Подскажите как собрать правильно эти светодиоды?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Подскажите как собрать правильно эти светодиоды?

Сообщение limp507 » 14 дек 2011, 00:30

Всех приветствую!
Мне досталось 18 светодиодных плат. Но их характеристики не известны. Знаю, что запитывалась одна плата от 3-х батареек 1,5 V.Я хочу сделать из них светильник в гараже.
Подскажите пожалуйста, что еще необходимо докупить для их подключения в 220 V .
Я прочитал информацию на сайте, но так и не до конца разобрался. Я так понимаюмне необходимо купить иточник постоянного напряжения, а вот драйвер тока необходимо дополнительно подключать или нет?
В магазине я нашел следующий источник постоянного напряжения:
Навигатор АС 220В/DC 12В 15 Вт. (см. вложение)

Подскажите пожалуйста как собрать правильно цепь из 18 таких плат и как расчитать источник постоянного напряжения для них?
Заранее всем благодарен за помощь!
Фотографии светодиодной платы во вложении. На фотографии сзади платы плохо видно цифры, я так понимаю это стоят резисторы, цифры на них следующие 8R06 , что они обозначают не знаю.
Вложения
IMG_9042.jpg
2.jpg
цифры на них следующие 8R06. Что они обозначают?
3.jpg
1.jpg
источник постоянного напряжения
limp507
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 00:07
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите как собрать правильно эти светодиоды?

Сообщение kulibin » 14 дек 2011, 12:02

Не видя рисунка платы - сложно предположить рабочее напряжение. Вы уверены, что питание предполагалось 4,5 В ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Подскажите как собрать правильно эти светодиоды?

Сообщение limp507 » 14 дек 2011, 20:18

kulibin писал(а):Не видя рисунка платы - сложно предположить рабочее напряжение. Вы уверены, что питание предполагалось 4,5 В ?


Да питание точно 4,5 В. В комплекте к плате шли 3 батарейки по 1,5 В.
limp507
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 00:07
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите как собрать правильно эти светодиоды?

Сообщение dgezva » 14 дек 2011, 20:43

limp507 писал(а):
kulibin писал(а):Не видя рисунка платы - сложно предположить рабочее напряжение. Вы уверены, что питание предполагалось 4,5 В ?


Да питание точно 4,5 В. В комплекте к плате шли 3 батарейки по 1,5 В.

Померяй ток, который потребляется от трех батареек.

ЗЫ Я так понимаю, что все СД паралельно включены. Ну, и токоограничительные резисторы с другой стороны платки.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Подскажите как собрать правильно эти светодиоды?

Сообщение limp507 » 14 дек 2011, 22:48

dgezva писал(а):ЗЫ Я так понимаю, что все СД паралельно включены. Ну, и токоограничительные резисторы с другой стороны платки.

Я замерял ток при напряжении 3 В. Он равен 80 МА.
А счего Вы решили, что там токоограничительные резисторы, а не просто резисторы на напряжение?
limp507
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 00:07
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите как собрать правильно эти светодиоды?

Сообщение dgezva » 14 дек 2011, 22:56

limp507 писал(а):Я замерял ток при напряжении 3 В. Он равен 80 МА.
А счего Вы решили, что там токоограничительные резисторы, а не просто резисторы на напряжение?

Почему - на трех вольтах? Нужно исходить из 3*1.5 = 4.5 от батареек, или 3*1.2 = 3.6 аккумуляторов.
Я не понимаю что значит - "резисторы на напряжение".
При питании СД стабилизированным напряжением (типично для светодиодных лент и вообще маломощных СД) - последовательно СД ставят токоограничительные резисторы.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Подскажите как собрать правильно эти светодиоды?

Сообщение limp507 » 14 дек 2011, 23:24

dgezva писал(а):
limp507 писал(а):Почему - на трех вольтах? Нужно исходить из 3*1.5 = 4.5 от батареек, или 3*1.2 = 3.6 аккумуляторов.
Я не понимаю что значит - "резисторы на напряжение".
При питании СД стабилизированным напряжением (типично для светодиодных лент и вообще маломощных СД) - последовательно СД ставят токоограничительные резисторы.


Я наверное не правильно выражаюсь, т.к. еще не все понимаю в светоидиодах.
Вот я и говорю, что почитав литературу по светодиодам, запутался, что необходимо ограничивать на них, напряжение или ток?
А напряжение в 3 В я замерил, т.к. при 4,5 в очень ярко светит плата и задав меньшее напряжение, тем самым увеличю их жизнеспособность, да и подстрахуюсь заодно от перегорания.
Так что с блоком питания на 12 в? Его подключать к платам без токоограничителя (драйвера)?
Я так понимаю, чтобы подключить 18 светодиодных плат, необходимо подключить 4 - последовательно, а затем в паралель 4 линии. И затем расчитать мощность блока питания как:
Р= 80*3 = 0,24 Вт
Р (общее)= 0,24*4=0,96 Вт
Т.е. мне понадобится блок мощностью примерно в 2 В с запасом если?
Я верно веду расчет?
limp507
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 00:07
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите как собрать правильно эти светодиоды?

Сообщение kulibin » 15 дек 2011, 01:02

У вас на платах 12 диодов. Если они все включены параллельно, общий рабочий ток составит около 240 мА. Ну, допустим вам 80 мА достаточно. Если у вас 4 модуля параллельно - почему вы умножаете на три в первой формуле ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Подскажите как собрать правильно эти светодиоды?

Сообщение TzelTavr » 15 дек 2011, 01:08

limp507 - вам попали платы скорее всего со следующими параметрами : 12 светодиодов в параллель, каждый - по 0,02 А ( 20 мА ), суммарный ток - 0,24 А ( 240 мА ), последовательно с ними 2 запаралеленых токоограничивающих резистора на 8 Ом каждый, суммарно - 4 Ома. Напряжение питания для них - 4,5 - 4 вольта, в зависимости от свежести батарейки ...

Самое для вас лучшее - взять стабилизированный БП на 12 вольт ( такой как верхний на вашем фото ), и соединять платки в последовательные цепочки из 3 штук, однако при этом они скорее всего будут далеко не дотягивать до своей нормальной яркости ( цепочки из 4 плат будут светить очень плохо ).
Таким образом у вас получится 6 цепочек по 3 платы в каждой.
Суммарно в теории это должно дать ток примерно в 1,5 Ампера, но это при напряжении 13,5 Вольтах, а при 12 реально получится никак не больше 1 А - вот из этих цифр и исходите : блок постоянного стабилизированного напряжения на 12 вольт и ток до 1 - 1,5 Ампер
Для увеличения яркости на одной из трех платок можно будет попробовать закоротить токоограничивающие резисторы, однако делать это надо подключая цепь через тестор в режиме замера тока - он не должен превышать максимальных 0,24 А. ( и в сумме из 6-ти цепочек - максимального тока источника )

Важно : с нижним на вашем фото блоком питания ОСТОРОЖНО !!! Он очень похож на блок для галогеновых лампочек накаливания на 12 вольт ПЕРЕМЕННОГО напряжения - к таким без серьезных переделок подключаться НЕЛЬЗЯ !!!
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Подскажите как собрать правильно эти светодиоды?

Сообщение limp507 » 15 дек 2011, 01:22

TzelTavr писал(а):limp507 - вам попали платы скорее всего со следующими параметрами : 12 светодиодов в параллель, каждый - по 0,02 А ( 20 мА ), суммарный ток - 0,24 А ( 240 мА ), последовательно с ними 2 запаралеленых токоограничивающих резистора на 8 Ом каждый, суммарно - 4 Ома. Напряжение питания для них - 4,5 - 4 вольта, в зависимости от свежести батарейки ...

Самое для вас лучшее - взять стабилизированный БП на 12 вольт ( такой как верхний на вашем фото ), и соединять платки в последовательные цепочки из 3 штук, однако при этом они скорее всего будут далеко не дотягивать до своей нормальной яркости ( цепочки из 4 плат будут светить очень плохо ).
Таким образом у вас получится 6 цепочек по 3 платы в каждой.
Суммарно в теории это должно дать ток примерно в 1,5 Ампера, но это при напряжении 13,5 Вольтах, а при 12 реально получится никак не больше 1 А - вот из этих цифр и исходите : блок постоянного стабилизированного напряжения на 12 вольт и ток до 1 - 1,5 Ампер
Для увеличения яркости на одной из трех платок можно будет попробовать закоротить токоограничивающие резисторы, однако делать это надо подключая цепь через тестор в режиме замера тока - он не должен превышать максимальных 0,24 А. ( и в сумме из 6-ти цепочек - максимального тока источника )

Важно : с нижним на вашем фото блоком питания ОСТОРОЖНО !!! Он очень похож на блок для галогеновых лампочек накаливания на 12 вольт ПЕРЕМЕННОГО напряжения - к таким без серьезных переделок подключаться НЕЛЬЗЯ !!!

Ясно, спасибо большое! Не пойму, что Вы имеете ввиду под "стабилизированный БП", это источник постоянного напряжения? И как правильно расчитать его мощьность?
На фото ниже вроде драйвер на 12 В постоянного напряжения, я на сайте смотрел. Тогда он подойдет?
limp507
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 00:07
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите как собрать правильно эти светодиоды?

Сообщение limp507 » 15 дек 2011, 01:27

kulibin писал(а):У вас на платах 12 диодов. Если они все включены параллельно, общий рабочий ток составит около 240 мА. Ну, допустим вам 80 мА достаточно. Если у вас 4 модуля параллельно - почему вы умножаете на три в первой формуле ?

Скорее всего я неверно расчитал Мощность)
Р=U*I=3*0,8=0,24 Вт - потребляет одна плата.
а у меня их 18, т.е Р (общая)=0,24*18=4,32 Вт
Сейчас верно?
limp507
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 00:07
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите как собрать правильно эти светодиоды?

Сообщение TzelTavr » 15 дек 2011, 02:10

limp507 писал(а):Скорее всего я неверно расчитал Мощность)
Р=U*I=3*0,8=0,24 Вт - потребляет одна плата.
а у меня их 18, т.е Р (общая)=0,24*18=4,32 Вт
Сейчас верно?


- абсолютно неверно. Вы же сами назвали цифру 80 мА - но это 0.08, а не 0.8 Ампера ...
Как говорится, "Почувствуйте разницу !..." (с) :-/

Мощность потребления 1 платы = 0.24 А * 4.5 В = 1.08 Вт в предельном режиме ( 4,5 В )
Для 3 последовательных плат = 0,24 А * 13,5 В = 3,24 Вт в предельном режиме ( 13,5 В )
Для 18 плат = 19.44 Вт

При снижении напряжении до 12 В потребляемый ток цепочки упадет непредсказуемо, но не менее чем на 25-30 % , т.е суммарная мощность уменьшится до 14 - 15 Вт

Источник на 12 В и 1,5 А выдает 18 Вт мощности, так что - вполне подходит !

Можно конечно питать цепочки и от 9 вольт - но ток падает в 3 раза, а соответственно и яркость ... зачем оно такое надо ? Для существенного продления срока службы нужен разумный компромисс - уменьшить ток всего на 10-15 %. При напряжении источника в 12 вольт каждая из плат будет питаться от 4 вольт - это самое разумное.

"Стабилизированный БП" - это не просто источник постоянного напряжения, но источник, в котором выходное напряжение искуственно поддерживается на строго заданном уровне
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)

За это сообщение автора TzelTavr поблагодарил:
limp507 (16 дек 2011, 01:02)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Подскажите как собрать правильно эти светодиоды?

Сообщение limp507 » 17 дек 2011, 12:41

Спасибо за помощь! Я начал немного понимать)
А еще вопросик, после БП необходимо будет расчитывать и ставить токоограничивающие резисторы или родных на плате достаточно? И как это правильно расчитать?

Я для начала работы с этими платами решил из 2-х плат смастерить подсветку для аквариума в следующем варианте.
Взял зарядное устойство от мобильного с параметрами U= 4,9 В, A=450 мА.
Задал параметры светодиодной платы как U= 4,5 В, A=240 мА.
Подключаю 2 платы паралельно. Вот теперь не знаю резистор ставить или нет? Но приведу рачеты, как я понял необходимо делать:
Расчитываем параметры резистора : R = (4,9 - 4,5)/0,24 = 1,6 Ома ; Р = (4,9-4,5)*0,24= 0,1 Вт
Расчитываем параметры цепи: I = 0,24*2 = 0,48 А, Р (общее) = (0,24*4,9) * 2 = 2,352 Вт
Расчитываем параметры БП (от мобильного): Р = 4,9*0,45=2,205 Вт.

Получается, что мощности БП немного не хватает. Что в таком случае может произойти негативно в цепи и будет ли она рабочеспособной?
limp507
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 00:07
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подскажите как собрать правильно эти светодиоды?

Сообщение TzelTavr » 17 дек 2011, 13:57

Дальше нужно завязывать с теорией и переходить к практике.

Расчитали - спаяли - подключили - замерили - думаем. :?

Хрен знает, что реально выдает это ЗУ от мобильника, надо мерять - сначала без нагрузки, потом с половинной нагрузкой, потом с полной. Может, оно спокойно все выдерживает с большим запасом, может сильно просаживается под полной нагрузкой и всё самоустаканивается, может оно выдает напряжение с избытком и излишек нужно гасить, может все нормально но ЗУ слишком сильно греется ... да мало ли чего - что толку теоретизировать на пустом месте ?

"Велико - урежем, мало - растянем, если эта штука электрическая - пропустим через трансформатор !"
(с) народное
45670
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Подскажите как собрать правильно эти светодиоды?

Сообщение TzelTavr » 17 дек 2011, 16:59

Если напряжение, выдаваемое ЗУ, будет великовато для плат и ток превысит 240 мА, всегда можно будет впендюрить дополнительные гасящие резисторы, а лучше гасящие диоды средней мощности. И напряжение будет нормальным, и ток сразу понизиться до желаемых пределов. Главное - замерить реально выдаваемую ЗУ напругу.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], melehonow, Svetoslav, voxy2, Мифодий, Яндексбот