Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Светочъ » 26 ноя 2011, 20:11

С_е_р_г_е_й писал(а):
Светочъ писал(а): Исходя из воль-амперных характеристик светодиода, даже повышение напряжения на единицы вольт, вызовет лавинообразное повышение тока через светик, поэтому для питания оных используются стабилизаторы тока, а не напряжения.

Но как же тогда в паспорте светодиода, к примеру SMD 3528, пишут, что его можно питать напряжением 2.8 - 3.5 В ?

Это разброс напряжений в зависимости от БИНА, у хороших поставщиков, разброс минимален. вам это не нужно. Последовательное подключение и драйвер на нужный ток, все вопросы снимаются. Почитайте ветки для начинающих и Физику за 6 класс.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение monia » 26 ноя 2011, 20:12

Светочъ писал(а):
Стабилитроны включены паралельно кристалам с обратной полярностью, для защиты от обратных выбросов. А светодиоды мы называем светиками, для того, чтобы меньше набирать на клавиатуре ::D



На сколько я знаю никакие стабилитроны с светодиодах не используют и не подлючают их с обратно полярностью

по данных CREE, Semileds,Samsung.... в них используют шунты, еще их называют протекторами или диодом зенера
в свою очередь они при выходе из строя чипа или проводника чипа пропускают ток в любом направлении и сеть не разрывается...
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение monia » 26 ноя 2011, 20:18

Светочъ писал(а):Это разброс напряжений в зависимости от БИНА, у хороших поставщиков, разброс минимален. вам это не нужно. Последовательное подключение и драйвер на нужный ток, все вопросы снимаются. Почитайте ветки для начинающих и Физику за 6 класс.


Если производитель производит биновку по параметрам то по поставленным светодиодам и разбросу к примеру напряжения нельзя сказать хороший поставщик или нет!

Более узкая биновка приводит попросту к удорожанию светодиодов, но ни как не отражается статус поставщика
крии имеет несколько бинов по напряжению для каждой серии сд, но никто не покупает и не заказывает по этому параметру
все оперируют только бинами по потоку
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение С_е_р_г_е_й » 26 ноя 2011, 21:43

Светочъ писал(а):Это разброс напряжений в зависимости от БИНА, у хороших поставщиков, разброс минимален. вам это не нужно.

Причем тут минимальный разброс? По вашему получается так, что если какой-то поставщик выбросит на рынок светодиоды с отклонением по напряжению 0.5 В от номинала, то согласно вольтамперной характеристике они будут потреблять критический для себя ток и даже драйверы их не спасут. Нет, во всей этой заморочке присутствует другой ньюанс. Давайте обратимся ещё к одному моменту статьи, касательно замены автомобильных ламп накаливания на светодиодные:
Нетрудно подсчитать, что для 12-14 В понадобится 3 светодиода. В сумме они дадут 3,5х3=10,5 в.

Но напрямую их подключать все еще нельзя, нужно последовательно с вашей цепочкой включить гасящий лишнее напряжение резистор (сопротивление) - номиналом примерно 100-150 Ом, мощностью 0,5 Вт.

Почему автор предлагает три светодиода по 3.5 В, если номинальное напряжение у них 3.2 В и четыре последовательно соединенные дают как раз около 13 В, т.е. даже с запасом на долговечность. Зачем он предлагает обязательное включение резистора в цепь? Скорее всего резистор выполняет совсем не функцию гасителя "лишнего" напряжения, а что-то другое. Ведь без него не может работать ни один кластер. Вот где собака зарыта, а не в стабилизации тока.
Последовательное подключение и драйвер на нужный ток, все вопросы снимаются.

Да, это общепринятое решение вопроса, когда не хочется вникать в сущность происходящих процессов.
С_е_р_г_е_й
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 14:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение С_е_р_г_е_й » 26 ноя 2011, 22:02

Есть ещё один момент, в вопросе замены люминисцентных ламп на светодиодные. Автор статьи, кстати, высказывается на этот счет вполне определенно - пока не стоит этого делать.
Вот, к примеру, у меня в спальне восемь встроенных в потолок ЛБ40. На любом фото подобного интерьера видно, что свет выходит лишь очень ограниченно, тогда как сама лампа рассеивает его на 360 градусов. Если иметь ввиду, что светодиод имеет направленное, к примеру 120 градусов излучение, то рекомендованные мне ранее данные по замене одной ЛБ на 400 светодиодов можно смело делить на три, т.е. 120 штук должны в этой неапрвленности обеспечить такой же световой поток. Или я не прав?
С_е_р_г_е_й
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 14:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Светочъ » 26 ноя 2011, 22:41

На сколько я знаю никакие стабилитроны с светодиодах не используют и не подлючают их с обратно полярностью

по данных CREE, Semileds,Samsung.... в них используют шунты, еще их называют протекторами или диодом зенера
в свою очередь они при выходе из строя чипа или проводника чипа пропускают ток в любом направлении и сеть не разрывается...

Уважаемый Моня! За столько времени пора уяснить, что диод ЗЕННЕРА и есть стабилитрон :twisted:
А по поводу дальнейшей дисскуссии по моему все понятно, это вроде тот же аппонет о целеобразности замены газонаполненных ламп на светодиоды. Включил "дуру" :evil:
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 26 ноя 2011, 22:57

С_е_р_г_е_й писал(а):Есть ещё один момент, в вопросе замены люминисцентных ламп на светодиодные. Автор статьи, кстати, высказывается на этот счет вполне определенно - пока не стоит этого делать.
Вот, к примеру, у меня в спальне восемь встроенных в потолок ЛБ40. На любом фото подобного интерьера видно, что свет выходит лишь очень ограниченно, тогда как сама лампа рассеивает его на 360 градусов. Если иметь ввиду, что светодиод имеет направленное, к примеру 120 градусов излучение, то рекомендованные мне ранее данные по замене одной ЛБ на 400 светодиодов можно смело делить на три, т.е. 120 штук должны в этой неапрвленности обеспечить такой же световой поток. Или я не прав?


Статья писалась около двух лет назад, тогда смысла замены ЛДС, действительно, по большому счету, не было. С тех пор светодиоды подешевели в полтора-два раза, и смысл появился. Далее, вы хотите заменить ЛДС светодиодами 5 мм непонятного происхождения с неизвестным световым потоком. В общем случае он может колебаться от 2 до 5 люмен. Потому и рекомендация использовать 300-400 штук.

PS Вы пытаетесь с наскоку понять - что такое светиодиод и с чем его едят. Это у вас не получится. Если хотите действительно понять - вдумчиво поизучайте для начала - что такое ток и напряжение и в чем между ними разница. То, что вы по ходу жизни имели дело с приборами, для которых первично напряжение - вам не поможет. Приведу пример. Допустим, у вас есть регулируемый источник напряжения, ток которого ограничен на уровне, к примеру, 100 мА. Если вы подключите к такому источнику вентилятор и будете изменять выходное напряжение - обороты вентилятора будут меняться. Если подключите лампочку накаливания - будет меняться яркость ее свечения. Если подключите светодиод - его свечение останется неизменным - как бы вы не крутили регулятор.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение monia » 26 ноя 2011, 23:50

Светочъ писал(а):На сколько я знаю никакие стабилитроны с светодиодах не используют и не подлючают их с обратно полярностью

по данных CREE, Semileds,Samsung.... в них используют шунты, еще их называют протекторами или диодом зенера
в свою очередь они при выходе из строя чипа или проводника чипа пропускают ток в любом направлении и сеть не разрывается...

Уважаемый Моня! За столько времени пора уяснить, что диод ЗЕННЕРА и есть стабилитрон :twisted:
А по поводу дальнейшей дисскуссии по моему все понятно, это вроде тот же аппонет о целеобразности замены газонаполненных ламп на светодиоды. Включил "дуру" :evil:


протектор тоже является стабилитроном???
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение С_е_р_г_е_й » 27 ноя 2011, 00:06

kulibin писал(а):Статья писалась около двух лет назад, тогда смысла замены ЛДС, действительно, по большому счету, не было. С тех пор светодиоды подешевели в полтора-два раза, и смысл появился.

Что ж, это аргумент. Вопрос снимается.
Далее, вы хотите заменить ЛДС светодиодами 5 мм непонятного происхождения с неизвестным световым потоком. В общем случае он может колебаться от 2 до 5 люмен. Потому и рекомендация использовать 300-400 штук.

Именно поэтому я и взял максимально рекомендованное число – 400 штук. Ведь, на сколько я понимаю, именно это количество может заменить ЛБ40. Не так ли? Но в чем ошибочность моих суждений относительно того, что учитывая узкую направленность встроенных в потолок светильников, для обеспечения такого же светового потока в этой направленности достаточно 120 светодиодов? Т.е. примерно третьей части от 400 штук.
PS Вы пытаетесь с наскоку понять - что такое светиодиод и с чем его едят. Это у вас не получится.

Мне кажется, что они устроены не на много сложнее тиристров или полевых транзисторов.
Если хотите действительно понять - вдумчиво поизучайте для начала - что такое ток и напряжение и в чем между ними разница. То, что вы по ходу жизни имели дело с приборами, для которых первично напряжение - вам не поможет.

Знаете, за 30 лет с тех пор как я бросил паять трансиверы, супергетеродинные приемники, а затем и логические схемы, я конечно многое забыл, но что такое напряжение и ток как-нибудь уж помню. Не стоит с наскока оценивать знания собеседников.
Если подключите светодиод - его свечение останется неизменным - как бы вы не крутили регулятор.

На это я приведу выдержку из статьи:
В продаже продаются светодиодные панельки, так называемые кластеры, они рассчитаны на питание 12в. Их можно просто подключить к бортовой сети и радоваться красивым огонькам. Но есть неприятная особенность – при изменении оборотов двигателя будет меняться яркость свечения светодиодов в кластерах.
Если Вы скажете, что это меняется ток, то замечу, что бортовая сеть находится в постоянном подключении к аккумулятору, который может обеспечить ток около 500А, когда при коротком замыкании медная проводка плавится.
С_е_р_г_е_й
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 14:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение NowLex » 27 ноя 2011, 00:13

Поэтому и нужны драйвера - источники тока, чтобы при любом напряжении ток был одинаков. А резисторы - это простейший драйвер, в статьях же написано. Часто вижу, как эти ленты перегорают на автомашинах, жутко начинает смотреться. Видимо, китайцы расчитываю на 12 вольт, либо специально так делают, чтобы светодиоды перегорали, а они не оставались без работы :).
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение SergF » 27 ноя 2011, 00:15

человек не хочет разбиратся, ему просто поспорить...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 27 ноя 2011, 00:18

Световой поток ЛБ40 - около 2000 люмен. 1000 люмен мы имеем в плоскости 180 градусов, остальные 180 при использовании отражателя дадут нам еще люмен 500. То есть 1500 Люмен. Если вам попались диоды 2 Лм/Вт - вам и 400 штук мало будет.

Знаете, за 30 лет с тех пор как я бросил паять трансиверы, супергетеродинные приемники, а затем и логические схемы, я конечно многое забыл, но что такое напряжение и ток как-нибудь уж помню. Не стоит с наскока оценивать знания собеседников.

Человек, действительно обладающий знаниями, никогда не стесняется признать, что чего-нибудь не знает ;) Я вот, к примеру, дохрена чего не знаю. Сборка каких-либо радиотехнических схем ни о чем не говорит - 99% радиолюбителей собирают их по готовой схеме. Поэтому фундаментальные знания у них хромают. Но зато это мешает оценить дельный совет покопать теорию и действительно это сделать. В основном начинают откусываться - вот примерно как вы ;) Здесь никто никому ничего не должен и никто не старается казаться умнее, чем есть. Я надеюсь, во всяком случае ;) Сегодня я вас научу чему-нибудь - завтра вы меня.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Светочъ » 27 ноя 2011, 01:34

протектор тоже является стабилитроном???

Протектор устанавливается как внешний девайс у него как раз задача защитить светик и в случае обрыва его заменить а встроенный в корпус светика не встречал. Структура у него не так проста как многие представляют.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение monia » 27 ноя 2011, 01:54

Светочъ писал(а):протектор тоже является стабилитроном???

Протектор устанавливается как внешний девайс у него как раз задача защитить светик и в случае обрыва его заменить а встроенный в корпус светика не встречал. Структура у него не так проста как многие представляют.


вот как раз в светодиодах мх6 и Р35 ( то что довелось использовать) эти черные точки пропускают через себя ток после выхода из строя чипа
а как точно называется толи диод зенера толи ЕСД устроство защиты ...
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 27 ноя 2011, 02:11

Чтобы закрыть тему встроенных протекторов - определимся. :) Диод Зенера - это другое название стабилитрона. Устанавливается в светодиод, чтобы защитить его от ESD (electrostatic discharge - высоковольного разряда) обратной полярности. Никаких других функций он не несет. Допускаю, что в определенных условиях он способен пробиться и пропускать ток при умирании кристалла. Также, кстати, допускаю, что само по себе это явление способно привести к неисправности светодиода при вполне живом кристалле, то есть стабилитрон пробивается и закорачивает кристалл :) Но это может произойти только случайным образом, и декларироваться как фича не может. Не будем забывать, неисправность светодиода может проявляться по-разному. В том числе - короткое замыкание внутри корпуса, спекание токоведущих электродов, пробой перехода, диффузия одного из электродов, приводящая к замыканию в полупроводнике. Все эти проявления превращают светодиод в шунт с разной нагрузочной способностью.
Ни одна из производящих светодиоды фирм не заявляет, что в состав светодиодов она вводит подобные шунты. Во всяком случае, я такого не встречал. Если у тебя, Моня, есть ссыль - гони. Если нет - закрой эту тему, я тебя умоляю :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот