Ну ооооочень простой "драйвер" ...

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Ну ооооочень простой "драйвер" ...

Сообщение Евген » 08 янв 2012, 15:41

М-м-м-м …Да!!! Согласен, выгода невелика. Зато какой простор для фантазии. А если RGB взять. Обязательно возьму, идеи уже есть…
Аватар пользователя
Евген
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 19:55
Откуда: 200 км от полярного круга г.Инта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Ну ооооочень простой "драйвер" ...

Сообщение soratnik » 08 янв 2012, 16:02

TzelTavr писал(а):soratnik - не совсем понял ... это вы про мою схемку "очень простого драйвера" из самого первого поста темы - чтобы была возможность изменить порог начала срабатывания без перепайки стабилитрона ?


Да, из вашего поста. Я хочу собрать ваш "ну очень простой драйвер" и ни чего не перепаивая настроить силу света такую, которая мне нравится 45670 . Потом на детальку с помощью которой регулировал капнуть силиконом, что бы зафиксировать в нужном положении. Затем "ну очень простой драйвер" закрыть в коробочку, нажать на выключатель и радоваться жизни. :) 344good

А по Вашей схеле получается, что мне нужно целую кучу стабилитронов с разным током срабатывания для того, что бы выйти на нужные параметры. Хоть я матиматику с физикой и учил в школе, но по закону подлости в магазине обязательно не будет деталюшки тех параметров, которые мне нужны будут в процессе вычислений. Короче весь мой труд (умственный) пойдет коту под хвост, машина зря бензин сожрет, я останусь без обеда и вообще испортиться настроение на оставшийся день, а вечером еще дома жена, дети, внуки. Всех покорми, обогрей спать положи и только после этого можно будет добраться до хоть и простого, но очень сложного драйвера и снова начинать думать, как быть ::D
Я бы лучше за эту регулируемую штуку лишнюю копейку отдал зная, что припаяв её на вечно смогу добиться того, что задумал. ;)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Ну ооооочень простой "драйвер" ...

Сообщение TzelTavr » 08 янв 2012, 16:26

Да, я попозже нарисую возможные варианты - только мне хотелось бы знать, где и как вы эту схему собираетесь использовать. Она вполне рабочая, но уж очень специфическая ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Ну ооооочень простой "драйвер" ...

Сообщение soratnik » 08 янв 2012, 16:46

Собираю светильник из колеса велика ::D
Хочу в место резины в желоб вложить метр ленты 60шт 5050 для подсветки потолка, а с внутренней стороны будут стоять одноватники - основной свет.
Так вот одноватники стандартно через драйвер, а лента со своим питанием. Нашел в заначке транс 220 на 2 по 6v Спаял концы вторички получил на выходе 12v. Припаял диодный мост и кондер получил на выходе 18v.
ВОт теперь нужно сделать так, что бы при включенном основном свете качественно подсвечивался потолок, а при выключенном лента работала как ночник в пол своей мощности. Думаю для ночника отдельный выключатель нужен будет. И отдельный для основного света, который запитывал бы и ленту и одноватники :)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Ну ооооочень простой "драйвер" ...

Сообщение alexbor15 » 08 янв 2012, 17:17

Можно ли стабилизировать схему каким либо способом кроме стабилитрона... ну типа переменного сопротивления или еще какой нибуть штукой, что бы не выпаивать и не впаивать, ну что бы лишний раз паяльником туда не лазить? :)

Чтоб не лазить,не впаивать и перепаивать,достаточно заплатить деньги и купить готовый нужный модульный драйвер,и будет вам счастье.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Ну ооооочень простой "драйвер" ...

Сообщение soratnik » 08 янв 2012, 17:48

alexbor15 писал(а):
Можно ли стабилизировать схему каким либо способом кроме стабилитрона... ну типа переменного сопротивления или еще какой нибуть штукой, что бы не выпаивать и не впаивать, ну что бы лишний раз паяльником туда не лазить? :)

Чтоб не лазить,не впаивать и перепаивать,достаточно заплатить деньги и купить готовый нужный модульный драйвер,и будет вам счастье.


Давая столь ценный совет вы забыли про сопутствующие факторы: жабу которая душит; гору которую нужно пройти; пути господа которые не исповедимы и т.д и т.п. ::D
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Ну ооооочень простой "драйвер" ...

Сообщение TzelTavr » 08 янв 2012, 18:32

Не-не-не, мою схему для такого лучше не применять - она тока жрет немеряно ( я об этом сразу предупреждал ), это только в бортсети авто его навалом. А классические сетевые трансы на 50 Гц такого не могут, если только не совсем уж пудовые по весу ...
Если питать нужно светодиодную ленту, то самое лучше применять стабилизатор напряжения - и с конкретной длиной ленты не напряг, и напругу для кластеров из 3 последовательных ледов с резистором надо стабилизировать в не таких уж и узких пределах, любой новичок справится.
Имхо, самое разумное - сбацайте "драйвер" ( или даже несколько одинаковых драйверов ) на LM317 в классическом режиме стабилизатора напряжения. Схемку нарисовать или сами в даташитах найдете ?
Если в ваших краях с элементной базой напряг - нарисуем и на дискретных биполярниках.
Только длину конкретной ленты и соответственно ток потребления в стандартном ( максимальном ) режиме сразу прикиньте.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Ну ооооочень простой "драйвер" ...

Сообщение soratnik » 08 янв 2012, 18:41

Эх придется делать классическим способом. ::D :?
Хотел поизвращаться не получилось 45670

А насчет элементной базы точно напряг. Китай у черта на куличках. Из европпы... язык нужно знать. А я как ярый поклонник Русского другими языками не владею и владеть не собираюсь. Пусть лучше все окружающие изучают МОЙ язык :)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Ну ооооочень простой "драйвер" ...

Сообщение TzelTavr » 08 янв 2012, 18:50

Надо знать выходную мощность ( максимальный ток вторичных обмоток ) транса и экспериментально прикинуть какой ток нужен ленте для режима "вполнакала" - тогда и посмотрим, можно ли будет противоестественно поизвращаться ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Ну ооооочень простой "драйвер" ...

Сообщение soratnik » 08 янв 2012, 19:07

TzelTavr писал(а):Надо знать выходную мощность ( максимальный ток вторичных обмоток ) транса и экспериментально прикинуть какой ток нужен ленте для режима "вполнакала" - тогда и посмотрим, можно ли будет противоестественно поизвращаться ...


Лента подключенная к моему выпрямителю выдает ток 0.18 - 0.20 А. При этом транс греется, рука терпит, но меня сомнения берут. Может еще поковыряться в закромах и что то по мощней найти?!?!?
Да заметил напруга в розетках пляшет от 235 до 239v. Вот это отклонение от заявленных 220v меня сильно безпокоит.
Вчера телек без видимых причин навернулся взглянул на б.п. а там вздутые кондеры. Ладно это второе.

Так вот в режиме "в пол накала" и не понятно какой ток нужен. Нужен эксперемент. ВОт поэтому я и спрашивал, что то регулируемое, что бы накрутить как жене понравиться зафиксировать и спать пойти спокойно
:)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Ну ооооочень простой "драйвер" ...

Сообщение TzelTavr » 08 янв 2012, 19:32

Какие габариты транса в мм ? Диаметр провода, которым намотаны вторичные обмотки ? От скольких вольт питается лента, когда потребляет 0.18 - 0.20 А ? На этом токе лента греется сильно ? Есть в загашнике обычные резисторы по 1 - 10 Ом мощностью не ниже 0,25 Вт ?
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Ну ооооочень простой "драйвер" ...

Сообщение soratnik » 08 янв 2012, 19:47

TzelTavr писал(а):Какие габариты транса в мм ? Диаметр провода, которым намотаны вторичные обмотки ? От скольких вольт питается лента, когда потребляет 0.18 - 0.20 А ? На этом токе лента греется сильно ? Есть в загашнике обычные резисторы по 1 - 10 Ом мощностью не ниже 0,25 Вт ?


1.Точно габаритов не знаю (я сейчас на работе) примерно куб со стороной равной длинне стороны процессора АМД 2,2Ггц (проц под рукой лежит :) )
2. Диаметр вторички хз ...тонкий.
3. напряжение питания ленты 12 -11.5v ток 0.18 -0.20а. Через час работы лента, лежащая на столе, чуть теплая, транс греется, но в руке держать можно.
4. Резисторы нужно посмотреть, если не найду можно нихром нарезать нужными кусками. есть со старого телека разные подстроичные резисторы под отвертку .
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Ну ооооочень простой "драйвер" ...

Сообщение dgezva » 08 янв 2012, 19:51

soratnik писал(а):Собираю светильник из колеса велика ::D
Хочу в место резины в желоб вложить метр ленты 60шт 5050 для подсветки потолка, а с внутренней стороны будут стоять одноватники - основной свет.
Так вот одноватники стандартно через драйвер, а лента со своим питанием. Нашел в заначке транс 220 на 2 по 6v Спаял концы вторички получил на выходе 12v. Припаял диодный мост и кондер получил на выходе 18v.
ВОт теперь нужно сделать так, что бы при включенном основном свете качественно подсвечивался потолок, а при выключенном лента работала как ночник в пол своей мощности. Думаю для ночника отдельный выключатель нужен будет. И отдельный для основного света, который запитывал бы и ленту и одноватники :)

А я бы не морочил голову с подбором токов для ленты, а просто бы побил ленту на две группы. На каждую группу - свой блок питания, один включается как ночник, другой - вместе с основным светом.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Ну ооооочень простой "драйвер" ...

Сообщение soratnik » 08 янв 2012, 19:59

dgezva писал(а): А я бы не морочил голову с подбором токов для ленты, а просто бы побил ленту на две группы. На каждую группу - свой блок питания, один включается как ночник, другой - вместе с основным светом.


Можно, но тогда потолок подсвечиваться будет не равномерно. Была идея вообще сделать продольные прорези, но эта экзикуция для второго колеса :)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Ну ооооочень простой "драйвер" ...

Сообщение TzelTavr » 08 янв 2012, 20:04

Не, транс таких габаритов серьезный ток выдавать не может ( не больше 0.15 А ) ... но вот что стоит попробовать - если выходное напряжение на нем после моста 18 вольт - подключить к нему пару одинаковых по длине кусков ленты, соединенных последовательно. По идее, они должны слабо светиться ... может, будет то что надо ?
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот