет магазе и у производителя.
А почему не эффективны? Ребер-то много, а значит и площадь охлаждения большая должна быть или тепло плохо уходит в толщу металла? Скажем для 30мм длины.

Площадь поверхности легко считается - тут гадать нечего. Тепло уходит в металл через термоклей (термопасту и тд) в зависимости от качества крепления, а не от формы радиатора, распределяется по металлу согласно его теплопроводности. Крыльчатые радиаторы, имхо, вполне эффективны в вертикальном применении (площадка крепления светодиодов горизонтальна), игольчатый - хз как себя будет вести в горизонтальном положении, но в вертикальном - все-таки должен быть эффективен, если иголки не сильно плотно натыканы.

2.6 бакса, как по мне - все равно неприятно. Там что, люминь очень дорогой?
Мне так кажется, что цена в основном зависит от цены материала и веса, а не от того, что из него слепили (отштамповали, отвальцевали и тд)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение dgezva » 25 янв 2012, 19:55

TzelTavr писал(а):klensis - а жидкостное охлаждение не хотите сбацать ? ... ( я на полном серьезе )

Нарисуй схему жидкостного охлаждения, и в двух словах поясни - почему оно будет эффективнее (дешевле) простого куска радиатора.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение TzelTavr » 25 янв 2012, 20:09

А чего там строить-то - я же не предлагаю вам врезаться в холодное водоснабжение и и делать что-то типа "полотенцесушилки", только с точностью до наоборот, "светодиодоохлаждалку" - берете консервную баночку из под какого-нибудь консервированного горошка, ко дну приклеиваете свои светодиоды, в баночку заливаете ОЖ, закрываете крышечкой - и подвешиваете к потолку. Всё.
Жидкость сама перемешивается в баночке тепловой конвекцией, стенки служат неплохим радиатором.
Я вот перед Новым Годом сбацал из пивной банки как раз на 3 трехватных леда - висит, ежедневно работает ... я правда применил "мокрый" способ охлаждения - задняя сторона ледов непосредственно омывается ОЖ - но ведь это и необязательно. Такая банка как радиатор имеет 300 кв.см. поверхности, температура не поднималась выше 43 Цельсия - без всякого принудительного обдува и доп.ребер на банке.

Rez_01.JPG


Вот тут я это описывал - http://ledway.ru/topic1282-15.html#p32851
Если хотите, могу выложить фотки процесса создания поподробнее ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение ilkose » 25 янв 2012, 20:28

Полоска меди тоже хорошо тепло распределит, но не булькает и не протекает.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение soratnik » 25 янв 2012, 20:34

ilkose писал(а):Полоска меди тоже хорошо тепло распределит, но не булькает и не протекает.


Да вопрос не в кусочке меди, ни кто спорить не собирается.
Впрос в другом. Пустая банка тепло от 9 ватт светиков не отведет, даже пусть она будет в 2 раза больше. А вот с водой успешно отводит. Кусок меди для 9 ватт сколько будет стоить? А сколько стоит банка пива??? Мы экономим и получаем удовольствие ::D 43beer
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Выбор радиатора под мощные диоды

Сообщение IrokeZ » 25 янв 2012, 20:47

klensis писал(а):Вопрос заключается в следующем - на сколько эффективны круглые радиаторы по типу нижеприведенных при установке на них до 3 СД по 3вт каждый в подвесной потолок. В продаже нашел радиаторы черные по 30, 50, 100 и 150 мм, либо можно заказать под нарезку радиатор как на белом рисунке.
белый.jpg


Когда делал у себя освещение в комнате, тоже искал круглые радиаторы. Первый на картинке наверное неплох, но он квадратный и в светильник не войдет без дополнительной обработки. Второй дорогой. А вот третий я тоже нашел, но мне ответили, что этот профиль пока не доведен до ума, только в конце января будут доступны образцы для испытаний. Может уже готов? Цена у него не плохая 800 р. за пог. метр.
В итоге еще полазил по инету и нашел круглые радиаторы за 85 рублей, с доставкой вышли 100 рублей за радиатор высотой 30 мм. Но как оказалось 30 мм, тянет только 3 разогнанных (450 мА) одноваттника. Для трехватников пришлось наращивать еще один радиатор, итого цена 200р. за 60 мм. Температура на радиаторе 55-60 град.

И кто нибудь объясните пожалуйста мне человеческим языком что обозначает Термосопротивление: 2.2 °C/Вт? Я думал знать площадь поверхности радиатора мне достаточно. :?
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот