Как работает индикаторная отвертка?

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Как работает индикаторная отвертка?

Сообщение Дилетант » 04 янв 2012, 13:24

Если кто-то посчитает этот вопрос вульгарным, то, может, он будет в чем-то прав. Но вот поискал я в Сети и ответа не нашел, хотя вопрос иногда обсуждается. Ответы сводятся к противоречивым выражениям вроде "такая отвертка живет собственной жизнью" или "почитайте учебник физики за ...-й класс".
Купил ее на рынке, инструкции в упаковке не нашел. Попробовал - проводку прозванивает и фазу в розетке, вроде, определяет. Но как действует на ее работу касание пальцем т.н. сенсора (металлическая блямба в торце рукоятки), не понимаю. А действует заметно - в каждом случае, когда отвертка на что-то реагирует и светодиод начинает светиться, касание пальцем сенсора увеличивает свечение.
Разобрал, деталей внутри немного, даже я смог, кажется, схему нарисовать

Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (9.79 KIB) Просмотров: 18196


Понятно, что при замыкании сенсора и жала на базе транзистора возникает напряжение, и через светодиод идет ток. Но что происходит, если в то же время приложить палец к сенсору, не понятно. Измерил то, что мог измерить, получилось:
Напряжение на двух элементах питания (когда они вынуты из конструкции) 2,8В.
Напряжение между сенсором и жалом отвертки 0,68В.
При замыкании сесора и жала контактами мультиметра ток 1,43мкА.
При таком же замыкании руками ток 0,6мкА.

Может, кто объяснит, что происходит при касании рукой сенсора?
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Как работает индикаторная отвертка?

Сообщение TzelTavr » 04 янв 2012, 14:00

Потенциал, батенька, просто потенциал ... человек - это достаточно большой и емкий конденсатор. Прикладываете палец к сенсору - подключаете между жалом и контактом конденсатор, состоящий из Вас, воздушной прослойки и провода активной фазы - и начинает течь переменный ток - мизерный, но наведенного напряжения транзистору хватает чтобы приоткрыться.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)

За это сообщение автора TzelTavr поблагодарил:
Дилетант (04 янв 2012, 17:04)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Как работает индикаторная отвертка?

Сообщение Дилетант » 04 янв 2012, 17:03

Действительно, ведь я уже давно заметил, что при касании жалом воды в кувшине диод светится. Причем, это происходит только тогда, когда кувшин стоит рядом с запитанной от сети микроволновкой. То же самое бывает, когда касаешься отверткой любого крупного проводящего предмета, который сам изолирован, но находится рядом с источником электр. поля. Получается, что печь излучает электрическое поле, а вода в кувшине, как антенна, это поле подхватывает и при случае делится с жалом отвертки (т.е. с базой транзистора). А когда в это же время касаешься пальцем сенсора, тоже начинаешь играть роль антенны, подсоединенной к схеме отвертки. Блин, получилось как в анекдоте: "А ты себя посчитал?"
Теперь попробовал еще раз, но по-другому - прижал жало к стальной линейке, приложил палец к сенсору и стал водить другой рукой рядом с холодильником. И диод стал переливаться светом. Стало быть, я с сенсором и стальная линейка с жалом образовали конденсатор. А напряжение в нем пульсирует, потому что наведено переменным напряжением бытовой сети. А раз напряжение переменное, то конденсатор становится токопроводящим, база транзистора получает ток и по цепи светодиода тоже идет ток.
Прямо отлегло. Спасибо, TzelTavr.:)
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Как работает индикаторная отвертка?

Сообщение NowLex » 06 янв 2012, 03:02

Прикольная отвертка, только вот хреново он ищет скрытую проводку. Если к стенке в любом месте дотронуться, то диод горит всегда, а если немного отойти от стенки, то светодиод не горит, даже если в этом месте где-то должная быть проводка.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Как работает индикаторная отвертка?

Сообщение TzelTavr » 06 янв 2012, 14:11

Ну, тут уж нужны приборы совсем другого уровня и цены - что-то типа микропроцессорного гибрида из датчика Холла и металлоискателя ... плюс эхолот.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Как работает индикаторная отвертка?

Сообщение NowLex » 06 янв 2012, 17:40

Кроме сарказма...
В инструкции к отвертке было написано, что имеет возможность поиска скрытой проводки. По идее, я пробовал, действительно, если провести по не скрытой проводке (в кабель-канале например), то отвертка реагирует. А вот в стенке уже нет, видимо, сама стенка уже получается своего рода проводник полей, поэтому и отвертка везде реагирует. У меня обои такие, мягкие, виниловые, так до обоев дотронешься в любом месте - уже показывает! А вот как пробник (наличие обрыва) и индикатор фазы - хорошая штуковина, мне понравилась.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Как работает индикаторная отвертка?

Сообщение TzelTavr » 07 янв 2012, 01:04

Если без сарказма - говорят, что вот это более-менее прилично ищет ... http://www.elektrosarg.ru/product_info.php/cPath/95/products_id/855
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Как работает индикаторная отвертка?

Сообщение ivdor » 07 янв 2012, 01:28

Как показывает опыт (печальный) - проводка там, где ты сверлишь.. Независимо от того, была она там или нет..

А вообще много самоделок встречалось. В основном на полевиках..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Как работает индикаторная отвертка?

Сообщение Парус » 07 янв 2012, 02:06

Вот если по отвертке сказать... Так она и не предназначена для поиска эл.проводки, но в некоторых случаях может помочь. Например как уже говорилось при малой глубине залегания оной. Эффективность поиска в теории можно увеличить, подключением нагрузки к проводке которая от нас скрывается. Вокруг провода при наличии нагрузки возникнет заметно большее эл.магнитное поле, соответственно эффективность возрастет.

Если есть необходимость поиска проводки, а приборов которые реально могут помочь в этом, у вас нет. То можно воспользоваться нехитрым способом. Сам я его применяю уже лет десять. Точность определения залегания провода в стене +/- 10 мм.
Имею в наличии карманного формата радиоприемник с светодиодной индикацией настройки на мощный сигнал. Включаю его на средние волны. Далее подвожу его к сетевому проводу телевизора, настраиваюсь на частоту помех которую он отправляет в сеть, причем надо отметить что некоторые приборы совсем в этом плане молчаливы, тоесть методом поиска находим будь то магнитофон или еще какой потребитель. Далее подключаем его к проводу который нам необходимо найти и выполняем свою работу!
С уважением, Дмитрий.
Аватар пользователя
Парус
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 14:05
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как работает индикаторная отвертка?

Сообщение bdw5 » 09 июл 2012, 01:42

лет 6 назад приобрёл такую отвёртку-привык к ней очень . глазомер развился на свечение. вот разобрал её . вместо резистора какой-то бачёнок сопротивлением 1.3 МОМ. транзистор -KSP 12\252. показания мультиметра такие же . странно но почему у вас в схеме 2.2КОМ :shock:
bdw5
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 01:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как работает индикаторная отвертка?

Сообщение Romsik » 10 июл 2012, 00:15

держаться надо за жало а водить паралельно вдоль стены - чуствительность выше... :idea:
Romsik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 01:30
Откуда: Ставропольский край , г.Изобильный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.


Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dersp, Google [Bot], ivanko, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron