электронный трансформатор

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: электронный трансформатор

Сообщение V17 » 03 апр 2011, 02:49

изобретатель писал(а):...В корпусе прожектора - импульсный стабилизатор тока...

Если не секрет какой? Если самодельный, то на какой микре? Тоже вот пришел к выводу что выгоднее всего так и делать, но правда напряжение на 24 В мне больше нравится, можно пару аккумуляторов подключить при надобности.
Аватар пользователя
V17
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:11
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение kulibin » 03 апр 2011, 19:27

изобретатель писал(а):Мотаю, чтоб получить 18-20вольт постоянки, больше не пробовал, есть вероятность, что увеличенная индуктивность вторички может повлиять отрицательно в плане надежности :?

Обязательно повлияет. Я пробовал. До 22-24 вольт еще более-менее, потом бадабум или всякие несуразности типа свиста или треска.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение VokaS » 03 апр 2011, 19:42

Да-а, интересненькие факты открываются :?
Получается, что если нужно напряжение повыше, то следует сообразить Step-Up преобразователь-драйвер. А если захочется и к аккуму привязать, то лучше ничего не перематывать и использовать только один полудохлый автоаккум + зарядку = почти вечный прожекторик. 344good
Я везде, где можно, сую mc34063. Повышающие, понижающие преобразователи, питание до 40 В, при токе до 300 мА - без внешнего ключа, КПД вполне приемлемый, Цена 8,5 рэ.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение SergF » 03 апр 2011, 19:44

kulibin писал(а):
изобретатель писал(а):Мотаю, чтоб получить 18-20вольт постоянки, больше не пробовал, есть вероятность, что увеличенная индуктивность вторички может повлиять отрицательно в плане надежности :?

Обязательно повлияет. Я пробовал. До 22-24 вольт еще более-менее, потом бадабум или всякие несуразности типа свиста или треска.

Жаль... думал хотя бы 36В намотать, на десяток светиков...:(
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение kulibin » 03 апр 2011, 20:15

А теперь угадайте, почему мы выбрали за основу наших РД25-РД100 step-up ;) Они хоть и капризные в наладке и еще кое-каких моментах, но зато есть возможность использовать доступную первичку.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение VokaS » 03 апр 2011, 21:07

344good
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение ivdor » 05 янв 2012, 18:28

Вопрос назрел.. Что лучше будет для транса типа Ташибры:
1. Ставить мостик+кондер+стаб в каждой лампочке, которой предполагается заменять галогенку, НЕ трогая внутренности Ташибры или
2. Ставить в Ташибру кондер, чтоб получить немодулированное сетью напряжение, к светикам мостик+кондер поменьше+стаб ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение kulibin » 05 янв 2012, 18:42

Лучше в каждую лампочку. Ташибра - штука капризная и терпеть не может вмешательства в свою схему. В частности, придется потрахаться даже с подбором входной емкости. Слишком маленькая - толку не будет. Слишком большая - будет выносить диодный мост при включении. Да и вообще нюансов много. Этим есть смысл заняться только если планируется тиражировать схему.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение ivdor » 05 янв 2012, 18:59

Не. У меня пока в планах только лампочки :) Поскольку для себя/знакомых.
А вообще я правильно понимаю, что выпрямленного напряжения с ташибры хватит для моста+лмки+3 светика на ~2 Вт ? Т.е. около 0,5А..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение TzelTavr » 05 янв 2012, 19:54

Во-первых, Тошибры - они же на разную мощность бывают, во-вторых - применение вместо 317-й элэмки источника тока на дискретном биполяре позволит "высвободить" еще не менее полутора вольт напруги для нагрузки и не ограничиваться полутора амперами выходного тока ( правда, останемся без защиты от КЗ ), и в третьих - домотка еще пары-тройки витков ко вторичной обмотке транса вряд ли тянет на "серьезное вмешательство в схему" ... я как-то "Фером" разбирал - там вторичку не то что домотать, а просто намотать по новой надо, но на 1-2 витка больше.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение kulibin » 05 янв 2012, 20:56

ivdor писал(а):Не. У меня пока в планах только лампочки :) Поскольку для себя/знакомых.
А вообще я правильно понимаю, что выпрямленного напряжения с ташибры хватит для моста+лмки+3 светика на ~2 Вт ? Т.е. около 0,5А..

Должно хватить. Если будет не хватать - можно увеличить емкость кондюка во вторичке.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение ivdor » 05 янв 2012, 23:24

TzelTavr писал(а):Во-первых, Тошибры - они же на разную мощность бывают, во-вторых - применение вместо 317-й элэмки источника тока на дискретном биполяре позволит "высвободить" еще не менее полутора вольт напруги для нагрузки и не ограничиваться полутора амперами выходного тока ( правда, останемся без защиты от КЗ ), и в третьих - домотка еще пары-тройки витков ко вторичной обмотке транса вряд ли тянет на "серьезное вмешательство в схему" ... я как-то "Фером" разбирал - там вторичку не то что домотать, а просто намотать по новой надо, но на 1-2 витка больше.

Хм. Пока 1.5А не планируется. Максимум 0.7.

kulibin писал(а):Должно хватить. Если будет не хватать - можно увеличить емкость кондюка во вторичке.

На самих светиках, который после мостика ?


И такой вопрос. При общей нагрузке около 40-50 Вт какой транс будет лучше ? Ферон 60W или Ташибра 105W ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение TzelTavr » 05 янв 2012, 23:50

Имхо, это по деньгам и габаритам, но при этом всегда лучше брать с бОльшим запасом по мощности.
И действительно - о каком конденсаторе речь ?
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение kulibin » 06 янв 2012, 02:16

О том, который во вторичке после диодного моста. Брать ташибру лучше помощнее.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: электронный трансформатор

Сообщение TzelTavr » 06 янв 2012, 02:46

Но если от емкости этого конденсатора зависит яркость, значит она ( емкость ) просто элементарно мала и ничего не сглаживает ... это как-то ненормально. :?
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот