Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 016 » 09 июл 2010, 01:32

AOU писал(а):Да я читал об этом уже... но пока довольствуюсь 5мм-ыми))) хоть на этом поэкспериментирую :geek:

Я бы с радостью у вас заказал светильник на 1w-ых, но очень дорого :mrgreen: А сколько лампочка на 12w стоить будет с диодами пропорцией 8-9 красных, 3-4 синих. Я так понял для взрослых растений красный спектр очень важен...

85*3=255 синие
115*9=1035 красные
840 набор
360 драйвер
итого на 12 диодов = 2490 + скидка для форумчан :)

спаять этот конструктор довольно просто

на 24 диода можно сделать, только 2 драйвера надо толкать в 1 корпус, ибо для 24 диодов готового решения нет. кстати на 24 в вашем случае радиатор скорее всего не понадобится :)

если корпуса дорогие - возьмите алюм профиль и ваяйте... только эстетики скорее всего не будет совсем :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 016 » 09 июл 2010, 01:35

AOU писал(а):Увидел у вас в магазе комплект для лампы на 24 диода.... ручки чешутся. хочется по-русски сделать...чем больше тем лучше)))))))) Но Вы говорите на 12 максиму? :? А как в лампочку принудительное охлаждение сделать?????

лучше конечно 2 лампы по 12, нежели одну на 24. но можно и одну. принудительное охлаждение сделать довольно просто, надо купить маленький компьютерный вентилятор и как-нибудь поаккуратнее его "приделать" к лампе :). так-как в лампе много красных диодов охлаждение скорее всего не понадобится... конечно если будет хорошая конвекция :) (свободно подвешен не в плотную к потолку)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AOU » 09 июл 2010, 03:01

А если я энту лампу в торшер собираюсь засунуть...как с конвекцией? :) не понадобиться вентилятор? Мне для этого принципиально лампа и нужна...

Я кстати измерил цветуечек мой...это я на вскидку думал он 1м2. Оказалось 0.7*0.5м2 т.е. 0.3 м2.... то есть для него получается 30 w хватит...? если на метр 90-100 w.......ну с запасом на рост возьмем 40-50w...

А если еще больше по русски сделать и захреначить туда не все 24 по 1 w а скажем штук 6 по 3 w/ :o :o :o :o :o
На сайте у вас видел)))))))) че взорветься и расплавиться? :mrgreen:
AOU
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 016 » 09 июл 2010, 03:16

AOU писал(а):А если я энту лампу в торшер собираюсь засунуть...как с конвекцией? :) не понадобиться вентилятор?

все зависит от конфигурации торшера :)
А если еще больше по русски сделать и захреначить туда не все 24 по 1 w а скажем штук 6 по 3 w/ :o :o :o :o :o

не ломайте голову, берите 1 лампу на 12, а там посмотрите как и что. ну или сразу 1 на 24...
че взорветься и расплавиться? :mrgreen:

хотите попробовать? :lol:
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 09 июл 2010, 09:30

AOU писал(а):А если я энту лампу в торшер собираюсь засунуть...как с конвекцией? :) не понадобиться вентилятор? Мне для этого принципиально лампа и нужна...

Я кстати измерил цветуечек мой...это я на вскидку думал он 1м2. Оказалось 0.7*0.5м2 т.е. 0.3 м2.... то есть для него получается 30 w хватит...? если на метр 90-100 w.......ну с запасом на рост возьмем 40-50w...

А если еще больше по русски сделать и захреначить туда не все 24 по 1 w а скажем штук 6 по 3 w/ :o :o :o :o :o
На сайте у вас видел)))))))) че взорветься и расплавиться? :mrgreen:

Если мы о пробе говорим - самый оптимальный вариант - 7 Вт лампа. Собрать самому вообще не проблема, если руки не совсем из ж. растут :o Вешаем над цветочком и смотрим - начал к ней тянуться - мало света. Не начал - нормально :). Практика показывает, что растения иногда отворачиваются от окна и поворачиваются к светодиодной лампе. Удивительного ничего нет - в солнечном спектре много лишнего. Пример сборки лампы можно посмотреть тут : http://led22.ru/ledstat/sborka/sborka.html. Учитывая, что 7 Вт лампа рассчитана на 220 В - проблем еще меньше - трансформатор никакой не нужен. Собираетесь экспериментировать - ну нафига сразу с больших начинать ? Сделайте 7 Вт. Попробуете, потом купите белых диодов и переделаете ее на обычную лампу для освещения. Так что расходов никаких. Заодно посмотрите - как с оптикой, а как без оптики. Сначала соберете лампу полностью, а потом попробуете убрать оптику и светить без нее - конструктив позволяет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AOU » 09 июл 2010, 12:58

Значить так :D
Торшер вот такой - http://www.svetlux.ru/Torsher-blitz-p-5117.html (совсем даже и открытый)

На счет пробы да, но она исключительно в прикладных целых! 7ватт я думаю чистая трата денег, т.к. цветок который буду досвещать как уже писал 70 см*50см. (пока что, будет больше), ростом в 1,2 метра!! Я думаю 7 ватт для него, как для меня орешек на завтрак :o ++++ ОН ГИПЕР СВЕТОЛЮБИВЫЙ 50 000 люкс (нашел в нете), т.е. любит яркое солнце.

Если вспомнить, что Вы говорили про 100 ватт на 1м2 замены света, то как я уже писал в пересчете на мою площадь может быть ватт 50 и сгодиться, ну 30 чтоб не сдох :|

Вот поэтому я и спрашиваю как можно максимально напичкать лампу под 24 диода БЕЗ доп. систем вентиляции и т.д.
Я же говорю, здесь душещипательный вопрос смешения эстетики, большого количества света, патрона Е27 куда надо это вставить :lol: Иначе бы не парился и купил бы уродливый ДнаЗ... Хотя Дназ нельзя. Греется он, а у меня котенок дома. Любопытный :shock: котенок
AOU
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AOU » 09 июл 2010, 13:01

Искра знания, кстати ...Вы говорите мол покупайте и пробуйте... Я вот купил по дурости уже лампу на 97 диодов 5 мм. красные и синие Китайский. А тут выясняется что они не той волны скорее всего... А она тоже не копейки стоила а 1400 р. А спацифилум пока и листиком не пошевелил, хотя очень быстро ими двигает к свету. 2 дня свечу... по-моему ему похрену. Так что сначала разобраться надо. Я же чайник в этом... Даже нет, кипятильник :geek:
AOU
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Dep » 09 июл 2010, 18:04

Всем привет.
Настал мой долгожданный выходной, поехал в гараж, взял инстурмент и начал доделывать конструкцию.
Собственно вот что у меня получилось.
Изображение
общий вид, светильник в сборе.. планирую перед тем как повесить его, палернуть люминий с пастой гоя))
Изображение
это клёпка, довольно просто, быстро и надежно, мне нравиться как получилось))
Изображение
кучка драйверов.. один правда отличается от всех, но зато самый крутой) и защита есть, и ток самый подходящий)) хотя 3 (которые одинаковые) чуть больше тока дают и немного сильней светят.(и греются тоже)

А вот собственно как это светится.
Изображение
смотреть невозможно. 5 сек взляда на них, и 20 сек зайчиков)

итого 48 ватт на LED диодах!
Осталось доделать вентиляцию и засунуть это в корпус!
Всем ПИС!

AOU, тебе походу нужно тоже самое что я делаю.. и длина волны какая надо и радиатор..
------------------------------------------------------
Необходимо усовершенствовать этот мир...
Dep
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 13:47
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 016 » 09 июл 2010, 18:11

AOU писал(а):Значить так :D
Торшер вот такой - http://www.svetlux.ru/Torsher-blitz-p-5117.html (совсем даже и открытый)

по светильнику вопрос открыт: не самая лучшая конвекция
Вот поэтому я и спрашиваю как можно максимально напичкать лампу под 24 диода БЕЗ доп. систем вентиляции и т.д.
Я же говорю, здесь душещипательный вопрос смешения эстетики, большого количества света, патрона Е27 куда надо это вставить :lol: Иначе бы не парился и купил бы уродливый ДнаЗ... Хотя Дназ нельзя. Греется он, а у меня котенок дома. Любопытный :shock: котенок

берите тогда набор на 24Вт, если соотношение такое-же: 6 - синих на 18 - красных, то мощность будет примерно равна 17 Вт...
а 17 это совсем не 24 :), ну и драйвера... скорее всего надо будет 2 РАЗНЫХ драйвера, на 7 и 10 Вт
10 Вт - http://www.alled.ru/rld10-led-driver.html
7 Вт - http://www.alled.ru/rld7-1-led-driver.html

если конечно будет сильно греться... спрячьте туда прозрачный маленький (4-5 см) вентилятор (на видеокарты такие ставят, в компьютерных мастерских найдете), не думаю что в торшере его хорошо будет видно за лампой, хотя можно и обычный черный без внешней большой пластмасски приделать... цена нового 100 р максимум. или просверлите в плафоне отверстие для улучшения конвекции :lol:

85*3=255 синие *2 = 510
115*9=1035 красные *2 = 2070
1300 набор
360 драйвер + 290 драйвер = 650
итого... 4530 :?
+ скидка для форумчан :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 016 » 09 июл 2010, 18:17

Dep писал(а):Всем привет.
Настал мой долгожданный выходной, поехал в гараж, взял инстурмент и начал доделывать конструкцию.
Собственно вот что у меня получилось.

теперь вам можно зимой в подвале клубнику ростить :o
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AOU » 09 июл 2010, 18:58

Совсем дешевая лампочка :oops:

Я думаю, сначала Китайский УФО протестирую все-таки за 100 грин... А 17 ватт это все равно мало для моего цветуя из рода банановых :?
AOU
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 09 июл 2010, 23:53

Dep писал(а):Всем привет.
Настал мой долгожданный выходной, поехал в гараж, взял инстурмент и начал доделывать конструкцию.
Собственно вот что у меня получилось.

Слушай, вполне здраво получилось. Для первой конструкции супер :) Все бы такие продвинутые были :D С тебя еще замеры температуры внутри трубы после часа работы.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 09 июл 2010, 23:58

AOU писал(а):Совсем дешевая лампочка :oops:

Я думаю, сначала Китайский УФО протестирую все-таки за 100 грин... А 17 ватт это все равно мало для моего цветуя из рода банановых :?

Право, вас фиг поймешь :) 1400 было жалко, а 100 гринов не жалко. Плюс еще придется объяснять таможенникам, что это не самогонный аппарат :o
Откуда вы знаете - какая пропорция вам нужна для вашего фикуса ? Народ в инете рекомендует больше красного. Это верно, когда хочешь получить больше урожая. Какой урожай вы планируете ? :)
Еще раз повторяю - тут нет легких путей. Не получится даже штуку баксов отдать и успокоиться - все равно почти наверняка не то будет. Нужны эксперименты, а за вас их никто не сделает. А растение можете уморить. У нас девушка купила Алтай-1 для арабики, так арабика аж в трубку свернулась - и это от трех ватт. Правда, там оптика 30 градусов.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
issaom (04 окт 2013, 01:40)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AOU » 10 июл 2010, 00:37

Ну я готов рискнуть 2-й раз. Честно говоря лампу за 1400 я купил толком не разобравшись в диодах... хотя конечно я и сейчас не разобрался))) Она была китайская, без толкового описания и т.д. И собственно единственный готовый продукт который я нашел. В общем я и не был уверен что это не фуфел. Что касается УФО, я тоже в этом не уверен.. но в виду того, что это продается по всему миру - это точно не фуфел полный.
Что касается спектра, то вся информация интернета сообщает о пропорции красного спектра к синему 8/1 примерно. Собственно в УФО такая же пропорция.
Что касается моего фикуса, то Вы сами себе немного противоречите... по моему Вы писали, что необходимо около 100 Ватт на 1 м2, а теперь спрашиваете меня о причине моего пожелания к мощности :?: Цветок большой мой, как пальма. Ну не верю я что ему может быть достаточно 12-24 вата, тем более 3. Он растет на открытом солнце в природе в АФРИКЕ!!!!!! А арабика предполагаю не большая была, да и по требованию к свету они на противоположных концах стоят. Ну и последнее... я конечно склонен верить Вам, чем Китайцам. Но я не готов тратить 5000 руб. на лампочку в 24 ватта. ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТА. Это не мое поле деятельности, а Ваше с диодами экспериментировать...
В общем как то так :ugeek:
AOU
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AOU » 10 июл 2010, 00:50

кстати преобладание красных диодов мне нужно что бы выращивать, как Вы выразились, урожай цветов того самого фикуса. А не его листья. Они и так растут
AOU
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот