Помогите разобраться со светодиодным освещением

Аспекты светодиодного света в теории

Помогите разобраться со светодиодным освещением

Сообщение corvin2004 » 17 янв 2012, 02:06

Доброго времени суток!

Недавно задумался о том, что пора бы для экономии средств оптимизировать освещение в квартире. Остановился на светодиодных лампах. Приобрел 60-диодные лампы производителя Kreonix, поставил на смену галогеновым лампам с разъемом GU-10 и ... облом! Хотя на коробке от лампы и написано, что это теплый белый свет 3000K, лампы светят ярко, но отдают в ядовито зеленоватый оттенок и освещают комнату как-то неестественно, в общем, под таким светом неуютно и книжку не почитаешь и т.д. Отвез лампы обратно.

Я в этих вопросах чайник, поэтому подскажите, существуют ли на сегодняшний день светодиодные лампы, которые являются полным аналогом галогеновым лампам, например на 35W, которые излучали бы точно такой же свет и имели бы такую же яркость (т.е. без посторонних оттенков и т.д.) или излучаемый свет все же будет отличаться для глаза?

Я почитал, что есть конструкторы диодных ламп, это очень интересно, но хотелось бы понять, можно ли получить замену галогенной лампе таким образом или, может быть, есть уже готовые лампы.

Спасибо!
corvin2004
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 01:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите разобраться со светодиодным освещением

Сообщение kulibin » 17 янв 2012, 02:22

Галогенная лампа имеет наивысший CRI (коэффициент цветопередачи). Любая замена будет проигрывать визуально. Хотя, если поковыряться, можно сделать полный аналог. Но готовые такие найти нереально.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Помогите разобраться со светодиодным освещением

Сообщение corvin2004 » 17 янв 2012, 03:03

Например, как здесь?
http://www.np-led.com/products_view.asp?id=147

У галогенной лампы 100%, а там 95%. Эти пять процентов разницы все равно будут давать "зелень" или другие посторонние оттенки?

Я написал в kreonix, чтобы они сказали, сколько у них коэффициент цветопередачи, чтобы было от чего отталкиваться, на сайте и в интернете найти не смог.
corvin2004
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 01:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите разобраться со светодиодным освещением

Сообщение dgezva » 17 янв 2012, 03:32

Про синеву - слышал, а вот чтобы в зеленоватый - так первый раз.
И за 100% CRI галогенок берут меня сомнения. И даже за 90%. Впрочем, я сейчас понемногу читаю об этом, и пока мое впечатление - очень мутный способ оценки.

corvin2004, найти приличные цокольные светодиодные лампы - задача нетривиальная. Тем более, если речь идет об экономочности - во-первых, это значит, что у них должно быть организовано грамотное охлаждение, а во-вторых остальное в двух словах не расскажешь.
Вот этим - я бы поверил. Но они не GU10, да и, похоже, больше их делать не будут.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Помогите разобраться со светодиодным освещением

Сообщение Proizvoditel » 17 янв 2012, 04:26

corvin2004 писал(а):Например, как здесь?
http://www.np-led.com/products_view.asp?id=147

У галогенной лампы 100%, а там 95%. Эти пять процентов разницы все равно будут давать "зелень" или другие посторонние оттенки?

Я написал в kreonix, чтобы они сказали, сколько у них коэффициент цветопередачи, чтобы было от чего отталкиваться, на сайте и в интернете найти не смог.


Похоже Вам продали бракованные светодиоды, поэтому они и светят с зеленым оттенком (производитель сэкономил на люминофоре). Поэтому о других параметрах говорить бессмысленно. Для замены галогенных ламп Вам нужны светодиоды с цветовой температурой около 3000 К ("теплый" свет). Что касается индекса цветопередачи CRI то для этой цветовой температуры равен 80 ( Samsung, CREE) . Смысл этого индекса заключается в том насколько искажается цвет окружающих предметов по сравнению с естественным освещением и характеризует равномерность спектра источника света. Наиболее равномерный спектр у ламп накаливания, включая галогеновые CRI - 100. Максимальный CRI для светодиодов 85, которые выделяются в отдельную группу.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Помогите разобраться со светодиодным освещением

Сообщение skal » 17 янв 2012, 09:07

Есть и CRI92, например C9WT821 http://www.seoulsemicon.com/en/product/ ... iewLED.asp
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Помогите разобраться со светодиодным освещением

Сообщение kulibin » 17 янв 2012, 10:35

corvin2004 писал(а):Например, как здесь?
http://www.np-led.com/products_view.asp?id=147

У галогенной лампы 100%, а там 95%. Эти пять процентов разницы все равно будут давать "зелень" или другие посторонние оттенки?

Я написал в kreonix, чтобы они сказали, сколько у них коэффициент цветопередачи, чтобы было от чего отталкиваться, на сайте и в интернете найти не смог.

Написать и 110% можно - html всё стерпит :) На самом деле, визуально и 80 от 100 сложно отличить. Ваша зелень, скорее всего, из-за непутевого люминофора в лампе.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.


Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот