Освещение пресноводного аквариума

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение urrr » 27 ноя 2011, 06:07

kulibin писал(а):По большей части все зависит от типа линзы, угла рассеивания и качества материала. Коллиматор дает пучок с ярко выраженным осевым пятном и некоторым паразитным ореолом. Вот размер этого ореола в целом и характеризует качество оптики. Но тут есть нюанс. Более качественная оптика и стоит в разы дороже недорогой, поэтому зачастую проще нарастить количество светодиодов и получить более равномерное освещение.
Выпуклая линза дает четко очерченный круг с равномерной освещенностью (в пределах этого круга) без какого-либо ореола. Получить равномерность света несколько сложнее из-за перекрытия соседних линз. Некоторые потери тоже присутствуют из-за переотражения от поверхности.
В случае применения светодиода из оптики для аквариума многое зависит от расстояния до воды. Если диоды расположены близко - особых потерь не будет. Главное, что следует понять - применение любой дополнительной оптики приводит к потерям света, но помогает формировтать нужную диаграмму. Поэтому ее применение - вопрос творчества, опыта, и типа решаемой задачи. В каких-то случаях ее обязательно надо применить, а в каких-то она будет лишней и даже вредной.


За ответы спасибо - кое что начинает проясняться после комментариев.

Собственно, мне ясно, какого эффекта я хочу добиться - №1 это то, что надо (расстояние до воды см. 20 или хоть 50 :D и узкий пучок света с небольшим углом рассеивания, весь свет - или почти весь - идет в аквариум)), а №2 не очень подходит.

9 светодиодов в светильник (если мощные)... существует физическая возможность получить такой результат из наличествующего ассортимента?
Площадь дна аквариума - 30х30 см.
Аквариумы.jpg
urrr
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение MainFrame » 27 ноя 2011, 11:27

На №2 картинка не совсем корректная.
бОльшая часть света будет отражаться от стенок аквариума и оставаться в нем.
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение kulibin » 27 ноя 2011, 12:08

urrr писал(а):9 светодиодов в светильник (если мощные)... существует физическая возможность получить такой результат из наличествующего ассортимента?
Площадь дна аквариума - 30х30 см.

Правильно сформулированный вопрос - половина ответа ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение dgezva » 27 ноя 2011, 13:36

urrr писал(а):Собственно, мне ясно, какого эффекта я хочу добиться - №1 это то, что надо (расстояние до воды см. 20 или хоть 50 :D и узкий пучок света с небольшим углом рассеивания, весь свет - или почти весь - идет в аквариум)), а №2 не очень подходит.

Чтобы картинка была правильной, перерисуй №1 так, чтобы основание призмы света лежало на поверхности воды, а не на дне акварима.
В объеме воды свет будет идти уже по-другому, а на границе вода-стекло - в основной массе переотражаться назад.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение urrr » 28 ноя 2011, 00:43

MainFrame писал(а):На №2 картинка не совсем корректная.
бОльшая часть света будет отражаться от стенок аквариума и оставаться в нем.


Если быть совсем точным - то да, конечно.

Я, рисуя эту картинку, хотел заострить внимание на нежелательном моменте - свет ЗА пределами аквариума, биться насмерть с этим явлением не планирую, но если есть возможность его минимизировать - будет хорошо.
urrr
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение urrr » 28 ноя 2011, 00:50

kulibin писал(а):
urrr писал(а):9 светодиодов в светильник (если мощные)... существует физическая возможность получить такой результат из наличествующего ассортимента?
Площадь дна аквариума - 30х30 см.

Правильно сформулированный вопрос - половина ответа ;)


Нет-нет-нет... пожалуйста - небольшую фору чайникам все же оставляйте! :D
Я стараюсь добросовестно копаться, но подключение люмок при помощи ЭПРА - это пока мой рекорд :)
А тут - все сложнее.

Я честно попытался составить ТЗ некое, чтобы предметно просить помощи у опытных товарищей - но это оказалось не просто.

С Вашего позволения - буду продолжать, надеясь таки заказать и сваять!

Кстати, насчет "сваять" - не посоветуете где про варианты монтажа и подключения почитать?
Я паял раз пять в своей жизни, и это были не светодиоды ::D

Все - фактически ОФФТОП, извиняюсь.
urrr
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение urrr » 28 ноя 2011, 00:55

dgezva писал(а):
urrr писал(а):Собственно, мне ясно, какого эффекта я хочу добиться - №1 это то, что надо (расстояние до воды см. 20 или хоть 50 :D и узкий пучок света с небольшим углом рассеивания, весь свет - или почти весь - идет в аквариум)), а №2 не очень подходит.

Чтобы картинка была правильной, перерисуй №1 так, чтобы основание призмы света лежало на поверхности воды, а не на дне акварима.
В объеме воды свет будет идти уже по-другому, а на границе вода-стекло - в основной массе переотражаться назад.


Спасибо dgezva и Вам!

Нарисовал именно так вот почему - есть в аквариумистике растения, которые называют почвопокровными.
Это маленькие растения, которые стелются над грунтом на высоте от 1 см и несколько выше, покрывая дно.

Иногда важно именно им дать достаточное освещение... для глубин 40-50 и более см. применяются МГ светильники, которые пробивают такую толщу воды.
Хочется получить такой эффект от СД - поэтому и луч должен быть как то или чем то сфокусирован, чтобы падать отвесно.
urrr
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение kulibin » 28 ноя 2011, 01:19

urrr писал(а):
Нет-нет-нет... пожалуйста - небольшую фору чайникам все же оставляйте! :D


Дык никто в помощи и не отказывает, но не старайтесь в одном посте спросить сразу все. И сами запутаетесь - и нас запутаете ;)
То есть - по порядку - какие задачи надо решить и в какой последовательности. Размер вы указали, к примеру, а желаемую освещенность - нет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение dgezva » 28 ноя 2011, 03:07

urrr писал(а):Нарисовал именно так вот почему - есть в аквариумистике растения, которые называют почвопокровными.
Это маленькие растения, которые стелются над грунтом на высоте от 1 см и несколько выше, покрывая дно.
Иногда важно именно им дать достаточное освещение... для глубин 40-50 и более см. применяются МГ светильники, которые пробивают такую толщу воды.
Хочется получить такой эффект от СД - поэтому и луч должен быть как то или чем то сфокусирован, чтобы падать отвесно.

Можно много чего насоветовать.
Кулибин правильно сказал - сначала нужно четко сформулировать исходные данные.
- размеры (h-b-t) аквариума,
- что в нем находится по всему объему,
- какую освещенность на какой глубине хочется иметь..
и т.д.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение MainFrame » 28 ноя 2011, 09:12

urrr писал(а):Я, рисуя эту картинку, хотел заострить внимание на нежелательном моменте - свет ЗА пределами аквариума, биться насмерть с этим явлением не планирую, но если есть возможность его минимизировать - будет хорошо.


засветки за пределами аквариума во 2-м случае может быть даже меньше чем в 1-ом, т.к. свет будет отражаться от стенок аквариума.

urrr писал(а):Иногда важно именно им дать достаточное освещение... для глубин 40-50 и более см. применяются МГ светильники, которые пробивают такую толщу воды.
Хочется получить такой эффект от СД - поэтому и луч должен быть как то или чем то сфокусирован, чтобы падать отвесно.


Что за почвопокровка будет?
Куба?
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение urrr » 28 ноя 2011, 15:01

kulibin писал(а):То есть - по порядку - какие задачи надо решить и в какой последовательности.
Размер вы указали, к примеру, а желаемую освещенность - нет.


У меня с этим вопросом пока сложности - дело не только в освещенности, но и в спектре.
И кроме того - не только в освещенности дело, но и в остальных параметрах - растения достаточно гибки в вопросах получения питания и иногда при небольшой освещенности можно получать хорошие результаты, а иногда - при достаточной освещенности результатов нет. Многое может зависеть от параметров воды.

Если упрощенно, то хорошим средним результатом можно считать 1 Вт. лампы накаливания на литр воды.
С люминесцентными лампами этот расчет тоже можно считать подходящим - если особенно со спектром угадать (для этого смешивают теплые и холодные лампы).

Если считать, что свет о СД более направленный (нет такого рассеивания и потерь, как у ламп накаливания и люмок), то совет делить все это на 3 вполне подходит.

То есть аналог освещенности светодиодами ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО можно считать 0.3 Вт на литр.

Поправьте, если есть грубые ошибки.
Повторюсь - подсчет приблизительный пока, поскольку не владею данными о потребностях водных растений к освещенности.
Но могу сказать - она у всех разная.
urrr
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение urrr » 28 ноя 2011, 15:07

dgezva писал(а):
urrr писал(а):Нарисовал именно так вот почему - есть в аквариумистике растения, которые называют почвопокровными.
Это маленькие растения, которые стелются над грунтом на высоте от 1 см и несколько выше, покрывая дно.
Иногда важно именно им дать достаточное освещение... для глубин 40-50 и более см. применяются МГ светильники, которые пробивают такую толщу воды.
Хочется получить такой эффект от СД - поэтому и луч должен быть как то или чем то сфокусирован, чтобы падать отвесно.

Можно много чего насоветовать.
Кулибин правильно сказал - сначала нужно четко сформулировать исходные данные.
- размеры (h-b-t) аквариума,
- что в нем находится по всему объему,
- какую освещенность на какой глубине хочется иметь..
и т.д.


Площадь дна 30х30 см, высота 50 см.
Толща воды может быть 40 - 45 см (минус грунт и минус расстояние от верхней кромки до воды).

По всему объему будет трава - растения водные. Причем они же в динамике - то нарастут, то их пропалывают.
Иногда подсаживают новые виды - у каждого могут быть свой габитус, темпы роста и пр.

С освещенностью пока не понял - пытаюсь разобраться.
urrr
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение urrr » 28 ноя 2011, 15:12

MainFrame писал(а):засветки за пределами аквариума во 2-м случае может быть даже меньше чем в 1-ом, т.к. свет будет отражаться от стенок аквариума.


Я вот по поводу засветки что думаю - если СД будут без оптики, но будет рефлектор, который всю боковую засветку попробует отражать?
Не на отдельный СД, а на светильник.

MainFrame писал(а):Что за почвопокровка будет?
Куба?


Не обязательно - иногда и криптокорины мелкие неплохо почвопокровкой работают (придавленные светом) и марсилия.
urrr
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение MainFrame » 28 ноя 2011, 16:02

urrr писал(а):Я вот по поводу засветки что думаю - если СД будут без оптики, но будет рефлектор, который всю боковую засветку попробует отражать?
Не на отдельный СД, а на светильник.


Вопрос - где вы найдете подходящий отражатель.
А дома качественный отражатель будет сделать тяжело...

По мощности - начните с 0,3 Вт/Л. Для большинства растений этого хватит.
А вот выше этого значения без УДО и СО2 будет очень тяжко
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение dgezva » 28 ноя 2011, 17:41

После того, как исходные данные установлены, расчеты не представляют никаких проблем.

30*30*50 - 45 литров.
45*0.3 - 13-14 ватт. Или - 14-18 одноваттных СД 70-90 люмен.
в плоскости квадрата самое простое расположить 4*4=16 СД.

(исходим из обычных 120 градусов у одноваттников)
При шаге расположения СД 6 см и расположении светодиодов на высоте тех же 6см - имеем весьма равномерную засветку площади поверхности воды в пределах квадрата расположения СД, и в два раза слабее по краям. Подозреваю, что засветка на уровне дна будет равномерной.
Если результаты засветки не удовлетворяют - ставим на СД сужающую оптику и пропорционально приподымаем светильник над уровнем поверхности.

Площади 30*30 см алюминиевой пластины в качестве радиатора вполне должно хватить для теплоотвода, если будет обеспечена конвекция - отверстия по бокам для притока воздуха и сверху для его оттока.

Соотношение холодных и теплых СД выбирается по собственным соображениям в результате рассматривания картинки распределения спектра в даташите. Как мне кажется, эти картинки типичны (практически - одинаковы) у разных производителей.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот