Новое - это хорошо забытое старое

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Новое - это хорошо забытое старое

Сообщение TzelTavr » 17 ноя 2011, 21:25

Вот интересно - а пробовал ли кто-нибудь когда-нибудь применить при создании различных драйверов и блоков питания для ЛЕДов такую весчь, как отечественную интегральную микросхему-регулятор для автомобильных генераторов Я-112В ( или его аналоги ) ?.
По структуре это ведь типичнейший ШИМ ( ой, как его только в старину его называли - даже импульсно-дискретным регулятором ... ) на выходное напряжение в 12 вольт и ток до 5 Ампер ... вдобавок в м-нах его до сих пор как грязи и кажется не дороже 100 руб.

:D
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Новое - это хорошо забытое старое

Сообщение soyer » 17 ноя 2011, 21:36

Даже не слышал про такую, завтра пошукаю....
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Новое - это хорошо забытое старое

Сообщение пуэронавт » 17 ноя 2011, 22:01

Спешу успокоить! Качество тех регуляторов тоже было "как грязи"
Читал как-то в "За рулем" тест подобных регуляторов разных производителей - 14 штук вроде (дал боже памяти). Так при вскрытии корпусов, в рамках тестирования, с целью изучения начинки, в одном из экземпляров обнаружили тупо мусор - обрезки изоляции и пр.
Не, ну можете конечно попробовать поддержать отечественного производителя, только наверно предупреждать о том, что это лотерея думаю излишне. Сами должны, как ни прискорбно, это понимать.
Оверквотинг - зло и дурной тон общения!
Пожалейте время, нервы и траффик форумчан с мобильным доступом!

жду вестей с ALLED'a, как соловей лета!
Аватар пользователя
пуэронавт
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:53
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Новое - это хорошо забытое старое

Сообщение TzelTavr » 17 ноя 2011, 22:26

Да дело конечно же совершенно не в отечественном производителе ... интересует прежде всего принципиальная схемотехника и возможность применить эту штучку как отдельный функциональный блочок при разработке - вон, трансформаторы для галогенок отлично дорабатываются и применяются, даже китайские.
Есть множество импортных вариантов - практически полных аналогов, выпускаемых милионными тиражами и прекрасно работающих. Да и с последними вариантами на переднеприводных Ладах имхо никаких таких проблем уже нет - изжили, бери дешевку и экспериментируй с ней.
Выходные параметры уж больно привлекательны - 12-14 вольт и до 5 Ампер, плюс заточено под работу с нехилыми индуктивностями на выходе ... прям какая-то параллельная ветвь электронной эволюции 43beer
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Новое - это хорошо забытое старое

Сообщение mgm1 » 18 ноя 2011, 02:39

Схемы регуляторов
Изображение
Схемы содержат входной делитель напряжения на резисторах Rl, R2, R3, элемент сравнения — стабилитрон VD1 (в регулятор Я120М1 включены два стабилитрона последовательно), который вместе с входным транзистором электронного реле и резистором RS образует микросхему ДА1, выходной транзистор VT2. Диод VD2 — гасящий. Диоды VD3, VD4 осуществляют защиту схемы от возможных аварийных режимов. В схеме регуляторов Я112В, Я120М, выпускавшихся ранее, эти диоды отсутствовали. Конденсатор С1 превращает транзистор VT1 в интегрирующее звено, предотвращает ложные срабатывания регулятора, резистор R4 и конденсатор С2 образуют гибкую обратную связь. Внешний резистор специальным переключателем в холодное время подключается параллельно резистору R3 Я120М1, что изменяет сопротивление плеча входного делителя и увеличивает напряжение, поддерживаемое регулятором. Регуляторы Я112А(А2), Я112В(В2), Я120М(М2) рассчитаны для работы с током возбуждения генератора до 3,3 А, ИРН Я112А1, Я112В1, Я120М1 рассчитаны на повышенный ток возбуждения 5 А.
mgm1
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:49
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Новое - это хорошо забытое старое

Сообщение TzelTavr » 18 ноя 2011, 18:37

mgm1 - спасибо. Но помницца, были и чуть иные варианты, у которых на выходе вместо VT2 стоял составной транзисторный ключ с открытым коллектором, причем не соединенный заранее по питанию через VD2 с основным узлом управления - это увеличивало вариабельность применения ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Новое - это хорошо забытое старое

Сообщение изобретатель » 18 ноя 2011, 20:38

Каким образом собираетесь использовать авторегуляторы? Их назначение: поддерживать напряжение бортовой сети за счет изменения тока подмагничивания генератора.
Чтобы применить для питания светиков придется городить внешние цепи, либо вспомогательные схемы... Короче, суп из топора!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Новое - это хорошо забытое старое

Сообщение mgm1 » 20 ноя 2011, 23:41

TzelTavr писал(а):mgm1 - спасибо. Но помницца, были и чуть иные варианты, у которых на выходе вместо VT2 стоял составной транзисторный ключ с открытым коллектором, причем не соединенный заранее по питанию через VD2 с основным узлом управления - это увеличивало вариабельность применения ...


Схемотехнника регуляторов описана в справочнике "А.В.Акимов, О.А.Акимов, С.В.Акимов и др. Электрооборудование автомобилей 1993"
книжка есть на rutracker.org
mgm1
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:49
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Новое - это хорошо забытое старое

Сообщение TzelTavr » 25 ноя 2011, 19:29

Имхо, эту штуковину таки можно использовать, хотя бы и в узко-специфическом качестве - как защиту при отладке схем на светодиодах и в бортсети автомобиля, причем без вообще какой либо внешней обвязки : если напряжение источника питания или бортсети становится выше 14,7 вольта - микросхема отрубает цепочку ледов от питалова ( отсоединяет от минуса ). На самой цепочке при этом напряжение из-за падения на выходном транзисторе не будет подниматься выше 13 вольт, а если добавить последовательно пару силовых диодов - то и выше 12 ...
Хоть что-то - может, идея в будущем кому и пригодится. :ugeek:
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Новое - это хорошо забытое старое

Сообщение TzelTavr » 25 ноя 2011, 20:33

TzelTavr писал(а):Имхо, эту штуковину таки можно использовать, хотя бы и в узко-специфическом качестве - как защиту при отладке схем на светодиодах и в бортсети автомобиля, причем без вообще какой либо внешней обвязки : если напряжение источника питания или бортсети становится выше 14,7 вольта - микросхема отрубит цепочку ледов от питалова ( отсоединит от минуса ). На самой цепочке при этом напряжение из-за падения на выходном транзисторе не будет подниматься выше 13 вольт, а если добавить последовательно пару силовых диодов - то и выше 12 ...
Хоть что-то - может, идея в будущем кому и пригодится. :ugeek:
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот