Вопросы новичка

Освещаем наш любимый пепелац

Вопросы новичка

Сообщение Cuper » 26 дек 2011, 21:18

Уважаемые гуру! И все же объясните популярно новичку по автосвету из диодов. Только только на сайте http://dled.ru/catalog/Avtolamp выбрал лампы для ПТФ, габаритов и в салон, уже собрался оформлять заказ, но тут "Бог послал" Ваш сайт. Почитал статьи, почитал форум и в полном ступоре. Как я понял все что предлагают на том сайте - полная туфта. То биш, просто взять убрать из плафона родную лампу накаливания, а на ее место вставить то что предлагается исходя из Ваших статей не получится (наверно кроме лент). Нужны какие-то драйвера , а самое главное радиаторы для охлаждения? У меня машина Тагаз-Тагер. На тюнинговых сайтах есть предложения по замене штатной подсветки салона и ряда фонарей (типа стопов) на готовые платы с диодами от Корейских производителей http://korea-can-do.ru/shop/product/dio ... tka-salona. Судя по фотографиям там не видно мощных радиаторов и драйверов. Стоят, правда, весьма внушительно. Думал может самому склепать навесным монтажом подобное, но почитав Ваш форум что-то задумался. Просвятите плиз.
Cuper
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 14:42
Откуда: Урал - опорный край Державы - Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы новичка

Сообщение kulibin » 26 дек 2011, 21:39

А что вы, собственно, хотите услышать ? :) Основные принципы применения свеотдиодов можно почерпнуть, почитав пару дней ветки этого форума. Основные из них - ограничение тока и теплоотвод. Соответственно, кандидаты на покупку должны оцениваться по этим двум критериям. Ну, правда, есть и третий - освещенность. Имея некоторую практику можно на глаз определить - врет ли продавец, указывая цифры.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Вопросы новичка

Сообщение ilkose » 26 дек 2011, 22:00

Фигасе цены, за 1500 гораздо лучше бы сделал, на нормальных мощных светодиодах.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Вопросы новичка

Сообщение Cuper » 27 дек 2011, 00:09

kulibin писал(а):А что вы, собственно, хотите услышать ? :) Основные принципы применения свеотдиодов можно почерпнуть, почитав пару дней ветки этого форума. Основные из них - ограничение тока и теплоотвод. Соответственно, кандидаты на покупку должны оцениваться по этим двум критериям. Ну, правда, есть и третий - освещенность. Имея некоторую практику можно на глаз определить - врет ли продавец, указывая цифры.

Спасибо, будем думать, спрашивать, примеряться.
Cuper
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 14:42
Откуда: Урал - опорный край Державы - Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы новичка

Сообщение Юрий7777 » 27 дек 2011, 02:43

Cuper писал(а):Уважаемые гуру! И все же объясните популярно новичку по автосвету из диодов. Только только на сайте http://dled.ru/catalog/Avtolamp выбрал лампы для ПТФ, габаритов и в салон, уже собрался оформлять заказ, но тут "Бог послал" Ваш сайт. Почитал статьи, почитал форум и в полном ступоре. Как я понял все что предлагают на том сайте - полная туфта. То биш, просто взять убрать из плафона родную лампу накаливания, а на ее место вставить то что предлагается исходя из Ваших статей не получится (наверно кроме лент). Нужны какие-то драйвера , а самое главное радиаторы для охлаждения? У меня машина Тагаз-Тагер. На тюнинговых сайтах есть предложения по замене штатной подсветки салона и ряда фонарей (типа стопов) на готовые платы с диодами от Корейских производителей http://korea-can-do.ru/shop/product/dio ... tka-salona. Судя по фотографиям там не видно мощных радиаторов и драйверов. Стоят, правда, весьма внушительно. Думал может самому склепать навесным монтажом подобное, но почитав Ваш форум что-то задумался. Просвятите плиз.

Даааа! Лохотрон тот ещё! Советую недельку почитать наш форум + изучить ассортимент магазина а потом принимать решение!
Юрий7777
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 05:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Вопросы новичка

Сообщение NowLex » 01 янв 2012, 02:50

Я три месяца читал форум, и это было больше года назад. Но все равно купил одну из тех лампочек (правда еще до прочтения и осмысления форума) на плафон. Она у меня проработала 3 месяца. После этого я уже начал втыкать в суть статей кулибина про такие лампы, а также в эту вот ветку svetodidnie-lampi-t238.html.

Теперь у меня в том же плафоне давно уже горят себе спокойно два самсунга по 2.5Вт, и света дают раз в 5 больше, чем штатная лампа на 10Вт. И стоит это меньше, чем та лампуха светодиодная. Сейчас самсунгов нет, но можно вместо них спокойно применить Cree MX3S.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Вопросы новичка

Сообщение TzelTavr » 01 янв 2012, 13:21

Cuper писал(а):... выбрал лампы для ПТФ, габаритов и в салон

- Ууууу, это даже не две, а три большие разницы ! :? Не стоит смешивать их в одну кучу - токи потребления и необходимые яркости не сравнимы.
Хотите сделать сами - начните с салона, это проще всего и действительно практически не требует радиаторов и драйверов. Впихивается куча мелких обычных светодиодиков с обычными токоограничивающими резисторами - и всего делов.
Набьете руку и мозг - переходите к следующим этапам. Габариты - это уже посложнее, а хорошие ПТФ - вообще высший пилотаж. Там действительно без драйверов и больших радиаторов не обойтись.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Вопросы новичка

Сообщение MVVX3 » 18 фев 2012, 15:19

Всем здравствуйте, помогите определиться со светодиодами: какие при оптимальных условиях меньше греются без большой потери яркости (Лм)? XPE-NEW, XPG, MX3, MX3S - нужно подключить три светика, может на какие другие обратить внимание, для радиатора места не много. Понимаю, что для каждого светика свой оптимальный ток, но какой LED выбрать не в ущерб яркости? Думаю советы будут полезны многим новичкам в этом деле. Спасибо. :?:
MVVX3
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 21:16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы новичка

Сообщение Gregor » 18 фев 2012, 15:48

В энтом магазине есть и ДХО http://dled.ru/products/352 угол света написано 120 градусов :lol:
Gregor
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 21:20
Откуда: север Ростовской области
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Вопросы новичка

Сообщение kulibin » 18 фев 2012, 18:19

MVVX3 писал(а):Всем здравствуйте, помогите определиться со светодиодами: какие при оптимальных условиях меньше греются без большой потери яркости (Лм)? XPE-NEW, XPG, MX3, MX3S - нужно подключить три светика, может на какие другие обратить внимание, для радиатора места не много. Понимаю, что для каждого светика свой оптимальный ток, но какой LED выбрать не в ущерб яркости? Думаю советы будут полезны многим новичкам в этом деле. Спасибо. :?:

Вы задали вопрос, на который ответить нельзя.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Вопросы новичка

Сообщение MVVX3 » 19 фев 2012, 11:40

У меня просто нет опыта никакого. И то почитав форумы понимаю, что ток нужно подавать 40-60% от максимального, чтоб не сильно грелся светик. А кто работает со светодиодами, думаю, могут подсказать из личного опыта. Поэтому и спрашиваю, что думаю, что могут подсказать.
MVVX3
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 21:16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы новичка

Сообщение ilkose » 19 фев 2012, 12:47

Чтобы не сильно грелся нужно охлаждать, тогда и ток можно 200-400 %
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Вопросы новичка

Сообщение kulibin » 19 фев 2012, 14:12

MVVX3 писал(а):У меня просто нет опыта никакого. И то почитав форумы понимаю, что ток нужно подавать 40-60% от максимального, чтоб не сильно грелся светик. А кто работает со светодиодами, думаю, могут подсказать из личного опыта. Поэтому и спрашиваю, что думаю, что могут подсказать.

Разбейте вашу задачу на этапы и решайте по порядку. Сначала определяете - какой световой поток вам нужен. Затем - сколько есть места под радиатор. А уж потом - какие диоды и драйвер нужно применить.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Вопросы новичка

Сообщение MVVX3 » 19 фев 2012, 19:01

Хочу найти золотую середину, думаю, что все её ищут. Мне нужна максимальная яркость (световой поток) при минимальном охлаждении. Кто-то решает задачу максимального светового потока максимальным охлаждением.

ilkose писал(а):Чтобы не сильно грелся нужно охлаждать, тогда и ток можно 200-400 %

Ответ был:
MVVX3 писал(а):для радиатора места не много.


kulibin писал(а):Разбейте вашу задачу на этапы и решайте по порядку. Сначала определяете - какой световой поток вам нужен. Затем - сколько есть места под радиатор. А уж потом - какие диоды и драйвер нужно применить.


Световой поток нужен максимальный для замены 21Вт-ой лампочки. Места для радиатора, можно сказать, нет вообще. Из моих соображений всех лучше подходит MX3 или XPE-NEW или XPG или какой другой - в этом и загвоздка, что нет опыта, и не могу определиться с выбором диода, а уж потом подберём нужный драйвер. :):)
MVVX3
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 21:16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы новичка

Сообщение dgezva » 19 фев 2012, 19:24

MVVX3 писал(а):Световой поток нужен максимальный для замены 21Вт-ой лампочки.

лампочки накаливания?
Это где такие прецизионные стоят? Судя по всему, опять речь о переделках в авто..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот