Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение С_е_р_г_е_й » 27 ноя 2011, 02:50

kulibin писал(а): Здесь никто никому ничего не должен и никто не старается казаться умнее, чем есть. Я надеюсь, во всяком случае :)

Да я и не претендую на то, что кто-то кому-то что-то должен, просто в любом вопросе пытаюсь докапываться до самых основ. Вот и задаю вопросы, ведь на то он и форум. А если кто-то не желает делиться знаниями, то достаточно просто промолчать и всё, а не умничать. Это я не лично к Вам, а так..., в общем, о правилах общения на форумах.
Сегодня я вас научу чему-нибудь - завтра вы меня.

Я, сомневаюсь, что могу чему-либо научить в этой области знаний, но буду только рад, если смогу чем-то поделиться. :)
Световой поток ЛБ40 - около 2000 люмен. 1000 люмен мы имеем в плоскости 180 градусов, остальные 180 при использовании отражателя дадут нам еще люмен 500.

Я не знаю, как можно использовать отражатели в гипсокартоновых нишах потолка и потому у меня их нет. Но когда зажигаю все восемь ламп, что бывает не так уж часто, то света вполне достаточно, даже при том, что используется далеко не 180 градусов. К тому же есть прикроватные светильники и светильник на столике. В общем, хватает за глаза.
То есть 1500 Люмен. Если вам попались диоды 2 Лм/Вт - вам и 400 штук мало будет.

Таким образом, на сколько я понимаю, мне просто нужно провести практический эксперимент, т.е. спаять одну планку, только к 30 имеющимся добавить ещё 30. Запитать, повесить рядом с ЛБ40 и всё станет ясно. Вот поэтому я и пытаюсь прояснить для себя систему оптимального питания.
В основном начинают откусываться - вот примерно как вы

Да ничего я не откусывался. Не попадись мне эти светики, я бы тут и не появился. Но если взялся, то хочу вникнуть до конца.
У Пастернака есть такое стихотворение: ...Во всем мне хочется дойти до самой сути..., извиняюсь за лирическое отступление на техническом форуме. :roll:
С_е_р_г_е_й
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 14:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение С_е_р_г_е_й » 27 ноя 2011, 03:18

NowLex писал(а):Поэтому и нужны драйвера - источники тока, чтобы при любом напряжении ток был одинаков. А резисторы - это простейший драйвер,

Вот! Так в этом и есть суть вопроса. Автор статьи, претендующей как учебник для чайников, представляет резисторы как компенсаторы "лишнего" напряжения, а не как стабилизаторы тока. Именно поэтому я и привел тот фрагмент.
Вопрос так же в том, где написана правда в первом или втором фрагменте упомянутой статьи? (моё сообщение 15 на стр. 106) почему-то на этом форуме нет нумерации постов.
С_е_р_г_е_й
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 14:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 27 ноя 2011, 03:20

С_е_р_г_е_й писал(а):Я, сомневаюсь, что могу чему-либо научить в этой области знаний, но буду только рад, если смогу чем-то поделиться. :)

Хе-хе. В этой области. Мы еще тольком не знаем - что надо в этой области. Я бы вот не отказался от консультации с знатоком цемента и бетона :)
С_е_р_г_е_й писал(а):То есть 1500 Люмен. Если вам попались диоды 2 Лм/Вт - вам и 400 штук мало будет.
Таким образом, на сколько я понимаю, мне просто нужно провести практический эксперимент, т.е. спаять одну планку, только к 30 имеющимся добавить ещё 30. Запитать, повесить рядом с ЛБ40 и всё станет ясно. Вот поэтому я и пытаюсь прояснить для себя систему оптимального питания.

+1 Самое оптимальное. Не будем забывать, что достаточное количество света - сугубо субъективное понятие. Поэтому не попробуешь - не поймешь. Единственный минус - если не знать изначальную эффективность используемых светодиодов, подобный опыт мало что даст. Хотя в хозяйстве все равно пригодится.
Да ничего я не откусывался. Не попадись мне эти светики, я бы тут и не появился. Но если взялся, то хочу вникнуть до конца.
У Пастернака есть такое стихотворение: ...Во всем мне хочется дойти до самой сути..., извиняюсь за лирическое отступление на техническом форуме. :roll:

Сам такой, понимаю :) Поэтому и говорю, основываясь на своем опыте. Мне поначалу мешали некоторые догмы, вбитые еще руководителем радиокружка в 87 году. Чотбы понять светодиоды до конца - приходится изучать основы основ - физику, оптику, квантовую механику. Но, в принципе, реально интересно.
Лирики здесь достаточно, и мы стараемся поддерживать ее на определенном уровне. Люди сюда заходят разные, а излишняя сухость и техничность может отпугнуть. И так многие стесняются на форуме вопрос задать - в личку пишут. Хотя вроде и так уж чуть ли не материмся ::D
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 27 ноя 2011, 03:25

С_е_р_г_е_й писал(а):
NowLex писал(а):Поэтому и нужны драйвера - источники тока, чтобы при любом напряжении ток был одинаков. А резисторы - это простейший драйвер,

Вот! Так в этом и есть суть вопроса. Автор статьи, претендующей как учебник для чайников, представляет резисторы как компенсаторы "лишнего" напряжения, а не как стабилизаторы тока. Именно поэтому я и привел тот фрагмент.
Вопрос так же в том, где написана правда в первом или втором фрагменте упомянутой статьи? (моё сообщение 15 на стр. 106) почему-то на этом форуме нет нумерации постов.

Вы не вдавайтесь в содержание статьи. Она не для того, чтобы разграничивать понятия, а для общего впечатления, так сказать. Поэтому в целом без разницы - как описаны те или иные компоненты. Прочитает человек и, в итоге, или дальше начнет разбираться и все поймет, или плюнет и будет просто использовать согласно рекомендациям. Она в интернете висит уже пару лет. Писем было десятка два - то не так, сё не так. Я ее даже не правил, а предлагал критикам просто написать главу по-другому, если она окажется внятнее - обсудим и заменим - мне не жалко, лишь бы делу польза. Все, как один, сдулись 098
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение breaker » 27 ноя 2011, 21:49

NowLex писал(а):Все верно, экономия где-то раза в три-4 получается. Но не забывайте, что сами по себе люмки это уже энергосберегающие лампы, они раза в 4 экономичнее ламп накаливания (ЛН), но а светодиоды раза в 3-5 экономичнее люмок, и раз в 8-10, чем ЛН. Считайте сами.


У меня висят Osram L58/840, 58Вт, 5200лм, 20000 часов, 102 рубля.
Какие это светодиоды будут экономичнее в 3-4 раза? (т.е. чисто по лм/вт это должно быть минимум 270лм/вт)
Ради интереса залез и в лампы накаливания: 75Вт, 925лм, 15 рублей. или 12лм/вт, тут согласен - в 8-10 раз
breaker
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 05:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Proizvoditel » 28 ноя 2011, 03:33

breaker писал(а):
NowLex писал(а):Все верно, экономия где-то раза в три-4 получается. Но не забывайте, что сами по себе люмки это уже энергосберегающие лампы, они раза в 4 экономичнее ламп накаливания (ЛН), но а светодиоды раза в 3-5 экономичнее люмок, и раз в 8-10, чем ЛН. Считайте сами.


У меня висят Osram L58/840, 58Вт, 5200лм, 20000 часов, 102 рубля.
Какие это светодиоды будут экономичнее в 3-4 раза? (т.е. чисто по лм/вт это должно быть минимум 270лм/вт)
Ради интереса залез и в лампы накаливания: 75Вт, 925лм, 15 рублей. или 12лм/вт, тут согласен - в 8-10 раз


У Вас лампы наверняка куда нибудь вставлены и даже что то освещают, поэтому лучше говорить о эффективности светильника, т.е надо учитывать потери в блоке питания и в самом светильнике, когда Вы все это посчитаете то получите 40 - 56 лм /вт.
Для светодиодов полная эффективность примерно 80 - 120 лм/вт (XP-G, XM-L) c учетом тех же потерь в блоке питания, падения потока от температуры и на оптической системе. Светодиоды пока эффективнее любых ЛЛ.В 2 раза :!: В мае CREE анонсировала светод эффективностью 230 лм/вт так что в следующем году получим превосходство светодиодов в 3 и более раз!
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение breaker » 28 ноя 2011, 04:21

Все гениальное просто :)
Изображение

Получается что КПД светильника закладывается 45-62% для ЛЛ и 59-89% для светодиодов. Отчего такая нелюбовь к ЛЛ?
Причем я привел достаточно старую лампу и сравниваю с почти топовым светодиодом (бин R4)
Про сроки окупаемости, световой комфорт, удобство пользования и пр. я уже и не говорю.
В чем причина то?
breaker
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 05:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение breaker » 28 ноя 2011, 04:34

На самом деле я очень даже за светодиодный свет (работа у меня такая :)
Но как я не пытаюсь внедрить его дома получается фигня. Даже в сортире, блин, 95Вт ЛН по комфорту выигрывает светодиодам.
То диаграмма не та получается (темные стены или потолок), то глаза слепит (а дети вверх смотрят гораздо чаще взрослых). А если и получается то оказывается неконкурентно энергосберегайкам и иже. Т.е. если массовому потребителю до сих пор сомнительна выгода перехода на КЛЛ то переход на светодиоды вообще удел любителей. Вот меня эти цифры и задели, ибо светодиодное в основном продвигается сомнительными расчетами. А на самом то деле...

За это сообщение автора breaker поблагодарил:
0Hz_DC_only (10 фев 2012, 02:59)
breaker
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 05:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Proizvoditel » 28 ноя 2011, 13:41

Бессмысленно обсуждать среднюю температуру по больнице, я же писал что лампа/светодиод освещают, а не просто светят. В вашем случае хорошо освещается потолок ( мухам очень комфортно). Применение элементарного отражателя увеличит освещенность на рабочем месте раза в 1,5. Расчеты приведены для конкретных светильников, так замена светильника 4х18 на светодиодный обязательно с микропризмой. дает экономию электроэнергии в 2 раза.
Интересно, а что вы будете делать когда эти лампы отдадут концы - выбросите в мусорку или вызовете спец утилизаторов? Ртуть все таки.
Что касается домашнего использования здесь я с Вами согласен, "зайчики" никому не нужны, поэтому только отраженный свет или подсветка в нишах.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение PrimUs » 28 ноя 2011, 15:32

Proizvoditel писал(а): Что касается домашнего использования здесь я с Вами согласен, "зайчики" никому не нужны, поэтому только отраженный свет или подсветка в нишах.


Изображение

Светодиоды без вторичной оптики + матированное стекло.
Получается 3 плюса :
1. широкая засветка
2. светлый потолок
3. не слепят

Минусы:
1. Потери в стекле
2. Потери на отражении
3. Необходимость чистить стекло (думаю не чаще раза в полгода)
4. Хрен его знает, что скажут мотыльки :?
PrimUs
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 12:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ВикНик » 28 ноя 2011, 19:24

breaker писал(а):
NowLex писал(а):Все верно, экономия где-то раза в три-4 получается. Но не забывайте, что сами по себе люмки это уже энергосберегающие лампы, они раза в 4 экономичнее ламп накаливания (ЛН), но а светодиоды раза в 3-5 экономичнее люмок, и раз в 8-10, чем ЛН. Считайте сами.


У меня висят Osram L58/840, 58Вт, 5200лм, 20000 часов, 102 рубля.
Какие это светодиоды будут экономичнее в 3-4 раза? (т.е. чисто по лм/вт это должно быть минимум 270лм/вт)
Ради интереса залез и в лампы накаливания: 75Вт, 925лм, 15 рублей. или 12лм/вт, тут согласен - в 8-10 раз


Вот если ваши Osram L58/840, будут висеть вертикально-посреди помещения :), то тогда дадут 50-60лм/вт первые 100часов... И то из старых партий. Про 20000 часов, мечтать перестал года 4назад...:(
А так, по опыту (и измерениям) 10вт светиков МХ3S=24вт КЛЛ, которая кушает, гораздо больше 30вт.
В туалете 6шт*МХ3S за 9месяцев (не выключаясь) окупились двухкратно вместе с БП, только за счет стоимости Эл-Энергии.
Перед этим за пол-года, сгорело 2 КЛЛ и 4шт ЛН 100-150вт :( Хотя в сети 210-230в.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Бюджетный светилник для чулана и не только

Сообщение kolap » 28 ноя 2011, 21:45

Вот, дешевая тарелка из нержавейки и копеечьная салатница :)
Для зала стыдно, а для чулана или подсобки:
Дёшево и сердито!!! Дайвер 7 ватт. Раньше стояла спираль
энергосберегайка. После четырех переключений между
светильниками (я их рядом поставил).
Жена сказала: Спираль удаляем! Не, ну не поймите что рожать будем.
Просто переходить будем на другой уровень энергопотребления!!!
У меня числится полдома как мастерская, 3 фазы с оплатой почти
5 рублей за киловатт! Согласитесь более сотки по освещенности
и потреблению заменить на 9 Ватт! Всё даже боюсь менять...
Припишут воровство из за малого потребления
У меня из 200 килловат в месяц на мастерскую 100 на освещение
уходит, а в свете повышения на 30% цены за Зл. после выборов президента
какого дохода они лишатся. Всё освещение переведу, уже чувствую не прогадаю!!! russia1
Вложения
1.gif
Салатница в тарелке
2.gif
Светлее чем было вдвое ?!
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение breaker » 29 ноя 2011, 03:06

ВикНик писал(а):Вот если ваши Osram L58/840, будут висеть вертикально-посреди помещения :), то тогда дадут 50-60лм/вт первые 100часов... И то из старых партий. Про 20000 часов, мечтать перестал года 4назад...:(
А так, по опыту (и измерениям) 10вт светиков МХ3S=24вт КЛЛ, которая кушает, гораздо больше 30вт.
В туалете 6шт*МХ3S за 9месяцев (не выключаясь) окупились двухкратно вместе с БП, только за счет стоимости Эл-Энергии.
Перед этим за пол-года, сгорело 2 КЛЛ и 4шт ЛН 100-150вт :( Хотя в сети 210-230в.


Ну откуда вы такие цифры берете то? КПД балласта 90%, падение яркости при 40 градусах 12%, итого 72лм/вт. Это для T8, для T5 будет порядка 85лм/вт.
Падение светового потока не более 10% за 20000 часов. У меня еще не одной лампы не сгорело за 8 лет. Откуда такие пессимистические данные то?
Далее, какая это КЛЛ 24Вт кушает более 30Вт? Судя по обзорам у них скорее недобор мощности и честные лампы встречаются редко. А у вас даже больше. Имя в студию. +КЛЛ никто не обязывал выдавать такие потоки, я менял 9Вт Ecola на модули по 3,5Вт и получал освещенность в два раза больше.
И вообще странное сравнение - сравниваем безимянные КЛЛ с брендовыми светодиодами и утверждаем что все КЛЛ гуано. У меня кстати на данный момент сгорела всего ОДНА КЛЛ из 13. И то, это не спирали и не электроника, концы трубки ионизируются а вот вся уже не может.
breaker
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 05:04
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Proizvoditel » 29 ноя 2011, 09:48

.....умножить на 0,7 к.п.д. светильника и получаем 50лм/вт суммарной светоотдачи от люминесцентных ламп в лучшем случае. Хорошо когда ламп 10 шт, а когда их несколько десятков тысяч, то за год у Вас наберется довольно приличное количество которые надо поменять и утилизировать.
И вообще это называется ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС. Так на Интерсвете 2011 OSRAM представил новую продукцию Смоленского электролампового завода - уличный светодиодный светильник!
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 29 ноя 2011, 10:28

У меня родители года полтора назад в люстру вкрутили 5 штук осрамовских КЛЛ 24 Вт теплых. До последнего времени радовались, месяца два назад начали жаловаться, что темно стало. Самое интересное, что не выкинут, потому что покупали по 300 руб - жалко. Они ж не перегорели. И будут висеть, пока совсем не потускнеют...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот