включение с диммером

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: включение с диммером

Сообщение soyer » 23 дек 2011, 20:44

TzelTavr писал(а): - а не могли бы Вы скинуть мне схемку одного из диммируемых драйверов этой линейки RLDD - хочется самому глянуть как они там устроены ...

Если честно, сам был бы рад еслиб кто нить скинул мне. Драйвера под рукой, а срисовывать принципиалку нет времени. Постараюсь на неделе выложить, у самого "руки чешутся".
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: включение с диммером

Сообщение пуэронавт » 24 дек 2011, 03:14

TzelTavr писал(а):опять же подразумевает массу различных способов - да таких затейливых !...

хосподе, ну ведь просил же... Еще больше озадачили
Спасибо хоть на том, что тут поправили :)
TzelTavr писал(а):P.S. И все-таки это именно "фазовая регулировка мощности", а не "широтно-импульсная модуляция"

хоть кое что и смыслю в этих делах, но не столь фундаментально, чтоб подобными терминами располагать. Хоть запомню :)
Оверквотинг - зло и дурной тон общения!
Пожалейте время, нервы и траффик форумчан с мобильным доступом!

жду вестей с ALLED'a, как соловей лета!
Аватар пользователя
пуэронавт
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:53
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: включение с диммером

Сообщение TzelTavr » 17 янв 2012, 00:17

На первой странице этого топика я выкладывал схемку фазового регулятора мощности на полевом транзисторе - тогда схема была неокончена, нагрузка обозначена квадратиком и все ...
Поскольку в соседней ветке наш софорумчанин GVA ( за что ему еще раз отдельное спасибо ! ) выложил ссылку на интереснейшее изделие фирмы Семикондактор - интегральные источники тока серии NSI50nnn, NSI45nnn - http://ledway.ru/topic283-135.html#p35146 - появились интересные варианты ... можно попробовать сделать вот так :

2_1.JPG


2_2.JPG


Схема имхо вполне доступна для самых начинающих, только нужно ее предварительно хорошенько рассчитать - там нужно подбирать не столько номиналы деталей, сколько количество и тип светодиодов и к ним тип и количество этих самых интегральных источников тока NSI. Причем это будет именно хорошо диммируемый осветитель ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: включение с диммером

Сообщение dgezva » 17 янв 2012, 03:39

Так на этих NSI туева хуча липестричества теряться будет, в чем тут профит?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: включение с диммером

Сообщение TzelTavr » 17 янв 2012, 19:57

В относительной простоте, и не только для начинающих. Кроме того, не так уж и обязательно ставить несколько последовательных NSI - это я просто показать общий принцип - так как полевик вовсе не обязательно держать открытым до максимума напряжения.
Можно также сделать фазовый регулятор многоканальным - и под каждый канал точнее подобрать свою цепочку ледов с единственным NSI

2_3_1.JPG
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: включение с диммером

Сообщение dgezva » 17 янв 2012, 21:20

Да не, все равно - несерьезно.
Если на всю цепочку нагрузки подать 70 вольт, так только там 10% на отопление. А ведь 70 вольт - это уже многовато во многих случаях.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: включение с диммером

Сообщение TzelTavr » 17 янв 2012, 21:28

А ты взгляни на это с противоположной точки зрения - КПД аж 90 % ! ( думаешь, даже самые завалящие драйвера намного лучше ? )
И 70 вольт - это всего лишь 20 светодиодов, для люстры это несерьезно.

:shock:
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: включение с диммером

Сообщение dgezva » 17 янв 2012, 22:20

TzelTavr писал(а):А ты взгляни на это с противоположной точки зрения - КПД аж 90 % ! ( думаешь, даже самые завалящие драйвера намного лучше ? )
И 70 вольт - это всего лишь 20 светодиодов, для люстры это несерьезно.
:shock:

Это смотря в каком месте эти 90% считать. На остальной схеме сколько еще набежит?
70в - многовато для низковольтной части. Тем не менее, обычно драйвера на такую мощность уже с неплохим КПД.

Одним словом, если бы те ребята сварганили свой "стабилизатор" от 1.5 вольт - это б был бы самый цимис.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: включение с диммером

Сообщение TzelTavr » 18 янв 2012, 20:02

Да как я понял, это вовсе и не "стабилизатор" - это особая полупроводниковая структура ... целый новый класс активных электронных компонентов - вроде светодиодов вообще ( стабилитронов, диодов Шоттки ... ). Тут, знаешь ли, важно сначала приоритет застолбить, а потом уж пытаться что-то путное сварганить.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: включение с диммером

Сообщение soyer » 19 янв 2012, 19:48

TzelTavr писал(а):Ну вот собственно и обещанная схема фазового регулятора мощности на полевике :

Изображение

Уваж. тов. "TzelTavr", сегодня понадобилась именно такая схема. Проблема в том, что после установки на выходе схемы электролита (индуктивности, диодов, стабилизаторов, в разных комбинациях) полевик греется. Нагрузка 33 вольта/0,3 ампера. При 10,0 мкФ все хорошо, но "пила "на выходе. При 1000,0 мкФ "пилы" нет, но греется. Полевик правильный - 13N50. На затворе импульс, как по учебнику.
Убил на это целый день, результата нет. Без электролита все отлично, но на выходе типа ШИМа 1/10, с частотой 100 Гц - не канает.
Я уж и полевик питал от постоянки 300 вольт, через развязывающий диод по плюсу, с установкой еще одного электролита, но все тщетно.
Лет много назад пытался тоже сделать с симисторным регулятором, но чет не вышло......
Плиз, HELP.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: включение с диммером

Сообщение TzelTavr » 19 янв 2012, 20:39

soyer - я что-то не совсем понял ... звон и дребезг на выходе ? Какой частоты ? В какой момент - при отсечке ( закрытии ) ? Что из себя представляет нагрузка ( индуктивность в ней имеется ) ? Можно что-то типа эпюрки ( осцилограммки ) напряжения быстренько изобразить ?
Я с полевиком 13N50 не работал, даже не знаком, - применял старые BUZ-ы, мосфеты IRF 8nn, 7nn ... у них часто внутри вместе с самим полевиком Шоттки в обратной полярности ставят и даже в схемах не указывают - я на это даже внимания не обращал ... на затворе ограничивающий резисторный делитель или небольшой конденсатор ставить не пробовали ? - иногда полевики нехорошо воспринимают напряжение затвора больше необходимого ... и 431-я - штука с открытым коллектором на выходе тоже как-то влиять на скорость переходов может - ток можно попробовать увеличить
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: включение с диммером

Сообщение soyer » 19 янв 2012, 21:15

TzelTavr писал(а): я что-то не совсем понял.......

Звона и дребезга на выходе нет, просто с подключением фильтра на выход, греется полевик (пробовал несколько типов).
На выходе, если как по схеме, на осциле "типа буквы "М"" пиковым напряжением, в зависимости от делителя на TL431, с частотой 100 Гц и скважностью примерно 1/10. на затворе четкие прямоугольники, высотой 15 вольт (я увеличил стабилитрон с 12 до 15, это нормально) той же частоты и скважности. Полевик обычный 13 ампер, 500 вольт и конечно же он с диодом.
Нагрузка 50 Вт резистор на 100 ом, диоды не рискнул гонять на испытаниях, а то последний раз штук 15 сжег.
Все таки гонялась ли эта схема с фильтром на выходе, не могу понять физику процесса.
Повторюсь, При подключении электролита после полевика на 1000,0 мкФ, на нагрузке стабильные 30 вольт (без пилы).
К стати, добавил в схему стабилизацию по току, т.е. TL431 задает напругу на ХХ, а реально напруга зависит от нагрузки, вплоть до КЗ.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: включение с диммером

Сообщение TzelTavr » 19 янв 2012, 22:04

Я кажется понял ... вы ведь поставили электролит параллельно входу нагрузки, верно ? То есть для полевика он сам как хорошая пиковая нагрузкка. Тут вот в чем дело :
soyer писал(а): на затворе четкие прямоугольники
- нужно более тщательно изучить не сам прямоугольник, а его фронты. Поскольку мощный электролит способен поглотить очень сильные токи, важной становится крутизна этих фронтов - именно во время нее полевик и находится в переходном состоянии, то есть будучи наполовину открытым рассеивает эти сильные токи на себе - отсюда и нагрев. По себе знаю, насколько сложновато эту крутизну правильно оценить даже на хорошем осциллографе.

В-общем, тут имхо нужно бороться за как можно более быстрое переключение полевика в другое состояние :

- попробовать уменьшить номинал резистора R5 до разумных пределов, не выходя за рамки токовых возможностей TL 431 и всей питающей цепочки R1-VD1-C1,

- попробовать увеличить скорость срабатывания TL 431, увеличив крутизну задающего напряжение срабатывания делителя R2-R3-R4 ( защитив и ограничив напряжение на входе 431-й стабилитронами ) - или как-то еще переделав эту цепь,

- поставить последовательно с полевиком милиомное сопротивление для ограничения пикового тока заряда мощного электролита на время переключения полевика ( пульсации на нагрузке возрастут, но ... )

И я не понял что за переделка -
soyer писал(а): добавил в схему стабилизацию по току, т.е. TL431 задает напругу на ХХ, а реально напруга зависит от нагрузки, вплоть до КЗ.
- схемку можно нарисовать ?
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: включение с диммером

Сообщение soyer » 19 янв 2012, 22:11

спасибо за цу, всё завтра.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: включение с диммером

Сообщение soyer » 23 янв 2012, 17:40

soyer писал(а):бла, бла, бла....

Желаемого результата так и не добился. для стабилизации тока сначала ставил резистор на исток полевика, с него снимал потенциал, и через BC547 затвор "садил" на землю. остановился, в итоге, на lm317, стаб. тока, на выходе. R5 уменьшил, фронты подраспрямились, полевик поменьше стал греться.
Все бы ничего, но как оказалось (по сути ожидаемо) по сети идут дикие помехи, а борьба с ними не вписывается в бюджет заказа. Ну и все отложено до лучших времен.

:x :x :x
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, Яндексбот


cron