Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение изобретатель » 25 дек 2011, 09:37

Гы, вопрос я не ставил, обозначил реальную тему, достаточно важную для многих форумчан! Все пункты вылазят автоматически.
Насчет Кэнона: во многих даже недорогих есть ручные настройки, но автоматы не фонтан. Самое лучшее соотношение цена/качество фотики Samsung, как правило хороший авторежим, очень неплохие во всех отношениях Ricoh, но их очень мало в продаже.
Недавно проштудировал форумы, чтобы быть снова в курсе, лично для себя сделал выводы: матрица не более 10 мегапикселей, размер желательно не менее 1/1.7 ,
светосильная оптика, зум не более 4, щадящие внутрикамерные режимы обработки, наличие ручных режимов, хорошая эргономика... Все это относительно небольшого размера, короче выбор не прост.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение казанец » 25 дек 2011, 11:03

Попробуем так, может будет действеннее!
Делал фото для форума. Ситуация такая -холодно, сильный ветер, ночь, стою по пояс в снегу ( у нас в этом году, еще в начале зимы, навалило много снега,. что будет далее....), расстояние до объекта сьемки 50 - 80 м., выставляю разные режимы - все не то, убираю вспышку - увеличивается время выдержки и удержать фотоаппарат неподвижно уже не возможно - нужен штатив. Хотя резкость во всех режимах мягко скажем - не фонтан.
светодиод 013.jpg
все авто

светодиод 005.jpg
что=то изменено, не помню

светодиод 004.jpg
не помню

светодиод 020.jpg
изменен режим вспышки

светодиод 003.jpg
по моему без выпышки

светодиод 001.jpg
еще изменения


Подскажите, как правильно выставить режимы, я схожу и сфоткаю, посмотрим.
Фотоаппарат - SONY Cyber-shot, DSC-W130, 8,1 mega pixels, zoom 4x.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение kulibin » 25 дек 2011, 13:32

А без штатива и не получится нормально сфотать. Они ведь недорогие сейчас, спасибо китайцам, - проще купить.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение VokaS » 26 дек 2011, 00:28

казанец писал(а):...Подскажите, как правильно выставить режимы, я схожу и сфоткаю, посмотрим.
Фотоаппарат - SONY Cyber-shot, DSC-W130, 8,1 mega pixels, zoom 4x.

Попробуйте как я делаю: http://ledway.ru/topic1305.html#p33587, только в Вашем случае вспышка, наверное, совсем не нужна. От выдержки (она же скорость затвора) будет зависеть яркость объекта. Режим ручной, естественно. Потренироваться лучше в тепле сначала :)
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение ata3d » 26 дек 2011, 11:27

Речь шла о сьемке ярких обьектов, одно дело когда более менее равномерный освещенный обьект, то снимок автоматом. Как только в кадре появляется яркий обьект, при такой сьемке возможны 2 варианта - более менее видный фон и белое пятно с бликами (разного рода паразитные засветки - пятна, разводы, блики), либо на снимке виден только свет и чернота, причем блики могут присутствовать. Обычным способом тут не справиться и ручные режимы слабо помогут, надо или выравнивать освещение дополнительными лампами, вспышками или применять спецметоды -обработку или технику с широким динамическим диапазоном.
Диафрагрма и выдержка напрямую связаны, чем меньше диафрагма, тем больше света, попадает на матрицу или пленку и тем меньше нужна выдержка.
казанец, у Вас на снимках нет ярких обьектов, вспышка у любительских ФА бьет максмимум на 10-30 м. Яркие обьекты будут только на маленьких растояниях от света. Первый снимок вполне нормальный,
вопрос в том что Вы хотели показать. При сьемках ночью света мало и выдержки нужны большие, при ISO 100 порядка 1-30 секунд, при 1600 - до 2 сек, удержать руками трудно. Для резкого снимка правило такое выдержка равна фокусному растоянию, т. е. если фокусное растояние 100 мм, то выдержка 1/100, если фокусное растояние 10 мм, то 1/10. Это для зеркалок, для компактов можно увеличить выдержку до 10 раз (проверить на снимках для себя, у всех разное).
ata3d
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение Дилетант » 26 дек 2011, 15:02

Казанец, :) на фото не видно холодного ветра. Вполне нормальный ночной снимок, видно, что светильники хорошо освещают.
Не сочтите за занудство, но тоже возникает вопрос: что вы хотите запечатлеть на снимке? Дело в том, что человеческий глаз видит не так, как фотокамера. Когда мы разглядываем что-то, "диафрагма" глаза, т.е. зрачок автоматически меняет свою ширину в зависимости от освещенности объекта. И за счет этого вы неплохо видите и освещенные стены дома, и окружающий снег. А фотоаппарат на все предметы в кадре "смотрит" с одной и той же экспозицией, т.е. выдержкой и диафрагмой, и если физическая (т.е. в люксах) освещенность разных предметов сильно различается, то и на снимке это различие будет видно очень контрастно. Как оно и получилось.
Если вы хотите, чтобы было видно и освещенный дом, и снег вокруг, то без ухищрений, наверное, не обойтись. У профессионалов, хоть у них и классная техника, тоже много ухищрений со светом и тенью - и все для того, чтобы снимок всего лишь воспринимался так, как видит глаз человека. Например, вариант - установить какие-нибудь софиты для подсветки окружающей территории. Или просто подсветить автомобильными фарами. Можно по-другому - снимать не ночью, а в сумерки, когда работа светильников уже хорошо видна, но есть и какое-то количество естественного света для освещения территории вокруг. Правда, есть вероятность, что свет от светильников и естественный свет сложатся, и все равно будет большой контраст в освещении пейзажа. Тогда вариант - если есть возможность уменьшить яркость светильников (подать меньше тока) и снимать опять же в сумерки. Тогда должно быть видно и светильники, и пейзаж.
Ну и штатив, наверное, при этом пригодится. И оденьтесь потеплее. Торопливость ни в каком деле не подмога.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение dgezva » 26 дек 2011, 16:36

Проблемы съемки, о которых идет речь на второй странице, не имеют прямого отношения к светодиодам.
Посему ответы на вопросы лежат в области общих знаний по технике фотосъемки.

изобретатель писал(а):Гы, вопрос я не ставил, обозначил реальную тему, достаточно важную для многих форумчан! Все пункты вылазят автоматически.
Насчет Кэнона: во многих даже недорогих есть ручные настройки, но автоматы не фонтан. Самое лучшее соотношение цена/качество фотики Samsung, как правило хороший авторежим, очень неплохие во всех отношениях Ricoh, но их очень мало в продаже.

Ты даже не обозначил, о каком классе аппаратов ведешь речь. Похоже - о мыльницах.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение казанец » 26 дек 2011, 22:10

Ребята всем С П А С И Б О!
Уважаемый dgezva, аппарат SONY Cyber-shot, DSC-W130, 8,1 mega pixels, zoom 4x, по нынешним меркам, у меня и в правду неверное - "мыльница", коево я нисколько не стесняюсь. Только по тому как замутили тему про фотосъемку, решил поинтересоваться и получить квалифицированный совет в своем клубе " Светлый угол", к которому я себя тоже немного причисляю.
Получить я хочу красивое и реальное фото, самое главное - четкой по крайней мере! " Фото, которое получается меня не удовлетворяет в прицепе!
ata3d , Дилетант принял ваши советы к действию!
Делаю штатив. приняв Ваши советы, сделаю серию снимков, посмотрим, что получится.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение dgezva » 27 дек 2011, 18:39

казанец писал(а):Уважаемый dgezva, аппарат SONY Cyber-shot, DSC-W130, 8,1 mega pixels, zoom 4x, по нынешним меркам, у меня и в правду неверное - "мыльница", коево я нисколько не стесняюсь.

Да я не против мыльниц.
Я просто пытаюсь упорядочить ход и направления обсуждения, иначе получается разговор ни о чем.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение Дилетант » 28 дек 2011, 21:39

Да, получился отход от темы, хотя тема топика интересная.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение изобретатель » 28 дек 2011, 23:31

Так называемые мыльницы бывают как простенькие и дешевые, так и весьма продвинутые! Простеньким аппаратом хорошо девочек на пляже фоткать, но сложно получить приемлемые фото в условиях недостатка освещенности и при резких перепадах яркости. Важные параметры фотиков для съемки светодиодной продукции: хорошая светосила объектива и наличие стабилизатора, но наличие штатива сильно улучшает качество снимков в плохих условиях. Очень хорошая подмога, это наличие ручных режимов, когда можно принудительно управлять выдержкой и диафрагмой, но эти манипуляции требуют усилий и тренировки, зато результат порадует.
Наличием ручных настроек славятся Кэноны, даже недорогие. Зеркалки хорошо, но габариты 5678
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение dgezva » 29 дек 2011, 02:47

изобретатель писал(а): Важные параметры фотиков для съемки светодиодной продукции: хорошая светосила объектива и наличие стабилизатора,

Опять же - разговор ни о чем.
Когда требуется съемка больших перепадов яркости?
Когда речь идет о высокой достоверности цветопередачи, и следовательно - проблем, с этим связанных?
Когда необходима большая светосила объектива?
И так далее.
Какой класс аппаратов решает эти задачи?
Как каждый конкретный класс может решать эти задачи?
Как можно решать эти задачи бюждетными вариантами, то бишь - мыльницами?
И так далее.

У меня достаточно продвинутый аппарат, хоть в настоящее время - и не зеркалка, и знаний - на вполне хорошем уровне фотолюбителя. Поэтому все вышеперечисленные и не перечисленные вопросы интересуют меня в одном плане - помочь с выбором тем, кто мало в этом всем разэирается.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение kulibin » 29 дек 2011, 09:40

Мое мнение - в фотоаппарате главное - объектив. За мегапикселями гнаться не стоит. Это, кстати, большое подспорье для людей с ограниченным бюджетом. Можно с рук за 3-4 тысячи купить фотик с хорошим объективом и малыми мегапикселями, который предыдущий владелец скидывает по дешевке из-за этих самых пикселей. Я пару лет назад за 4 тыс купил соньку 6 мп, но зато с хорошим большим объективом. Сейчас подзажрался и купил зеркалку за тридцатку. Единственное, что изменилось - фотки стали больше весить :) Наворотами еще учиться управлять надо.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение Дилетант » 29 дек 2011, 19:12

:) Да, я конечно погорячился, когда написал, что чем больше пикселей, тем лучше. Мегапиксели играют роль в зависимости от того, что нужно фотографирующему - смотреть фотки на мониторе компа, на цифровой рамке или делать бумажные отпечатки. Когда я покупал, ориентировался примерно на такие рекомендации:

Число мегапикселей - 2, рекомендуемый размер печати для просмотра "в упор" - 15см*20см. Соответственно: 4mpix - 20*30; 6mpix - 25*35; 8mpix - 30*40; 10mpix - 35*45; 12mpix - 40*50.
http://prophotos.ru/masterclass/10272-1 ... t-pervaya-
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение ata3d » 01 янв 2012, 13:35

Для большинства снимков хватает 2 Мпикселей, с учетом обрезки достаточно 6 Мп. А вот гонка производителей за МП часто приводит к плохим результатам, когда в неплохую камеру, ставят новую большую матрицу и это резко ухудшает качество.
Насчет выбора ФА универсального нет, под разные задачи разные ФА, а вот подобрать очень сложно под конкретную задачу. Для большинства пользователей подходит любой ФА, выбирать надо по ощущениям, как лежит в руке, как удобно менять режимы и т.д. Ручные режимы очень желательны и также неплохо иметь кроме Jpeg еще и RAW, он позволяет компенсировать после сьемки некоторые погрешности - ББ, цветовую температуру и немного погрешности яркости, но нужна постобработка в редакторе.
Для ночных снимков, есть способ - снимать после заката, когда Солнца уже нет, но небо еще не черное.
ata3d
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот