Про пайку и канифоль

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Про пайку и канифоль

Сообщение NowLex » 11 июн 2011, 00:25

Дано: Оргстекло 2мм и корпус ПТФ из дюраля, не небольшой канавкой по периметру, где садилось стекло.
Требуется: приклеить стекло к корпусу.
Каким клеем это сделать, чтобы короче было классно держалось!? Можно чуть хуже заводского. А я заводской без поломки стекла отклеить не смог! Главное чтобы держалось при любых трясках.
Была идея суперклеем, но канавка достаточно высокая для него. Думал монтажным моментом, клеевым пистолетом. Но все это вроде не очень хорошо держит. Хорошо бы винтиками, но будет видно.
IMG_3226.JPG
Оргстекло 2мм и ПТФ корпус

Там в канавке остался родной клей. Он там что=то типа жесткой резины.

То что корпус ПТФ изогнутый - фигня, оргстекло в горячей воде тоже изогну. А вот вопрос "поликарбонатчикам": монолитный поликарбонат как можно гнуть? И вообще гнется ли он толщиной в скажем 2мм? И где вы их достаете, в свободной продаже? Я так у себя нигде не видел, только сотовый пк.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Про пайку и канифоль

Сообщение ilkose » 11 июн 2011, 00:44

Я фару на скутере разбирал, там было оргстекло, после полировки стекла и установки самодельных дхо собирал вклеив на донедеаловский красный герметик, уже года 2 езжу ничего не отвалилось, вода внутрь не попала.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Про пайку и канифоль

Сообщение NowLex » 11 июн 2011, 01:18

А где такие обычно продаются? Авто, радио, хозмагазинах? Красный сам герметик или упаковка только красная? Если сам, то даже лучше наверно, декорный багет-каёмка будет.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Про пайку и канифоль

Сообщение ilkose » 11 июн 2011, 02:14

В автомагазинах продаются, подошел бы наверное и обычный силиконовый герметик, который в пистолет большую тубу заряжают. Он сам красный и тюбик немного красный, я его фотал в теме тестирования термоинтерфейсов.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Про пайку и канифоль

Сообщение ilkose » 11 июн 2011, 02:15

Еще велофару на фольгированном алюминии делал- стекло аналогично крепил, только доне деаловского не было под рукой, использовал темно коричневый строительный в большой тубе, друг ездит, тестировал в воде- не жалуется.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Про пайку и канифоль

Сообщение Dmitrii » 27 сен 2011, 16:48

Использую китайский лёгкий быстрый паяльник с керамическим подогревом,вечная проблема-перегрев ...решил просто -микровыключатель перекидывает питание-напрямую или через диод,мощность видна по микролампочке тут же рядом с выключателем-полнакала(тускло мерцает) или полный...весь монтаж навесной прикручен прямо на проводе изолентой...исползую просто-разгон быстро на полном-далее если крупные детали-полное-мелкие(или длительное ожидание) половина питания...такой подход(дешево и сердито) вполне оправдался -паяльник перешёл в долгожители да и жало горит очень медленно :)
Dmitrii
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 14:17
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Про пайку и канифоль

Сообщение NowLex » 27 сен 2011, 23:35

Вот такую паяльную пасту купил:
Изображение
Честно говоря, думал, что это реально паста, мягкая, макнул туда кончик провода и сразу запаял, а внутри оказался твердый немакаемый желтый канифоль. Какая нафиг паста! Или подделка, или так и должно быть? Как тогда им паять? Я уж лучше нормальный канифоль-гель бы использовал! Кто-нить пользовался таким чудом?
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Про пайку и канифоль

Сообщение monia » 27 сен 2011, 23:55

NowLex писал(а):Вот такую паяльную пасту купил:
Изображение
Честно говоря, думал, что это реально паста, мягкая, макнул туда кончик провода и сразу запаял, а внутри оказался твердый немакаемый желтый канифоль. Какая нафиг паста! Или подделка, или так и должно быть? Как тогда им паять? Я уж лучше нормальный канифоль-гель бы использовал! Кто-нить пользовался таким чудом?



Скорей всего это на столько старая паста что выглядит как канифоль ...

Пасты имеют свой ресурс, если хранить в морозилке то 1...1,5 года может прожить
по вязкости напоминает герметик
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Про пайку и канифоль

Сообщение изобретатель » 27 сен 2011, 23:56

Во развод :!: grabli
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Про пайку и канифоль

Сообщение NowLex » 28 сен 2011, 10:52

Не знаю, может и развод. Много что у них брал (другой альтернативы у нас нет), а в этот раз брал эту "пасту" и кондер пусковой на 35мФ - не работает падла! Придется отнести!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Про пайку и канифоль

Сообщение Евген » 08 янв 2012, 12:31

Привет всем! Паять научили, в радио клубе ещё в седьмом классе. Много всяких паяльников было... Наверно дело привычки. Помню что первый раз в совдеповском исполнении он мне жутко не понравился, громоздкий и тяжёлый. Позже подобный собрал сам трансформатор подобрал поменьше (оставил его на предыдущей работе.) Вот попался в магазине готовы Белорусского производства. Если собрать по типу импульсного блока питания будет ещё меньше и легче. Короче смысл в том, что есть моменты где он просто незаменим. Например, при пайке очень мелких SMD. Температуру, длину, толщину и форму жала можно выбрать почти любую. Но некоторый опыт конечно нужен. Зато когда приспособишься, потом зауши не оттянешь.
Вложения
1.JPG
2.JPG
Аватар пользователя
Евген
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 19:55
Откуда: 200 км от полярного круга г.Инта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Про пайку и канифоль

Сообщение TzelTavr » 08 янв 2012, 13:29

Честно говоря, жуть какая-то ... квантовый нейродеструктор, мечта рэкетира. :-/
Одна радость - быстро разогревается. Но если в момент пайки жало перегорит и ток попрет в паяемую схему - мало не покажется. И я вообще не представляю - а можно ли на такой стоваттной штуке задать предельные 265 Цельсия ?

"Так вот ты какая, Смерть светодиода ..." (с) 098
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Про пайку и канифоль

Сообщение Евген » 08 янв 2012, 14:20

Во всём нужна сноровка терпенье тренировка. Пользуюсь этим монстром не реже чем обычным паяльником. Пока не подводил. После определённого стажа работы с этим квантовым нейродеструктором, температуру (зная температуру плавления припоя) выдерживаешь интуитивно. Может быть, мои взгляды на пайку мелких деталей устарели. Воспитывался в СССР и живу далеко от центра. Но другого способа перепаять такой разъём или заменить какую либо деталь, например, на этой плате я не знаю. Если кто просветит, буду благодарен. Хотя на вкус и цвет фломастеры для всех разные.
Вложения
DSCN0243.JPG
Аватар пользователя
Евген
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 19:55
Откуда: 200 км от полярного круга г.Инта
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Про пайку и канифоль

Сообщение TzelTavr » 08 янв 2012, 14:30

Евген - а вы полазайте по форуму. Просто именно светодиоды как класс очень чувствительны к перегреву при монтаже ( даже в даташитах есть прямые запреты на обычную пайку паяльником ) и тут очень много вопросов на эту тему.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Про пайку и канифоль

Сообщение изобретатель » 08 янв 2012, 14:33

Пользую аналогичный монстр чешского производства мощность 100Вт. Вполне управляюсь с пайкой мелочевки и медным проводом 6 кв. мм. :)
Ох немало светиков припаяно... живут!
Вложения
IMGP0694.jpg
IMGP0695.jpg
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот