Освещение пресноводного аквариума

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение VihVik » 02 дек 2011, 16:57

dgezva писал(а):Кстати, о красоте в аквариуме. Мельком на каком-то форуме прочитал вопрос "а никто не пробовал сделать декоративный свет лазером".
Ответа не увидел, но было бы интересно его услышать.

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index ... =0&start=0
Понятно, что в банке 2 задачи: 1-чтоб трава росла, 2-чтоб выглядело красиво. И то, и другое сделать можно. Вот как совместить? Это задачка! И решние этой задачки усложняет субъективность, что есть КрасиВо.
Вышеприведенную ссылку далеко не все оценят как хороший пример аквадизайна
VihVik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение dgezva » 02 дек 2011, 17:40

Интересно, конечно.
Но я спрашивал про лазер, все-таки это - немножко другая ария в этой опере.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение VihVik » 02 дек 2011, 18:32

В смысле 3D, как в стекле объем выжигают?
VihVik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение TzelTavr » 02 дек 2011, 19:10

Лазер - он может и красиво, но рыбам-то каково ? ... И имхо лазерный луч в воде очень быстро рассеивается и затухает - даже в дистиллированой.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение TzelTavr » 07 дек 2011, 18:49

Счас заглянул в зоомагазин - какой-то пацаненок при мне спросил у продавщицы :
- А у вас светодиодные рыбки есть ?
- Какие-какие ?! - офигела тётя ...
- Неоновые ... - подсказал я.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение yp » 07 дек 2011, 22:19

Добрый день!
Размышляю над светодиодным освещением аквариума 1010х500х700 (мм) (ДхШхВ). При высоте столба в 700мм уже металлогалоген пора применять, но "по семейным обстоятельствам" :-) он забракован. ЛЛ можно сделать, но ламп немало придется поставить... Оба варианта проверены и не раз, но "космические корабли бороздят" и рассматриваю вариант светодиодов.
Мощных светодиодов в реальности не видел, и как выглядит их свет не представляю. Вот если взять Cree XML?
Написано 115 градусов угол половинной яркости, т.е. берем половину и считаем tan(115/2)*70 = 109,9 (см) дно, даже из центра, должно хорошо перекрыть?
Если без оптики поставить 3 группы по 3 XML с тремя RLD2012 (итого 9 шт светодиодов)? Не будет перебора? Стоит ли вообще на XML ориентироваться или попроще чего?
p.s. К траве отношусь спокойно (морочиться с удобрениями и углекислым газом желания особо нет) если трава будет загибаться, то будет цихлидник или псевдоморе. Т.е. рыбы и цветопередача первичны.
yp
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение urrr » 09 дек 2011, 00:54

TzelTavr писал(а):Счас заглянул в зоомагазин - какой-то пацаненок при мне спросил у продавщицы :
- А у вас светодиодные рыбки есть ?
- Какие-какие ?! - офигела тётя ...
- Неоновые ... - подсказал я.


Может он имел ввиду рыбок с флуоресцентным геном?
Вот такого типа: http://www.youtube.com/watch?v=qnhwY7dl ... re=related

Генетически вживлен ген от медузы, который дает флуоресцентное свечение... светодиоды в этом случае нужны ультрафиолетовые, полагаю.
urrr
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение urrr » 09 дек 2011, 01:04

yp писал(а):p.s. К траве отношусь спокойно (морочиться с удобрениями и углекислым газом желания особо нет) если трава будет загибаться, то будет цихлидник или псевдоморе. Т.е. рыбы и цветопередача первичны.


Я вот тоже заморочен вопросами цветопередачи (к траве, правда, отношусь сугубо положительно - она у меня в аквариумах всегда) - и из того, что мне объясняли предполагаю следующее: для того, чтобы рыба была выигрышно освещена, нужно белые светодиоды комбинировать.
Нужно обращать так же внимание на индекс цветопередачи - не менее 75 для светодиодов, как я понял... есть и с индексом 90, но там цена. 8-)

Возможно есть смысл сначала понять, что за рыба - чтобы в даташитах посмотреть на цветовые пики (чтобы нужные цвета "проявлялись").

По ассортименту kulibin лучше всех сориентирует, думаю.
urrr
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение yp » 09 дек 2011, 01:40

Цена - не дороже денег :-) если цену на готовый светильник с металлогалогеном ватт на 150 и парой T5 посмотреть (да и еще не прямо из китая), то мало не покажется... :-) ну или "правильные" ЛЛ с "правильным" отражаелем тоже нарядно стоят. Если Cree XML EasyWhite смотреть, то CRI их, вроде как, меньше 75-80 и не бывает - правда вопрос как эти CRI в натуре выглядят.
ИМХО рыбу под свет подбирать както тоже перебор, да и на крайняк рыбью ЛЛ впереди поставить всегда можно. Я больше перебрать со светом боюсь или того, что от светодиодов узкие столбы света будут - делают же из них фары для авто....
yp
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение kulibin » 09 дек 2011, 01:56

Не парьтесь вы с этим CRI :) Сделайте хоть какой-то образец - и все станет ясно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение dgezva » 09 дек 2011, 02:42

А у кого нибудь есть практический опыт, или кто-нибудь читал о подсветке сбоку через стекло?
Или изнутри - погруженными в воду светильниками?
Кстати, алюминий в аквариуме противопоказан? Вроде было бы относительно просто сделать влагозащищенный светильник.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение kulibin » 09 дек 2011, 02:46

Только не для морского :) Но вот, кстати, из пластика какого-нибудь было бы можно. Потери света сократились бы значительно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение dgezva » 09 дек 2011, 03:43

kulibin писал(а):Только не для морского :) Но вот, кстати, из пластика какого-нибудь было бы можно. Потери света сократились бы значительно.

Ну, я думаю, морской аквариум - это очень маленький процент в море аквариумов. А медь в воде наверняка - уж точно нельзя..
Тем не менее - а как преполагается отводить тепло через пластик? Наверное, самое то - подумать в направлении очень тонких пленок - тот же Kapton Tape. Или лаков?

О!
Что-то на ум приходит..
- Специальное лабораторное стекло (пробирки,которые на огне греют)?
- слюдяные пленки?
И извечная идея фикс - тепловая трубка. Кстати, может быть - самый оптимальный вариант.

А чтобы свет не терялся, то нужно, чтобы линзы СД в воде были. Иначе - какая разница где граница воды и воздуха находится?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение kulibin » 09 дек 2011, 04:06

В таких светильниках вообще обычно принудиловка, так что никто не мешает ее организовать и все, и пофигу из чего корпус. Вот еще момент - не будут ли линзы обрастать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение dgezva » 09 дек 2011, 04:42

kulibin писал(а):В таких светильниках вообще обычно принудиловка, так что никто не мешает ее организовать и все, и пофигу из чего корпус. Вот еще момент - не будут ли линзы обрастать.

Гы.
Точно. Обрастание - самый тот вопрос. Если гладкую поверхность (стекло) можно время от времени чистить, то как быть с линзами - неочевидно.
Значит - нифига не линзы в воду, а - плоские СД типа MX-3, прижатые или даже приклеенные к гладкому стеклу.
А уж если в светильнике СД прижаты к стеклу, то тогда это же стекло можно прижать снаружи к стеклу аквариума, и не будет никаких потерь на переходах вода-воздух...

Интересная тема, однако.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот