Резка оргстекла

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Резка оргстекла

Сообщение Лександр » 21 янв 2012, 00:55

Почитав как резать оргстекло, попробовал самый доступный и испохабил добрую дюжину обрезков.Ещё есть способ резки нихромовой проволокой и обойдя все магазины увидел нечто "предпусковой подогреватель двигателя" в виде спирали стоимостью 300руб. В общем это спираль, которая вставляется в отверстие щупа, прогревает масло и его надо вынуть...
Вопрос: это нихром или ещё что-то, и если это оно, то выпрямится ли эта спираль в проволоку?
Аватар пользователя
Лександр
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 23:21
Откуда: МО Павловский Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Резка оргстекла

Сообщение ivdor » 21 янв 2012, 01:04

Так вы скажите - что за самый доступный способ ?
Как варианты - низкооборотистый дремель.
Вместо нихромовой проволоки наверняка можно изготовить насадку на паяльник (из медной пластинки), его зафиксировать и двигать оргстекло..

В конце концов можно простой лобзик взять. Им можно фигурно вырезать )

Зависит от маштаба фигур
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Резка оргстекла

Сообщение kulibin » 21 янв 2012, 01:16

Если резать прямолинейно - ничего лучше ножа-царапки еще не придумано. Если криволинейно - ничего лучше лобзика или 3D фрезера :)
Право, сейчас полно рекламных фирм, у которых фрезер имеется, договориться можно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Резка оргстекла

Сообщение Лександр » 21 янв 2012, 01:17

Ага, ну самый простой, наверно с тех времён. Надрезание обрезком ножовки по металлу, заточенной "крючком", а потом, трах, об край стола, и полетели клочки по закоулочкам. Может надо руку набить, но тогда всё оргстекло уже кончится.
Но я вообще то точно не знаю, может оно какое-то другое оргстекло :?: :?: :?:
Но лобзиком чего-то очкую, хочется, чтоб не покоцать. Размеры то в пределах 100х100мм или в диаметре 100мм.
Аватар пользователя
Лександр
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 23:21
Откуда: МО Павловский Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Резка оргстекла

Сообщение kulibin » 21 янв 2012, 01:26

Не, ножовочное полотно - это вчерашний день. Сейчас продаются вполне приличные царапки, которыми можно за десять чиркушек практически отрезать 3-4 мм оргстекло. Тут же ведь еще какой момент - полотном делалась канавка с тупым дном, а царапкой - клиновидная. В итоге ломается потом нараз. Так что рекомендую запариться именно поиском таких царапок. Найти можно в тех же рекламных фирмах, или у тех, кто торгует рекламными материалами.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Резка оргстекла

Сообщение TzelTavr » 21 янв 2012, 06:42

Имхо, весьма неплохой способ - "прибор для выжигания по дереву" ...
Лично я пользуюсь Стаеровским, каталожный № 45221 :

Изображение

Изображение

По сути, это обычный паяльник с разными насадками, вкручиваемыми в жало - для горячей резки пластиков там есть перьевой нож из прочной гибкой стали с цанговым зажимом - аналогичную штуку и самому можно изготовить в домашних условиях из паяльника на 40-60 ватт с толстым медным жалом. Только лучше добавить и электронный регулятор мощности.

Есть еще отечественные штуковины ( http://www.rezbaderevo.ru/foto_big_tovar_.php?return=0&vid_id=22&tovar_id=332 ), где рабочий орган - короткая прочная петелька из толстого нихрома - но им имхо и пользоваться труднее, и линия реза неаккуратнее, и материал в точке реза обугливается ...

Изображение
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Резка оргстекла

Сообщение сергей315 » 21 янв 2012, 09:41

В фирме где я покупаю оргстекло , его там режут дисковой пилой с направляющей линейкой.
сергей315
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:56
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Резка оргстекла

Сообщение NowLex » 24 янв 2012, 16:11

Я лобзиком пилил, только заранее по месту реза нужно провести маслом (машинным например), иначе оргстекло плавится и пилка перестает резать.
Пробовал и делать канавки выточенным ножиком по металлу (как выше предлагают) и обламывать - получалось, рез ровненький. Только в таком случае фигурняк не сделаешь, а отломать на всю ширину оргстекла.
Скоро на станке с ЧПУ хочу попробовать, все никак руки не доходят.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.


Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Brumor, Светочъ, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот