Освещение территории вокруг дома.

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение территории вокруг дома.

Сообщение казанец » 24 ноя 2011, 11:52

Прикинем затраты:
1) Светодиоды 30 шт 3HPD-1 на пластине - (75,05) - 2251,5руб.
2) Драйвер RLD5 6 шт.(166, 25) - 997,5 руб
3) провод ПВ 3 0,75 140 м. (3,51) - 491,4 руб
4) Распред. коробки 6 шт (8,5) -51 руб.
5) клеммная колодка 6 шт. (22,8) - 136,8 руб.
6) провод ВВГ Нг 2Х1,5 30 м (12,75) - 382,5 руб
7) дюраль -------
8) работа токаря спасибо
9) термопаста - 45 руб.
10) саморезы 2,5Х10 100шт. - 200 руб.
итого - 4555,7 руб.

Красивая сумма, желание отпадет у любого нашего среднестатистического труженика! ( 90 процентов населения - даже постсоветского пространства).
А вот ставить скажем их по 5 шт. в коровник, курятник и прочее это очень интересно. (Во время ожидания отела приходится держать включенным долго.)
Наши депутаты в таких местах не бывают, поэтому и отменили лампочки 100 вт., а туда более - ничего не подходит - ихние энергосберигайки там просто не работают и не живут!!!! Поспорю с любым на эту тему.
P.S. Нам
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение территории вокруг дома.

Сообщение dgezva » 24 ноя 2011, 11:54

казанец писал(а):Коробочки с драйверами стоят под крышей в сухом , проветриваемом помищении, так, что ничего им мне кажется не будет. Единственное летом там бывает очень жарко, но включаться они будут ведь только вечером когда жара спадет. Буду наблюдать, если что напишу. :)

Другими словами - на чердаке, а не под крышей на улице? Тогда, конечно - по-идее там влажности, а уж тем более росы - быть не должно. И тогда сделанные тобой отверстия в коробочке - самое оно.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение территории вокруг дома.

Сообщение казанец » 24 ноя 2011, 12:18

светодод 024.jpg
закреплено на стропильной ноге

светодод 023.jpg
видно обрешетку
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение территории вокруг дома.

Сообщение dgezva » 24 ноя 2011, 12:19

казанец писал(а):Прикинем затраты:
1) Светодиоды 30 шт 3HPD-1 на пластине - (75,05) - 2251,5руб.
........
итого - 4555,7 руб.

Навскидку - итоговая сумма оптимизируется:
- по количеству светодиодов. Совсем не обязательно шиковать с морем света, достаточно обеспечить подсветку,
- по цене светодиодов. Скидка на опте, и плюс скидка участникам форума у ЮН.
- по количеству драйверов. Имхо, чем он мощнее, тем меньше цена за ватт, тем меньше нужно коробочек и прочей сопутствующей требухи,
и т.д.
Понятное дело, что свою работу нужно закладывать в цену, слесарные работы - перенимать на себя.
Нужно продумать маркетинг - рассказать об окупаемости, о том, как ведут себя на морозе ЛН и энергосберегайки.

ЗЫ по коровникам была тема - поищи по форуму. Немного, но как отправная точка - пойдет.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение территории вокруг дома.

Сообщение казанец » 24 ноя 2011, 17:13

NowLex писал(а):Да, токари хорошие редкость. Остается гадать, как он квадратики в кулачки шпинделя захватил. Честно, мне это интересно.
А насчет стекла я понял, поэтому и говорю, что в данном случае со стеклом легче.
Кстати, еще меня смутило, пропускание света 120%. Т.е. стекло увеличивает свет вопреки законам физики, или что-то имелось в виде другое?
А балерина для плиткореза - это вот все устройство синее - заводское? Это все так и продается?


Токарь эти квадратики вообще в патрон не зажимает!!! Он их специальным (тупым) центром просто прижимает к кулачкам, а по торчу проходит резцом - получаются аккуратные один в один кругляшки. Даже по размеру они очень точные.
По поводы светопропускания ::D просто имел ввиду чистое кварцевое стекло толщиной 3мм , а не пластик какой нибудь. 8-)
Балеринка заводская просто закрепил его на двух уголках для регулировки, в прочем могу фото, чтоб понятнее1 :D

светодод 042.jpg

светодод 044.jpg

светодод 038.jpg

светодод 039.jpg

светодод 040.jpg

светодод 041.jpg
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение территории вокруг дома.

Сообщение казанец » 24 ноя 2011, 17:29

Уважаемый dgezva! Оптимизировать конечно можно, но данный вариант это для меня. Драйверов поставил 6 шт из соображения ремонтопригодности - в случае чего ремонт дешевле будет. СД я так понимаю это на долго а вот дрова и их элементная база все таки я думаю под вопросом. и я заранее купил на один драйвер больше запасной хотя и сд тоже чтоб потом был из той же партии, а не тот который начнут делать через 5 - 6 лет.
в принцепе если делать светильники например драйвер + 5 СД будет не дорого, и есть возможность практическии исключить токарные работы, в серии будет еще дешевле. Да и вариантов дизайна вагон. Кто заинтересуется можно в прицепе сделать.
По поводу коровника, свинарника и пр. данный вариант самое то - герметичный и стеклянная "оптика", легко чистить! Аэто один из важных параметров - мухи, аммиак газы, сероводород, брызги - главный враг светильников в таких местах. плюс пожаробезопасность!
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение территории вокруг дома.

Сообщение TzelTavr » 24 ноя 2011, 19:55

казанец писал(а):Наши депутаты в таких местах не бывают, поэтому и отменили лампочки 100 вт., а туда более - ничего не подходит - ихние энергосберигайки там просто не работают и не живут!!!! Поспорю с любым на эту тему

Да кто ж спорит-то ? ...
Вот только есть опасения, что и светодиоды в таких местах долго жить не будут - не столько они сами, сколько их так сказать инфраструктура. У меня вот домик на Смоленщине, так я там просто боюсь ставить электрику сложнее люминисцентных трубок с допотопными дросселями - как где-нибудь в округе в радиусе этак 50 км гроза, да как где-нить молния в провода шарахнет - не то что все люминисцентное, а даже и лампочки накаливания на 40 ватт отечественные за 7 руб. дохнут как мухи осенью.
А колхозная зерносушилка или пилорама ( вечная им память ) вытворяли с местным электричеством так вообще нечто противоестественное ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Освещение территории вокруг дома.

Сообщение казанец » 24 ноя 2011, 21:41

Я думал драйвера вещь более стоики ко всяким причудам сети, ведь в характеристиках написано, что они работают в диапазоне 90 - 260 V !!! :shock:
Разве не так??????? :x
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение территории вокруг дома.

Сообщение belov » 24 ноя 2011, 22:19

казанец писал(а):Я думал драйвера вещь более стоики ко всяким причудам сети, ведь в характеристиках написано, что они работают в диапазоне 90 - 260 V !!! :shock:
Разве не так??????? :x

У меня каждую осень в гараже выгорает блок сигнализации "струна", из за осенних дождей и ударов молнии. Хотя техника самая современная и защищена от всяких бросков напряжения в сети. Так что не стоит надеяться на запас прочности драйвера.
Аватар пользователя
belov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:27
Откуда: г.Волжск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение территории вокруг дома.

Сообщение kulibin » 24 ноя 2011, 22:29

У молнии 5-10 киловольт и несколько мегаватт энергии ;) Да и вообще, диапазон - далеко не самое главное. В сети существует куча помех. Если защитить драйвер от всего, что может в сети произойти - он станет дороже этак раз в пять, а то и больше. С другой стороны - при форс-мажоре остальная бытовая техника тоже сгорит, так что будет не до драйверов :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение территории вокруг дома.

Сообщение dgezva » 24 ноя 2011, 23:09

казанец писал(а):Я думал драйвера вещь более стоики ко всяким причудам сети, ведь в характеристиках написано, что они работают в диапазоне 90 - 260 V !!! :shock:
Разве не так??????? :x

Почитай здесь же в форуме на эту тему - практический опыт. Самое элементарное - броски бывают выше 300 вольт, и случается, что 300 вольт - даже не броски, а - весьма продолжительное время.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение территории вокруг дома.

Сообщение казанец » 25 ноя 2011, 00:10

Спасибо с этим все более менее понятно :D , у нас таких форс мажоров на моей памяти не было, бог миловал! :)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение территории вокруг дома.

Сообщение TzelTavr » 25 ноя 2011, 20:05

Существует вот такая штука - http://www.ekits.ru/index.php?productID=828 - когда-нибудь обязательно куплю ...
Все глупости на свете делаются с серьезным выражением лица (с)
Аватар пользователя
TzelTavr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 675
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 00:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Освещение территории вокруг дома.

Сообщение soyer » 25 ноя 2011, 20:21

TzelTavr писал(а):Существует вот такая штука - http://www.ekits.ru/index.php?productID=828 - когда-нибудь обязательно куплю ...

очень давно засматриваюсь на такие полезные приятности, хотел сделать сам на LED индикаторах и MEGе-8, но руки не дошли, возможно тоже когда-нибудь обязательно куплю......
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Освещение территории вокруг дома.

Сообщение SergF » 25 ноя 2011, 22:01

kulibin писал(а):У молнии 5-10 киловольт и несколько мегаватт энергии ;) )

5-10 это каката ручная молния из опытов Теслы, у настоящей сотни киловольт а то и тышшы...:)
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], Светочъ, dua3, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Svetoslav, voxy2, Яндексбот