Паралельное подключение драйверов

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Паралельное подключение драйверов

Сообщение kulibin » 18 янв 2012, 19:08

Было бы так все просто - у некоторых китайских фонариков с параллельными 5мм диодами падение на диодах было бы 0,001 вольт. Фигли, закон Ома для параллельных проводников ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Паралельное подключение драйверов

Сообщение сергей315 » 20 янв 2012, 14:00

Вчера все таки сделали замеры при паралельном подключении линеек на вызоде драйвкра 19,1 вольт,ток 310мА,при последовательном
34 вольта и 200 мА,что это непонятно....
сергей315
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:56
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Паралельное подключение драйверов

Сообщение dgezva » 20 янв 2012, 15:27

сергей315 писал(а):Вчера все таки сделали замеры при паралельном подключении линеек на вызоде драйвкра 19,1 вольт,ток 310мА,при последовательном
34 вольта и 200 мА,что это непонятно....

Кто-то тут неправильный. Или драйвер, или диоды (линейки).
Ты уверен, что диоды - именно МХ3, а драйвер - таки 13 ватт 350 ма?
Что за линейки, сам делал?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Паралельное подключение драйверов

Сообщение сергей315 » 20 янв 2012, 16:17

Линейуи МХ-3 по шесть штук,подозрение на драйвер он явно китай и заместо 13 ВТ вполне может давать 6 , подключал эти драйвера со
"звездачками" там 1 ватные эпистары,результат тот же.Сегодня купил ещё драйве буду дальше экскрементировать ;)
сергей315
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:56
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Паралельное подключение драйверов

Сообщение dgezva » 20 янв 2012, 17:41

сергей315 писал(а):подозрение на драйвер он явно китай

Найти не китайский - это еще постараться надо.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Паралельное подключение драйверов

Сообщение Firsoff » 13 янв 2013, 01:39

Всем доброго времени суток!

Я пока новичок на форуме, так что сильно не пинайте плиз.

Есть идея собрать ДРЛ на светиках Cree XRE-Q5 (http://dx.com/p/xre-q5-235lm-6300k-led- ... 00ma-58373), но их работу совместить с функцией дополнительного освещения ночью. То есть днем они светят от драйверов по 300мА (http://alled.ru/rld1-1-led-driver.html), а при наступлении темноты по желанию включать их в 700-1000мА. Подскажите пожалуйста как это реализовать? Можно ли к постоянно работающему драйверу на 300мА параллельно через диод прицепить драйвер на 500-700мА(например http://alled.ru/rld1-led-driver-3x1w.html) с включением с кнопки в салоне? или же ток параллельно подключаемых драйверов должен быть одинаковый?
Firsoff
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 00:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Паралельное подключение драйверов

Сообщение Invisible_Light » 13 янв 2013, 15:48

Firsoff писал(а):Всем доброго времени суток!

Я пока новичок на форуме, так что сильно не пинайте плиз.

Есть идея собрать ДРЛ на светиках Cree XRE-Q5 (http://dx.com/p/xre-q5-235lm-6300k-led- ... 00ma-58373), но их работу совместить с функцией дополнительного освещения ночью. То есть днем они светят от драйверов по 300мА (http://alled.ru/rld1-1-led-driver.html), а при наступлении темноты по желанию включать их в 700-1000мА. Подскажите пожалуйста как это реализовать? Можно ли к постоянно работающему драйверу на 300мА параллельно через диод прицепить драйвер на 500-700мА(например http://alled.ru/rld1-led-driver-3x1w.html) с включением с кнопки в салоне? или же ток параллельно подключаемых драйверов должен быть одинаковый?

Можно проще: используйте микросхему LM317T по схеме стобилизации тока и подключайте (можно - релюхой) дополнительный токозадающий резистор. Не будет помех радиоприёму + простота схемы. Калькулятор резисторов + схемы включения - resources/file/1342. Микросхему надо поставить на радиатор с изоляцией её корпуса от "массы".
Светодиодов лучше два последовательно (будет меньше падение напряжения и выделяемая мощность) на LM-ке.
На три последовательно - может не хватить напряжения бортовой сети. (На LM-ке + резисторе падает не менее 3,3V).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Паралельное подключение драйверов

Сообщение Firsoff » 13 янв 2013, 18:54

Спасибо за быстрый ответ! Но, всё таки, интересует, мой вариант имеет право на реализацию? Дело в том, что драйверы в наличии, но не хочется их палить зря.
Firsoff
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 00:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Паралельное подключение драйверов

Сообщение kolap » 13 янв 2013, 19:13

Firsoff писал(а):Спасибо за быстрый ответ! Но, всё таки, интересует, мой вариант имеет право на реализацию?
Дело в том, что драйверы в наличии, но не хочется их палить зря.

Включи через развязывающие диоды. ;) И будет тебе счастье! :D И на форуме как успешный экспериментатор затвердишся! ::D
А, не получится... :( молодым наука! :? Раскажеш, как не надо делать! grabli 8-) :lol:
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Паралельное подключение драйверов

Сообщение Invisible_Light » 13 янв 2013, 19:47

Firsoff писал(а):Спасибо за быстрый ответ! Но, всё таки, интересует, мой вариант имеет право на реализацию? Дело в том, что драйверы в наличии, но не хочется их палить зря.

А сколько диодов вкличить хотите? Данную тему с начала читали? Были случаи выгорания даже одинаковых драйверов при параллельном соединении. (Впрочем, стоимость драйверов невелика...).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Паралельное подключение драйверов

Сообщение Firsoff » 15 янв 2013, 02:12

Invisible_Light писал(а):
Firsoff писал(а):Спасибо за быстрый ответ! Но, всё таки, интересует, мой вариант имеет право на реализацию? Дело в том, что драйверы в наличии, но не хочется их палить зря.

А сколько диодов вкличить хотите? Данную тему с начала читали? Были случаи выгорания даже одинаковых драйверов при параллельном соединении. (Впрочем, стоимость драйверов невелика...).


Да прочитал с начала, но вопроса про подключение разных драйверов не нашел :?

Подключать хочу по 5 светодиодов на сторону. На каждый с/диод по пару драйверов... Похоже придется только эмпирическим путем выяснять право на жизнь этого варианта:oops:
Firsoff
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 00:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Паралельное подключение драйверов

Сообщение poraboloid » 15 янв 2013, 11:26

Firsoff писал(а):Есть идея собрать ДРЛ, но их работу совместить с функцией дополнительного освещения ночью. То есть днем они светят от драйверов по 300мА, а при наступлении темноты по желанию включать их в 700-1000мА.


Сразу вопрос - а диаграмма направленности будет какая ?
DRL, или если по-русски ДХО - это свет который должен светить в глаза, чтобы днем машину было лучше видно на дороге.
Если ночью на них подать больший ток, то встречку слепить они должны немилосердно.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Паралельное подключение драйверов

Сообщение Firsoff » 17 янв 2013, 00:00

poraboloid писал(а):
Firsoff писал(а):Есть идея собрать ДРЛ, но их работу совместить с функцией дополнительного освещения ночью. То есть днем они светят от драйверов по 300мА, а при наступлении темноты по желанию включать их в 700-1000мА.


Сразу вопрос - а диаграмма направленности будет какая ?
DRL, или если по-русски ДХО - это свет который должен светить в глаза, чтобы днем машину было лучше видно на дороге.
Если ночью на них подать больший ток, то встречку слепить они должны немилосердно.


Естественно постоянно ночью с ними ездить не буду, только как помощь дальнему свету за городом например или на проселочной дороге
Firsoff
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 00:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Паралельное подключение драйверов

Сообщение d19codec » 12 фев 2013, 16:47

Подскажите, получится ли каким либо образом подключить параллельно драйверы похожие на вот эти по характеристикам http://alled.ru/rld1-4-33-12-600.html
Фото моего драйвера, характеристики выдает те же http://img685.imageshack.us/img685/7420/img7842d.jpg (на обратной стороне платы: катушка с надписью 470, еще один SS14 и непосредственно конденсатор).
Пробовал тупо подключать параллельно (как в первом посте темы), так то ли микросхема, то ли резистор или конденсатор которые левее микросхемы на фото, греются в первые же секунды дико.
Правда он и один за 3-5 минут разогревается сильно. Ппц. Причем разогревается всё, и диоды, и микросхема.
Как их правильно подключить? Или исходя из того что он один разогревается за 3-5 мин, то вместе они тем более будут греться еще сильнее?

А то есть вот такой "драйвер" http://dx.com/p/power-led-driver-consta ... -cv-156788
но он при подключении ко входу аккумулятора 12,5В, а на выходе последовательно 3*cree xm-l на токе 1А (напряжение около 8,73) греется за пару минут до температуры 50-60 градусов даже с маленьким радиатором на чипе.

Поэтому хотел приспособить пару драйверов параллельно попробовать.
d19codec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 19:54
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Паралельное подключение драйверов

Сообщение sobersu » 07 апр 2014, 22:27

Нужен совет, по пар-му подключению драйверов.
Понятное, что без диодной развязки это делать не стоит. Но какие диоды поставить?
Я хочу в пар-ль поставть 175-200mA/50-90v драйвера.
Поставить обычные диоды или шоттки?
У меня валяется десяток RS1G/FR104 SMD, на 1A можно их использовать?

Возможно параллельное подключение драйверов не самое грамотное решение для моей задачи, может есть что-то более подходящее?
Задача - использовать 2х позиционный выключатель для вкл/выкл светодиодов.
Чтобы при включении любой кнопки - загорались все светодиоды, а при нажатии другой - светили ярче. Диммер не хочу.
Без диодов в параллель мне в голову приходит только микросхема с транзисторными ключами и реле - но как-то это монструозно.
sobersu
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 12:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот