Освещение пресноводного аквариума

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение MainFrame » 24 ноя 2011, 19:40

С оптикой освещение не равномерное.
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение urrr » 24 ноя 2011, 23:20

MainFrame писал(а):С оптикой освещение не равномерное.


Так... а что тогда значит равномерное?
Во все стороны равномерное?
urrr
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение urrr » 25 ноя 2011, 02:26

urrr писал(а): Так... а что тогда значит равномерное?


Так... разобрался я с этим вопросом - но появилось еще несколько других :D

1. Цветопередача.
Тот, кто держит ярких цветных рыб и хочет видеть всю эту яркость и красоту - не сможет получить всего этого счастья, если цветопередача будет не очень.
Этот факт проверен на люминесцентных лампах - даже от природы нарядные рыбешки при цветопередаче менее 85 выглядят плохо.
Собственно вопрос: на какие СД обратить внимание? Ничего не понял в даташитах... ткните пожалуйста пальцем.

2. Неплохо ориентируюсь в аквариумистских заморочках, когда нужная мощность светильника рассчитывается в ваттах на литр объема аквариума.
Быть может натолкнете на мысль - как с этим делом быть?
Как понять, сколько этих самых светодиодных ватт нужно - или как то по другому нужно считать?

3. Если я хочу светильник приподнять над аквариумом сантиметров на 30 или даже 50 - мне нужно что? Линзы?
А какие?

Извините, если совсем тупые вопросы - но я совсем ничего не понимаю ни светодиодах, ни в электричестве вообще. :shock:
А понять хочется. :)
urrr
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение MainFrame » 25 ноя 2011, 09:49

urrr писал(а):1. Цветопередача.
Тот, кто держит ярких цветных рыб и хочет видеть всю эту яркость и красоту - не сможет получить всего этого счастья, если цветопередача будет не очень.
Этот факт проверен на люминесцентных лампах - даже от природы нарядные рыбешки при цветопередаче менее 85 выглядят плохо.
Собственно вопрос: на какие СД обратить внимание? Ничего не понял в даташитах... ткните пожалуйста пальцем.


Самая лучшая цветопередача получается при смешении холодных белых и теплых белых светодиодов.
Проверял на петушке - выглядит супер.
А так в принципе у светодиодов на allled цветопередача лучше чем у большинства люмок. Проверена на 5-6 аквариумистах.

urrr писал(а):2. Неплохо ориентируюсь в аквариумистских заморочках, когда нужная мощность светильника рассчитывается в ваттах на литр объема аквариума.
Быть может натолкнете на мысль - как с этим делом быть?
Как понять, сколько этих самых светодиодных ватт нужно - или как то по другому нужно считать?

Можешь люминесцентные ватты делить на 3 в 90% случаев это верно

urrr писал(а):3. Если я хочу светильник приподнять над аквариумом сантиметров на 30 или даже 50 - мне нужно что? Линзы?
А какие?


Нужна либо вторичная оптика, либо светодиоды со встроенной линзой, либо отражатель качественный.
А вот какие - это вопрос к геометрии
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение urrr » 25 ноя 2011, 13:06

MainFrame писал(а):Самая лучшая цветопередача получается при смешении холодных белых и теплых белых светодиодов.
Проверял на петушке - выглядит супер.
А так в принципе у светодиодов на allled цветопередача лучше чем у большинства люмок. Проверена на 5-6 аквариумистах.


По какой причине у светодиодов на allled цветопередача лучше чем у большинства люмок?
Именно на allled?

MainFrame писал(а): Можешь люминесцентные ватты делить на 3 в 90% случаев это верно


Понял, спасибо MainFrame.

MainFrame писал(а): Нужна либо вторичная оптика, либо светодиоды со встроенной линзой, либо отражатель качественный.
А вот какие - это вопрос к геометрии


Но как понять, что это они самые? Вот чего я пока не пойму... как ориентироваться в этом вопросе?
urrr
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение MainFrame » 25 ноя 2011, 14:38

urrr писал(а):По какой причине у светодиодов на allled цветопередача лучше чем у большинства люмок?
Именно на allled?


Потому что на allled все светодиоды с цветопередачей 85 и более.
Вообще большинство качественных светодиодов имеют цветопередачу.
Почему именно на alled? Потому что за них могу поручиться :)
Уверен, что есть и в других магазинах продукция

По оптике:
нарисуйте себе схему с аквариумом.
светодиоды разместите над аквариумом.
И посмотрите какой угол должен быть у светодиодов, что бы они освещали только аквариум

Кстати, в случае использовании оптики часть света уйдет на паразитную засветку
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение kulibin » 25 ноя 2011, 17:47

Ну, положим, большинство светодиодов на alled имеет CRI 75 . Другое дело что это честный CRI. Можно ведь и 99 написать. По факту, из люмок коэффициент больше 70 есть только у люмок с трехполосным люминофором, причем только брэндовых типа филипса или осрама. Купить такие очень сложно, ибо спрос на них невелик. Да и стоят они на порядок дороже обычных.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение urrr » 25 ноя 2011, 22:38

kulibin писал(а):Ну, положим, большинство светодиодов на alled имеет CRI 75 . Другое дело что это честный CRI. Можно ведь и 99 написать. По факту, из люмок коэффициент больше 70 есть только у люмок с трехполосным люминофором, причем только брэндовых типа филипса или осрама. Купить такие очень сложно, ибо спрос на них невелик. Да и стоят они на порядок дороже обычных.


Спасибо, kulibin.

Люмки с очень хорошей цветопередачей в Москве не проблема, ставлю уже давно... подороже, конечно, обычных/привычных.
Но они и результат дают соответствующий.

Теперь хочется понять, каким образом перекрыть весь спектр освещения - чтобы все цвета на рыбе проявлялись?

Попробую разобраться с даташитами.
urrr
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение urrr » 25 ноя 2011, 23:34

MainFrame писал(а):По оптике:
нарисуйте себе схему с аквариумом.
светодиоды разместите над аквариумом.
И посмотрите какой угол должен быть у светодиодов, что бы они освещали только аквариум


Так и сделаю, MainFrame - выставлю схемку тогда здесь.

MainFrame писал(а): Кстати, в случае использовании оптики часть света уйдет на паразитную засветку


У меня пока что в понимании этого вопроса ясности нет, я как раз думал что оптика фокусирует луч и не дает свету уходить за пределы определенного угла.

А что будет называться в этом случае паразитной засветкой - это тот свет, который за пределы аквариума выйдет?
И где он выйдет - снаружи или изнутри, через воду и стекла?
urrr
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение SergF » 25 ноя 2011, 23:59

Чем больше светиков с разной цветовой температурой будет использовано, тем лучшая цветопередача будет, баланс на свой вкус можно подобрать, ваще есть светики с очень хоршим CRI (90 и более но проще скомбинировать)... в любом случае лучше люмок будет...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение MainFrame » 26 ноя 2011, 11:01

urrr писал(а):
MainFrame писал(а):У меня пока что в понимании этого вопроса ясности нет, я как раз думал что оптика фокусирует луч и не дает свету уходить за пределы определенного угла.

А что будет называться в этом случае паразитной засветкой - это тот свет, который за пределы аквариума выйдет?
И где он выйдет - снаружи или изнутри, через воду и стекла?


Оптика собирает свет в пучок, но это получается не полностью.
Часть света все равно будет выходить за пределы нужного угла.
Паразитная засветка - это тот свет который выходит за пределы угла фокусирования.
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение urrr » 27 ноя 2011, 02:57

SergF писал(а):Чем больше светиков с разной цветовой температурой будет использовано, тем лучшая цветопередача будет, баланс на свой вкус можно подобрать, ваще есть светики с очень хоршим CRI (90 и более но проще скомбинировать)... в любом случае лучше люмок будет...


Спасибо, SergF, мне MainFrame уже подсказал это направление.

Интересно, а сортировка их в каталоге по CRI имеется?
Непростой может оказаться задачка :?
urrr
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение urrr » 27 ноя 2011, 03:01

MainFrame писал(а):Оптика собирает свет в пучок, но это получается не полностью.
Часть света все равно будет выходить за пределы нужного угла.
Паразитная засветка - это тот свет который выходит за пределы угла фокусирования.


Но ведь в случае, когда нет оптики - тоже часть света уходит "на сторону"? :D

У светодиода без оптики - если я правильно понял размещенные здесь статьи - бОльшая часть светового потока будет сконцентрирована по центру некоторым относительно равномерным пятном и часть - слабое свечение за пределами этого пятна... так?

Если ошибся - ткните ссылкой пожалуйста, пойду учить матчасть 8-)
urrr
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение kulibin » 27 ноя 2011, 03:39

По большей части все зависит от типа линзы, угла рассеивания и качества материала. Коллиматор дает пучок с ярко выраженным осевым пятном и некоторым паразитным ореолом. Вот размер этого ореола в целом и характеризует качество оптики. Но тут есть нюанс. Более качественная оптика и стоит в разы дороже недорогой, поэтому зачастую проще нарастить количество светодиодов и получить более равномерное освещение.
Выпуклая линза дает четко очерченный круг с равномерной освещенностью (в пределах этого круга) без какого-либо ореола. Получить равномерность света несколько сложнее из-за перекрытия соседних линз. Некоторые потери тоже присутствуют из-за переотражения от поверхности.
В случае применения светодиода из оптики для аквариума многое зависит от расстояния до воды. Если диоды расположены близко - особых потерь не будет. Главное, что следует понять - применение любой дополнительной оптики приводит к потерям света, но помогает формировтать нужную диаграмму. Поэтому ее применение - вопрос творчества, опыта, и типа решаемой задачи. В каких-то случаях ее обязательно надо применить, а в каких-то она будет лишней и даже вредной.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение dgezva » 27 ноя 2011, 05:26

kulibin писал(а): Главное, что следует понять - применение любой дополнительной оптики приводит к потерям света, но помогает формировтать нужную диаграмму. Поэтому ее применение - вопрос творчества, опыта, и типа решаемой задачи. В каких-то случаях ее обязательно надо применить, а в каких-то она будет лишней и даже вредной.

Я бы сформулировал категоричнее. Вернее - расставил бы акценты по-другому.
Оптика нужна там, где необходимо получить строго заданную диаграмму света. Например - прожекторы, фары, фонари и фонарики, что, по большому счету - есть одно и тоже.
Верно?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот