Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение изобретатель » 21 дек 2011, 22:24

Похоже назрела необходимость выбора фотоаппарата и технологии съемки ярких объектов ближе к натуральному или почти как видит глаз! Задача весьма непростая, никакая техника не может сравниться с глазами, остается уповать на качество и возможности настройки фотиков и мастерство фотографа. Мне кажется многим тема будет интересна, особенно с видом на конкурс!
Сам в раздумьях покупки фотика, маркетинг вконец извратил ширпотреб. Имеется Олимпус 8080. Хорош, бродяга, но с собой вломы таскать! Есть маленький пентакс SV, который великолепно делает макросъемку, но отвратительно общий вид. Подглючивать начал, зараза!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение VokaS » 21 дек 2011, 23:36

Имею Сони DSC-V1. Совсем не новенький, и экранчик лишь один дюйм. Зато всяческих ручных настроек полно, включая регулировку мощности вспышки. По качеству фото сильно превосходит нынешние мыльницы. Один недостаток - долго вспышку заряжает, 4..5 сек.
Один хороший знакомый продает б/у Кэнон Про-1 в идеальном состоянии. Это не зеркалка, но на том же уровне. За исключением фото в динамике.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение ata3d » 22 дек 2011, 12:01

Яркие обьекты можно снимать любым ФА, главное не забывать о возможности сжечь матрицу. Если речь идет о динамическом диапазоне, т.е. способности различать темные и яркие оттенки, то есть например модели Фуджи HDR и другие аналогичные.
ata3d
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение казанец » 23 дек 2011, 01:44

Бери такой - какой карман позволит и для каких целей нужен. :)
Может дело не в фотике, у многих он уже есть, как с ним обращаться вот вопрос!
У меня сонька, все хорошо, пока идет разговор о формате Full HD, но как формат для вложении эл.почты то выходит полное г..но. Опыт фотографирования на пленку не плохой имеется, но с этими балансами цвета, белого и пр., да еще с этим светом СД в кадре, ничего толкового не выходит! :evil:
Может кто нибудь лучше расскажет как это сделать все эти настройки, или даже лучше как эти настройки работают и на что влияют. да и матрицу как не сжечь. Вот, мне кажется, будет дело!
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение kulibin » 23 дек 2011, 01:50

Чтобы удачно фотографировать леды, по моему опыту, помогает играться с настройками выдержки и диаграммы. Пробовать начиная с самых минимумов значений.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение ata3d » 23 дек 2011, 13:14

сжечь матрицу можно от солнца в яркий день, может от сварки, от других случаев не было. Опыта ради можно конечно ткнуть в мощный СД.
HDR - широкий динамический диапазон по нашему, это технология сьемки нескольких фоток с разными выдержками(эксповилка) и дальнейшая склейка. Сейчас появились фотики, сами проделывающие все это, например Фуджи HDR, марку не помню, надо в журнал глянуть. HDR позволяет передать темные места при наличии яркого света, но многие не любят HDR фотки, у них специфический рисунок, не очень естественный, в ФА можно и обычный снять, например. Собственно настройки баланс белого, диафрагма не сильно влияют, а вот обьектив очень важен, может давать блики. Дешевые обьективы особенно на широких углах это всегда блики, а дорогой за 60 т.р.
ata3d
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение ata3d » 23 дек 2011, 13:59

Не нашел как редактировать сообщения на форуме.
Сама сьемка примерно такая. Чем больше диафраграма тем больше глубина резкости, при маленьких дифрагмах резким будет только обьект в фокусе, все остальное размыто и более вероятны блики. Баланс белого зависит от света, есть ББ для ламп накаливания, люменисцентных и т.д., если несколько разных ламп то обычный(авто). Далее сделать несколько снимков с уменьшеиием выдержки и посмотреть результаты. Можно сложить снимки в редакторе обьединив детали в тенях с одного снимка с яркими обьектами. Для это расположить в слоях, перейти в режим LAB, выбрать свойства слоя, яркость, держа alt, потянуть стрелочку на полосе и двигать пока не получится.
ata3d
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение казанец » 24 дек 2011, 01:14

Заумно! :mrgreen:
Попроще бы как то с народом, у меня (дешевле 60 тыс. - в разы!) и выдержки то как таковой нет и диафрагму может как-то можно выставить - хрен его знает. Фотомонтаж - подделка уже.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение VokaS » 24 дек 2011, 02:28

казанец писал(а):Заумно! :mrgreen:

Чтобы научиться, всё равно придется изучить хоть какие-то понятия о фотоделе.

Снимаю в ручном режиме. Диафрагму особо не трогаю. Баланс белого выбираю: ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ, ЛН или АВТО, чтобы более-менее натуральным свет казался и не уходил в синеву или красноту. Уровень вспышки настраиваю на максимум, чтобы корпус светильника не был темным на фото (на автомате из-за большой яркости светильника вспышка слабая бывает). Дальше делаю с десяток снимков с разной выдержкой и выбираю нужный на компе без доп. обработок. Выбираю, например, тот снимок, где светодиоды светят красивыми пятнышками, чтобы их можно было сосчитать.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение казанец » 24 дек 2011, 12:42

Фото дело, можно сказать, немного знаю. В свое время были фотики "Вили", ФЭД, Практика.
Спасибо за разъяснения - потихоньку встает на свои места. Есть непонятки может разъясните, пож-та :
1) регулировка чувствительности - как-бы чувст пленки?
2) регулировка яркости и темности изобр. - это и есть диафрагма?
3) баланс белого ?
4) Цветовой режим?
Если занимались фотосьемкой на пленку вы скорее всего меня поймете.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение ilkose » 24 дек 2011, 15:13

Напишу как я снимаю, когда время есть и нужно точно передать как светит.
Выдержкой и чувствительностью играю чтобы яркость была как глаза видят.
Цветовую температуру выставляю вручную по кельвинам пока, опять же, не увижу что выглядит так как видят глаза.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение VokaS » 24 дек 2011, 22:22

В современных мыльницах многих регулировок может просто не быть
1) регулировка чувствительности - на моей старенькой Сони есть ISO100... 800 и АВТО.
2) регулировка яркости и темности изобр. - думаю, это скорость затвора. У меня это от 30 сек до 1/1000 сек. Диафрагма влияет на резкость снимаемого объекта относительно резкости других.
3) баланс белого - у меня это: АВТО, ДНЕВНОЙ СВЕТ, ОБЛАЧНО, ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЙ, ЛН, ПО ВСПЫШКЕ, ОДНО НАЖАТИЕ.
4) Цветовой режим - фиг знает. У меня есть режимы НЕГАТИВ, СЕПИЯ и ЧЕРНО-БЕЛЫЙ.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение Дилетант » 25 дек 2011, 00:22

Как видит глаз, на фотографии не получается, разница в освещенности получается очень сильно. Когда были пленка и бумага с проявителями, можно было "пошаманить", а сейчас не знаю.
Мне кажется, при покупке имеет смысл выбирать с наибольшим числом мегапикселей, насколько денег хватает. Ну и имеет, конечно смысл выбирать камеру, у которой можно вручную устанавливать выдержку и диафрагму. И, может быть, вручную делать наводку на резкость. Хотя, для ручной наводки нужен сильный дисплей, близкий по качеству к "аналоговому" у пленочных зеркалок. Это все, конечно, вопрос цены. На моем, например, по дисплею ни фига не видно, резкий будет снимок или нет, так что автоматическая наводка как раз к месту. У меня Samsung ES15.
С глубиной резкости, да, морока. У меня экспозиция автоматическая, и единственное средство, которое я нашел, чтобы изменять диафрагму, это делать зум - чем больше увеличение, тем больше число диафрагмы. Хотя сам зум не всегда желателен, тем более цифровой.
Баланс белого установил автоматический. Получается как есть - какой свет, такой и снимок. Хотя, играть с балансом не трудно, там при выборе в меню разных вариантов по дисплею сразу видно, что получится.
Какой смысл в установке светочувствительности, не знаю. Наверное, смысл есть, но инструкция немногословная. А копать в сети - вроде не приспичивает.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение изобретатель » 25 дек 2011, 01:05

Гм, мегапиксели имеют смысл только в матрицах большого размера, в обычных мыльницах с крошечными матрицами больше 10 мегапикселей и не надо, все остальное маркетиновые уловки!
Самоя большая проблема: маленький динамический диапазон, что делает светильник просто ярким пятном, хотя глаз вполне различает свечение отдельных светодиодов и структуру рассеивателя. Иногда помогает вспышка, но самый лучший вариант это совмещение снимка с очень короткой выдержкой и нормального, что позволяет видеть и фон и структуру светильника в рабочем режиме.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Фотоаппараты и методика съемки светодиодного освещения.

Сообщение dgezva » 25 дек 2011, 01:41

Изобретатель нечетко поставил вопрос.
Я бы выделил три направления, чтобы охватить все:
1. Съемка объектов, освещенных светодиодами,
2. Съемка светильников (включенных),
3. Съемка горящих светодиодов.

Второй момент к обсуждению - класс фотоаппарата.
То бишь - мыльница, или что-то посерьезнее вплоть до (полу)профессиональной зеркалки. По большому счету, разница здесь идет в первую очередь в качестве оптики, во вторую - качестве (размере) матрицы и софте.
Отдельно отмечу, что говоря о размере матрицы, я говорю о физическом размере, а не о мегапикселях.

Если говорить о производителях, то тут все просто - есть Канон, и все остальные.
Чтобы не раздувать идеологические споры, заранее соглашусь, что есть еще Никон в сегменте зеркалок и Сони в сегменте "про".

Я последние несколько лет активно фото не занимался, и о текущих моделях аппаратов ничего внятного не скажу.
Отмечу только, что общая тенденция, особенно в сегменте мыльниц - попса, чем больше мегапикселей - тем круче.

Думаю, что для бюджетного решения выбора аппарата, нужно выделить два главных приоритета:
1. Возможно качественнее оптика,
2. Возможность записывать снимки в формате RAW.
Дальнейшую обработку снимков производить в фотошопе (или GIMPе) с фильтром баланса белого, заточенного под спектр СД.
Если кто-нибудь сейчас может целенаправлено поиграться и сделать такой фильтр - было бы очень здорово.
По большому счету, базовых фильтров должно быть три - под теплый, нейтральный и холодный белый. Ясный пень, что в светильнике может быть смесь разнотемпературных СД, и общая температура картинки может сильно зависеть от цвета объекта, а вернее - от цвета переотражающих поверхностей, но нужно же отталкиваться от какого-нибудь базиса.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот