Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение пуэронавт » 13 дек 2011, 14:37

почему-то про звезды везде пишется, что они радиаторами не являются... но ведь существуют же какие-то безопасные величины токов, когда и звезда способна рассеять выделяемое количество тепла?
Оверквотинг - зло и дурной тон общения!
Пожалейте время, нервы и траффик форумчан с мобильным доступом!

жду вестей с ALLED'a, как соловей лета!
Аватар пользователя
пуэронавт
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:53
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение kulibin » 13 дек 2011, 17:53

Тут надо считать от мощности, а не от тока. Если мы исходим из 20 кв.см на ватт светодиода, стало быть, можно прикинуть, какую мощность могут рассеять 4 кв.см звезды. Правда, при такой мощности эффективность светодиода выше, поэтому зависимость не прямая.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Алексей » 13 дек 2011, 23:08

Также добавлю что очень сильно зависит от того, куда звезда приделана/приклеена. У разных материалов разная теплопроводность. ;)
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение пуэронавт » 14 дек 2011, 04:35

Так я про то как раз, когда никуда не приклеена. Какова площадь ее? сколько ватт отведет? Рассеет то есть.
Оверквотинг - зло и дурной тон общения!
Пожалейте время, нервы и траффик форумчан с мобильным доступом!

жду вестей с ALLED'a, как соловей лета!
Аватар пользователя
пуэронавт
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:53
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Алексей » 14 дек 2011, 07:11

Здесь сильно будет зависеть от эффективности светика. Эксперементальным путем можно узнать. Могу предположить что на миль 100 светик наподобие 3hpd1 можно садить спокойно, поскольку в пластиковом фонарике чисто на звезде при токе 120-150 мА трудиться без перегрева, отднако пластик тоже свою небольшую роль играет. Так же замечал что при токе более 200 мА сильно возрастает нагрев (по сравнению с токами до 200 мА) т.е. падает КПД :)
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....

За это сообщение автора Алексей поблагодарил:
пуэронавт (17 дек 2011, 04:42)
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Николай 1 » 19 дек 2011, 17:33

Друзья, я выращиваю растения в боксах из теплоизоляции ИЗОКОМ ППИ-ПФ, сейчас понадобилось сделать их практически герметичными. Планирую вклеивать плоские радиаторы из листового аллюминия в потолки боксов. Верх радиатора открыт, низ греет воздух в боксе. В этих условиях от радиатора будет зависеть выживание не только СД, но и растений. Активное охлаждение не планирую. Одноваттники на токе 320-330мА (через теплопроводящий скотч 0,3мм ALLED) буду распределять по пластине равномерно, с площадью для каждого ~5х5см. Площадь радиаторов будет зависеть от количества СД в каждом конкретном опыте. Подскажите, пожалуйста, при какой толщине листового аллюминия и площади радиатора для каждого СД (конечно, без особой избыточности) нагрев будет минимальным. И ещё, если я, не меняя этих параметров, буду изменять количество СД и пропорционально с ним общую площадь радиатора, будет ли оставаться стабильной температура.
Вложения
Бокс.jpg
Пока открытый бокс
Радиатор.jpg
Планируемый вариант бокса
Николай 1
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 12:19
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение kulibin » 19 дек 2011, 17:36

Необходимая толщина алюминия сильно зависит от его качества. К примеру, применение обычного листа АМЦ требует толщины не менее 0,6. Использование типографской пластины 0,3 мм показало, что этого тоже вполне достаточно для тока 300-350 мА.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Николай 1 » 19 дек 2011, 20:41

С пластинами я пролетел, звонил в местную типографию, так там осталась одна редакция, всё давно уже печатается в Воронеже. Буду искать листовой аллюминий почище, толщиной от 0,6мм. А как насчёт остального?
Nick0 писал(а):...при какой площади радиатора для каждого СД (конечно, без особой избыточности) нагрев будет минимальным. И ещё, если я, не меняя этих параметров, буду изменять количество СД и пропорционально с ним общую площадь радиатора, будет ли оставаться стабильной температура.
Николай 1
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 12:19
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение kulibin » 19 дек 2011, 21:03

На один ватт - 20 кв.см. Второй вопрос так себе - хрен пойми - что ответить :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение TzelTavr » 19 дек 2011, 21:29

Nick0 писал(а):Друзья, я выращиваю растения в боксах из теплоизоляции ИЗОКОМ ППИ-ПФ, сейчас понадобилось сделать их практически герметичными. Планирую вклеивать плоские радиаторы из листового аллюминия в потолки боксов. Верх радиатора открыт, низ греет воздух в боксе. В этих условиях от радиатора будет зависеть выживание не только СД, но и растений. Активное охлаждение не планирую. Одноваттники на токе 320-330мА (через теплопроводящий скотч 0,3мм ALLED) буду распределять по пластине равномерно, с площадью для каждого ~5х5см. Площадь радиаторов будет зависеть от количества СД в каждом конкретном опыте. Подскажите, пожалуйста, при какой толщине листового аллюминия и площади радиатора для каждого СД (конечно, без особой избыточности) нагрев будет минимальным. И ещё, если я, не меняя этих параметров, буду изменять количество СД и пропорционально с ним общую площадь радиатора, будет ли оставаться стабильной температура.

- не совсем понятно, зачем вам смешивать в одну кучу мух и котлеты ... то бишь завязывать на один исполнительный механизм совсем разные функции - вы их сразу же замучаетесь взаимно подгонять и настраивать. Освещение освещением, а нагрев нагревом.
А то вдруг вашим питомцам понадобится холодный день в сочетании с теплой ночью ?... :(
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение soratnik » 19 дек 2011, 21:56

Nick0 писал(а):...при какой площади радиатора для каждого СД (конечно, без особой избыточности) нагрев будет минимальным. И ещё, если я, не меняя этих параметров, буду изменять количество СД и пропорционально с ним общую площадь радиатора, будет ли оставаться стабильной температура.


По моему нет. У вас охлаждающая поверхность находиться сверху - снизу ростение. Увеличичая площадь пластины Вы уменьшаете приток свежего воздуха к середине. А значит середина начнет больше нагреваться.
Чем больше площадь тем теплее в центре ОМХО.
Я думаю все это нужно проверять и для себя любимого выводить коэфициент зависимоти. И находить оптимальное количество светиков на одну пластину для Вашего конкретного бокса :)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Николай 1 » 19 дек 2011, 23:57

Друзья, спасибо всем!
Температуру в таком объёме, как не крути, диктует лампа. По толщине и площади радиатора я выводы сделал. А последний вопрос кажется отпал сам собой. Больше трех диодов на этот объем теперь вряд ли понадобится.
Николай 1
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 641
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 12:19
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение TzelTavr » 20 дек 2011, 01:27

Nick0 писал(а):Температуру в таком объёме, как не крути, диктует лампа

- а вот это уже глупость. Светодиод и лампа - это, как говорят в Одессе, "две большие разницы" ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение d19codec » 07 янв 2012, 17:35

Приветствую.
Подскажите хватит ли охлаждения. Имеется плоская алюминиевая платформа, без оребрений, 80*90*8 мм, на ней 5 светодиодов Cree XP-G R4 (по даташиту максимальный ток 1500мА) работающих на токе 700мА, на платформу с обратной стороны дует вентилятор слегонца, температура держится на уровне 50-60 градусов, температура окружающего воздуха 18-25 градусов.
Вопросы: сможет ли температура держаться так же в пределах 50-60 градусов, если также оставить вентилятор, и на платформу приклеить дополнительно 4 радиатора размером 13*16мм вот такие http://www.dealextreme.com/p/aluminum-c ... -set-35816 и при этом поднять ток до 1000мА? а если до 1300-1500мА поднять? какая вообще предельная температура для работы подобных светодиодов в постоянном режиме, даже не предельная а нормальная (понятно что в идеале если температура будет 25 градусов, но такой не добиться с таким охлаждением)?
Я бы и сам ответил на эти вопросы, но не хочется покупать несколько видов драйверов, а сразу нужный взять, может кто уже тестировал похожее.
d19codec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 19:54
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение dgezva » 08 янв 2012, 00:57

d19codec писал(а):Вопросы: сможет ли температура держаться так же в пределах 50-60 градусов, если также оставить вентилятор, и на платформу приклеить дополнительно 4 радиатора размером 13*16мм вот такие http://www.dealextreme.com/p/aluminum-c ... -set-35816 и при этом поднять ток до 1000мА?

Добавление этих четырех радиаторов эквивалентно добавлению 44см*22 (52 - 8).
Судя по тому, что при теперешних 7см**2 на ватт теплоотвод на пределе, то при переходе на 6см**2 ты наверняка получишь увеличение температуры. Что для этих светодиодов нормально - прописано в даташите. Учти, что выделение тепла наверняка увеличится не линейно.
А была вообще суровая необходимость строить конструкцию с вентилятором?

Если покупка радиаторов еще только планируется, то с точки зрения цены я бы посоветовал купить дешевле на ибей такие
Дилэкстрим в общем случае - отнюдь не самая дешевая площадка для покупок. Хотя, конечно же, для единичных поделок, итоговая разница в цене несущественна.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот