Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AOU » 06 июл 2010, 13:16

Здравствуйте!
Я полный чайник в электронике, у которого очень дорогие цветы. Я сломал себе всю голову и переучил почти весь курс школьной физики на тему света)))) чтобы понять что такое люмены и люксы, а потом решил что оптимальным освещением будет по соотношению параметров безопасности, экономичности и эстетичности диодная подсветка. Но вместе с этим появились непонятные мне моли и я понял что из-за "выделенного" спектрального излучения синего и красного тонов требования по интенсивности досветки для растений снижаются.

Кто нибудь может мне сказать примитивным языком какой мощности в ваттах нужно купить лампу LED (отдельно для диодов 5мм и 10 мм и Bridgelux) Я нашел 3 варианта диодов:
1) подсветки площади 1м2 (растению нужно яркое освещение - 50 000 люкс, а оно стоит в противоположном угу от восточного окна);
2) ДОсветки ЗИМОЙ площади 0,85 м2 - это восточный подоконник (растениям любящим очень яркий свет 30-40 000 люкс)

Буду очень благодарен
AOU
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 06 июл 2010, 19:59

По нашим опытам нужно исходить из соотношения примерно 100 Вт светодиодного света на квадратный метр. Соотношение красный-синий подсказать сложно - от культуры зависит. 5 мм и 10 мм светодиодов нужной длины волны в природе не встречал. Brigelux - это тип чипа, а не диода. Для вас оптимальный выбор 1 Вт диоды растительного спектра. Готовых светильников порекомендовать не могу, ибо ни один не пробовал. Можем изготовить вам на заказ или подсказать, как изготовить самому :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Dep » 07 июл 2010, 16:33

AOU, что же за ростения если не секрет? :)
------------------------------------------------------
Необходимо усовершенствовать этот мир...
Dep
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 13:47
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AOU » 07 июл 2010, 17:54

Конечно не секрет. Растения: взрослая стрелиция, орхидеи (при том есть очень светолюбивые и дорогие как Ванда), ну и в довесок большущая пальма Хризолидокарпус, не считая мелочевки :D

to Kulibin
Ну на счет изготовить самому...у меня руки растут из одного места что касается техники...А может просто ленюсь 8-)
Заказать у Вас будет я понимаю очень дорого (по крайней мере для комнатного цветоводства)...судя по ценам указанным в обсуждении на диоды и на конечные прототипы.
Не могли бы Вы дать дистанционную оценку еще одного "Китайца" но др. производства и с правильным спектром (если я че не перепутал):
http://www.mvava.com/list_26473_led-grow-light.html

они так же и пресловутую UFO производят, но почему то на этом сайте она не представлена, но есть вот здесь
http://www.made-in-china.com/showroom/mvavaelectric

Я так понимаю что 100Вт на м2 Вы написали про ЗАМЕНУ света? Мне нужна ДОсветка, хотя наверное и очень сильная т.к. растение очень светолюбивое, а стоит в полутени (а может это тенью считается).... Я предположительно хотел приобрести UFO 50 или 90 Ваттную, а для подоконника на зиму что-нить на ватт 30...

Просто я в сентябре буду отдыхать в Китае в т.ч. в том городе где их фабрика и заеду к ним на огонек купить это по оптовой цене: UFO 90watt - 100USD остальное пропорционально


И еще хотел спросить у Вас какие конкретно жалобы на UFO? Не хочу испортить свою оренжерею :lol: :lol:
AOU
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 07 июл 2010, 22:50

Ну, если есть такая возможность, то конечно проще в Китае купить. По поводу UFO. Строго говоря , UFO - это форма корпуса. А уж какие там стоят диоды - на совести производителя. Вот вы говорите, 100 баксов за светильник UFO. Я вам абсолютно честно признаюсь, что мы берем , например, красные 1 Вт диоды в том же Китае по 1,2 бакса. После доставки, растаможки и налогов они стоят здесь столько, сколько стоят. Причем, это диоды не самые замечательные, что можно купить в Китае, а стандартные диоды хорошего стабильного качества. Синие подешевле. Мы берем с некоторой скидкой ко всему прочему. В светильнике UFO 90 диодов. Если они все красные - то стоимость только диодов, если они нормальные, должна составить эти самые 100 баксов.
Есть история. Человек забыл на кухне 2 кг мяса. Кот мясо сожрал. Кот весит 2 кг. Человек взвесил кота - 2 кг. Вопрос : ГДЕ КОТ ?
Белые диоды в нашем каталоге берутся примерно за те же деньги, что и красные. Хотя есть предложения по 50-60 центов. Мы такие не берем. Угадайте - почему ?
От людей были письма, что растения под УФО растут уродливо. Специалисты писали, не любители...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
issaom (04 окт 2013, 01:32)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AOU » 08 июл 2010, 12:52

Ну, думаю за эту стоимость рискнуть можно. Я не технарь, но предполагаю, что конструкция у этих фонарей, в принципе, примитивная в плане сборки. + абсолютно понятно и мне и Вам что те оптовые цены, по которым закупаетесь Вы содержат маржу большую, чем заложенная в цены для Китайского завода потому что он Китайский :o и потому что у них оборот продажи и производства светильников на 2,5-5 мнл. USD в год. Если уменьшить стоимость 1,2 USD на диод на скажем 30-50 %, т.к. при таком обороте я думаю у них есть пути снизить свои закупочные цены и взять за допущение дешевую Китайскую сборку светильников думаю так и получиться долларов 100..Все таки 100 это оптовая цена. Шанс на то что это не фуфел возрастает при таком раскладе. Но это то, на что хочется надеяться)))))
Я так понимаю, что распознать хорошие ли диоды не представляется возможным? (для меня)

А Вы любую конструкцию на заказ можете сделать? Лампочку сделать реально на 50-90w? Если да, то какова стоимость ориентировочная будет?
AOU
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AOU » 08 июл 2010, 12:54

А еще про досветку все таки не уточните... 90w на 1м2 это ЗАМЕНА света? Или досветка? Если второе, то сколько по Вашему мнению на досветку нужно процентов?
AOU
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 08 июл 2010, 13:16

100W - это замена. Что бы сказать сколько нужно для досветки, для начала надо знать сколько уже есть света ;) Если вы говорите, что стоит на подоконнике и весь свет только из окна, то зимой можно сказать что освещения и нету. Так что уточните. Насчет маржи в Китае. Диоды для китайцев, конечно, обходятся несколько дешевле, но не настолько принципиально. Вы почитайте любой открытый китайский или корейский источник, и увидите там , что средняя цена на рынке для ритейлеров составляет 1-1,2 доллара. Ниже начинается фуфло или интимные отношения :) Оборот 2,5 млн в год на светильниках для растений... Это они вам сказали ? :lol: Я примерно знаю, какой там оборот. Хорошо если это оборот половины производителей этих штуковин. Данная тема требует научного подхода, а в нем китайцы традиционно не сильны. Я могу развернуть эту тему, если надо. Кстати сказать, конструкция такого светильника вовсе не так тривиальна, как может показаться. Тоже могу развернуть, если надо :)
Определить на вид хорошие ли диоды даже я не смогу. Белые еще можно - оценить качество заливки люминофором. Ну, толщину проводников к кристаллу можно оценить - их видно сквозь линзу. Но это надо иметь набитый глаз :) Проводники золотые, поэтому чем дешевле диод, тем они тоньше и тем меньше перегрузочная способность диода.
Наш светильник 100 Вт будет стоить примерно 9-10 тысяч. Колебаться может от соотношения. Синие дешевле, поэтому чем больше красных, тем дороже.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AOU » 08 июл 2010, 14:33

У меня 2 варианта: цветы и на юго-восточном подоконнике (свет только из окна) и в противоположном углу от этого окна. В первом варианте света весной-летом-осенью много, зимой как везде))), во втором - беда (там наверное люксов 100:-)))
Вот эти 2 варианта и надо подсветить, а точнее подоконник для зимы досветка, а в углу практически ЗАМЕНА получается наверное. подоконник 0,3 м2; угол 1 м2.

Если Вы имеете в виду именно цену для ритейлера, то она всегда будет дороже, чем для производителя промышленного. 2,5-5 млн. долл. это их общий оборот на ВСЮ свето-продукцию (они только диоидным занимаются). Фито свет - одно из направлений. Данные приведены с сайта. А ежели ты закупаешь большие партии не фито диодов тебе скидку и на фито сделают хорошую. Общий оборот - от него финансы растут. Я был в этом городе Вэнчжоу и знаю там пару Китайцев))) Это провинциальный город миллионеров. Так его называют др. Китайцы. Жители города исключительно предприимчивы и это по городу видно.

А на 100 Ватт именно лампочку для цоколя Е27 сделать реально? или тока светильник (вентиляторы и вся лабудень)? :-}
AOU
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 08 июл 2010, 18:28

Нереально. Точнее, мы можем, конечно, приделать к светильнику патрон Е27 ;) Но в любом случае ватт 50-60 тепла куда-то надо девать. Вентиляторы уменьшают габарит, но повышают потребление. Можно без вентиляторов, но тогда надо профиль под диоды. Собственно, мы стараемся делать без вентиляторов. Для 1 Вт диодов оно себя окупает. Сейчас ждем пару диодов синего растительного спектра 440 НМ в исполнении 50 Вт матриц. Такие матрицы позволяют использовать кулер от компа и размер имеют сравнительно небольшой. В 12Вт корпус лампы я бы, пожалуй, попробовал такое засунуть с вентилятором.:) Но тут другой минус - растения любят рассеянный свет, так что не факт, что габариты уменьшать надо. Вообще, если это жилое помещение и надо эстетики - хорошим выходом может стать использование фитолам ламп на базе обычных светодиодных ламп. Мы таие можем собрать, но мощность одной не превысит 12 Вт и еще надо будет переплачивать за эстетику, то есть за корпус :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AOU » 08 июл 2010, 22:52

Да, в общем все сложно... :oops:
У меня есть китайская фито лампа на 12 ватт 97 диодов по 5мм. Буду до сентября тестировать на спацифилуме. Он очень подвижен и постоянно меняет направление листьев по направлению к свету и быстро растет. Если будет эффект, напишу и поеду в Китай за УФО за 100 баксов))))) :lol:
AOU
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 09 июл 2010, 00:03

5мм светодиодов с нужными длинами волн я не встречал. То есть там стоят обычные диоды, только разноцветные :) Впрочем, под ними тоже растет, но эффект гораздо слабее , чем под диодами с нужной длиной волны. Если полистать эту ветку, можно найти мои опыты по этому поводу с 5 мм диодами. Есть еще одно наблюдение, но я пока не готов его комментировать. Я высадил ту землянику, что росла под диодами всю зиму, в огород и теперь наблюдаю. Результаты интересные.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AOU » 09 июл 2010, 00:23

Да я читал об этом уже... но пока довольствуюсь 5мм-ыми))) хоть на этом поэкспериментирую :geek:

Я бы с радостью у вас заказал светильник на 1w-ых, но очень дорого :mrgreen: А сколько лампочка на 12w стоить будет с диодами пропорцией 8-9 красных, 3-4 синих. Я так понял для взрослых растений красный спектр очень важен...
AOU
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AOU » 09 июл 2010, 00:26

Или я неправильно понял... Вы можете лампочку из 1w-ых сварганить? Может реально самому поробовыать? :o :o :o :o
AOU
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение AOU » 09 июл 2010, 00:47

Увидел у вас в магазе комплект для лампы на 24 диода.... ручки чешутся. хочется по-русски сделать...чем больше тем лучше)))))))) Но Вы говорите на 12 максиму? :? А как в лампочку принудительное охлаждение сделать?????
AOU
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот