Применение светодиодов в авто

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение kulibin » 09 янв 2012, 03:43

Основное требование к подобному свету - достаточно узкий угол излучения. На одной линзе реализовать такой угол весьма проблематично. Единственный выход - сделать как тут topic1168-15.html#p28410
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение Вячеслав » 11 янв 2012, 00:17

На самом деле не совсем так. Нет, конечны вы правы, но я уже реализовал, будем считать, дальний свет. Не далее как сегодня проверил сначала днем, а затем и когда стемнело разницу в освещённости между штатным линзованым ксеноном (дальний) и тем что у меня получилось. Результат уже на лицо. Матрица, при размерах пятна примерно схожих с ксеноном, свети на глаз конечно значительно ярче. Проверку делаю фотографируя при не изменных выдержке и диафрагме. Глаз человека слишком обманчивый инструмент. Когда дождусь от вас отражатели для 3F50 круглые, тогда продолжу дальше. Кострукция уже сформировалась, но пока в голове.
Если говорить о ссылках, которые вы мне дали, то лучше использовать готовые линзованые элементы с диодами по 9-10 вт. Изобретать ничего не надо, а просто с помощью набора , к примеру по 3 линзы на дальний и на ближний, создать блок-фару и вопрос отпадёт сам собой. Можно будет включать или по три или три на ближний и плюс к ним три когда нужен дальний. Вопрос только в том, что с ними тех осмотр не пройти, но ездить и лучше и приятней.
Спаисбо.
Вячеслав
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение Вячеслав » 11 янв 2012, 00:29

И ещё. Спасибо всем кто участвует в обсуждении. Процесс этот, к моему сожалению, длительный по времени и когда появится в металле первое подобие конструкции я обязательно сфотографирую и саму железку и свет, который получиться и от штатной оптики и от железки. В полне возможно, что все будет плохо, но я надеюсь на какой-то успех.
Вячеслав
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение kulibin » 11 янв 2012, 00:40

Круглые отражатели для 3F50 есть - http://alled.ru/rr-1-3f50-3f100.html
Мне интересно - куда вы радиатор городить будете :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение dgezva » 11 янв 2012, 01:49

kulibin писал(а):Основное требование к подобному свету - достаточно узкий угол излучения.

Ой ли?
По форме пятна не готов предметно спорить, но беря в пример ксенон - его можно использовать только при наличии автоматических корректоров и омывателей. Такшта - не углом единым.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение ilkose » 11 янв 2012, 05:57

До первого гайца это все, имхо.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение Вячеслав » 11 янв 2012, 19:11

Юрий, как раз с радиатором всё очень хорошо получается. Я взял медную пластину шириной в площадку светодиода и длинна произвольная. Толщина пластины у меня 4 мм. На эту пластину я посадил матрицу, а уже к этой пластине, изогнув её куда и как мне надо ( по месту), я посадил радиатор от процессора с вентилятором. В принципе вентилятор оказался не нужен т. к. замерив температуру ( в комнате 24 гр.), у меня на матрице получилось максимально 79 гр. с не работающим вентилятором. Учитывая, то, что дальний свет используется, практически, только в движении, можно сделать вывод, что вентилятор не ставить. Да, забыл сказать, что ставить их я предполагаю как отдельные элементы с наружы машины. Конструкция предполагается примерно такая: труда 60мм. в ней (если смотреть спереди) 1)-линза, 2) матрица с отражателем, 3) радиатор на пластине, 4) вентилятор. Всё герметизируется и со стороны радиатора (снизу) делается набор отверстий. Вот и все. Получается некая хромированная труба длиной примерно 300 мм.
Вячеслав
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение kulibin » 11 янв 2012, 21:11

Любопытно будет фото посмотреть.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение Вячеслав » 11 янв 2012, 22:53

Обещаю будет фото и возможно видео. Я не силён, как говорят, в том как вставлять сюда фото, но думаю научусь.
Вячеслав
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение Вячеслав » 11 янв 2012, 22:55

Да,к стати отражатели я заказал и оплатил так, что осталось только подождать.
Вячеслав
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение Вячеслав » 14 янв 2012, 01:02

Хотелось бы задать вопрос Юрию. У вас есть какие-то данные вот по этим экземплярам: Cветодиод Luminus SST-50 (на звезде) По описанию это 18 Вт. 3,6В., 4,8А. Четыре таких диода, соединённых последовательно, как раз укладываются в ваш драйвер DC12/13.5, что я у вас взял. При этом получается 72 Вт. и индивидуально каждые светодиоды легко собрать в одну точку и отвести от них тепло. Как ваше мнение, как человека с опытом?
Вячеслав
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение Вячеслав » 14 янв 2012, 01:07

И ещё. Причём, что интересно их можно включить 2/4 т. е. 2 со шторкой, она в этом варианте ставится легко, получается хороший ближний и далее к ним добавлять ещё два как дальний. Получается освещена при ближнем ближняя зона и при дальнем и дальняя.
Вячеслав
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение Вячеслав » 14 янв 2012, 01:12

http://www.alibaba.com/product-gs/40443 ... _Mode.html Вот здесь есть хорошие картинки.
Вячеслав
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение Вячеслав » 20 янв 2012, 22:29

Ну вот я и дождался отражатели. Вывод! Их можно применять только если изготавливать источник рассеянного света. Вообщем практической пользы от них нет. При направленном свете пригодны в данной ситуации, когда это не точечный источник света, а матрица, только линза. Так, что приступаю изготовление образца: линза, матрица, драйвер, теплоотвод.
Вячеслав
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Применение светодиодов в авто

Сообщение kulibin » 20 янв 2012, 22:45

Вячеслав писал(а):Хотелось бы задать вопрос Юрию. У вас есть какие-то данные вот по этим экземплярам: Cветодиод Luminus SST-50 (на звезде) По описанию это 18 Вт. 3,6В., 4,8А. Четыре таких диода, соединённых последовательно, как раз укладываются в ваш драйвер DC12/13.5, что я у вас взял. При этом получается 72 Вт. и индивидуально каждые светодиоды легко собрать в одну точку и отвести от них тепло. Как ваше мнение, как человека с опытом?

Пропустил ваше сообщение, сейчас отвечу. Люминус хорошие диоды, но, на мой взгляд, дороговаты. Скажем так - схема имеет право на жизнь :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот