Освещение пресноводного аквариума

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение kulibin » 29 дек 2011, 22:56

Как вариант - зацепить 4 диода на арлайт, а три других - на RLD7-1. Света еще добавится :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение belov » 29 дек 2011, 23:34

kulibin писал(а):Как вариант - зацепить 4 диода на арлайт, а три других - на RLD7-1. Света еще добавится :)

У меня еще синие остались, думаю заднюю стенку ими "подсветить", есть там теневые места.
Аватар пользователя
belov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:27
Откуда: г.Волжск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение mrjavum » 07 янв 2012, 12:01

belov писал(а):Начал переделывать свет в своем 75л. аквариуме. В ОБИ был куплен аллюминиевый профиль (тавр) и к нему на клей смонтировал семь одноватников. Я использовал три теплых и четыре чистых светодиода

А можно узнать, почему 7?
Я уже много инфы начитался на эту тему, все советуют 0,2-0,3Вт на 1л.
Но и с Вашими 0,1Вт на фотографиях выглядит все достаточно освещенным.

Сейчас вот загорелся себе в аквариуме освещение переделать. Аквариум 95л, с учетом грунта и т.п. реально получается ~80л.
По моим подсчетам получается 16Вт надо, т.е. 16х1Вт. Или же все-таки можно смело ставить 8шт и не париться?
mrjavum
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение mrjavum » 08 янв 2012, 16:30

Нашел еще одну технологию расчета: 30Лм на 1литр.
Получается те же ~20 диодов по 120Лм для аквариума 80л.
mrjavum
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение belov » 09 янв 2012, 11:27

mrjavum писал(а):Я уже много инфы начитался на эту тему, все советуют 0,2-0,3Вт на 1л.
Но и с Вашими 0,1Вт на фотографиях выглядит все достаточно освещенным.

Я думаю, что дно у меня в аквариуме светлое, да еще с гранями от которых отражается свет. Но, я писал что есть теневые зоны, для удаления которых нужны дополнительные светодиоды. Каждый аквариум индивидуален, и свет оптимальный можно подобрать только эксперементируя 45670
Аватар пользователя
belov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:27
Откуда: г.Волжск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение roma13 » 10 янв 2012, 23:19

Запустил новый аквариум 1450*550*600 (д*ш*в). Планируется травник. Из света пока времянка на ЛЛ. Метался между МГ и СД. Остановился на СД. А теперь самое сложное для меня- а что мне собственно надо? Путем сложных арифметических расчетов ( 1,43*0,53*0,54=410 л воды. Для ЛЛ на травник потребно 1 Вт/л. Это 410 (450) Вт. Для СД 0,3Вт/л (ПРАВИЛЬНО?). Получаем 123 Вт. И как мне их и из чего лучше набирать?
Запутался я в информации на различных форумах. Кто во что горазд. Хочется собрать светильник и мучаться лет пять-шесть.
Не могли бы вы меня сориентировать что мне для этого нужно и в какую сумму для меня это выльется если закупать в вашем магазине?
roma13
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение kulibin » 11 янв 2012, 00:33

Для начала надо определиться с сочетанием цветов и температурой белых светодиодов. Аквариумисты обычно ставят самые холодные белые, часть синих royal blue типа Cree XPEROY, часть красных XPERED. Поскольку мощность нужна приличная, есть смысл использовать светодиоды AQ 3 Вт, включив их на 600-700 мА, а можно и на ампер. Поскольку аквариум достаточно большой, оптика может и не понадобиться. В крайнем случае - можно поставить на крайние ряды светодиодов, градусов на 60. Берем два куска такого профиля http://alled.ru/r2.html длиной по полтора метра, диоды равномерно на них размещаем, профиля скрепляем между собой, чтобы не болтались, делаем П-образную крышку из оргстекла, чтобы прикрыть диоды. Драйвера будут выносные, их следует подбирать исходя из сочетания диодов, вы его пока не указали. По количеству света на литр не подскажу, тут единства мнений нет.
Предположим, вам надо 100 ватт белого света, 20 ватт синего и 3 ватта красного. Тогда нужно будет около 50 диодов AQ-3, 5 диодов XPEROY, 3 диода XPERED.
По деньгам это 3300+800+450=4550. Драйвера выйдут тысячи в две. Профиль, если его заказать с доставкой транспортной компанией - 2100.
В принципе, аквариумисты еще ставят светодиоды 420 нМ - под ними кораллы красиво играют. Но количество - тоже хз, тут уж вам решать.
Если есть желание покопаться самому - будем подсказывать по конструктиву по ходу пьесы. Если просто нужен светильник - в принципе, можем сделать, стоить будет стоимость деталей +50%. Я давно поделками не занимался, забацаю в охотку :) Можно сделать и полегче и поменьше, но тогда надо будет ставить вентиляторы. Если это не смущает - можно и такой вариант прикинуть.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение MainFrame » 11 янв 2012, 11:44

Юрий (kulibin), ваше сочетание больше подходит для моря, а здесь пресный.
В нем лучше всего, из моего опыта, для травника подходит сочетание теплых и чистых (если делается, что-то типо амазонии и нужен теплый свет), либо теплые и холодные (если нужен чисто белый свет). Поэтому тут можно вполне обойтись 3HPD-3 и на этом прилично сэкономить.
Кстати, еще при выборе спектра лучше учесть какие рыбы будут в аквариуме. Холодные светодиоды отлично подчеркивают синие окрасы рыб, а теплые - красные и желтые.
По количеству света - 0,3 Вт/л вполне достаточно. Выше только при подаче СО2 и питательной подложке + УДО.
Оптика, как и сказал Юрий, тут не нужна.
По радиатору. Сегодня вечером выложу фото крышки, которую вчера вечером закончил.
Там видно как с помощью алюминиевой полосы и алюминиевого скотча можно рассеить тепло по крышке.
Чуть более трудозатратный вариант, но зато дешевле и тепло выводиться за пределы крышки (ну и дополнительный отражатель :) ).
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение kulibin » 11 янв 2012, 17:36

Дак я хз, пресный он или морской :) Обычно про морской спрашивают.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение MainFrame » 11 янв 2012, 18:15

если травник, то точно пресный :)
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение kulibin » 11 янв 2012, 19:06

А чего, в море трава не растет ? :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение MainFrame » 11 янв 2012, 19:16

В море крайне редко используют траву. В основном кораллы, полипы и прочие специфические виды живности и растений.
А термин "травник" в аквариумистике используют для пресных аквариумов с большим количеством растений
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение klensis » 24 янв 2012, 03:32

А я вот пока так и не решил сколько надо светиков на мою 30л пресную банку (35*35*25см) :(
Запитал Cree XPG от 3в батарейки над аквасом и вроде ничего, света около 1вт получается, до дна нормально достает, а я хотел ее освещать аж на 1А, но думаю что и на 700мА будет очень неплохо. Осталось только 2 вопроса: сколько штук поставить (планировал 3 нейтральных + 3 теплых для равномерной засветки по периметру поставить) и какой драйвер выбрать. Поскольку я начинающий ЛЕДостроитель, то пока эти расчеты даются трудновато :? .

Уважаемые форумчане, направьте на путь истинный по двум направлениям:
1. Как рассчитать параметры драйвера на 220в исходя из кол-ва светиков (Cree XPG с питанием на 350мА или 700мА)
Я так понимаю нужен 3в*350мА*6 СД = 6.3вт или 13.44вт (т.е. драйвер на 7 или 14 вт) Как в этом случае быть с напряжением? Сложить или не обращать внимания? 18-19.2в?

2. Как рассчитать кол-во и параметры светиков исходя из параметров драйвера на 220в?
допустим источник тока (AC-DC) 700mA 20W 3-30V, стало быть можно запитать от 1 до 8 светиков на токе в 700мА?
или источник тока (AC-DC) 350mA 8W - 7 светиков, т.к. по даташиту на 350мА и 3в получается 1.05вт

Я правильно понимаю? Если можно ткнуть ;-0) в познавательную статейку по данной теме, буду только благодарен :D
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение kulibin » 24 янв 2012, 11:17

В целом правильно рассуждаете :) http://led22.ru/ledstat/bp/draiver-ili-blok.html
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение klensis » 24 янв 2012, 15:33

Спасибо, тов. kulibin, познавательно, попутно поизучал другие статьи 5463
Пойду практиковаться 45670

А вот такой хитрый вопрос: сколько будет стоить посылка из вашего магазина в Питер? Как рассчитывается сумма - по фикс. таксе или в зависимости от веса посылки. (На пример из рачета 1 кг). Про нашу почту я наслышан, но никогда не пользовался.
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот