электронный трансформатор

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: электронный трансформатор

Сообщение dgezva » 06 янв 2012, 02:51

TzelTavr писал(а):Но если от емкости этого конденсатора зависит яркость, значит она ( емкость ) просто элементарно мала и ничего не сглаживает ... это как-то ненормально. :?

Ты это, наверное, не подумав сказал?
Я склонен полагать, что емкость сглаживает мерцания - в том случае, когда она их сама не создает, образуя с окружающими элементами резонансный контур.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение soyer » 06 янв 2012, 12:26

Сегодня, не удержался, поюзал ташибру.
Схема как в РД25-РД100.
Переделанный трансформатор содержит 2 по 6 витков (с отводом от середины), выдавал примерно 14-16 вольт (постоянки после выпрямления). Я добавил витков до 2 по 15, на выходе получилось примерно 40 вольт. Три последовательные лампочки по 12 вольт, подключенные на выход, выдали 125 Вт. После 5 минут работы, транзисторы, без радиатора, чуть теплые, шоттки с радиатором - градусов 60. Очень важно, при такой переделке, добавить дроссель (30-100 мкГ) между диодами и электролитом на выходе. Без дросселя, ташибра нервно шипит, а электролит греется. Причем без электролита, на входе ташибры, размах пульсаций на выходе, под нагрузкой, достигает 20 вольт (с частотой сети), а с электролитом 150,0*450 В падает до 5 В, это данные для 125 Вт нагрузки и 1000,0 мкФ на выходе. При меньшей нагрузке пульсации будут меньше.
Еще один момент, ташибра имеет запуск по току, т.е. без нагрузки работать не должна, но т.к. на выходе стоит электролит, при включении он, заряжаясь, нагружает ташибру и она соотв. запускается. Включить можно без нагрузки, потом, на горячую, подключить нагрузку, отключить и т.д.
При повторении, обратите внимание на одинаковую длину проводов вторичной обмотки да и диоды должны быть идентичными.
К вопросу о разгоне ташибры, удавалось поднять напругу до 80-100 вольт, а еще делал две отдельные вторичные обмотки на 10 и 15 вольт.
Тов. «ivdor»,
если будете все таки ставить мостик, диоды должны быть шоттки или какие-нибудь ультрабыстрые, причем с двойным запасом по напряжению. А лучше поставить простой китайский блок питания на 12 вольт, ташибра капризна и не любит КЗ.

:ugeek:
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение TzelTavr » 06 янв 2012, 14:54

soyer - т.е. на выходе Ташибры у вас не полноценный четырехдиодный мост, а сдвоеная обмотка со средней точкой и два Шоттки ( или сдвоеный в одном корпусе ) ?
А рабочая частота какая ?
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение TzelTavr » 06 янв 2012, 15:32

dgezva писал(а):Ты это, наверное, не подумав сказал?
Я склонен полагать, что емкость сглаживает мерцания - в том случае, когда она их сама не создает, образуя с окружающими элементами резонансный контур.

Я имел в виду что мерцания - это то, что заметно глазу, т.е. частота меньше 10-12 Гц. Это уже какие-то крутые вторичные эффекты в общей работе схемы. А емкость просто должна сглаживать основную выпрямленную синусоиду ( или что там вместо нее ) - это частота в сотни кГц. Не сглаживает - яркость ледов одназначно меньше. Хотя в принципе и нагрузка на выходе может как-то раскачивать режим первички ... но такое нужно сразу и на корню в первичке и устранять, такая нестабильность и зависимость нам не нужна.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение soyer » 06 янв 2012, 15:42

TzelTavr писал(а):soyer - т.е. на выходе Ташибры у вас не полноценный четырехдиодный мост, а сдвоеная обмотка со средней точкой и два Шоттки ( или сдвоеный в одном корпусе ) ?
А рабочая частота какая ?

Все верно. Изначально ташибра имела одну обмотку из двух проводов. Я ее распараллелил и не меняя количество витков пересоединил со средней точкой. Диод шоттки сдвоенный в одном корпусе.
Частота может быть примерно от 30 до 100 кГц. Сегодня на тестдрайве была около 50 кГц. С ташиброй всегда все примерно да около. Все зависит от входного напряжения, от электролита на входе, от вида и мощности нагрузки, от примененного трансформатора и количества витков на нем.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение dgezva » 06 янв 2012, 16:53

TzelTavr писал(а):А емкость просто должна сглаживать основную выпрямленную синусоиду ( или что там вместо нее ) - это частота в сотни кГц. Не сглаживает - яркость ледов одназначно меньше.

Я бы предположил, что яркость пропорциональна площади синусоиды (или что там вместо нее), но никак не зависит от степени ее сглаженности.
Вернее - никак не зависит, если пики синусоиды не выпрыгивают в область неэффективных величин.
И понятное дело, что если мерцания заметны, то оценка яркости - довольно таки субъективна.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение ivdor » 06 янв 2012, 17:02

soyer писал(а):Тов. «ivdor»,
если будете все таки ставить мостик, диоды должны быть шоттки или какие-нибудь ультрабыстрые, причем с двойным запасом по напряжению. А лучше поставить простой китайский блок питания на 12 вольт, ташибра капризна и не любит КЗ.

Это слишком просто ))

Вообщем, надеюсь правильно вас понял:
1. Ставим конденсатор после моста на входе Ташибры
2. Не влезая в схему (пока не мотаем вторичную заново) на выходе ставим так (верхняя часть)
ABCD0005.JPG

Вы же сделали как я снизу нарисовал ?

И теперь, если мне не хватит выходного напряжения для стабильной яркости, я просто перемотаю вторичку.. :?:
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение TzelTavr » 06 янв 2012, 17:04

Имхо, было бы интересно поиграться с диаметром и типом провода, использованного во вторичке ... может, даже попробовать применить там скрутку из 4-6 эмалированых проводов - лицендрат, он ведь не зря для ВЧ-трансформаторов был придуман. А какой конкретно тип силовых транзисторов там стоит ? MJE/ST-1300-который - третий, пятый, седьмой ?
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение TzelTavr » 06 янв 2012, 17:26

dgezva - там может быть настолько "несисуноида", что впору вести речь о скважности выходного меандра, или как говорят в Украине, шкварчiвности импульсiв - а это уже смахивает на ШИМ-управление яркостью, не зря ведь Соер сказал что без дросселя Ташибра нервно шипит и кондюк греется.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение soyer » 06 янв 2012, 17:38

ivdor писал(а):Это слишком просто ))

Наш человек, уважаю! :)
У меня сделано как на рисунке снизу. Я так понял, что напруга то нужна только для трех светиков (или нескольких цепочек по 3 светика)? Тогда перематывать ниче не надо. После выпрямления у вас будет вольт 13-16, тем более мощность относительно маленькая - моргать не будет. Конденсатор на выходе не менее 1000,0 и параллельно пленочный на 0,1 мкФ.
Транзисторы стоят MJE13007, 13009, так же подойдут силовые ключи от старых компьютерных БП, практически все типы испробовал, (при мощности до 30 Вт легко пойдут MJE13003, 13005). Провода перепробовал всякие, включая ШВВП - разницы нет, (вот в обратноходовом преобразователе на частоте 150 кГц устал мотать вторичку жгутом из 12 проводов по 0,6 мм, там это критично). КПД самой ташибры более 95 процентов, нагрева, соотв. и потерь в сердечнике и проводах практически нет.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение soyer » 06 янв 2012, 17:57

Тов. «ivdor»,
дроссель можно поставить намного меньше, 5-8 витков провода на ферритовом стержне диам. 5-8 мм.
30-100 мкГ ставить когда значительно повышаешь витки на выходе.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение Krasnov » 09 янв 2012, 20:13

ivdor писал(а):
soyer писал(а):Тов. «ivdor»,
если будете все таки ставить мостик, диоды должны быть шоттки или какие-нибудь ультрабыстрые, причем с двойным запасом по напряжению. А лучше поставить простой китайский блок питания на 12 вольт, ташибра капризна и не любит КЗ.

Это слишком просто ))

Вообщем, надеюсь правильно вас понял:
1. Ставим конденсатор после моста на входе Ташибры
2. Не влезая в схему (пока не мотаем вторичную заново) на выходе ставим так (верхняя часть)
ABCD0005.JPG

Вы же сделали как я снизу нарисовал ?

И теперь, если мне не хватит выходного напряжения для стабильной яркости, я просто перемотаю вторичку.. :?:


Здравствуйте! Позвольте встрять. Из личного опыта (небольшого но свежего) могу отметить вот такие факты:
Если переделывать вторичку с отводом от середины появляются такие преимущества:
для выпрямления тока понадобится всего ОДИН! сдвоенный диод шоттки (по сравнению с черырьмя диодами по полномостовой схеме это огроменная разница). Отсюда вытекает второе преимущество: немного выигрываем на падении напряжения на диодах. И отсюда вытекает третье преимущество: охлаждающий радиатор на Шоттки (а он вам уверяю понадобится и довольно солидных размеров) нужен будет всего один.
Так же появлются недостатки:
1 Обмотка вторички увеличивается в 2 раза! если это не сделать, то напряжение снимаемое со вторичной обмотки уменьшится в 2 раза.
P.S. Про радиатор - если токи более 1.5 А - точно нужен будет.
Аватар пользователя
Krasnov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:08
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение soyer » 09 янв 2012, 20:24

Krasnov писал(а):1 Обмотка вторички увеличивается в 2 раза!

Зато диаметр провода можно в два раза уменьшить, а это плюс.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение Krasnov » 09 янв 2012, 21:06

soyer писал(а):
Krasnov писал(а):1 Обмотка вторички увеличивается в 2 раза!

Зато диаметр провода можно в два раза уменьшить, а это плюс.

А ведь точнА! Габариты транса не увеличиваются (длина больше, сечение меньше :) ).Как я сразу не допер. Тогда с отводом от середины - лучший вариант.
Аватар пользователя
Krasnov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:08
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение ivdor » 09 янв 2012, 21:17

Krasnov писал(а):А ведь точнА! Габариты транса не увеличиваются (длина больше, сечение меньше :) ).Как я сразу не допер. Тогда с отводом от середины - лучший вариант.


Но ведь тоже не всё так просто.
Если брать вариант с матрицей - да. Наружу 3 провода, 2 диода в одном корпусе. И сразу на матрицу.

А если имеется освещение в виде точечных светильников - ведь 2 провода и мостик на каждом из них ведь лучше будет.. Или нет ? Тогда не надо рассчитывать на амперные токи - 0.7 максимум, значит диодам не надо будет радиатор..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот