I или U?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

как все-же питать светодиод?

током, с меньшей продолжительности жизни и постоянёной паспортной светоотдачей
11
52%
напряжением, с долгим сроком службы, постепенным падением светоотдачи и постепенным-же повышением КПД
10
48%
 
Всего голосов : 21

Re: I или U?

Сообщение Михаил » 29 дек 2009, 13:41

kulibin писал(а):Реально такие схемы не живут дольше полгода. Это уже опыт, поскольку все дешевые китайские лампы сделаны примерно так же. Могу дать хорошую наводку :) Идешь в какой-нибудь Эльдорадо или к другому торгашу сотовыми и в отделе мобильных телефонов спрашиваешь зарядные устройства для устаревших моделей телефонов. Они их чуть ли не на вес продают. Я на днях по 15 рублей купил десятка два - даже ради корпуса есть смысл.

Да все живет и будет жить и никуда он не денется, просто по моему неправильно включена линейка, нет балласта, поэтому токовые перегрузки, поэтому кристалл падает последовательно и вся цепь падает по принципу простому на кого больше нагрузили, тот и падает, зател эстафете переходит, и так до конца. А нигде не видел в схемах защиту по току. вот она маленько и спасет ситуацию. Только надо придумать что то простенькое и надежное. То есть вспомнить хорошо забытое, покапавшись в литературе старой. Там я еще одну схемку видел ниже на LMке. нормально, и более не надо огород городить.
мост выпрямителя, чтобы диоды не летели, подвешивали балластное сопротивление для снятия нагрузки по току или точнее выравнивали токовые нагрузки. Таким образом мост работал долго и надежно. (в свое время диоды и "шоколадки" были дефицитом, вот и колдовали) чуть ли танец с бубнами не устраивали
Аватар пользователя
Михаил
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: I или U?

Сообщение 016 » 29 дек 2009, 13:58

Михаил писал(а):
kulibin писал(а):Реально такие схемы не живут дольше полгода. Это уже опыт, поскольку все дешевые китайские лампы сделаны примерно так же. Могу дать хорошую наводку :) Идешь в какой-нибудь Эльдорадо или к другому торгашу сотовыми и в отделе мобильных телефонов спрашиваешь зарядные устройства для устаревших моделей телефонов. Они их чуть ли не на вес продают. Я на днях по 15 рублей купил десятка два - даже ради корпуса есть смысл.

Да все живет и будет жить и никуда он не денется, просто по моему неправильно включена линейка, нет балласта, поэтому токовые перегрузки, поэтому кристалл падает последовательно и вся цепь падает по принципу простому на кого больше нагрузили, тот и падает, зател эстафете переходит, и так до конца. А нигде не видел в схемах защиту по току. вот она маленько и спасет ситуацию. Только надо придумать что то простенькое и надежное. То есть вспомнить хорошо забытое, покапавшись в литературе старой. Там я еще одну схемку видел ниже на LMке. нормально, и более не надо огород городить.
мост выпрямителя, чтобы диоды не летели, подвешивали балластное сопротивление для снятия нагрузки по току или точнее выравнивали токовые нагрузки. Таким образом мост работал долго и надежно. (в свое время диоды и "шоколадки" были дефицитом, вот и колдовали) чуть ли танец с бубнами не устраивали

я того-же мнения :), а схемку я наверное выкладывал (с кондеем и на ЛМ-ке)?

Михаил писал(а):
016 писал(а):в общем думаю собрать схему хорошего выпрямителя с трансформатора галогенки, а с него несколько веток по току на LM317.
как (схема) и из каких компонентов лучше собрать выпрямитель?
с диодами Шоттки вроде определились... какие требования к ёмкости?
по LM317 тоже не все понятно... схем в инете куча, какая лучше?
такую вроде хвалят... пойдет? :)
Изображение

...есть-ли в компьютерных БП все необходимые компоненты для сборки выпрямителя?

Там уже есть выпрямитель. Надо просто электролиты заменить в развязке на 3-6000мкф и все. чем больше тем лучше.
но нельзя ставить большие емкости непосредственно на входе схемы которую питать собрались. вполне хватит 100-200 мкф.

вы говорите о компьютерном БП?
если да, то как из компьютерного БП получить 40В? я вот не знаю :( по этому и мучу с БП от галогенок :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: I или U?

Сообщение Михаил » 29 дек 2009, 14:07

016 писал(а):
kulibin писал(а):Эта схемка регулирует напряжение. Надо ту, которая у меня в статейке про авто. Я подозреваю, что трансформатор для галогенок вполне подходит как источник питания. У него ведь напряжение на выходе не меняется при довольно широком диапазоне напряжений на входе. Значит и броски в сети ему не особо страшны. К емкости одно требование - высокочастотная. Ну, температуру рабочую желательно 105 С, не меньше. У LM одна проблема - если на них много падает, а нагрузка большая - они прилично греются. НУ и КПД оставляет желать лучшего, соответственно. Тебе же уже должен драйвер приехать :) Вот с ним и экспериментируй. Я планирую всегда их иметь в ассортименте. Подороже, чем ЛМ-ка, конечно, но зато все-таки настоящий драйвер, а не корявый аналог бареттера в виде LM. Кстати, разобрался бы - какое сопротивление там отвечает за ток на выходе. У меня времени нету. Может, если вместо него поставить переменник - вполне универсальная штука получится. Там всего одно сопротивление меняется, ну и для 3х2 индуктивность побольше. А сама микросхема ампер держит - нехило.

в общем набрал маленько деталей у друга "паяльщика" :)
вместе с ним нарисовали схему, вот она :)
кондеры 105 грС, 25 В. (уж не знаю высокочастотные-ли они :( )
мощный диодный мост (уж не знаю высокочастотный или нет - посмотрим как греться будет) как этот, только без отверстия Изображение
обычная LM-ка, если на 3 диода в послед напруги хватит - падать на ней минимум будет :)
токма вот не понял я как резистор рассчитать :( , но у меня для этого магазин вот такой есть :) Изображение
а еще у мене латтр есть... что-бы попробовать как будет меняться ток от напряжения на входе в БП галогенки


...на счет почты тишина пока, на сайте "почты" паламалася смотрелка :(


Что то радиатор слишком большой, можно же уменьшить в размерах и значительно, раза в 4-6. надо просто изменить его "перышки"
и посадить его на пасту надо, причем обязательно.
Аватар пользователя
Михаил
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: I или U?

Сообщение 016 » 29 дек 2009, 14:15

это фото с инета :), я без радиатора подключал - греется очень сильно!
сейчас Шоттки поставил - практически холодные :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: I или U?

Сообщение Михаил » 29 дек 2009, 14:17

016 писал(а):
Михаил писал(а):
kulibin писал(а):Реально такие схемы не живут дольше полгода. Это уже опыт, поскольку все дешевые китайские лампы сделаны примерно так же. Могу дать хорошую наводку :) Идешь в какой-нибудь Эльдорадо или к другому торгашу сотовыми и в отделе мобильных телефонов спрашиваешь зарядные устройства для устаревших моделей телефонов. Они их чуть ли не на вес продают. Я на днях по 15 рублей купил десятка два - даже ради корпуса есть смысл.

Да все живет и будет жить и никуда он не денется, просто по моему неправильно включена линейка, нет балласта, поэтому токовые перегрузки, поэтому кристалл падает последовательно и вся цепь падает по принципу простому на кого больше нагрузили, тот и падает, зател эстафете переходит, и так до конца. А нигде не видел в схемах защиту по току. вот она маленько и спасет ситуацию. Только надо придумать что то простенькое и надежное. То есть вспомнить хорошо забытое, покапавшись в литературе старой. Там я еще одну схемку видел ниже на LMке. нормально, и более не надо огород городить.
мост выпрямителя, чтобы диоды не летели, подвешивали балластное сопротивление для снятия нагрузки по току или точнее выравнивали токовые нагрузки. Таким образом мост работал долго и надежно. (в свое время диоды и "шоколадки" были дефицитом, вот и колдовали) чуть ли танец с бубнами не устраивали

я того-же мнения :), а схемку я наверное выкладывал (с кондеем и на ЛМ-ке)?

Михаил писал(а):
016 писал(а):в общем думаю собрать схему хорошего выпрямителя с трансформатора галогенки, а с него несколько веток по току на LM317.


Мужики! понимаете, сдается мне, и очень сильно, что надо продумывать не схему БП, а схему включения СД. Пока не нашел описаний СД, но исходя из того что имеем, первым делом надо защищать каждый СД, по типу подключения балласта на мостах и разгружать его. БП тут потом продумать можно, там сложного нет ничего. Одно ясно, довольно хрупкий кристалл у светодиодов, как правило их три или два с люминофором
как (схема) и из каких компонентов лучше собрать выпрямитель?
с диодами Шоттки вроде определились... какие требования к ёмкости?
по LM317 тоже не все понятно... схем в инете куча, какая лучше?
такую вроде хвалят... пойдет? :)
Изображение

...есть-ли в компьютерных БП все необходимые компоненты для сборки выпрямителя?

Там уже есть выпрямитель. Надо просто электролиты заменить в развязке на 3-6000мкф и все. чем больше тем лучше.
но нельзя ставить большие емкости непосредственно на входе схемы которую питать собрались. вполне хватит 100-200 мкф.

вы говорите о компьютерном БП?
если да, то как из компьютерного БП получить 40В? я вот не знаю :( по этому и мучу с БП от галогенок :)
Аватар пользователя
Михаил
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: I или U?

Сообщение 016 » 29 дек 2009, 19:07

ничего не понял из пред идущего поста :(
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: I или U?

Сообщение kulibin » 29 дек 2009, 21:48

Мужики! понимаете, сдается мне, и очень сильно, что надо продумывать не схему БП, а схему включения СД. Пока не нашел описаний СД, но исходя из того что имеем, первым делом надо защищать каждый СД, по типу подключения балласта на мостах и разгружать его. БП тут потом продумать можно, там сложного нет ничего. Одно ясно, довольно хрупкий кристалл у светодиодов, как правило их три или два с люминофором

Вот это написал Михаил :)

Он все ратует за бестрансформаторные схемы, но тут я пас, тем более китайцы уже предлагают светодиод со встроенным драйвером на 110В переменки. :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: I или U?

Сообщение 016 » 30 дек 2009, 00:36

kulibin писал(а):Он все ратует за бестрансформаторные схемы, но тут я пас, тем более китайцы уже предлагают светодиод со встроенным драйвером на 110В переменки. :)

крайне интересно!
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: I или U?

Сообщение kulibin » 30 дек 2009, 04:32

016 писал(а):
kulibin писал(а):Он все ратует за бестрансформаторные схемы, но тут я пас, тем более китайцы уже предлагают светодиод со встроенным драйвером на 110В переменки. :)

крайне интересно!

Ну вот тут я пока ХЗ. Они никак не хотят внутреннюю схему давать, конкурентов боятся, а покупать кота в мешке мало кому понравится. Собственно, у меня 3 штуки уже есть, на днях попробую, посмотрим. Так-то в принципе удобно, конечно. Выглядят как обычный эмиттер, потребляют 13 мА.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: I или U?

Сообщение 016 » 31 дек 2009, 21:01

kulibin писал(а):Ну вот тут я пока ХЗ. Они никак не хотят внутреннюю схему давать, конкурентов боятся, а покупать кота в мешке мало кому понравится. Собственно, у меня 3 штуки уже есть, на днях попробую, посмотрим. Так-то в принципе удобно, конечно. Выглядят как обычный эмиттер, потребляют 13 мА.

110В * 13мА - 1,43Вт
я так понимаю диод одноватник? если да, то блин круто... это что, шим что-ли получается!? китайсы технологию у Роснано наверно спёрли :lol:
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: I или U?

Сообщение kulibin » 01 янв 2010, 03:02

Да, одноваттник. На такой ток по идее детали достаточно миниатюрные можно сделать. А китайцы уже вовсю свои ноу-хау толкают. Буржуи к ним с дуру все производство перетащили, стоит ли удивляться :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: I или U?

Сообщение Михаил » 02 фев 2010, 04:45

016 писал(а):
kulibin писал(а):Эта схемка регулирует напряжение. Надо ту, которая у меня в статейке про авто. Я подозреваю, что трансформатор для галогенок вполне подходит как источник питания. У него ведь напряжение на выходе не меняется при довольно широком диапазоне напряжений на входе. Значит и броски в сети ему не особо страшны. К емкости одно требование - высокочастотная. Ну, температуру рабочую желательно 105 С, не меньше. У LM одна проблема - если на них много падает, а нагрузка большая - они прилично греются. НУ и КПД оставляет желать лучшего, соответственно. Тебе же уже должен драйвер приехать :) Вот с ним и экспериментируй. Я планирую всегда их иметь в ассортименте. Подороже, чем ЛМ-ка, конечно, но зато все-таки настоящий драйвер, а не корявый аналог бареттера в виде LM. Кстати, разобрался бы - какое сопротивление там отвечает за ток на выходе. У меня времени нету. Может, если вместо него поставить переменник - вполне универсальная штука получится. Там всего одно сопротивление меняется, ну и для 3х2 индуктивность побольше. А сама микросхема ампер держит - нехило.

в общем набрал маленько деталей у друга "паяльщика" :)
вместе с ним нарисовали схему, вот она :)
кондеры 105 грС, 25 В. (уж не знаю высокочастотные-ли они :( )
мощный диодный мост (уж не знаю высокочастотный или нет - посмотрим как греться будет) как этот, только без отверстия Изображение
обычная LM-ка, если на 3 диода в послед напруги хватит - падать на ней минимум будет :)
токма вот не понял я как резистор рассчитать :( , но у меня для этого магазин вот такой есть :) Изображение
а еще у мене латтр есть... что-бы попробовать как будет меняться ток от напряжения на входе в БП галогенки


...на счет почты тишина пока, на сайте "почты" паламалася смотрелка :(

А зачем на мост такой радиатор, даже если и нужен то только не такой конструкции, прилегание корпуса должно быть плотным.
Рассеиваемое тепло пропорционально площади. Не мужики здесь не так. мост надо подбирать по его характеристикам, тогда радиатор если и понадобится, то только не таких размеров, а меньше. Далее, ставим что попало, лишь бы ограничить ток из расчета нагрузки, стабилизировать напряжение не особо важно, важно стабилизировать ток. Кроме того в стабилизатор тока, в ключе обязательно должен быть триод мощный с запасом как минимум 1:1(береженого бог бережет), а это значит, что падение на нем будет не малое и ожидается большое выделение тепла, а это значит что надо ставить радиатор, а это значит что игольчатый, чтобы уменьшить его размеры. Вот и все. В апреле-мае разверну свою лабораторию потом пообщаемся конкретно. Запомните - СД питаются ТОКОМ!!! по сему, LMки или КРЕНы - хорошо, но в ключе ставим триод, с запасом по моще, и чем больше его моща, тем меньше мы будем греться и тем меньше радиатор, а следовательно и размеры. И как я понимаю надо поэксклементировать с балластами на каждый СД паралельно для надежности а еще лучше автомат по току(стабилизатор) LM не пробовал но с КРЕНами не плохо вроде получалось ранее. ТОК НАДО СТАБИЛИЗИРОВАТЬ, не забывайте этого. И транс в зависимости от его характеристик, 1 виток - 1 вольт, однако может и 10 витков на вольт быть, а может и 10 вольт на 1 виток, смотря что почем на чем и о чем, сердечник какой, размер какой, тип какой, железо или что еще там, много чего можно сделать и много зависимостей. :?
Аватар пользователя
Михаил
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: I или U?

Сообщение Михаил » 02 фев 2010, 05:24

kulibin писал(а):Да, одноваттник. На такой ток по идее детали достаточно миниатюрные можно сделать. А китайцы уже вовсю свои ноу-хау толкают. Буржуи к ним с дуру все производство перетащили, стоит ли удивляться :)


Да китайцы постоянно что-то выкидывают. Да и хрен им на встречу, мы тоже не лыком шиты, прорвемся. Все эти темы меня скоро с ума сведут, наверное пока свою лабораторию запущу... Тема конечно шикарная. Не ссыте мужики прорвемся, только вот скорее бы запустить свою контору, многое не успеваю, придумаем и блоки питания, и стабилизаторы и все что надо... и все что не надо... что не надо им продадим. Не забывайте, ТОКОМ питаются СД ;) . А в древние времена, когда еще ДГЦ, Д7 диоды были, мы параллельно им вешали балласт, чтобы выровнить токовые нагрузки на каждое плечо, так они годами работали, а были они германиевые, а значит ОЧЕНЬ чувственные к температуре, и т.д. Так что работайте дружно в этом направлении. Я же как заработаю, проверю тут свои мыслишки в мастерской у себя и выложу. (Есть кое какие идеи хорошие, надо испытать. Если подтвердится, работать все будет как в аптеке.)
И еще одно, БП на трансе - это не тема, мудистики море, с трансами. Уменьшить размеры значит феррит, а в кольце мотать ... это я вам скажу... еще та головная боль, да и по экономичности они бестолковые. Берем БП ПК, берем на него схемку, кроим всю эту беду, докидываем стабилизатор по току, и ни каких головных болей. давно бы сделал, да вот хлорное железо кончилось а взять негде, у нас в городе с этим делом большая головная боль.
Аватар пользователя
Михаил
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: I или U?

Сообщение 016 » 02 фев 2010, 09:29

Ждем мастерскую! :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: I или U?

Сообщение kulibin » 02 фев 2010, 11:42

Михаил писал(а): хлорное железо кончилось а взять негде, у нас в городе с этим делом большая головная боль.

Помнится, я вполне обходился в свое время медным купоросом и даже солью. Накрайняк- бормашинкой :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот