электронный трансформатор

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: электронный трансформатор

Сообщение Krasnov » 09 янв 2012, 21:33

ivdor писал(а):
Krasnov писал(а):А ведь точнА! Габариты транса не увеличиваются (длина больше, сечение меньше :) ).Как я сразу не допер. Тогда с отводом от середины - лучший вариант.


Но ведь тоже не всё так просто.
Если брать вариант с матрицей - да. Наружу 3 провода, 2 диода в одном корпусе. И сразу на матрицу.

А если имеется освещение в виде точечных светильников - ведь 2 провода и мостик на каждом из них ведь лучше будет.. Или нет ? Тогда не надо рассчитывать на амперные токи - 0.7 максимум, значит диодам не надо будет радиатор..

Радиатор скорее всего не нужен будет. Экономически и конструктивно выгоднее ставить один сдвоенный диод + три провода на потребителя, чем четыре диода и два провода. Обмотка транса претерпевает минимальные изменения (читайте что Soyer писал).
Аватар пользователя
Krasnov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:08
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение TzelTavr » 09 янв 2012, 21:36

Обычно на выходе мощных электронных трансформаторов есть несколько запараллеленых гнезд-зажимов для подключения галогеновых лампочек - и каждую из них подключают к трансу своим двойным проводом - никаких общих шин, это действительно большие токи и вообще чревато. В этом плане таки имхо проще ставить единый выпрямитель, сглаживающий кондер и особенно дроссель-фильтр. И помех тогда должно быть меньше. Но если выбор деталей ограничен - нет мощных шоттки и емких конденсаторов - тогда можно и по своему выпрямителю на каждый лед-кластер. Но провода - все равно свои на каждую лампу, никаких общих шин !
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение Krasnov » 09 янв 2012, 21:50

TzelTavr писал(а):Обычно на выходе мощных электронных трансформаторов есть несколько запараллеленых гнезд-зажимов для подключения галогеновых лампочек - и каждую из них подключают к трансу своим двойным проводом - никаких общих шин, это действительно большие токи и вообще чревато. В этом плане таки имхо проще ставить единый выпрямитель, сглаживающий кондер и особенно дроссель-фильтр. И помех тогда должно быть меньше. Но если выбор деталей ограничен - нет мощных шоттки и емких конденсаторов - тогда можно и по своему выпрямителю на каждый лед-кластер. Но провода - все равно свои на каждую лампу, никаких общих шин !


Экономически выгоднее поставить несколько маломощных выпрямителей, чем один эквивалентной мощности.
Конструктивнее - нет. И я не в курсе как будет вести себя один выпрямитель если к нему подключить несколько потребителей разного тока и напряжения.
Зато я знаю точно: нельзя подключать к электронному трансформатору (с отводом от середины) одновременно полномостовой выпрямитель (на крайние провода) и выпрямитель Миткевича одновременно: трансформатору кирдык приходит.
Аватар пользователя
Krasnov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:08
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение ivdor » 09 янв 2012, 21:59

А вместе никто и не собирается :)
Здесь как раз это и решается - либо мост, либо с отводом.

Для универсальности, мне кажется, проще мост на каждом кластере. Провод не такая и проблема - 2 или 3 жилы. 1 жила той же витухи по стандарту на 0.5А рассчитана, а запараллелить их не проблема.

В принципе средняя ЭДС у них одна и та же получается.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение Krasnov » 09 янв 2012, 22:06

ivdor писал(а):А вместе никто и не собирается :)
Здесь как раз это и решается - либо мост, либо с отводом.

Для универсальности, мне кажется, проще мост на каждом кластере. Провод не такая и проблема - 2 или 3 жилы. 1 жила той же витухи по стандарту на 0.5А рассчитана, а запараллелить их не проблема.

В принципе средняя ЭДС у них одна и та же получается.

АДНАЗНАЧНА схема Миткевича выгоднее. Более думать нечего. Заморочиться с трансформатором, переделать как надо - зато дальше конструкция проще.
Аватар пользователя
Krasnov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:08
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение ivdor » 09 янв 2012, 22:12

В любом случае после выпрямления схемой Миткевича никто не мешает подключить мост на обычных шоттки. (Не рядом, а после).
Ну да, 0.6-0.7 В примерно в минус, но работать же будет =) для опытов, мне кажется, хватит ))
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение Krasnov » 09 янв 2012, 22:25

ivdor писал(а):В любом случае после выпрямления схемой Миткевича никто не мешает подключить мост на обычных шоттки. (Не рядом, а после).
Ну да, 0.6-0.7 В примерно в минус, но работать же будет =) для опытов, мне кажется, хватит ))

Не врубаюсь что-то? зачем после еще полный мост из шоттки? Схема миткевича - транс с отводом от середины, затем два диода (или один сдвоенный шоттки), затем кондер.
Я настаиваю ::D переделайте транс, не пожалеете. Даже на будущее если понадобятся токи более 0,7А.
Аватар пользователя
Krasnov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:08
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение ivdor » 09 янв 2012, 22:38

Потому что одно дело - сразу делать потолок со всей разводкой, и совсем другое дело - експериментировать с частичной, пошаговой, заменой галогенок )) Тренируясь при этом, как в теплоотводе светиков (как правило потолки-то закрытые, где споты ставят), так и в компоновках этих самых элементов )

На будущее конечно учту. Из того что есть в магазине - вот эти 2 двойных диода подходят. Вряд ли 30 ампер мне не хватит )) Да даже и запараллелить можно в том случае..
30CPQ040, 30CPQ060. ТО-220 с выводом на спину минуса. Выше напряжением вряд ли мне надо.

ЗЫЖ А кто сказал, что после этого схемы Миткевича нельзя промахнуться с полярностью ? :)))
ЗЫЖ2 И кстати после этой схемы так же получается 2 провода, а не 3. 3 - до диода.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение TzelTavr » 09 янв 2012, 22:46

Если пойти еще дальше - а почему бы не делать несколько вторичных обмоток ( можно даже гальванически не связанных ) ?
Особенно если транс один и достаточно мощный, а светодиодов - несколько групп и очень разных по параметрам питания ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение ivdor » 11 янв 2012, 01:35

Т.е. у нас получается такая весчь:
ABCD00071.jpg


И в принципе, на питание 3х светиков и ЛМки (для опытов) + диод (чтоб не промахнуться :roll: ) должно выпрямленного хватить. Так ? :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение TzelTavr » 11 янв 2012, 01:47

Тут бы еще парочку деталек нужно - на выходе Шоттки дросселек и сглаживающий электролит ( лучше в паре с небольшим керамическим или пленочным ). Ежели с количеством витков вторички радикально не промахнулся - все ОК.
И потом - что значит "должно хватить" ? Имхо даже самая маленькая Ташибра может выдать 60 Вт, это при напруге в 15 вольт аж 4 Ампера, это на три ЛМки и 9 трехватных светодиодов хватит ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение ivdor » 11 янв 2012, 01:55

Не, я про то, что это не перемотанная вторичка. И рассматриваю конкретный кластер из нескольких :)

А так это на 105W мах, значит 50 ватт вытянет по-любому. Вряд ли мне больше для опытов понадобится :)

Ну а на выходе да, дроссель 10-20 мкГн подберу/намотаю, и кондеры, как советовал Soyer, если не ошибаюсь, 1000мкФ и 0.1 пленочный
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение soyer » 11 янв 2012, 19:21

ivdor писал(а):Т.е. у нас получается такая весчь:
ABCD00071.jpg


И в принципе, на питание 3х светиков и ЛМки (для опытов) + диод (чтоб не промахнуться :roll: ) должно выпрямленного хватить. Так ? :)

Ой, ой! Так весчь не получится!
Вторичная обмотка не просто распараллеливается, а соединяется как две последовательные обмотки, одна продолжает другую. Начало первой на анод (одного из сдвоенных диодов), средняня точка это минус, конец второй обмотки на анод второго диода.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение soyer » 11 янв 2012, 19:27

Если будет ставиться электролит по сетевому питанию 150,0 мкФ скорее всего входные диоды или предохранитель сгорят. Надо бы, последовательно с ним (предохранителем), термистор поставить, хоть из старого компьютерного БП.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение soyer » 11 янв 2012, 19:52

ivdor писал(а):Здесь как раз это и решается - либо мост, либо с отводом.

ИМХО,
я бы не стал экспериментировать с несколькими мостами.
Если вдруг будет подключен только один маломощный потребитель, не факт, что ташибра запустится. перемотать вторичку, поставить нормальные шоттки, дроссель, конденсаторы и для верности подгрузить выход резистором 120 Ом/2 Вт. Потом уже цепляй че хочешь и экспериментируй. Про КЗ не забудь.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот