Освещение пресноводного аквариума

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение urrr » 29 ноя 2011, 22:35

TzelTavr писал(а):
urrr писал(а):А ведь еще должен быть решен вопрос теплоотведения, так ведь?
Вот по этому вопросу мыслей нет пока что

Уй, блин ... у них внизу несколько ведер воды - а они не знают что с теплоотводом делать :P


::D Понимаю, о чем Вы... но не все так просто.

Дело в том, что в квартирах часто стоит задача отвести лишнее тепло от аквариума - и тут вариант с гидроохлаждением не проходит.
Если бы главным делом были бы сд, а не рыба и растения - тогда да. ::D
urrr
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение dgezva » 30 ноя 2011, 00:13

urrr писал(а):Я, к сожалению, уже "испорчен" хорошей цветопередачей - поэтому пытаюсь на начальном этапе себя подстраховать от результата, который мне не понравится.

Хорошая цветопередача от люминисцентных ламп?
Я как-то специально гуглил - посмотреть на графики их спектра. Очень бледно..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение MainFrame » 30 ноя 2011, 15:19

dgezva писал(а):Хорошая цветопередача от люминисцентных ламп?
Я как-то специально гуглил - посмотреть на графики их спектра. Очень бледно..


Есть специальные лампы с несколькими слоями люминофора - у них цветопередача хорошая, но страдает световой поток
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение urrr » 30 ноя 2011, 18:52

MainFrame писал(а):Есть специальные лампы с несколькими слоями люминофора - у них цветопередача хорошая, но страдает световой поток

Совершенно верно.
Просто аквариум в интерьере это такая штука, которая должна выглядеть красиво.
urrr
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение TzelTavr » 30 ноя 2011, 19:11

urrr - а вы вопрос использования готовой светодиодной ленты не рассматривали ? Они есть "герметичные" ( сам не видел, но пишут что и под водой способны работать), и просто "влагостойкие" ( залиты поверху силиконом ) - я бы для себя на них попробовал сделать. Они чем хороши для новичка - у них вопросы пайки уже решены, крепежа тоже ( липкий слой в основании ), их можно легко резать на отдельные работоспособные кусочки и располагать их как хочется, греются они не так уж сильно ( особенно если использовать с "недокалом" - и прослужат больше ), да и с питанием проблем нет - есть стандартные готовые драйвера.
По цвету - я тут делал себе подсветку над письменным столом, самым тем оказалась смесь теплого и нейтрального белого в равных пропорциях - просто пару разных лент рядом друг с другом без зазора положил, воспринимается как один цвет.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение dgezva » 30 ноя 2011, 19:22

urrr писал(а):Просто аквариум в интерьере это такая штука, которая должна выглядеть красиво.

А с этим вроде ж никто и не спорил.
Кстати, о красоте в аквариуме. Мельком на каком-то форуме прочитал вопрос "а никто не пробовал сделать декоративный свет лазером".
Ответа не увидел, но было бы интересно его услышать.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение TzelTavr » 30 ноя 2011, 20:58

Был у меня когда-то аквариум - имхо свет сам по себе в его красоте не самое главное. Хрен ли толку в свете, если вода мутная ? ... Его нужно не на 40 литров делать, а минимум на 150-200 ... Но это уже совсем другая тема.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение urrr » 01 дек 2011, 00:05

TzelTavr писал(а):urrr - а вы вопрос использования готовой светодиодной ленты не рассматривали ? Они есть "герметичные" ( сам не видел, но пишут что и под водой способны работать), и просто "влагостойкие" ( залиты поверху силиконом ) - я бы для себя на них попробовал сделать. Они чем хороши для новичка - у них вопросы пайки уже решены, крепежа тоже ( липкий слой в основании ), их можно легко резать на отдельные работоспособные кусочки и располагать их как хочется, греются они не так уж сильно ( особенно если использовать с "недокалом" - и прослужат больше ), да и с питанием проблем нет - есть стандартные готовые драйвера.
По цвету - я тут делал себе подсветку над письменным столом, самым тем оказалась смесь теплого и нейтрального белого в равных пропорциях - просто пару разных лент рядом друг с другом без зазора положил, воспринимается как один цвет.


Народ уже пробует - где то видел публикации.
В смысле цены это дело могло бы быть предпочтительнее - но эффективность их похоже не очень.
Или это не так? Я не очень в номенклатуре - а их столько :mrgreen:
urrr
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение urrr » 01 дек 2011, 00:13

TzelTavr писал(а):Был у меня когда-то аквариум - имхо свет сам по себе в его красоте не самое главное. Хрен ли толку в свете, если вода мутная ? ... Его нужно не на 40 литров делать, а минимум на 150-200 ... Но это уже совсем другая тема.


Да, это вопросы уже другого порядка :D
С этим делом у меня проблем уже давно нет - стаж приличный в аквариумистике.

Возвращаясь к теме: полно аквариумов, которые выглядят просто серыми объектами - никакого кайфа от них.

Но есть же и приличные аквариумы :D
https://www.google.com/search?q=ada+aqu ... 56&bih=666
urrr
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение dgezva » 01 дек 2011, 02:49

urrr писал(а):В смысле цены это дело могло бы быть предпочтительнее - но эффективность их похоже не очень.
Или это не так? Я не очень в номенклатуре - а их столько :mrgreen:

В смысле цены рупь/ватт - ленты дороже. Тем более - всякие там водостойкие.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение TzelTavr » 01 дек 2011, 04:53

Ну не знаю ... я вот наконец-то купил себе на строительном рынке ленту которая мне понравилась - потому что мне на нее очень некомфортно смотреть напрямую - слепит, только на освещаемый ею объект. Потребляет 1.2 А на метр ( три тройных светодиодика по 60мА на 5 погонных сантиметров ), запросили с меня за вариант без заливки силиконом 450 руб/метр, за влагостойкую с заливкой - 500 руб/метр. Много это или мало, если учесть что я избежал могих ответственных и нудных работ с пайкой ? И ведь она появилась только недавно и только в одном месте на большом строительном рынке.
Я сделал из нее освещение над рабочим столом, буду делать жене подсветку столешницы на кухне и освещение в багажник авто. Мне такой вариант показался намного более удобным и по деньгам вполне конкурентоспособным. Но вот ни в каких каталогах такого не раскопаешь - только ходить самому и присматриваться. Что за тип, кто производитель ? Ничего неизвестно, можно только план рынка с крестиком нарисовать.
Карта Флинта, мля. 456smoke
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение изобретатель » 01 дек 2011, 08:31

Странно, у нас ленты продают на каждом углу! Как декоративный вариант и в авто приемлемо, для нормального освещения не фонтан. По спектру не особо приятные, светоотдача невысокая, для длительной работы требуют охлаждения, иначе быстро деградируют, большое погонное сопротивление внутренних проводников, на 5метров падение напряжения около 2 вольт. Короче проблем немало, за ту же цену на дискретных диодах можно конфету сваять!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение vlad54 » 01 дек 2011, 09:04

На кухне больше года стоит подсветка на ленте 5050 WW 60 диодов/м. свет приятный, падения яркости за год не наблюдается, вклеена в ал. профиль, при подключении 8 метров проблем никаких, питание закольцовано ;) домочадцы довольны, основной свет включается редко ::D
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение изобретатель » 01 дек 2011, 09:10

Спору нет, есть и хорошие ленты, но и цена нехилая! То, что в широкой продаже, явная дешевка, по качеству- полное Г...
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение MainFrame » 01 дек 2011, 10:21

TzelTavr писал(а):Был у меня когда-то аквариум - имхо свет сам по себе в его красоте не самое главное. Хрен ли толку в свете, если вода мутная ? ... Его нужно не на 40 литров делать, а минимум на 150-200 ... Но это уже совсем другая тема.


У меня 40-ник - если все правильно сделать, то вода будет кристально чистой, а аквариум красивым.

Ленты для освещения аквариума, вариант малоподходящий.
Что бы получить нужную освещенность - ее нужно дофига. Ценник при этом совсем не гуманный!
По крайней мере положительных результатов с сопоставимыми затратами я не находил.
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот