Запитать 1000 светляков 20мА, 2В

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Запитать 1000 светляков 20мА, 2В

Сообщение Kit » 21 янв 2012, 22:46

kulibin писал(а):
Kit писал(а):понятно) у меня вопрос про гриль, а вы на токоограничивающем резисторев каждой цепи каким падением напряжения задавались, ток я так понял 15мА?

Вообще говоря, мы ни для одной вывески резисторы не использовали. Везде только драйвера. И да, около 15-18 мА. Хотя было несколько случаев, когда просили уменьшить яркость, в итоге около 10 мА делали :)

но как же так?? на фото видны резисторы)) http://led22.ru/ledstat/led-letter/led-letter.html
Kit
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 14:02
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запитать 1000 светляков 20мА, 2В

Сообщение TzelTavr » 21 янв 2012, 22:48

Kit писал(а):нет, меня Сергей зовут) а вы это про мен вэловский блок питания написали??

- нет, это я к тому, что Вы как пулемёт ... ::D
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Запитать 1000 светляков 20мА, 2В

Сообщение Kit » 21 янв 2012, 22:49

TzelTavr писал(а):Это и есть драйвер - источник питания со стабилизацией выходного напряжения, для светодиодных лент ...

P.S. скажите, Kit - вас случайно не Максимом зовут ? ...

я так понял, драйвер это источник тока, чтобы разделять понятия источник напряжения и источник тока... :)
Kit
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 14:02
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запитать 1000 светляков 20мА, 2В

Сообщение Kit » 21 янв 2012, 22:51

TzelTavr писал(а):
Kit писал(а):нет, меня Сергей зовут) а вы это про мен вэловский блок питания написали??

- нет, это я к тому, что Вы как пулемёт ... ::D

вроде и вопросов всего два, три, а все подхожу к ним и так и этак, хочу просто сделать как толковые люди делают, а не так чтобы все сгорело сразу :)
Kit
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 14:02
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запитать 1000 светляков 20мА, 2В

Сообщение TzelTavr » 21 янв 2012, 23:06

Kit писал(а):как же так? допустим есть драйвер 300мА, 3Вт, тот, что для мощных светляков, но заместо одного мощного светляка, можно включить 15 параллельно соединенных светляков, разве нет?

- это я для того, чтобы вы почуствовали разницу между стабилизацией тока и стабилизацией напряжения.
Можно конечно к стабилизатору тока подключить в параллель и 15 мелких светодиодов, но что будет если один оборвется ? Ток перераспределится между остальными и их яркость изменится - что же это за драйвер, если он так хреново работает и ничего не стабилизирует ? Можно конечно подключить к нему в параллель и сотню, тогда при обрыве одного точно никто ничего не заметит - а если нужно всего два-три-четыре ? И есть такое понятие как "температурный дрейф", который в параллель просто складывается ...
Кроме того и сами светодиоды имеют свои разбросы по напряжению от экземпляра к экземпляру, особенно в разных партиях - потому просто тупо собирать их все в одну параллель не стоит.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Запитать 1000 светляков 20мА, 2В

Сообщение TzelTavr » 21 янв 2012, 23:12

Kit писал(а):я так понял, драйвер это источник тока, чтобы разделять понятия источник напряжения и источник тока... :)

- нет, драйвер - это источник питания вообще. А вот на выходе он может быть построен либо по принципу стабилизации выходного тока, либо стабилизации выходного напряжения. Это как драйвер клавиатуры и драйвер мыши - оба драйверА, но для совсем разных устройств.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Запитать 1000 светляков 20мА, 2В

Сообщение Kit » 21 янв 2012, 23:26

TzelTavr писал(а):
Kit писал(а):как же так? допустим есть драйвер 300мА, 3Вт, тот, что для мощных светляков, но заместо одного мощного светляка, можно включить 15 параллельно соединенных светляков, разве нет?

- это я для того, чтобы вы почуствовали разницу между стабилизацией тока и стабилизацией напряжения.
Можно конечно к стабилизатору тока подключить в параллель и 15 мелких светодиодов, но что будет если один оборвется ? Ток перераспределится между остальными и их яркость изменится - что же это за драйвер, если он так хреново работает и ничего не стабилизирует ? Можно конечно подключить к нему в параллель и сотню, тогда при обрыве одного точно никто ничего не заметит - а если нужно всего два-три-четыре ? И есть такое понятие как "температурный дрейф", который в параллель просто складывается ...
Кроме того и сами светодиоды имеют свои разбросы по напряжению от экземпляра к экземпляру, особенно в разных партиях - потому просто тупо собирать их все в одну параллель не стоит.

нда), а ведь верно, если обрыв другие будут светить ярче, спасибо , что просветили по терминологии, а то я уже запутался... особенно вот с этим http://led22.ru/ledstat/led-letter/led-letter.html
так и не могу понять, стабилизация напряжения используется или тока?
Kit
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 14:02
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запитать 1000 светляков 20мА, 2В

Сообщение Kit » 21 янв 2012, 23:33

Кулибин чего-то молчит по этому поводу)) какие там драйверы использовались со стабилизацией напруги или тока?
Kit
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 14:02
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запитать 1000 светляков 20мА, 2В

Сообщение TzelTavr » 21 янв 2012, 23:42

Ну, у Кулибина об этом прямо нигде не сказано, но судя по тому что шесть ледов с резистором собирались в последовательные цепочки, а потом эти цепочки параллелились - это питалось от стабилизатора напряжения. Собственно я вам так сразу и посоветовал на первой странице.
Вы учтите, что само понятие "стабилизатор тока" знакомо непрофессионалам много меньше чем "стабилизатор напряжения" и просто "драйвер" - не вздумайте спрашивать про стабилизатор тока у простых продавцов - в лучшем случае похлопают глазами и переспросят -"чаво ?!". Но вот если про какой-то светодиодный драйвер ими сказано, что он типа "для какой-то-там конкретной лампочки" - будьте уверены что это именно стабилизатор тока. А уж если на ценнике написано "драйвер на ххх милиАмпер" - точно он
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Запитать 1000 светляков 20мА, 2В

Сообщение Kit » 21 янв 2012, 23:46

в том и дело, что я тоже так думал, но вот его цитата - Вообще говоря, мы ни для одной вывески резисторы не использовали. Везде только драйвера. И да, около 15-18 мА. Хотя было несколько случаев, когда просили уменьшить яркость, в итоге около 10 мА делали - меня совсем в тупик поставила, я то ведь уже источник напряжения подбирать начал))
Kit
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 14:02
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запитать 1000 светляков 20мА, 2В

Сообщение TzelTavr » 21 янв 2012, 23:56

В статье у него сказано : "Поскольку было выбрано питающее напряжение 12 В, светодиоды объединяются в группы последовательно по 6 шт."
Думаете, я помню, где был 21 января 2009 года в 22:00 и что там с кем делал ? ... :?
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Запитать 1000 светляков 20мА, 2В

Сообщение Kit » 22 янв 2012, 00:02

он же говорит, что всяких разных вывесок у них порядка 10 и все сделаны по одному сценарию, так, что думаю помнит)
Kit
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 14:02
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запитать 1000 светляков 20мА, 2В

Сообщение Kit » 22 янв 2012, 00:03

ладно, может быть правда всплывет на поверхность)
Kit
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 14:02
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запитать 1000 светляков 20мА, 2В

Сообщение TzelTavr » 22 янв 2012, 00:11

- Это что, такси ? А где же "шашечки" ?!
- Так вам нужны шашечки или ехать ? ...

(с)
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Запитать 1000 светляков 20мА, 2В

Сообщение kulibin » 22 янв 2012, 00:31

Kit писал(а):но как же так?? на фото видны резисторы)) http://led22.ru/ledstat/led-letter/led-letter.html

Ха, точно, я уже и забыл :) Да, там резисторы были, ибо питалось от источника напряжения. Тогда еще с драйверами было туго. Стало быть, она была первая и последняя с резюками.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот