как запитывать разное?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

как запитывать разное?

Сообщение VihVik » 29 ноя 2011, 01:19

Опять вопрос чайника.
Наверное самый глупые вопросы. Хочу собрать светильник, но столкнулся, что параметры у всех СД разные. У одних указывают питание 2,9-3,6 В., у других 1,6-2,2 В. при одинаковом токе.
1.Можно-ли ассорти из разных СД построить в одну линию и запитать от одного драйвера или надо делать две разные цепочки и два драйвера?
2. Можно-ли последовательно собирать разные по мощности СД, например 10х1вт+2х3вт ?
И, уж в надежде, что подскажете,
3.При самоделках возможно-ли сделать цивильную плату, чтоб кустарно не выглядело. Или все паяют только через провода. Ничего придумать не могу, ведь для теплоотвода надо СД клеить на AL пластину, провода поверху. На плату никак не получится?
ПС поиском, поискал, ответы не нашёл. Ома знаю, применить не умею.
VihVik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение VihVik » 29 ноя 2011, 21:32

Все молчат, видимо не хотят, чтоб я собрал:)
Если цепочка последовательно и всё считаем по одной величине тока питания, то суммируем напряжение используемых диодов и подбираем драйвер по мощности. Так?
А если одни светики на 350, а другие на 700, то либо два независимых источника, выдающих 0,35 и 0,7А, либо городить цепи впараллель: две по 350 и одну 700 и все запитывать от драйвера на 0,7А. Да?
Но параллель не желательна. Как я понял можно не уследить, что ток может возрасти из-за гибели некоторых светиков. Так?
VihVik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение Светочъ » 29 ноя 2011, 21:36

Вот сам дошел 8-)
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение TzelTavr » 29 ноя 2011, 21:39

столкнулся, что параметры у всех СД разные. У одних указывают питание 2,9-3,6 В., у других 1,6-2,2 В. при одинаковом токе.

Это для разных длин волн, излучаемых светодиодами, то бишь - для разных цветов. Вот тут есть табличка - http://alled.ru/led-light-emitting-diode.html
Бывают еще одиночные светодиоды на 12 вольт, но у них внутри есть гасящие лишнее напряжение резисторы. А уж светодиодные ленты вообще только на 12 или 24 вольта.
Можно-ли ассорти из разных СД построить в одну линию и запитать от одного драйвера или надо делать две разные цепочки и два драйвера?

Если под "одной линией" вы имеете ввиду последовательное соединение, то можно при условии что все светодиоды имеют одинаковый рабочий ток.
Можно-ли последовательно собирать разные по мощности СД, например 10х1вт+2х3вт ?

Опять же при условии равенства токов ( для последовательного соединения ) или напряжений ( для параллельного ). В принципе можно поставить последовательно например 1 на 1 Ампер ( 3 Ватта ), и 50 на 20 милиАмпер ... но лучше такого не делать.
При самоделках возможно-ли сделать цивильную плату, чтоб кустарно не выглядело. Или все паяют только через провода.

Вы имеете ввиду плату для электроники вообще, или плату именно для светодиодов ? Если первое, то смотрите в И-нете "платы для макетирования" или "макетные платы" - они есть типовые с готовыми рядами отверстий и медными площадками под пайку, а есть и зажимные куда детали просто вставляются с небольшим усилием.
А если второе - так почти весь форум этому и посвящен ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение VokaS » 29 ноя 2011, 21:58

Светочъ писал(а):Вот сам дошел 8-)

Молодец 1234
VihVik писал(а):Если цепочка последовательно и всё считаем по одной величине тока питания, то суммируем напряжение используемых диодов и подбираем драйвер по мощности. Так?
А если одни светики на 350, а другие на 700, то либо два независимых источника, выдающих 0,35 и 0,7А, либо городить цепи впараллель: две по 350 и одну 700 и все запитывать от драйвера на 0,7А. Да?
Но параллель не желательна. Как я понял можно не уследить, что ток может возрасти из-за гибели некоторых светиков. Так?

Ничего страшного в параллели СД нет, если убивать светодиоды по одному не будете ;)
Два СД по 350 мА нормально будут работать в параллель от драйвера на 700 мА, если у них параметры примерно равны. Для полного успокоения совести аккуратно проверьте ток через каждый светодиод - они должны быть примерно одинаковыми. Проверять лучше на предварительно прогретых диодах.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение VihVik » 29 ноя 2011, 22:10

TzelTavr писал(а):Это для разных длин волн, излучаемых светодиодами,
Это понятно, не понятна суть. У диодов с разными спектрами сопротивление разное? Ладно, пусть так.
Еще раз про платы. Напрягает сам принцип монтажа. (речь о мощных1 и 3вт) Надо клеить на радиатор, а выводы от диода в той же плоскости. Любой проводник получается сверху, с лицевой стороны. И если я посажу диод на пластину радиатора, разве нет большой вероятности кз анода и катода? Разглядывал готовые светильники, но так и не понял, как и на чём они так аккуратно смонтированы.
Светочъ писал(а):А если второе - так почти весь форум этому и посвящен ...

поиском не нашел ответа, а читать... Этот форум читать не перечитать :))) Вчера до утра просидел, про переделку светильников читал, жена ругается. :)))
VihVik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение VokaS » 29 ноя 2011, 22:40

VihVik писал(а):... У диодов с разными спектрами сопротивление разное? Ладно, пусть так...

Разброс параметров бывает и у абсолютно одинаковых светодиодов :) Это нормальное явление.
VihVik писал(а):...Разглядывал готовые светильники, но так и не понял, как и на чём они так аккуратно смонтированы...

Этот аккуратный монтаж называется фольгированный алюминий + белая маска-покрытие http://alled.ru/aluminium-with-copper-foil.html?sl=RU
Для быта, если не нужна сверх-красивая аккуратность, то есть несколько способов быстрого и не дорогого монтажа СД к радиаторам.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение Лександр » 02 янв 2012, 00:24

С последовательным подключением я уже разобрался и появилась необходимость сделать параллельно-последовательное подключение. На всякий случай решил уточнить схему. Правильно ли?
пар-пос подкл.JPG

или это
пар-пос подкл 2.JPG

наверно одно и тоже?
Аватар пользователя
Лександр
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 23:21
Откуда: МО Павловский Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение ivdor » 02 янв 2012, 00:35

А какие параметры питания и светики ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение Лександр » 02 янв 2012, 00:43

имеется драйвер rld1012
и диоды 3HPD1 на звезде.
Но самое главное, схема верна или нет?
Т.е. мне нужно 5 групп по 2 светодиода.
Аватар пользователя
Лександр
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 23:21
Откуда: МО Павловский Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение TzelTavr » 02 янв 2012, 00:52

Это не схемы, а полная х...ня - в каждой по 4 обрыва ...
Впредь извольте рисовать нормально - черным по белому и в соответствии с общепринятым стандартом, иначе никто не станет ломать глаза и мозги.
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение ivdor » 02 янв 2012, 00:53

Не. 5 групп по 2 светика - на каждый около 120мА, и 6-7 вольт. Блок может не запуститься.
Надо 2 группы по 5 - тогда будет на каждую половину примерно 17вольт/320мА

Лучше конечно не параллелить, но если очень надо )
Проще, чтоб не запутаться, одна цепь - левые пять, после пятого на минусовой провод, и правые пять - соответственно так же от плюса через них и на минус.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение Лександр » 02 янв 2012, 00:54

На счет х...ни спасибо. Я поэтому и спросил, потому что никак не соображу. Буду дальше думать.
Аватар пользователя
Лександр
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 23:21
Откуда: МО Павловский Посад
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение ivdor » 02 янв 2012, 00:57

ivdor писал(а):Проще, чтоб не запутаться, одна цепь - левые пять, после пятого на минусовой провод, и правые пять - соответственно так же от плюса через них и на минус.


Но вот насчет согласования между ними.. Если какие-то светики нагреются сильнее, то и ток через их цепь будет больше => греются сильнее и т.д.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: как запитывать разное?

Сообщение VokaS » 02 янв 2012, 01:09

Ничего страшного. Просто проверить ток при включении в обеих цепях. Затем, после прогрева светиков и радиатора также измерить ток. Он должен быть примерно одинаковым в обеих цепочках. Если сильно отличается - подправить резистором на несколько Ом. Ну и пайка должна быть аккуратной и надежной.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dersp, evo, Google [Bot], ivanko, Kodmig, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Oleg_kuruts, Мифодий, Яндексбот