питание не стандартным напряжением

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: питание не стандартным напряжением

Сообщение Алексей » 01 авг 2011, 15:13

Разговор конкретно шел про отрезки СД ленты. Что бы из строя вышел сразу целый отрезок это по моему нереально, если только к нму не приложить большое напряжение. А если выйдет из строя один участок ленты то все остальное будет работать, возможно на пониженой яркости. Т.К. отрезок состоит из н-ного количества кластеро (так назовем) чаще всего из 3 СД и одного резюка. В одно отрезке ленты кластеры соеденены параллельно. Поэтому ничего не погаснет. А источник тока для ленты не требуется в принципе. Достаточно хороший стабилизированный источник напряжения с небольшоооой регулировкой. Ставишь за место нормы 12 В 11,8-11,5 и будет лента работать долго и счастливо. :P
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: питание не стандартным напряжением

Сообщение Doctor » 01 авг 2011, 16:08

Алексей писал(а):Разговор конкретно шел про отрезки СД ленты. Что бы из строя вышел сразу целый отрезок это по моему нереально, если только к нму не приложить большое напряжение. А если выйдет из строя один участок ленты то все остальное будет работать, возможно на пониженой яркости. Т.К. отрезок состоит из н-ного количества кластеро (так назовем) чаще всего из 3 СД и одного резюка. В одно отрезке ленты кластеры соеденены параллельно. Поэтому ничего не погаснет. А источник тока для ленты не требуется в принципе. Достаточно хороший стабилизированный источник напряжения с небольшоооой регулировкой. Ставишь за место нормы 12 В 11,8-11,5 и будет лента работать долго и счастливо. :P

Значит, закон Кирхгофа во внимание не принимается?
Или, по вашему, он не применим в данном случае?
Вот расскажите мне, как могут светодиоды в ленте из, например, 10 параллельных кластеров, запитанной стабилизированным током, светиться "возможно на пониженой яркости" ((с)-ваше) при выходе из строя одного или двух кластеров?
А когда расскажете, тогда, возможно, все остальные вопросы у вас отпадут сами.
И все же привильная мысль у вас присутствует: "А источник тока для ленты не требуется в принципе."
Doctor
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 17:01
Откуда: Украина, г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: питание не стандартным напряжением

Сообщение Алексей » 01 авг 2011, 17:06

Возможно я не правильно сформулировал. Я имел ввиду что исли выйдут из строя два три кластера в одной из лент, которые соеденены последовательно то лента с целыми кластерами потеряет какой-то процент яркости (это в том случае если СД уйдут в пробой). На один кластер ленты 3528 необходимо примерно 20 мА, т.е. при выходе из строя например 2-х кластеров второй кусок ленты получит на эти 40 мА меньше. Однако :? это применимо лишь при питании источником напряжения.... :? при питании источником тока (именно лент) и пробое нескольких кластеров), если при этом напряжение питание намного выше номинального, т.е. 12 В то помрет весь отрезок ленты, пусть и не сразу. Во. Извините если слишком запутанно. :D 5463
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: питание не стандартным напряжением

Сообщение Doctor » 01 авг 2011, 17:38

Как все запущено...
Ну что ж... Я свою преподавательскую деятельность закончил в 2005г. и больше возвращаться к ней не собираюсь.
Для самообразования могу порекомендовать ВНИМАТЕЛЬНО изучить закон Ома, а также закон Кирхгофа (для токов или Первый). Затем нарисовать схему ленты и попробовать произвести расчеты с разным количеством кластеров в схеме при постоянном значении тока от источника. Уверяю - результаты для вас будут ошеломляющими.
Doctor
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 17:01
Откуда: Украина, г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: питание не стандартным напряжением

Сообщение Алексей » 01 авг 2011, 18:27

Doctor писал(а):Как все запущено...
Ну что ж... Я свою преподавательскую деятельность закончил в 2005г. и больше возвращаться к ней не собираюсь.
Для самообразования могу порекомендовать ВНИМАТЕЛЬНО изучить закон Ома, а также закон Кирхгофа (для токов или Первый). Затем нарисовать схему ленты и попробовать произвести расчеты с разным количеством кластеров в схеме при постоянном значении тока от источника. Уверяю - результаты для вас будут ошеломляющими.

Пускай будет так. На стопроцентную точность и правильность я не претендую. Ошибаются у нас все, даже профессора... Закон Ома я изучал еще до школы в радиокружке. Если что-то не правильно понял то когда жахнет наверное пойму. Каждый учится на своих ошибках, хочен он этого или нет. Аналогия - конденсаторное питание от сети - все знают что это плохо, но тем не менее все это пробуют и я не исключение.
А с лентой на досуге попробую... :idea: Но в принципе результат я знаю. Скорее всего просто неправильно изложил. Так как знать и правильно расказать и преподнести это две разные вещи. Можно хорошо рассказывать а фактически незнать ничего. Так что извиняйке коль что не так. :):)
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: питание не стандартным напряжением

Сообщение Алексей » 01 авг 2011, 18:39

Зы Расскажу один случай из личного опыта. При устройстве на работу электриком по обслуживанию установок нефтегазодобычи проходил собеседование. Там вопрос задают: нарисуй, типа, схему реверсивного двигателя, патом еще что-то. Так вот схему-то я нарисовал, но как он мне объяснил - "Что знаешь я вижу, но знаешь ты в голове, а на бумаге изобразить не можешь". В общем на работу меня взяли, но попросили подучить технический язык. Вот так.
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: питание не стандартным напряжением

Сообщение easy_y » 27 ноя 2011, 02:36

Есть такой вопрос. У меня стоит УПС с 2-я последовательно соединенными АКБ. Хочу организовать себе аварийное освещение. При выключенном напряжении и выключенном УПС при заряженных АКБ на выходе примерно 26.5 В.
В процессе работы в таком режиме напряжение естественно будет падать. При зарядке вроде не поднимается выше 27В. Решил попробовать обойтись без стабилизатора(лишние затраты мощности). Мне кажется, что лучший вариант 3528 (нужна малая мощность и наверное распределенный свет). У нас в продаже отдельно диодов не нашел, только лента. 27В будет много для 2 последовательно соединенных кусков?
В качестве эксперимента соединил последовательно 3 кластера(по три диода, всего 9 штук) и закоротил все резисторы, заодно энергия не будет напрасно тратиться на сопротивления. Вроде не греются. Но проблема в том что дешевый тестер в режиме 200m показывает для тока странные цифры 04.9. Должно же быть 20милиампер. Это я что-то неправильно сделал или мультиметр показывает "тот свет"? Буду благодарен за подсказку, а пока погоняю в режиме круглосуточного дежурного освещения. Нескольких надель будет достаточно чтобы заметить уменьшение светоотдачи или в таком режиме они будут светить "вечно"?
easy_y
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 02:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: питание не стандартным напряжением

Сообщение ivdor » 27 ноя 2011, 17:43

Судя по всему, светодиоды белые ?
Тогда не трудно посчитать, что 3 куска * 12 вольт дадут в сумме 36. Значит сгореть они могут только при напряжении, грубо говоря, выше 40вольт.
Теперь выкидываем сопротивления. Грубо говоря 3 светика кушать будут 9-10 вольт (зависит от производителя и подобных параметров)
Значит для 9 светиков напряжение надо 27 и выше вольт.

Вывод - если они последовательно, значит не должны сгореть.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: питание не стандартным напряжением

Сообщение изобретатель » 27 ноя 2011, 17:51

easy_y писал(а):Есть такой вопрос. У меня стоит УПС с 2-я последовательно соединенными АКБ. Хочу организовать себе аварийное освещение. При выключенном напряжении и выключенном УПС при заряженных АКБ на выходе примерно 26.5 В.
В процессе работы в таком режиме напряжение естественно будет падать. При зарядке вроде не поднимается выше 27В. Решил попробовать обойтись без стабилизатора(лишние затраты мощности). Мне кажется, что лучший вариант 3528 (нужна малая мощность и наверное распределенный свет). У нас в продаже отдельно диодов не нашел, только лента. 27В будет много для 2 последовательно соединенных кусков?
В качестве эксперимента соединил последовательно 3 кластера(по три диода, всего 9 штук) и закоротил все резисторы, заодно энергия не будет напрасно тратиться на сопротивления. Вроде не греются. Но проблема в том что дешевый тестер в режиме 200m показывает для тока странные цифры 04.9. Должно же быть 20милиампер. Это я что-то неправильно сделал или мультиметр показывает "тот свет"? Буду благодарен за подсказку, а пока погоняю в режиме круглосуточного дежурного освещения. Нескольких надель будет достаточно чтобы заметить уменьшение светоотдачи или в таком режиме они будут светить "вечно"?

УПС совершенно не подходит для аварийного освещения. нужно автоматическое зарядное устройство в паре с аккумулятором!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: питание не стандартным напряжением

Сообщение ivdor » 27 ноя 2011, 17:59

Так ведь УПС и есть оно самое. Есть сеть - питает нагрузку и поддерживает аккумулятор заряженным, нет сети - питает нагрузку
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: питание не стандартным напряжением

Сообщение xxx-scorpion » 16 дек 2011, 03:52

Решил не создавать новую тему и спрошу здесь.
Хочу сделать светильник из ленты 5050 60 белых led на метр, резать можно по 5см. Для пробы нарезал по 10см и наклеил на стеклотекстолит, соединил последовательно (как и был кусок метровый), при работе низ стеклотекстолита нагревается до 40~50 градусов. Всё что приходит в голову это закоротить резисторы, тогда напрашивается вопрос как питать ленту?
1) подать около 9 вольт на ленту (стабилизированных)
2) пощитать ток потребления всех led и подать нужный ток (стабилизированный)
Тока вот во втором варианте смущает если сгорит пара светодиодов то через остальные потечёт больший ток ( хотя можно будет заметить не исправный диод и заменить)
xxx-scorpion
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 01:04
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: питание не стандартным напряжением

Сообщение kulibin » 16 дек 2011, 10:09

Вам нужен второй вариант.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: питание не стандартным напряжением

Сообщение xxx-scorpion » 16 дек 2011, 12:13

Резисторы на ленте стоят 200ом, померил кусок ленты 5см (3 корпуса в каждом по 3 диода) ток равен 42мА (вроде должно быть 60мА или так делают чтоб лента не перегревалась?)
Пощитаем ток метровой ленты: 5см 42мА умножаем на 20 (в метре 20 кусочков по 5см) и получаем 840мА, тоесть на метр с закороченными резисторами нужен ток 0,84А ?
А почему первый вариант не подходит?
xxx-scorpion
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 01:04
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: питание не стандартным напряжением

Сообщение TzelTavr » 16 дек 2011, 14:26

xxx-scorpion - а как вы определили, что "резисторы на ленте стоят 200 Ом" ? Вы это тестором замеряли, или просто прочитали что на них написано - да и поверили ?
Имхо, на такие ленты резисторы таких номиналов не ставят ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: питание не стандартным напряжением

Сообщение xxx-scorpion » 16 дек 2011, 14:41

Не выпаивая звонится как 198 ом, на резисторе написано 201 это вроде 200 ом
xxx-scorpion
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 01:04
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот