Светодиодная подсветка приборки

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение TzelTavr » 25 дек 2011, 16:39

Комментарии со временем будут, не сумлевайтесь ... времени свободного маловато.
Единственно что сейчас могу сказать - имхо ну очень слишком нагорожено, все можно намного проще сбацать.

Набросал вот, как бы делал я - номиналы достаточно условны.

5_0.JPG


Достаточно простейших стабилизаторов тока с элементами внешнего управления и доп. конденсаторами для плавного выхода на рабочий режим. Радикальной задержкой я не заморачивался ( поскольку не понял зачем она вообще ), но при желании можно на питание одной из ветвей поставить RC-цепочку, которая ее и обеспечит.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение poraboloid » 25 дек 2011, 17:33

TzelTavr писал(а):Комментарии со временем будут, не сумлевайтесь ... времени свободного маловато.
Единственно что сейчас могу сказать - имхо ну очень слишком нагорожено, все можно намного проще сбацать.

Набросал вот, как бы делал я - номиналы достаточно условны.

5_0.JPG


Достаточно простейших стабилизаторов тока с элементами внешнего управления и доп. конденсаторами для плавного выхода на рабочий режим. Радикальной задержкой я не заморачивался ( поскольку не понял зачем она вообще ), но при желании можно на питание одной из ветвей поставить RC-цепочку, которая ее и обеспечит.


Схема просто ни о чем вообще....

Зачем раздельно зажигание и габариты ?

Где отдельно питание шкал и стрелок ?

Как будет осуществляться регулирование яркости линейным способом, если используются цепочки светодиодов разной длины ?

Настойчиво рекомендую сперва ознакомится с особенностями проектирования систем светодиодной подсветки приборных панелей,
а уж потом создав что-то своими руками чернить чужие труды.

Схема разработана именно по-блочно, т.к. в разных приборках разный состав блоков и соответственно плат.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение TzelTavr » 25 дек 2011, 17:53

poraboloid писал(а):Схема просто ни о чем вообще...
Зачем раздельно зажигание и габариты ?
Где отдельно питание шкал и стрелок ?

- это не мои, а ВАШИ проблемы - вы же зачем-то управляете их включением от габаритов и зажигания - я только повторил ...
poraboloid писал(а): Как будет осуществляться регулирование яркости линейным способом, если используются цепочки светодиодов разной длины ?

- самым правильным способом - стабилизацией тока под каждую конкретную цепочку или одиночные светодиоды, а не некоей общей усредненной стабилизацией напряжения ...
poraboloid писал(а):Настойчиво рекомендую сперва ознакомится с особенностями проектирования систем светодиодной подсветки приборных панелей
а уж потом создав что-то своими руками чернить чужие труды

- давным-давно. И кто ж виноват, что Останкинская телебашня выше пирамиды Хеопса, а капитализм считается прогрессивней феодализма ? ...
poraboloid писал(а):Схема разработана именно по-блочно, т.к. в разных приборках разный состав блоков и соответственно плат.

- дык и у меня к одному-единственному резисторному регулятору можно подключить через эмиттерные повторители хоть десятки совершенно разных цепочек ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение poraboloid » 25 дек 2011, 21:15

Ну общий смысл ясен, далее биполярных эммиторных повторителей вы не ушли.
Понимания работы системы у вас ноль, желания разобраться также.

Жаль констатировать, но похоже мне нечему у вас учиться.

За сим предлагаю остановить флуд в данной теме.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение TzelTavr » 25 дек 2011, 21:42

Я тоже так думаю - учить вас бесполезно. Куролесьте и дальше - переходите на микропроцессоры, это невероятно круто, недешево, клиентам жутко нравится, да и места в приборках пока еще полно.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение ivdor » 25 дек 2011, 21:44

Что вы тут устроили ? :) И один прав, и другой. Элементы разные.
Главное разобраться.

В одном случае стаб.тока. К нему ШИМ лучше не подключать, а то ведь стаб.тока как раз и будет повышать напругу для цепи, чтоб обратную связь взять. Здесь яркостью управляем напругой на базах

В другом случае стаб.напряжения - максимум напряжения и, соответственно, тока не превысит критичного для светиков. Поэтому можно рвать ШИМом цепь светиков - при включении не будет броска тока.

В обоих случаях цепочки будут по 3 светика + резистор (либо можно больше, если красные например)

То, что от зажигания и габаритов - TzelTavr не так понял - от зажигания ИЛИ габаритов. Один сигнал на выходе.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение poraboloid » 25 дек 2011, 21:55

ivdor писал(а):Что вы тут устроили ? :) И один прав, и другой. Элементы разные.
Главное разобраться.

В одном случае стаб.тока. К нему ШИМ лучше не подключать, а то ведь стаб.тока как раз и будет повышать напругу для цепи, чтоб обратную связь взять. Здесь яркостью управляем напругой на базах

В другом случае стаб.напряжения - максимум напряжения и, соответственно, тока не превысит критичного для светиков. Поэтому можно рвать ШИМом цепь светиков - при включении не будет броска тока.

В обоих случаях цепочки будут по 3 светика + резистор (либо можно больше, если красные например)

То, что от зажигания и габаритов - TzelTavr не так понял - от зажигания ИЛИ габаритов. Один сигнал на выходе.


Вот то-то и обидно, что не попытавшись даже вникнуть начинают поучать.
А в итоге сами лепят не пойми что.
Попрошу админа почистить тему, не приятно видеть грязь.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение TzelTavr » 25 дек 2011, 22:16

ivdor писал(а):То, что от зажигания и габаритов - TzelTavr не так понял - от зажигания ИЛИ габаритов. Один сигнал на выходе.

- да я даже не стал на это в своей схемке заморачиваться ( в точности как и Параболоид в своей блок-схеме ). Через развязывающие диоды запитать от сразу двух источников - и никаких проблем. Это был такой мелкий тестик на сообразительность - типа "сапиенс сат".
Оказалось, не "сат". Значит, не сапиенс. Ну, не сложилось, что ж теперь ... 1234

P.S. - да, и кстати ... зачем же было городить в схеме отдельный "блок задержки включения-выключения", если у 555 таймера для этого есть специальный вывод ( ножка №4 ) ? ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение poraboloid » 26 дек 2011, 00:41

Хм, ну ткнем "сапиенса" что называется носом в его ошибки.

1) - Разделение зажигания и габаритов. Их не надо разделять, подсветка должна включаться и в том, и в другом случае. Логическое ИЛИ называется.
2) - Питание взято напрямую от цепей зажигания и габаритов. При отключении напряжения на этих цепях подсветка погаснет сразу-же, ни о каком плавном гашении речи идти и не может.
3) Регулировка яркости линейным источником. Это глупо для большого количества цепочек диодов с разной длиной. И даже просто для кристаллов разных цветов, т.к. прямое напряжение у них отличается.

Резюмируя все это становится ясно - схема может как-то еще работала бы на нескольких светиках одного цвета, но для полноценной системы подсветки приборки непригодна и ошибочна.
"Специалист" что-то не то сморозил.
А "любитель" и дальше делает то что работает.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение acid burn » 26 дек 2011, 04:34

Вставлю свои пять копеек, как человек делавший такую же RGB приборку (хоть и раньше Poraboloid'а и по своей, но очень похожей схеме). Poraboloid - прав на 100%, никаких излишеств в его схеме нет. Все вместе они (блоки его схемы) абсолютно нормально работают и друг другу не мешают. ШИМ - никак не влияет на стабилизатор тока светодиодов (он влияет только на воспринимаемую человеческим глазом яркость свечения, хотя по сути яркость свечения всегда максимальная и ограничена стабилизатором, для этого он и ставится, а меняется только скважность этих вспышек, что человеческий мозг вкупе с глазами воспринимает как изменение яркости). Ничего не имею против Вас TzelTavr, но Ваша схема Ниочем, и никак не может быть применима к построению такой приборной панели, вы просто не разобрались что нужно получить от этой схемы для реализации тех режимов работы которые от нее требуются. Да, и к тому же, менять яркость светодиода в диапазоне от 0 до 100% можно ТОЛЬКО МЕТОДОМ ШИМ (именно так и меняют яркость все драйверы), пытаться это делать изменением напряжения, как для лампы накаливания - бред.

За это сообщение автора acid burn поблагодарил:
poraboloid (26 дек 2011, 10:39)
acid burn
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 15:13
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение TzelTavr » 26 дек 2011, 14:15

acid burn - вы, как я вижу из текста вашего поста, путаетесь в двух совершенно разных понятиях - "стабилизатор тока" и "стабилизатор напряжения" - для вас это все едино. А на самом деле это абсолютно разные и даже противоположные вещи - и вы даже не сумели разглядеть, что в моей схеме применены именно регулируемые стабилизаторы тока ... и именно регулируемым током нужно питать цепочки разной длины и цвета.
acid burn писал(а):менять яркость светодиода в диапазоне от 0 до 100% можно ТОЛЬКО МЕТОДОМ ШИМ (именно так и меняют яркость все драйверы), пытаться это делать изменением напряжения, как для лампы накаливания - бред.

- менять яркость светодиодов можно всеми тремя способами - напряжением, током и скважностью импульсов питания. Просто у каждого способа есть свои достоинства и недостатки. ШИМ наиболее удобен в тех случаях, когда нужно существенно понизить выходное напряжение до допустимых пределов без больших потерь на нагрев регулирующего элемента. Да, ШИМ используется почти во всех драйверах - но никогда в одиночку. Практически всегда там стоят еще и сглаживающие LC-цепочки. Применять голый ШИМ и расчитывать, что "человеческий мозг вкупе с глазами" сгладит все импульсы тоже можно - но не следует забывать о строб-эффекте. А ведь автомобиль - это источник повышенной опасности, и пренебрегать строб-эффектом, особенно ночью и при плохой видимости - это уже на грани преступления. Рано или поздно кто-нибудь да нарвется. Я уж и не говорю о вполне возможном влиянии импульсного источника на радиоприем и центральные мозги автомобиля.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)

За это сообщение автора TzelTavr поблагодарил:
ivdor (26 дек 2011, 14:28)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение TzelTavr » 26 дек 2011, 18:23

По многочисленным воплям любителей плавного гашения выкладываю модифицированную схему.

5_2.JPG

Ненужное зачеркнуть. :P
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение konrad » 26 дек 2011, 18:37

TzelTavr писал(а):По многочисленным воплям любителей плавного гашения выкладываю модифицированную схему.


Не, ну смотрю по вашему возрасту вы довольно не молодой человек (читай не глупый) а понять не могу что вы пытаетесь доказать?
Ведь схемы poraboloid рабочие и подключения которые он предложил также работают.
konrad
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 01:23
Откуда: Украина, Днепропетровская обл., г.Никополь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение TzelTavr » 26 дек 2011, 19:18

Чего я пытаюсь "доказать" ?... Да ничего. Просто есть например такое понятие как "русский язык", и понятия "правописание" и "грамматика". Можно конечно писать и безграмотно, и на уличном арго - все равно очень многие поймут. Но ведь зачем-то мы в школе всему этому учимся ?
Вот и в схемотехнике так же - есть грамотные схемы, есть так себе, есть вообще ни в какие ворота - и ведь работают !
Я просто хочу показать новичкам в электротехнике ( коих здесь бывает очень много ) что можно "писать схемы" грамотно и красиво - а не ботать по электрофене ... может, тогда и японцев чуток догоним ?
А вообще на форуме "схемотехническая безграмотность" просто потрясающая, как и нежелание разбираться в самых основах. Ну еще бы - вперед ! даешь микропроцессоры !! А стабилизатор тока на одном транзисторе, эмиттерный повторитель ... тьфу, скукотышша.
Ну-ну. Флаг вам в руки, ребята, барабан на шею, перо от павлина - и попутного ветра в горбатую спину.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение soratnik » 26 дек 2011, 19:26

konrad писал(а):
Не, ну смотрю по вашему возрасту вы довольно не молодой человек (читай не глупый) а понять не могу что вы пытаетесь доказать?
Ведь схемы poraboloid рабочие и подключения которые он предложил также работают.


Здесь ни кто ни чего ни кому не доказывает, а предлагает альтернативную схему (работающую) питания RGB светиков.

Другая школа другой подход к решению одной задачи. ::D
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот