КОНКУРС

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: КОНКУРС

Сообщение казанец » 11 дек 2011, 00:20

Отличная идея! Увидеть все наработки, завершенные, в одной теме - классно! :) А то приходится рыскать по всему форуму в поисках интересного, форум - то огромный! Часто читаеш, читаеш, а в конце оказывается - прикрепят СД к китайскому светильнику и радуются, понять конечно можно человек сделал СВОИМИ руками! :)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение Michail » 11 дек 2011, 01:20

казанец писал(а):"Хватит болтать - давайте драться" - выражение из мультфильма "Кунг-фу Панда! :)

Вот и я думаю, почему вы до сих пор не заявились с этой темой. Или уже есть что-то новенькое? ;)
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение Лександр » 11 дек 2011, 01:34

Ну тогда я ПЕРВЫЙ (пусть и переделка заводской люстры :oops: , ведь от него мало, что осталось)
Вот осуществил свой проект с большими изменениями от первоначального.
Использовал 30 штук 3НР2С (19 холодных и 11 теплых) на этом драйвере rld1016.
DSC01823.JPG

DSC01824.JPG
так было

5 энергосберегаек по 15Вт
DSC01826.JPG
дальше монтаж

DSC01830.JPG

DSC01831.JPG
пластины согнуты на 25 градусов

Садил на термоклей с алледа
DSC01832.JPG

DSC01835.JPG
и вот паутина, т.к. при приклейке я забыл про плюсы и минусы

долго разбирался в каком порядке паять

DSC01840.JPG
это моя первая глобальная работа и при подключении к 220В, немного засомневался, но...

DSC01922.JPG

Конечно потолок тёмный, но есть в запасе 3HPD3, хочу поставить вверх.

Первое впечатление - ярко! Но в плане, снизу прикрутить стекло.

А дальше после испытаний временем (1,5 месяца), я решил добавить СД.
Припаял светодиоды 3HPD3 вверх, чтобы засветить потолок в качестве дежурного света
5 шт на драйвер rld5 и оптику leo-2
И вышло как раз по новогоднему
DSC01916.JPG

DSC01917.JPG

DSC01918.JPG

DSC01921.JPG
и все вместе

DSC01919.JPG
Ну и плафон из поликарбоната

DSC01915.JPG

DSC01924.JPG
Конечный результат меня устраивает

За это сообщение автора Лександр поблагодарил:
TzelTavr (12 дек 2011, 02:18)
Аватар пользователя
Лександр
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 23:21
Откуда: МО Павловский Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение NowLex » 11 дек 2011, 02:14

Да блин, давно бы так, все конструкции в одной теме. Я щас обитаю на форуме станков с ЧПУ, так там есть отдельная ветка "Готовые конструкции". Удобно! Даже свои наработки приходится здесь искать поиском, т.к. теряется в постах.
- А выкладывать все наработки тут?
- А можно после выкладывания темы также оставить ссылки на другие удачные конструкции своих светильников?
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение kulibin » 11 дек 2011, 10:41

Нет, мешать мух с котлетами не стоит. Как я и сказал - от одного автора одна работа. Выбирайте самую, на ваш взгляд, удачную :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение ВикНик » 11 дек 2011, 15:00

kulibin писал(а):Нет, мешать мух с котлетами не стоит. Как я и сказал - от одного автора одна работа. Выбирайте самую, на ваш взгляд, удачную :)


" магазин Alled.ru объявляет конкурс на лучшую светодиодную поделку для освещения дома. "

Тут все ясно---на лучшую светодиодную поделку для освещения дома.


"Как я и сказал - от одного автора одна работа. "
Это-для тупых американцев???
Зачем такое ограничение? Кто мешает зарегить мне еще 10 Ников, даже с 10 разных компов.
ИМХО, лучше ограничение "от одного автора одна работа" убрать...
Желающие, легко его обойдут. И не несет оно пользы.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение soratnik » 11 дек 2011, 20:06

ВикНик писал(а):
kulibin писал(а):Нет, мешать мух с котлетами не стоит. Как я и сказал - от одного автора одна работа. Выбирайте самую, на ваш взгляд, удачную :)


" магазин Alled.ru объявляет конкурс на лучшую светодиодную поделку для освещения дома. "

Тут все ясно---на лучшую светодиодную поделку для освещения дома.


"Как я и сказал - от одного автора одна работа. "
Это-для тупых американцев???
Зачем такое ограничение? Кто мешает зарегить мне еще 10 Ников, даже с 10 разных компов.
ИМХО, лучше ограничение "от одного автора одна работа" убрать...
Желающие, легко его обойдут. И не несет оно пользы.


ЧТо за народ Сказано одна работа. Значит ОДНА.
Все остальное нарушение правил. И каждый поступает сообразно своему внутреннему состоянию. Уличенных во лжи предлагаю банить по всей строгости ЗАКОНА :-/
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение kulibin » 12 дек 2011, 09:36

ВикНик писал(а):
kulibin писал(а):Нет, мешать мух с котлетами не стоит. Как я и сказал - от одного автора одна работа. Выбирайте самую, на ваш взгляд, удачную :)


" магазин Alled.ru объявляет конкурс на лучшую светодиодную поделку для освещения дома. "

Тут все ясно---на лучшую светодиодную поделку для освещения дома.


"Как я и сказал - от одного автора одна работа. "
Это-для тупых американцев???
Зачем такое ограничение? Кто мешает зарегить мне еще 10 Ников, даже с 10 разных компов.
ИМХО, лучше ограничение "от одного автора одна работа" убрать...
Желающие, легко его обойдут. И не несет оно пользы.

А смысл его обходить ? Не те суммы на кону, чтобы пыжиться. Ограничение просто для того, чтобы один конкурсант все призы не собрал. У кого-то есть доступ к станочной базе и финансы позволяют делать реально серьезные вещи, у кого-то нет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение NowLex » 12 дек 2011, 16:18

Ну тады лады. Вот пока на сегодняшний момент самая удачная люстра, 3 режима работы. Не скажу, что легкая, но повторить можно с любой переделкой.
Используется 43 светодиода 3HPD-1 и 12 шт НК6, два DRL20 и один DRL10. Три режима свечение (двойной выключатель). Потребления света: 20Вт, 35Вт и 55Вт (20+35). Освещенность на оси на расстоянии 2.5 (от потолка до пола): 65лк, 95лк, 155лк соответственно. В сравнении с ЛН на 60Вт, которая у нас висела более года, от нее исходило только 33лк.
Оргстекло не стал обклеивать никакими самонаклейками зеркальными, прикольней и практичней распылять краской, в данном случае золотая и медная. После высыхания краски на места, где должны ткаться светодиоды, просто капаем каплю бензина - и краска растворяется. Алюминиевые трубки для "лепестков" - из автомобильного радиатора. НК6 поставил для засветки потолка, с темным потолком как-то неуютно, или непривычно просто...
Фоток во время производства много не делал, т.к. некогда было, да и лень. То, что между зеркалами - там просто провода и соединения, все основное видно. Выкладываю то, что есть:
IMG_3519.JPG

IMG_3520.JPG
Драйвера. То что там внутри - лучше не видеть! Там "паук" проводов.

IMG_0137_1.JPG
Без включения

IMG_0146_1.JPG
Режим 20Вт

IMG_0142_1.JPG
То же, издалека

IMG_0144_1.JPG
Режим 35Вт

IMG_0137_1.JPG
То же, издалека

IMG_0147_1.JPG
Режим 55Вт

IMG_0141_1.JPG
То же, издалека

Делал люстру не один месяц, по чуть-чуть. Очень геморно, много думать приходилось, что куда паять/засовывать/сверлить.
Проблема было найти эти вот лепестки. Стеклянные нашел в магазине люстр, видимо запасы старые, а пластиковые лепестки - это из ночника за 50руб. Их пришлось доработать - вырезать кругляшки из оргстекла по размеру задка, чтобы вставить в трубки. Треугольники тоже из оргстекла, обклеенные самоклейкой.
В таком подобии люстры неплохо было бы применять SMD светодиоды типа MX3, т.к. они полностью ложились бы на оргстекло. Но до этого изготовления и с ними дело не имел, поэтому делал на привычных 3HP.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение kulibin » 12 дек 2011, 19:56

Фотки надо вкладывать в сообщение, ссылки на всякие тормознутые бесплатные хостинги с кучей рекламы делать нежелательно :) Напоминаю, что для того, чтобы вставить фото в сообщение, необходимо использовать не кнопку "быстрый ответ", а кнопку "ответить". Тогда внизу появятся закладки с дополнительными опциями. Надо выбрать закладку "добавить вложения", указать путь к фото и нажать кнопку "добавить файл". После этого, если надо вставить фото в тело сообщения, между пояснительным текстом, то надо поместить курсор прямо в то место, где должно быть фото, и нажать кнопку "Вставить в текст сообщения".
Вложения
Untitled-1.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение TzelTavr » 12 дек 2011, 23:29

Пора по пиву, или Светильник с жидкостным охлаждением светодиодов.


Мерзко все, безнравственно и лживо,
Декаданс, бордель, бардак, бедлам.
Из святынь осталось только пиво -
Кружка, как лампада, светит нам ...
(с) Тимур Шаов



1. Берем алюминиевую банку пива и утилизируем ( употребляем ) ее содержимое, пустую банку промываем водой и слегка высушиваем. Заодно отковыриваем от нее все лишнее - язычок-открывашку и ушедший внутрь сегмент крышки

2. Берем светодиод и замеряем штангенциркулем диаметр его задней радиаторной площадки, а затем сверлом того же диаметра ( или чуть-чуть побольше ) аккуратно делаем в днище пустой банки отверстие- и проверяем, чтобы светодиод свободно но без лишних зазоров садился в него - но не проваливался !
Я делал 3 отверстия под 3 светодиода на 3 ватта каждый.

3. Алюминий днища банки вокруг отверстия тщательно зачищаем шкуркой для снятия остатков лака - краски и для большей шероховатости, а потом обезжириваем спиртом - а заодно обезжириваем и корпус светодиода.

4. Устанавливаем светодиод в отверстие и ооо-ч-ч-ченннь аккуратно обмазывем его клеем-герметиком по периметру стыка наружной поверхности банки и корпуса светодиода. Это нужно делать так, чтобы клей ни в коем случае не попал на заднюю радиаторную площадку светодиода - она будет у нас в дальнейшем непосредственно омываться охлаждающей жидкостью

5. Далее даем клею сутки ( а лучше двое-трое ) для полной полимеризации и застывания.

Ну вот собствено и все - подвешиваем изделие в вертикальном положении, подсоединяем провода, заливаем внутрь охлаждающую жидкость - и включаем !

Готовое изделие осн.JPG

Гот_изд_темно.JPG

Гот_изд_светло.JPG


Ну что же - в соответствии с условиями конкурса Изделие сделано за пару вечеров, причем большая часть времени ушла на ожидание пока застынет клей-герметик и творческие раздумья, причем сделано действительно на коленке ( пустую банку из под пива в тисках не очень-то и зажмешь ), из вполне доступных материалов и с минимальным набором самых обычных инструментов - все они лежат на нижней полке на последней фотографии : пара тюбиков силиконовых клеев-герметиков ( на выбор), тестор, штангенциркуль, старенький шуруповерт, пара сверел, кусачки, плоскогубцы, пинцет, ножницы, наждачная бумага, пузырек со спиртом ... - повторить его может любой, у кого руки не трясутся.

Что мы имеем в результате : светильник на трех ЛЕДах мощностью по 3 ватта каждый ( ARPL-3W WHITE - ничего кроме этой ерунды у меня под рукой не было ), на типовой предельный ток 0,8 А, непосредственно охлаждаемых вместо металлического радиатора обычной водопроводной водой. При работе в таком штатном режиме температура ОЖ держится на уровне + 43 С ( теплый на ощупь ), при потреблении 1,2 А она слегка повышается до + 51 С при комнатной T в + 24 С и отсутствии сквозняков и всякой принудительной вентиляции. Напомню, что банка из-под пива емкостью 0,5 литра имеет при этом площадь поверхности где-то около 330 кв.см. В качестве клея-герметизатора использован практически первый попавшийся в строительном магазине массовый нейтральный силиконовый герметик.

Конечно же, в процессе изготовления есть разные тонкости и хитрости - но имхо здесь и сейчас о них рассказывать не стоит. Сделал я - сумеет повторит и другой. Сама тема жидкостного охлаждения светодиодов представляется мне настолько интересной, многоплановой и перспективной, что я прошу администрацию форума создать отдельную тематическую ветку, посвященную этому вопросу.

venera
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение Michail » 13 дек 2011, 00:25

А что, в качестве идеи мне нравится. Дома бы правда такую не повесил, если только как-то специально стилизовать обстановку, под "пивбар" например. А вот в качестве освещения гаража/сарая/теплицы конструкция полезная в виду своей простоты, дешевизны и доступности компонентов.
Единственное смущает использование воды в качестве ОЖ. Имхо, через пару недель там столько живности заведется, плесени и других неприятных элементов... :shock: Да и испаряться она будет быстро. Приходишь в тот же гараж летом в жару, включаешь свет, а светики начинают тебе предсмертную светомузыку показывать. Воды-то долить забыл... 8-)
TzelTavr писал(а):я прошу администрацию форума создать отдельную тематическую ветку, посвященную этому вопросу.

Так а кто мешает, создайте для начала отдельную тему, а там, если будет о чем обсуждать - и в ветку (подфорум) перерастет. Вон, тема про растения - больше 150 страниц уже - и ничего, читают люди если припрет :) Зато все в одном месте.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение IrokeZ » 13 дек 2011, 00:46

TzelTavr писал(а):2. Берем светодиод и замеряем штангенциркулем диаметр его задней радиаторной площадки, а затем сверлом того же диаметра ( или чуть-чуть побольше ) аккуратно делаем в днище пустой банки отверстие- и проверяем, чтобы светодиод свободно но без лишних зазоров садился в него - но не проваливался !

А почему нельзя просто приклеить светодиоды ко дну банки и налить туда ОЖ?
Michail писал(а):Единственное смущает использование воды в качестве ОЖ. Имхо, через пару недель там столько живности заведется, плесени и других неприятных элементов... :shock: Да и испаряться она будет быстро. Приходишь в тот же гараж летом в жару, включаешь свет, а светики начинают тебе предсмертную светомузыку показывать. Воды-то долить забыл... 8-)


В воду можно добавить отбеливатель: http://mobilnik.ua/news/na-filippinah-t ... atelya.htm , а крышку герметично запаять чтобы не испарялось, можно в принципе вместо воды и что-то другое использовать.
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение SolomonVR » 13 дек 2011, 01:23

Светодиодное освещение. Шаг за шагом.

Первый шаг. Февраль. 2011. Изучение. Выбор. Все цены от 02.2011.
Прочитав не одну сотню интернет страниц и форумов решил попробовать светодиоды на практике.
Огромное количество разных фирм продают светодиоды и лампы. И как разобраться в этом? На сайте http://catalog.compel.ru/ есть параметрический поиск. Нужен тёплый белый свет. Выбор светодиодов очень сильно сузился. Приемлемые варианты - серия MCE, MX6, MX3. Дальше нужно было решить самую главную проблемы - как отвести тепло от светодиода. Причём так, что бы на потолке это не казалось странны/необычным элементом, привлекающим внимания, И что бы всё можно было сделать в домашних условиях. Планировал немного уменьшить ток, для того, что бы светодиоды меньше грелись, а потерю освещённости компенсировать большим количеством светодиодов.
Рассматривал ещё и китайские безродные светодиоды. Однако, они стояли не намного дешевле. А их конструктивные особенности практически не облегчали задачу.
Выбор заключался из 3 вариантов. Купить их можно было в магазине Мега-Электроника. http://www.megachip.ru/
MCE4WT-A2-0000-000JE7 (CREE) отпал из-за высокой цены, необходимости большого радиаторы.. На опытное помещение (далее в тексте ОП) требовалось 3шт, что слишком дорого для опытов.
MX6AWT-A1-0000-0008B8 (CREE) – 85,54р был фаворитом, пока более внимательно не пригляделся его температуре света 2700…3500 К. Большой разброс, и побоялся, что они будут отдавать синевой. По расчётам в ОП нужно было 8…10шт.
И наконец правильный выбор MX3AWT-A1-0000-000AB9 (CREE) 64,17р. По расчётам в ОП нужно было 6…8шт. Это самая новая серия, а значит греться должна поменьше. Смущало лишь расположение выводов.
Светодиоды заказаны.
Выбор источника питания. Светодиоды питаются «током»! Но покупать специально драйвер не хотелось, так как неизвестно что из этого получится. Решил купить бескорпусный источник питания. Его хоть как то можно использовать потом, если ничего не получится. Вариант по дороже http://www.megachip.ru/item.php?item_id=670376 NFM-15-15 438,91р или вариант подешевле http://www.megachip.ru/item.php?item_id=602754 PS-15-15 – 235,55р. Выбрал более дорогой вариант только из за наличия регулятора напряжения. При работе без нагрузки напряжение регулировалось от 12,5В до 17,4В.
Светодиоды получены. 10шт.
Быстренько собираю опытный стенд - пара радиаторов от старого монитора.
1свет.jpg

На одном собран регулятор напряжения, на втором закреплены 2 светодиода. По ощущениям - светодиод начинает светить при потреблении тока от 200мА, яркий свет получается при токе 300мА, а при увеличении тока до 350мА ( как написано в тех документации). Яркость практически не увеличивается, зато нагрев очень сильно возрастает. Радиатор сильно разогрелся, минут через 10…15 невозможно держать в руках. Что заставило более серьёзно отнестись выбору системы охлаждения.
Выбор радиатора.
Фольгированный "стеклотекстолит" на алюминиевом основании практически невозможно купить в небольших количествах. Радиаторы для охлаждения транзисторов к светодиодам не применить, специальные радиаторы для светодиодов невозможно разместить на потолке.
В строительных магазинах видел большое количество разнообразных уголков, профилей и др конструкций. Ближайший к дому был Максидом. На сайте нет ничего полезно, просто лишь общая инфа о магазине. Там и приглядел алюминиевый профиль. (для фиксации ковров и линолеума) По чеку называется: ПОРОГ АЛ.ДЕКОР.D. Длина 900мм. Стоил 85руб. Выбирать следует внимательно, что бы случайно не купить какой нибудь "дизайнерский" за 300...600р
В профиле есть отверстия для крепления. Пришлось уменьшить кол-во используемых светодиодов до 8шт на расстоянии 95мм друг от друга. Планировал светодиоды посадить на термоклей РАДИАЛ. http://www.chipdip.ru/product0/91407811.aspx
Проверенная штука - тяжёлый радиатор на видеокарте висит уже несколько лет. Но, имеющийся в наличии - засох, а тратить 3 часа на поездку в Чип и Дип не хотелось. Решил закрепить как же как и на испытательном стенде на болтик.
2профиль со светодиодами.jpg

Выравниваю профиль, стачивая напильником продольные рёбра. Сверлю отверстия, нарезаю резьбу М3. Отгибаю ножки светодиодов, мажу днище теплопроводящей пастой КТП8 http://www.chipdip.ru/product/kpt-8-17g.aspx .и прикручиваю их к профилю. Припаиваю тонкий провод типа МГТФ http://www.chipdip.ru/product/mgtf-0.2-5.aspx к каждой ножке. Получилась паутинка из проводов, потому что я ещё не знал как лучше соединить светодиоды. Опытный путём прошёл к выводу что лучше соединить последовательно/параллельно. Две группы по четыре светодиода. Таким образом можно и яркость регулировать. Но это не требовалось. Выставляю ток около 650мА. Больше смысла нет, пробовал до 1А, увеличивался только нагрев. За 1 час работы профиль чуть тёпленький. Можно устанавливать. Все провода закрепил широким медицинским пластырем, так как это единственно что клеится на скользкой поверхности. Так как был выбран более дорогой источник питания он принёс небольшие проблемки при монтаже. На нём нет разъёмов. По конструкции он впаивается в плату.
Монтаж.
Для того чтобы не портить стены в съёмной квартире, и сохранить удобства пользования, пришлось делать переходник.
3патрон.jpg

Использовался цоколь Е27 от сгоревшей энегосберегайки. К нему припаял провода от источника питания. Он просто висит на проводах из патрона. Осталось подключить светильник. Провода МГТФ закончились. Пришлось использовать многожильную витую пару. Вытащив из неё беленькие проводочки и скрутив их снова. Подключил всё работает!!! Попробовал даже включать 4 светодиода из 8. Маловато света. Оставил все 8.
4вид на потолок.jpg
5вид сверху.jpg

Дополнение от 12 марта 2011г. После установки и подключение в ванной, обнаружилось, что при выключенном выключателе светодиоды тускло светятся. Похоже, что выключатель разрывает ноль, вместо фазы. В корпус от энергосберегайки пришлось ставить релюшку на 220в. WJ152-2C-220VAC-P
Планы. В другой квартире туалет больше, потом переделаю светильник. Добавлю светодиодов.

Шаг второй. Закрепление успеха. Цены от 03.2011.
Следующее опытное помещение (ОП) – это ванная комната. Небольшое описание. Размеры 140*170см. Вдоль стены ванна. Справа - стиралка. Слева - раковина и зеркало. Основной приоритет на освещение левой части. Примерно 120…130см из 170см. Сейчас там используется 100Вт лампа накаливания, спрятанная в стеклянны плафон. Света достаточно только возле раковины. В самой ванной, особенно при закрытой шторкой темно. А ставить ещё один светильник прямо на душем довольно опасно.
Дальше пошли нудные расчёты и прикидки. Как размещать? Сколько светодиодов? Как отводить тепло. 2 или 4 линейки светодиодов использовать. Как крепить всё это на потолке? Какой источник питания использовать? И ещё куча других вопросов.
Принятое решение. Использовать 4 линейки светодиодов. Разместить их в шахматном порядке. (для равномерного света). В качестве теплоотвода использовать декоративную алюминиевую полоску. (как в предыдущем варианте) Ничего лучше не придумал, обойдя несколько строительных магазинов. При выборе источника питания взгляд упал на блок питания от ноутбука. Герметичный, брызго/влагозащищенный. Однако так и не смог подобрать количество светодиодов под выходное напряжение ноутбучного блока питания. Можно, конечно снизить напряжение резистором, но тогда теряются все его достоинства.
Расчёты. Исходные данные. 40 светодиодов типа MX3AWT-A1-0000-000AB9 http://www.megachip.ru/item.php?item_id=2236407 4 линейки. Получилось 5 групп по 8 светодиодов. Исходя из прошлого опыта, этому светодиоду достаточно напряжение питания 3,5В. Потреблять он при этом будет 350мА. Следовательно 3,5В*8шт=28В. Такое напряжение должен выдать источник питания. 5групп*0,35А=1,75А. Такую силу тока выдать источник питания. Общая мощность получилась 49Вт. Наиболее подходящий бескорпусный вариант – это PS-65-27 http://www.megachip.ru/item.php?item_id=63767 Регулировка выходного напряжения -5%+10%. Запас по мощности и широкая регулировка выходного напряжения в плюс позволит в дальнейшем увеличить яркость (если испытания пройдут успешно, т е площади радиатора будет достаточно) и в дальнейшем, после длительного срока службы компенсировать деградацию светодиодов. (правда, это может понадобится только через несколько лет). КПД источника 80%. Следовательно, выдавая мощность в 49Вт он будет потреблять 61Вт. Ещё из заявленных параметров - -10.C~+60.C, 20%~90% RH.
Конструкция. Блок питания решил вынести в другое помещение, пока не подобрал коробку для него. Светодиоды закрепил на болтики.
Расходы:
Профиль алюминиевый 114р*4шт=456р
Блок питания 455,72р
Светодиоды 64,12р*40шт=2564,8р (Можно договориться о скидке!)
Провод МГТФ 0,01мм 8р*20м=160р
Реле WJ152-2C-220VAC-P
Мелочи. Разъёмы, термоусадка, винтики, разъёмы PHU3,PHU6, BLS, PLS
Практика. После установки и подключение в ванной, обнаружилось, что при выключенном выключателе светодиоды тускло светятся. Похоже, что выключатель разрывает ноль, вместо фазы. Пришлось ставить релюшку на 220в. WJ152-2C-220VAC-P. Далее эксперименты показали. Для ванной вполне достаточно 16...20 светодиодов! И две линейки светодиодов, вместо четырех.
6вид1.jpg
7вид2.jpg

Дополнение от 10.2011. переехал в другую квартиру. Делаю ремонт. Выкладываю плитку. Планировал. Сначала закончить с плиткой, потом повесить светильники. Но со 100 ватной лампой накаливания ничего не видно. Пришлось вешать светодиоды. По другому протянул провода, немного уменьшил яркость. По-прежнему, это самая яркая комната.
8вид3.jpg

Планы. Сделать светодиодный свет в коридоре и на кухне. В коридоре проще. Конструкция почти отработана. Сложнее на кухне. Светодиоды надо как то защищать от жира и пыли. Готовый специальный алюминиевый профиль с пластиковым светофильтров стоит слишком дорого. Пока не готов на такие траты.
Вот и всё.
SolomonVR
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение САН1973 » 13 дек 2011, 03:03

Собственно стоял вопрос, как и чем осветить вход в дом - вот результат:
- 1 метр спаренного провода;
- 2 отрезка влагозащищенной светодиодной ленты на светодиодах типа SMD3528 длиной по 1.5 м;
- блок питания 12 вольт, 20 ватт ( Подбор мощности источника напряжения для светодиодной ленты [ мощность 1 метра ленты в моем случае 4,2 вата] 4,2*2*1,5=12,6 ватт потребления лентой без запаса по питанию, берем запас по питанию процентов 20 ( кому сколько не жалко) 12,6*1,2=15,12 ватт берем ближайший истоник напряжения - у меня был на 20 ватт) (Некоторое пояснение: ИСТОНИК ПИТАНИЯ = ИСТОЧНИК НАПРЯЖЕНИЯ - характерно только для светодиодной ленты, так как в ней уже предусмотрен стабилизатор тока (резистор));
- датчик движения.
Вложения
1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG
8.JPG

За это сообщение автора САН1973 поблагодарили: 3
Abu_Adam (07 мар 2012, 21:49) • ptaha (25 янв 2012, 04:53) • ЛевМих (14 дек 2011, 02:09)
САН1973
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 10:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот