Синий кристалл - белый свет

Аспекты светодиодного света в теории

Синий кристалл - белый свет

Сообщение ivanko » 26 июн 2010, 23:14

Большей частью белые светодиоды изготавливаются на основе синего кристалла (InGaN) и желтого люминофора.
источник: http://ledcommunity.ru/reviews/papers/yellphos

Так каким образом из синего кристалла со светоотдачей 25-35 люмен получается белый светодиод под сотню люменов?
Неужели люминофорное покрытие умножает выход фотонов?
Или для производства белых используются суперэффективные синие? Тогда почему этих синих нет в продаже, как и белых?
CheapLED.ru светодиодные комплектующие
Аватар пользователя
ivanko
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 562
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:11
Откуда: Пермский край, г. Лысьва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Синий кристалл - белый свет

Сообщение kulibin » 26 июн 2010, 23:27

Нет, все немного по другому. У синего самая низкая эффективность ввиду того, что диапазон 470 Нм в принципе плохо видим глазом. Но при этом синий обладает самым сильным "зарядом" - количеством фотонов на моль. При прохождении через люминофор синий свет преобразуется в другой диапазон, но количество фотонов остается неизменным, за исключением некоторых потерь в люминофоре. Отсюда и увеличение светового потока.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Синий кристалл - белый свет

Сообщение OlegNZH » 29 авг 2010, 19:29

простите ...я- ничего не понял.. :(
OlegNZH
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Синий кристалл - белый свет

Сообщение kulibin » 29 авг 2010, 21:13

А что хотелось бы понять ? :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Синий кристалл - белый свет

Сообщение OlegNZH » 29 авг 2010, 21:54

ну ...для начала , хотя-бы термин - "..самым сильным "зарядом"...". Просто я немного другими понятиями привык пользоваться , немного сложно сразу войти в Вашу терминологию.И не отмечено , почему в люменах получается больше , на другой длине волны ,и Закон Сохранения Энергии при этом не нарушить .Далее - при прохождении люминофора - - какая часть квантов поглощается , возбуждая жёлтый?(цитата..за исключением некоторых потерь в люминофоре..),хотя для получения баланса- там должны вполне конкретные соотношения (поглощение - возбуждение - излучение , плюс синие ...)
зы. Я прошу прощения просто.Я на сайт зашёл по совету .Пока не определился с отношением к информации.По-некоторым вопросам -возникают "вопросы" (простите за тавтологию :) ).Может я не очень ещё разобрался.,так,что будьте снисходительны...
OlegNZH
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Синий кристалл - белый свет

Сообщение ivanko » 29 авг 2010, 22:16

Вполне доступным языком объяснил Kulibin.
Фотоны синего кристалла выбивают из люминофора белый видимый свет.
CheapLED.ru светодиодные комплектующие
Аватар пользователя
ivanko
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 562
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:11
Откуда: Пермский край, г. Лысьва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Синий кристалл - белый свет

Сообщение 016 » 29 авг 2010, 22:46

чем меньше длина волны - тем больше частота, чем больше частота - тем больше квантов в единицу времени. а "сила заряда" и есть количество квантов в единицу времени.
люмены это выход не квантов, а света. те не важно сколько квантов в свете, важно само освещение от данного света.

плотный но тусклый (с малой амплитудой колебания) синий, как-бы распрямляя синусоиду, превращается в неплотный но яркий (с большой амплитудой колебания) белый :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Синий кристалл - белый свет

Сообщение 016 » 29 авг 2010, 22:59

что-то типа того :)
но это не преобразование, а сравнение цветов

при преобразовании часть квантов теряется (20-+20%) цифры от балды - кристаллы бывают разные, люминофоры тоже.
примерное кпд преобразования конкретного цвета диода при желании, можно найти в интернете
Вложения
син-кр.GIF
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Синий кристалл - белый свет

Сообщение kulibin » 29 авг 2010, 23:37

OlegNZH писал(а):ну ...для начала , хотя-бы термин - "..самым сильным "зарядом"...". Просто я немного другими понятиями привык пользоваться , немного сложно сразу войти в Вашу терминологию.И не отмечено , почему в люменах получается больше , на другой длине волны ,и Закон Сохранения Энергии при этом не нарушить .Далее - при прохождении люминофора - - какая часть квантов поглощается , возбуждая жёлтый?(цитата..за исключением некоторых потерь в люминофоре..),хотя для получения баланса- там должны вполне конкретные соотношения (поглощение - возбуждение - излучение , плюс синие ...)
зы. Я прошу прощения просто.Я на сайт зашёл по совету .Пока не определился с отношением к информации.По-некоторым вопросам -возникают "вопросы" (простите за тавтологию :) ).Может я не очень ещё разобрался.,так,что будьте снисходительны...

Это вы будьте снисходительны. ;) Никто из здесь присутствующий фундаментальными познаниями оптики не обладает, поэтому стараемся выражаться своими словами и оперировать своими понятиями, пока не придет кто-либо более продвинутый и не поправит. :ugeek:
КПД люминофора - лес достаточно темный, потому как зависит от типа и производителя, а такой информацией я, например, не обладаю. Соответственно, попытки точно вычислить потери обречены на провал...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Синий кристалл - белый свет

Сообщение 016 » 29 авг 2010, 23:42

kulibin писал(а):попытки точно вычислить потери обречены на провал...

"точно" можно вычислить только в мегалаборатории, да и то с нефиговой погрешностью ;)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Синий кристалл - белый свет

Сообщение 016 » 29 авг 2010, 23:45

а оценочно - ничего сложного... только зачем?
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Синий кристалл - белый свет

Сообщение OlegNZH » 30 авг 2010, 23:07

Ребяты...извиняйте .просто я - Первый раз зашёл на форум ...немножко не обвыкся .(просто по Фотолюминесценции... меня немного клинануло ... дело в том , что я как-раз занимался этим делом 20 лет назад - задача была - УФ или синим , осветить Таблетку - и принять уже в другом диапазоне , в красном . тогда про синие светодиоды даже речи не шло , пользовал миниатюрные лампочки с многослойными фильтрами , вырезать именно спектр возбуждения )... так, что ..не судите строго :)
OlegNZH
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Синий кристалл - белый свет

Сообщение kulibin » 30 авг 2010, 23:22

Дык никто и не судит :) Собираем крупицы опыта - там чуток, тут малость :) Да, сейчас рай для таких исследований. Помнится, на синем светофильтре до 90% теряется ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Синий кристалл - белый свет

Сообщение OlegNZH » 30 авг 2010, 23:31

смотря от чего -90% , у нас была лаборатория , там стёкла варили... плюс- напыления интерференционные , плюс нормирование .... Один из приборов- Спектрометр - самое смешное - науке меньше нужно было , чем для подбора краски для автомобилей..
OlegNZH
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Синий кристалл - белый свет

Сообщение OlegNZH » 30 авг 2010, 23:42

а на вопрос- почему люменов больше получается - я-бы ответил проще - потому,что энергетика переносится в другую часть спектра , Но - люмен - он привязан к чувствительности глаза, и соответственно - в этой спектральной области субъективно - получается ярче , хотя теряется много.
OlegNZH
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот