Прожектор на светодиодах

Использование светодиодных светильников в наружной подсветке зданий и сооружений

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение melehonow » 08 дек 2011, 02:28

kulibin писал(а):
melehonow писал(а):Привет всем! Получился вот такой прожекторик, охлаждения должно хватить : при 27С в квартире, ребра примерно 45-50С, сам корпус тепленький, хотя контакт шины с корпусом капитальный . кушает 37.5W. Новые (2С нейтральные) мне понравились - приятный свет. 8-) Кулибин, кажись эти новые 2С поэффективнее будут . 344good :)

Будут, будут :) Только я не хочу изменять своей тактике - заявлять товар хуже, чем он может быть на самом деле. Предпочитаю получать благодарности, а не матерки, пусть даже и теряю часть клиентуры. Живем то один раз, и карма у нас одна ;)

Благодарствую Юрий, о чем разговор 8-)
Аватар пользователя
melehonow
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:07
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение IrokeZ » 08 дек 2011, 14:16

Я тут тоже экспериментировал со стандартными галогенными прожекторамии сделал вывод, что в прожекторах и не только, рулит оптика.
500 вт прожектор (150вт не понравилсО, греется очень) , конструкция как у изобретателя, алюминиевая шина на плечики. Перепробовал много всяких способов крепления-охлаждения, оптимально имхо по времени и трудозатратам именно конструктив изобретателя. Драйвер РД10-220 в коробочке под колодку, пришлось там всю пластмассу выломать, и немного подточить с торцов плату драйвера.
IMG_0244_а.jpg


А вот табличка приблизительных замеров СД, матрица с оптикой и без:
2011-12-08_101323.jpg


Чето 10 ваттная матрица не впечатлила или может я чего накосячил. Вопчем сейчас стоят 3 штуки 3HPD3 теплого свечения на токе 900мА.
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение kulibin » 08 дек 2011, 18:12

А матрица-то с оптикой была ? Если нет, то при такой глубокой посадке ее 140 градусов диаграммы так в корпусе и останутся :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение melehonow » 08 дек 2011, 18:16

Я сделал без оптики намеренно, что бы не слепил, потому как, при монтаже освещаем непосредственно место работы в темное время или в темном помещении, своего рода мощный фонарь от сети. Сегодня работал с ним, пятисотку заткнул за пояс легко, теперь можно забыть о замене ламп в самый неподходящий момент :) 3444
Аватар пользователя
melehonow
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:07
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение IrokeZ » 08 дек 2011, 20:11

kulibin писал(а):А матрица-то с оптикой была ? Если нет, то при такой глубокой посадке ее 140 градусов диаграммы так в корпусе и останутся :)

Линзу прилепил LPS-1 16мм прямо на матрицу. Может надо было большего диаметра брать? Надо попробовать лупу большого диаметра навесить.
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение kulibin » 09 дек 2011, 01:52

Эту линзу с матрицей не пробовал, так что хз.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение VokaS » 12 дек 2011, 01:49

Моя история с ремонтом СД-прожектора 100 Вт (первый ремонт описан тут: http://ledway.ru/topic338-255.html#p30474), возымела своё продолжение на прошлой неделе.
Торговцы снова что-то где-то напутали и сделали так, что он снова маленько сгорел. Теперь сгорел один из двух MX-3 установленных мной. Помимо этого у них сгорели два компьютера... :o (Видимо, устроили КЗ на одной фазе, а то, что сгорело - висело на другой).
Починил я его вновь и посмотрел его в работе. Заметил, что при включении технического фена одновременно с этим прожектором, у прожектора видно мерцание света, когда у фена происходит ШИМ-регулировка температуры :shock: . Создалось такое впечатление, что там вовсе и нет драйвера. Я думал только люмки с дросселями могут себя так вести :!:
Когда отдавал, сказал, чтобы они питали сей прожектор через стабилизатор, потому что больше не хочется связываться с таким г..
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение Roman » 12 дек 2011, 02:26

Опасаюсь быть запинаным ...
но... тут... это:
Проже́ктор (фр. projecteur, от латинского projectus «брошенный вперёд») — световой прибор, перераспределяющий свет лампы (ламп) внутри малых телесных углов и обеспечивающий угловую концентрацию светового потока. В прожекторе световой поток лампы концентрируется в ограниченном пространственном угле с помощью зеркальной или зеркально-линзовой оптической системы.

Собственно вопрос: а насколько мал должен быть телесный угол чтобы осветительное устройство называть прожектором?
и не слишком ли сдесь широко употребляется понятие прожектор?
ЗЫ вот X2000 прожектор... по мойму? или нет? :?

Только больно не бейте! :roll:
Roman
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:24
Откуда: г.Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение VokaS » 12 дек 2011, 02:31

Если Вы это к "моему" светильничку относите, то да - это, всё-таки, светильник, тем более, безо всякой оптики.
А если глобально, то при наличии мало-мальского отражателя его уже можно назвать прожектором ИМХО.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение артем » 12 дек 2011, 23:27

1.jpg
1.jpg
добрый день, я делал прожектор из подручных средств.В строительном магазине купил профиль 15*15.напилил кусками и скрепил вместе болтами через термопасту.Влезло 7 кусков по 13 см больше не как.закрепил так сказать радиатор в 500 ваттный прожектор.Под него еле еле засунул драйвер и купил на плате 6 светодиодов MX6. Отражатель вырезал ножницами.на сколько надежен не знаю,мерял тестором температуру на самом светодиоде,115 градусов. включал на ночь пришел с утра на работу корпус прожектора тепленький.А как продавец электротоваров могу сказать что людям нужен более рассеяный свет так что оптика особо не нужна.
артем
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение Алексей » 13 дек 2011, 23:11

артем писал(а):мерял тестором температуру на самом светодиоде,115 градусов.

А 115 гр. не слишком горячо :?: :o
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение артем » 13 дек 2011, 23:39

горячо,я же сомневаюсь на счет долговечности, время покажет.нет уже возможности радиатор увеличивать.
артем
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение ivdor » 13 дек 2011, 23:45

А уменьшить ток ?

А можно фото зада ? Чего-то радиатора не видно.. Или он прижат к отражающей поверхности прожектора сзади ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение Светочъ » 13 дек 2011, 23:47

артем писал(а):горячо,я же сомневаюсь на счет долговечности, время покажет.нет уже возможности радиатор увеличивать.


А толку увеличивать радиатор внутри корпуса? Почитайте ветки Изобредатель предлагал простое и эффективное решение. :P
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение артем » 13 дек 2011, 23:49

но светит не плохо,радиатор внутри за отражателем
Вложения
2.jpg
артем
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наружное освещение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, dersp, Google [Bot], ivanko, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron